1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отопление электричеством

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Dasha86, 10.12.14.

1. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    Отопление электричеством
    Дорогие форумчане, прочитав множество тем, так и не нашла ответа на свой вопрос. Поэтому прошу оказать содействие) Итак, исходные данные: каркасный дом 6x9, утепление по кругу 150 (кнауф). Остекление первого этажа двойное, второго - одинарное. Обычные деревянные окна. Площадь первого этажа в районе 45 м2. Высота потолков 2,50, на втором 2,40.Собираемся там встретить нг. Финансы соловьем поют романсы, на установку ТТ котла денег пока нет, да и времени. Мощность 6 кВт на участок.
    Вопрос: чем обогреться (конвектор кварцевый или ... Какой?) чтобы не разориться на электричестве?
    Прекрасно осознаю, что электричеством дорого, но пока это единственный вариант. Спасибо за советы!

Dasha86 , 10.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Atlish
    Благодарности:
    15

Atlish

Живу здесь

Atlish

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @Dasha86,
    Вам хочется встретить Новый Год на даче?
    Встречайте!
    Я так понимаю, вариантов у вас нет ...
    1. Газовый обогреватель, быстро прогреет дом, но сжигает кислород
    2. Электрический конвектор экономно поддерживает заданную температуру, но долгий прогрев с нулевой температуры
    3. Кварцевые обогреватели экономичны, но высокая температура нагрева рабочей поверхности (опасно для детей)
    4. Инфракрасные обогреватели – тоже экономичны, но греют поверхность, на которую направлены
    Мне нравиться Электрический конвектор, но я дом не замораживаю, держу примерно 10 градусов. Прогреваю за сутки до приезда на дачу (это отдельная тема как :))
    В моём случае дом 6х6, стоит всего два Электрических конвектора 0,5кВт и 1,5кВт в разных углах дома по диагонали. Когда на улице -10 градусов они справляются и держат 23 градуса без проблем, но если будет холодней, то Скорее Всего не потянут 23 и будет ниже температура в доме

Atlish , 12.12.14
    #2 + Цитировать
  3. dgemini
    Благодарности:
    0

dgemini

Новичок

dgemini

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Мы тоже выбираем чем лучше и выгодней обогреваться. У нас дом из панелей, первый этаж 10х12, утеплен. Второй мансардный этаж, потолок-пол тоже утеплен, а стены не утеплены пока. Думаем чем обогреваться в дальнейшем- газ подводить или еще чем-то...
    В данный момент купили 2 кварцевых обогревателя МКТЭН. Один стоит в комнате 11 кв. м, другой в 13 кв. м. Когда двери закрыты температура в комнате от +18 до +20 градусов (на улице было -10 -15 С). Пишут, что кислород не сжигает, но у меня к утру при закрытой двери начинает болеть голова. Вообщем этим обогревателям я бы троечку поставила, т. к. потребляют 1 Квт, а с терморегулятором еще меньше, правда он стоит 1000 руб.
    Еще в одну комнату 14 кв. м купили инфракрасный обогреватель Рио 1000 Квт. Мне он очень понравился. Весит на потолке, тепло очень приятное идет от него, кислород не выжигает. Буду еще такой покупать, вместо масляного, который стоит у нас в комнате 12 кв. м. Масляный обогреватель хорошо греет, но электричества жрет много, да и кислород.
    Пока устанавливали в гостинной (32 кв. м) печь-камин Гуча Лава использовали конвекторный обогреватель 2 Квт, греет быстро, хорошо, но опять же сжигает кислород и ест много электричества.
    Сейчас установили камин, обогреватели в комнатах включаются под утро, когда камин прогорает и дом начинает остывать.
    Думаем, чем обогревать в дальнейшем, стоит ли подводить газ? Ведь затраты на согласования, котельную, радиаторы, котел и т. д немалые, да и газ дорожает.
    Может кто-то может поделиться своими мыслями по этому поводу?

