1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли бурить скважину?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Бурилофф, 11.12.14.

1. Бурилофф
    Благодарности:
    69

Бурилофф

Живу здесь

Бурилофф

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Стоит ли бурить скважину?
    Уважаемые геофизики, пожалуйста посмотрите разрез и дайте совет: стоит ли бурить скважину или нет.
    Смысл прост: заказчику надо достать воду минимум 12 м3/час, сейчас по этому разрезу сделали скважину на 140 м. ее дебет 4 м3/час.
    Если я пробурю до 180 метров, будет ли там 12 кубов воды? Если смысл вообще добуриваться глубже?
    Картинка сделана по скважине методом РАП, если я не ошибаюсь.
    IMG-20141129-WA0002.jpg
    Советуйте плиз, мне надо принимать решение, что делать дальше.

Бурилофф , 11.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Геофизик
    Благодарности:
    178

Геофизик

Живу здесь

Геофизик

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Здравствуйте,
    Для начала скажу, что ни один геофизический метод (в том числе и РАП) не сможет дать Вам информацию о дебите в цифрах, он может сказать - больше или меньше там может быть воды. К тому же, по представленным разрезам сложно сказать что-то о геомеханическом строении глубже 150-ти метров, там не видно структур, по интенсивности окраски (т.е по степени мех. ослабленности) превышающих вскрытую. Следовательно - сложно ожидать и бОльших дебитов. Напишите мне в личку, пожалуйста, кто делал работу (РАП) и, по возможности, попросите исполнителей прислать данные мне для обработки, попробую сделать картинку почетче. По этой - я не вижу деталей на глубине.

С Уважением.

Геофизик , 11.12.14
    #2 + Цитировать
  3. бурильщик
    Благодарности:
    372

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    372
    @Бурилофф, С помощью этих картинок можно только дурачить клиентов. Ни какой достоверной информации они не несут.

бурильщик , 11.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Геофизик
    Благодарности:
    178

Геофизик

Живу здесь

Геофизик

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Несут - не несут, а 4 куба имеют. Да и другие (кроме вас) пока только спасибо говорят.. Вы же тоже в свое время определенный дебит хотели получить ? Информации о дебите, действительно - не несут. А клиентов (как и пользователей форума) дурить - не советую, не вернутся.

Последнее редактирование: 11.12.14
    Геофизик , 11.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Бурилофф
    Благодарности:
    69

Бурилофф

Живу здесь

Бурилофф

Живу здесь

Благодарности:
    69
    @бурильщик, да я год или два назад тоже с Игорем (Геофизик) спорил, и даже утверждал, что все это шарлатанство, но работать по их картинкам все же удобнее. Я это даже не утверждаю, просто лично для себя сделал такой вывод.

Бурилофф , 11.12.14
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.542

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.542
    Бурильщик - если это голословное бездоказательное обвинение, то это нарушение правил форума.

Я с Игорем делал совместные работы на вполне серьезных площадках строительства (и с прохождением экспертизы как раз по вопросам, связанным с грунтовыми водами) - все отлично "бьется" и данные получились высокой степени достоверности. :pioner:

urok , 12.12.14
    #6 + Цитировать
  7. бурильщик
    Благодарности:
    372

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    372
    • Запрещено обсуждение деятельности любых фирм
    @urok, Так приведите эти серьезные данные в подтверждение работоспособности метода РАП.
    Каким способом проводилась апробация?
    ...
    Я на форуме @Геофизик, предлагал проверить метод РАП единственно достоверным методом пробурить 2 скважины. И что?
    У нас в Челябинске тоже есть буровые "фирмы" предлагающие перед бурением провести поиски воды
    так вод они точно мошенники. Заявляю потому что приходилось переделывать за ними скважины.

Последнее редактирование модератором: 03.01.15
    бурильщик , 12.12.14
    #7 + Цитировать
  8. бурильщик
    Благодарности:
    372

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    372
    @Бурилофф, Вы пока единственный на форуме из представителей буровых организаций кто положительно отзывается о геофизических исследованиях.
    Вопрос на данной скважине сильно помогла геофизика?
    Не закончится ли вера в геофизиков после пары провалов?

бурильщик , 12.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Геофизик
    Благодарности:
    178

Геофизик

Живу здесь

Геофизик

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Апробация проводится исключительно бурением. Чуть выше - ссылочка на один из последних результатов, там и отзывы Заказчика.
    Про это вы уже писали. Хотели получить определенный дебит, получили меньше. А я в очередной раз повторю (может, наконец-то прочитаете) - ни РАП, ни любой из других методов геофизики данных по дебиту не дают.
    Со времени наших разговоров именно этим методом и проверяется. Бурятся скважины, копаются колодцы. Информация есть на форуме. Что касается вас - вспомните, о чем говорили. Буду в ваших краях - заеду и отработаю. Я от своих слов не отказывался. Были бы вы в Брянске - приехал бы сегодня. В Подмосковье - завтра-послезавтра. К вам ехать - терять 4 - 5 дней лишь на то, чтобы доказать, что это работает ? Вы же не поедете ко мне доказывать, что при помощи буровой установки можно бурить ? Так что, еще раз повторю - ждите. Будет оказия - заскочу. Но если вы хотите, чтобы я показал место с дебитом не меньше 10 кубов - предупредите сразу, чтобы я зря не тратил свое время.
    Мошенников везде хватает. Не так давно представители одной из московских буровых компаний доказывали мне, что технология бурения предусматривает, чтобы буровая колонна опиралась на известняки (70 - 75 м от поверхности). Если же делать скважину "на песок" (30 - 40 метров) - труба провалится. Что вода там, может, и есть, но ни одна буровая компания "взять" ее не сможет :)

