1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется ли согласие органов опеки на перераспределение земли

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Эльвира19, 12.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эльвира19
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    Эльвира19

    Живу здесь

    Эльвира19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Казань
    Требуется ли согласие органов опеки на перераспределение земли
    Очень нужна консультация по следующему вопросу. Спасибо всем, кто откликнется!
    По ипотеке мы купили незавершенный строительством дом с земельным участком. Часть ипотеки погасили мат. капиталом. После снятия обременения мы, в соответствии с обязательством, выделили доли детям. Сейчас дом достроен. Начали оформлять, но оказалось, что при начальном межевании (еще первых хозяев) была допущена кадастровая ошибка и в результате сейчас дом стоит частично на участке соседей. Нам сказали, что нужно делать перераспределение земельных участков с соседом (при его согласии), в результате чего нам добавится порядка 70 кв. м. земельного участка. Сосед согласен, так как границы у нас и так выставлены как положено (неправильно только на бумаге). Пошли регистрировать этот Договор о перераспределении земельных участков в рег. палату, а там нам сказали, что необходимо согласие органов опеки. Действительно ли это так? Ведь фактически участки не меняются, только добавляются кв. м. Причем, опять таки в долях (фактически у детей будет доля на большее кол-во кв. м. земли, чем было, да и сам объект не меняется).
     
    Эльвира19 , 12.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666
    Адрес:
    Москва
    Т. е., ошибка состоит именно в неверном обозначении смежной границы? А остальные стороны участков никуда "не уехали"?
     
    Cedric_1 , 12.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Эльвира19
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    Эльвира19

    Живу здесь

    Эльвира19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Казань
    До того, как продать участок с домом нам, предыдущие хозяева продали часть участка (зад и проезд) другим. И ширину проезда отмерили от забора, а фактически получилось, что проезд по документам был уже. В итоге получилось, что часть под домом продалась. Другие части участка не съехали...
     
    Эльвира19 , 12.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666
    Адрес:
    Москва
    Т. е., перед продажей участок был разделён и "уехала" только смежная граница?
    Тогда всё правильно - проще провести перераспределение, которое является по сути сделкой, участниками которой являются несовершеннолетние дети, а значит надо получать согласие органов опеки.
     
    Cedric_1 , 12.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.099

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Это же применяется и к родителям (п.1 ст. 28 ГК РФ)
    А теперь пусть найдут и покажут, где в результате безвозмездного перераспределения происходит уменьшение имущества ребенка.
     
    Dremlin , 12.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Эльвира19
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    Эльвира19

    Живу здесь

    Эльвира19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Казань
    @Dremlin, так вот и я о том же. Сегодня посетила отдел опеки двух районов. Была в шоке: рычат, как звери. Так и не сказали, требуется или нет. Не в часы приема даже слово не скажут. А прием 2 раза в неделю по 2-3 часа.
     
    Эльвира19 , 13.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Эльвира19
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    Эльвира19

    Живу здесь

    Эльвира19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Казань
    @Cedric_1, вчера по горячей линии росреестра мне сказали, что не могут точно сказать, но можно сделать запрос и они через 6 дней пришлют в местный росреестр ответ. А сегодня под конец раб. дня дозвонилась до местного, девушка уточнила где-то и сказала, что согласие не требуется. Уже вообще не понимаю, кто прав.
     
    Эльвира19 , 13.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666
    Адрес:
    Москва
    @Dremlin и Росреестр. :)
     
    Cedric_1 , 13.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Эльвира19
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    Эльвира19

    Живу здесь

    Эльвира19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Казань
    @Cedric_1, так из того же росреестра нас вчера только и развернули, требуя согласия.
     
    Эльвира19 , 13.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю Вам такой план действий.
    Подаёте документы на регистрацию без согласия опеки. Отказать в приёме документов не имеют права. Должны всё зарегистрировать. Если, вдруг, получите приостановку регистрации на месяц из-за отсутствия согласия, то проще будет его получить и приобщить к делу для возобновления регистрации. Имхо, это проще, чем оспаривать отказ в суде.
     
    Cedric_1 , 13.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Эльвира19
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    Эльвира19

    Живу здесь

    Эльвира19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Казань
    Сегодня подали документы в регпалату. Перед этим проконсультировалась дополнительно у еще одного консультанта. Та сходила к какому-то регистратору и сказала, что согласие НУЖНО! Вот спрашивается, для чего нужны консультанты на горячей линии, если они консультируют неправильно? А может и правильно, но регистратор сделает так, как посчитает нужным.
    В итоге, когда сдавали документы, приемщик никакого согласия не спросил. Но после сдачи документов я все-таки пошла в органы опеки и сдала все документы, на случай, если будет приостановка. Спасибо, @Cedric_1, за совет еще раз!
    Но теперь меня гложет другое (извините, пожалуйста, что не совсем в рамках данной темы, но неохота плодить темы про один и тот же участок). На то место, которое примыкает к дому - проезд (сейчас фактически участок соседа. Именно на часть этого проезда мы делаем договор о перераспределении участков), наложен сервитут в пользу мужа и участка с нашим нынешним кадастровым номером (на тот момент муж был собственником, после этого выделили доли и у него собственности больше нет). После выделения долей сервитут не перезаключался и так и остался на муже. Вопрос: раз муж больше не владелец участка с нынешним кадастровым номером и участки и наш, и соседа будут уже с другими кадастровыми номерами (и без сервитутов), то может ли повлиять это соглашение на результат регистрации? Возможна ли приостановка в связи с этим? Спасибо заранее тем, кто откликнется.
     
    Эльвира19 , 16.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.666
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно кто на ком стоял, поэтому на этот случай распространяется тот же универсальный рецепт. :)
    Если получаете приостановку, то подписываете тут же "на коленке" соглашение в трёх экземплярах между нынешним собственником участка и сервитуарием - лицом в пользу которого установлен сервитут - о прекращении сервитута.
    Если же приостановки по этой причине не будет (что скорее всего), то эту операцию надо будет провернуть после регистрации перераспределения, т. к. обременение в виде сервитута следует неразрывно судьбе участка.
     
    Cedric_1 , 17.12.14
    #12 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.