dgemini , 13.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    Пришла к выводу, что ничего лучше конвекторов нету. dgemini, скажите, пожалуйста, где вы купили МКТЭН за 1000 р? Сейчас собираюсь его покупать за 2500. Это еще дешево. Мощность заявлена 0,5 кВт. Это самое экономичное. Еще хотела спросить, при работе ИК обогревателя воздух теплый? Какой высоты потолки у Вас?
    Atlish, огромное спасибо. Моему сыну 6 лет- знает, что такое горячо) Просто на мой взгляд, кварцевый конвектор самый экономичный. Буду оставлять их в работающем состоянии, чтобы дом не выхолаживался.
    У меня в бытовке конвектор, до этого был масляный обогреватель. Эл. конвектор гораздо лучше, чем масло)

В общем, вопрос стоит теперь в экономичности.
    P. S. Дорвалась до соседа, дом которого мне очень нравится. Он тоже эл-вом топится (эл. конвекторы). А дом, между тем, 10 на 10) Говорит, что платит 5 т. р. за год за электричество. Что-то не так. Я только за лето и осень 2 заплатила, за зиму даже боюсь представить сколько будет.

Dasha86 , 15.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    На тему газа. Если будете постоянно жить в доме, то затраты на подключение окупится. Если нет, то не стоит и заморачиваться. Это конечно удобнее и проще всего. Но газ дорожает, и что будет дешевле вопрос.
    ИМХО, лучше озадачиться ветряками да солнечными батареями. Энергия бесплатно, и не зависит особо от внешних факторов.

Dasha86 , 15.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Atlish
    Благодарности:
    15

Atlish

Живу здесь

Atlish

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Согласен, что тут он оговорился, наверно 5 т. р. зимой в месяц ... Мы начали строиться в Январе (первый этап сваи), на Майские праздники уже жили на даче и каждые выходные приезжали на дачу. Мы поставили Эл. плиту, готовили каждые выходные. В общем, с Января по Октябрь мы накрутили примерно 2 т. р. (как и Вы). А вот когда начался отопительный сезон так сказать, счетчик стал крутить уже больше. При температуре 0 на улице за месяц получилось 1,5 т. р. в доме оставлял 22.

Atlish , 15.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    Все же купила кварцевые обогреватели МКТЭН. В субботу к вечеру повесили их в доме. Радости не было предела. Хоть дом нагревают они не очень быстро (час-полтора), но греют основательно. И что мне особо нравится, при отключении они еще долго остаются теплыми. В итоге, в воскресенье в доме была жара, отключили пару обогревателей. Конечно, система требует доработки (попробую рядом поставить вентилятор, может так быстрее будет дом прогреваться), необходимо установить терморегулятор. Но душу греет, что на 5 конвекторов требуется всего 2,5 кВт. И в доме очень тепло.

Dasha86 , 22.12.14
    #7 + Цитировать
  8. dgemini
    Благодарности:
    0

dgemini

Новичок

dgemini

Новичок

Благодарности:
    0
    Даша, МКТЭН я брала за 2400 руб., 0,5 кВт и 1000 руб терморегулятор. (Я ошиблась, написала 1000 Квт)
    Потолки у нас 2 м 70 см, инфракрасный обогреватель нравится мне больше всех. Я выставляю температуру 18-20 градусов, получается комфортное тепло, ни холодно, ни жарко. Обогреватель весит почти в серидине комнаты, но все же ближе к ногам кровати. Тепло идет очень приятное, чтобы как-то сильно нагревались предметы, не замечала. У меня внуку 5 месяцев, ему нравится находится в этой комнате, если в комнате жарко, он плачет, а там ему хорошо.
    МКТЭН весит под окном и соответственно со стороны окна жарче.

dgemini , 29.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    Ну вот, у нас сильно похолодало -21, и в доме супер холодно. НГ на даче отменяется (К следующей зиме нужно будет что-нибудь по-серьезнее придумать.@dgemini, а у Вас в такие холода тоже тепло?

Dasha86 , 29.12.14
    #9 + Цитировать
  10. dgemini
    Благодарности:
    0

dgemini

Новичок

dgemini

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, у нас тепло, но у нас еще камин есть в гостинной. Камин топим утором и вечером, а в комнатах обогреватели. Камин конечно классно, но с ним бывает очень жарко, остынет, прохладно.

dgemini , 29.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Благодарности:
    459
    Купите тепловентилятор за 300 рублей и не отказывайте себе в праздновании на природе.

Sergey_SLS , 30.12.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также