Геофизик , 12.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Геофизик
    Благодарности:
    178

Геофизик

Живу здесь

Геофизик

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Вы либо невнимательно читаете форум, либо специально вводите людей в заблуждение.
    Ваша вера в съедобность картошки заканчивается после того, как в мешке окажется несколько гнилых ? :) Или пустая скважина на участке ставит крест на вере в буровиков ? Неудачи бывают у всех (думаю - и у вас), но, часто, они имеют исключительно субъективный характер

Геофизик , 12.12.14
    #10 + Цитировать
  11. бурильщик
    Благодарности:
    372

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    372
    Или пустая скважина на участке ставит крест на вере в буровиков ? Мы ни когда никому ничего не обещаем бурим Разведочно-эксплуатационные скважины. Есть вода становится эксплуатационной нет остается разведочной. За все мою буровую деятельность для частных заказчиков разведочными признавались 2 скважины. И то по причине отсутствия финансов бурить глубже. С организациями которым в первую очередь нужен дебит все гораздо сложнее.

бурильщик , 12.12.14
    #11 + Цитировать
  12. urok
    Благодарности:
    2.542

urok

urok

Благодарности:
    2.542
    У нас СНиПовский метод - какие еще данные нужно приводить и кому?
    Сбивали наши данные с данными Игоря - все бьется отлично, у него они еще и "геологичнее" (не даром Ваш же коллега Александр nedrabur Игоревич в Московской области работает этим методом - Вам сложно с ним списаться, бурильщик?.. или цеховая порука оказалась для Вас дороже репутации?
    Я понимаю, о каком холиваре Вы пишете - и мне не кажется, что Вы корректно описали обстоятельства. ;)
    И что? :faq:
    Нужно все бросить ему и вместо работы за деньги в Южной Африке лететь на Южный Урал - чтобы за три рубля его по плечу похлопали суровые буровики?
    Или чтобы получить ликбез от профи, который Вас и Ваших коллег возможно и не устроит даже?

Если Вы не в курсе: у Игоря (как и у всех) есть семья, которую нужно содержать.
    Как известно от добра добра не ищут: работы и здесь хватает - вот и слава Богу... и дают эту работу те, кто уже знает о результативности - и частники и нечастники... за что сердечная им благодарность - благодаря их деньгам у нас, например, появляется возможность совершенствовать технику.
    Бурильщик - Вы прямо как в анекдоте:
    - Абрам, а Вы знаете что Ваша жена ведет себя как женщина легкого поведения?
    - а Ваша жена, разве лучше?
    - да, но все же...:)]

Причем здесь обсуждаемые карты, при чем здесь Геофизик... создайте тему и опишите подробно обстоятельства - будет что обсудить по Вашим землякам.
    Вот Вы сами перечтите свое сообщение: в приличное общество вошел человек, испортил воздух - и, не извиняясь, почувствовал себя человеком исполнившим свой долг. :faq:

При этом все профи понимают - а уровень знаний у буровиков порой не достаточен для понимания реальных обстоятельств (это заметно по тому, какие условия выдвигают буровики для проведения испытаний - ни одному геофизику такое и в голову не придет).

Есть профи, которые как nedrabur совершенствуются и не комплексуют осваивая все новое, что улучшает результативность - а есть те, которые продолжают сидеть на своих закосневших убеждениях... смысл?
    Вы забываете - заказчик голосует рублем, как только начинает разбираться что к чему.

Есть кстати предложение: Вы же там какие то дикие тыщщи при споре на кон хотели поставить?.. да купите на часть этих денег у Игоря комплект аппаратуры - и доказывайте сами себе хоть на каждом объекте результативность метода. :super:

Я Вам желаю успеха и непредвзятости, коллега! :hndshk:

urok , 12.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Геофизик
    Благодарности:
    178

Геофизик

Живу здесь

Геофизик

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Корректно можно говорить о выборе оптимального (меньшего по глубине и большего по дебиту) места для бурения скважины. Все остальное - домыслы. По поводу мошенничества - мошенником может считаться человек (организация), вводящая вас в заблуждение по злому умыслу. Думаю, что в вашем случае это было по незнанию, тогда они только начинали работать с методом. Сейчас вряд-ли они пошли на такие условия договора.

Геофизик , 12.12.14
    #13 + Цитировать
  14. urok
    Благодарности:
    2.542

urok

urok

Благодарности:
    2.542
    Бурильщик - уже достаточно писать об этих глупостях: сегодня 10 кубов, а завтра давление ушло.
    Нет в природе трубы водопроводной и насоса для организации стабильного подпора.

Геолисс возможно схватился за эту работу и подписал договор с этими условиями, чтобы работу не потерять - другого объяснения я не вижу, поскольку им и самим должно быть понятно что геофизически никаких дебитов показать нельзя.
    Только по принципу здесь больше - здесь меньше.
    В нашем понимании нет - а вот частный заказчик может не разобравшись составить свое мнение не в Вашу пользу. ;)
    Посему лучшее технически перевооружаться своевременно.
    Это нормально - но можно ведь и провести разведку с целью поискать места поперспективнее?.. смысл заказчику платить за разведочную скважину?
    Не упрощайте, бурильщик - кроме количества воды имеет место быть и качество ее.
    И здесь задача может усложняться в соответствии с особенностями местности и особенностями задачи.

urok , 12.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Геофизик
    Благодарности:
    178

Геофизик

Живу здесь

Геофизик

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Не совсем так. Геолиссу показалось, что в данных метода они увидели численную зависимость получаемых параметров от дебита. Тогда они только начинали работать. Работы же с бурильщиком показали, что эта идея, как минимум, недоработана :)

Геофизик , 12.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также