1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замерз или нет, вот в чем вопрос...

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Gummel, 10.12.14.

1. Gummel
    Благодарности:
    6

Gummel

Участник

Gummel

Участник

Благодарности:
    6
    Замерз или нет, вот в чем вопрос...
    Всем привет. Прочитал много тем по поводу замерзания бетона, но хочу с Вами все-равно посоветоваться.
    В середине ноября заливал ленту 1м под землю, 0,5 м вверх, 0,4 м шириной. В день заливки температура воздуха была 0 градусов. Далее ночью -2, днем -2, ночью -4 и дальше -6 -10 (Московская область). С тех пор положительных температур не было.
    Перед заливкой следил за прогнозом, и такая температура не была сюрпризом. На РБУ заказал пластификатор -10, бетон М200. У меня вышло больше 40 кубов. Привезли паспорт на бетон, сертификат. Сам работаю на стройке инженером, с бетоном знаком не по наслышке. Сделал при заливке кубики и оставил их рядом с фундаментом. Сам фундамент накрыл пленкой, деревянная опалубка изнутри тоже пленкой выстелена.
    Приехал спустя четыре дня, на вид все хорошо, небольшие редкие трещинки присутствуют, в паре мест, где видимо молочко сильно выдавило и подморозило, видны узоры от мороза. Попробовал забить в бетон гвоздь - 2 см забивается и гнется. И так в нескольких местах. Спустя еще несколько дней, достал кубики, ради интереса попробовал вбить гвоздь туда - результат такой же, 2 см и все. Над одним из кубиков решил провести самостоятельную экспертизу молотком) Расколоть его получилось с большим трудом. Я успокоился и сделал вывод, что бетон схватился, но в связи с тем, что мало находился при плюсовой температуре, совсем не набрал прочность, поэтому и гвоздь заходит. Чтобы в этом убедиться, забрал один кубик с собой, чтобы поместить его в тепло.
    Пролежав неделю в тепле, попробовал ударить его о твердую поверхность - раскололся на несколько частей и крошится при помощи рук. Я в шоке! Все внутри упало... Собирался в феврале ставить дом из бруса, теперь видимо ждать тепла и смотреть, как фундамент поведет себя. Коллеги говорят, что ничего страшного, скорее всего по краям промерзло 5-10 см. Видимо РБУ не добавил пластификатор. Я склоняюсь к тому, чтобы после оттаивания отдолбить перфоратором подмерзший слой, сделать сверху стяжку, а по бокам отштукатируить. Еще думаю обратиться к знакомым в лабораторию, могут ли они определить состав бетона, вдруг дело не в морозе, а в составе бетонной смеси. Вот такая история. Поделитель своими мыслями, интересно очень. На фотке тот самый кубик. IMG_20141210_100032.jpg

Gummel , 10.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Gummel
    Благодарности:
    6

Gummel

Участник

Gummel

Участник

Благодарности:
    6
    Только что пообщался со знакомым из лаборатории. Он сказал, что это сто процентов замерзание, теперь вопрос насколько сильное. В земле скорее всего все нормально, а вот верхушка - это как повезет. Может быть и такое, что все замерзла... Насчет состава бетона говорит, дорогое удовольствие и не имеет смысла, поскольку на лицо промерзание... Нужно ждать весны...

Gummel , 10.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    1. Миллион раз говорилось что пластификатор - только чтобы довести его жидким, не более.
    2. Как я понял вибрации при заливки не было.
    3. Замерз весь, т. к. глубина в 1м под землей не спасает (кроме районов Краснодарского края, кстати где строитесь?)
    4. Что делать:
    1) продать участок;
    2) уменьшить нагрузки на фундамент (дом из более легкого материала);
    3) усились фундамент (методы разные но только не тот что вы предложили).
    4) привезти лаборанта с инструментом к фундаменту, пусть измерит кубиковую прочность бетона, в соответствии с результатами принимать дальнейшее решение о строительстве какого - то типа дома)

Все это весной когда потеплеет) А пока курить форумы ...

Bambino , 10.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Gummel
    Благодарности:
    6

Gummel

Участник

Gummel

Участник

Благодарности:
    6
    Насчет пластификатора знаю, но при заливке по виду бетона казалось, что его нет.
    Вибрировал хорошим строительным вибратором очень тщательно.
    Будьте добры, объясните, почему под землей-то промерз? Т. е. шансов, что только верхний слой подморозило нет? Читал про обработку бетона baumix. Как думаете, в моем случае не поможет?

Gummel , 10.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    Промерз - в течении набора прочности бетоном появлялись отрицательные температуры.
    У Вас глубина промерзания какая? Где Вы находитесь?
    Для моего города глубина промерзания 1.8 м при минимальной температура - 40 где то.
    Т. е. если во время набора прочности была температура - 40 то ВСЕ промерзло на 1.8 (бетон имеет лучшую теплопроводность чем рыхлая земля, что ухудшает ситуацию, т. е. бетон мерзнет глубже, но не намного, т. к. рядом теплая земля).
    В Вашем случае я не знаю какие температуры были в месяц после заливки.
    Про обработку - не пользовались, ничего сказать не могу.
    Шансы что только верх подморозило есть, но как это определить? Наверное только в лаборатории или лаборантом на местею

Bambino , 10.12.14
    #5 + Цитировать
  6. max68.2011
    Благодарности:
    15.604

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.604

max68.2011 , 10.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    @max68.2011, Спасибо, но марочную прочность бетон набирает 28 суток.
    Из цитаты видно что уже через день бетон начал подмерзать, а что было дальше неизвестно.

В первые трое суток бетон наберет до 30% прочности, но замерзший бетон перестает набирать прочность. Правда при разморозке он продолжит набирать прочность, но медленнее и наберет ее меньше.

Bambino , 10.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Armarb
    Благодарности:
    922

Armarb

Живу здесь

Armarb

Живу здесь

Благодарности:
    922
    Морозы стоят недели три - месяц? Грунт промерз сантиметров на 30, а с учетом выделения тепла при гидротации цемента и того меньше. Так что вся нижняя часть до сих пор продолжает набирать прочность, а если замерзнет то уже некритично, весной гарантированно доберет без потери прочности. В верхней части сильно пострадали наружные слои, возможно весной их придется удалить и доложить потерю высоты цоколя кирпичем. Кубики естественно быстро промерзли и ориентироваться на них нет никакого смысла

Armarb , 11.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Gummel
    Благодарности:
    6

Gummel

Участник

Gummel

Участник

Благодарности:
    6
    Как бальзам на сердце. Очень надеюсь, что так оно и будет. Думаю, что подземный слой должен был схватиться, шла реакция бетона, выделялось тепло, соответственно низ должен быть в порядке. Насчет наземной части она была в деревянной опалубке с пленкой, присыпана на половину высоты землей, плюс выделение тепла, может тоже хоть частично схватился... Еще такой момент. Бетон всей массой давил вниз, соответственно вода с молочком вытеснилась наверх и по моим представлениям, ту часть, которая была сырая, с водой (может 5-20 см) могло прихватить морозам. И скорее всего по бокам какая-то часть. Появилась мысль разобрать кусок опалубки, например, внутренний угол, откопать частично нижнюю часть, сделать небольшой тепляк, и поставить пушку часов на 5. После попробовать самостоятельно провести анализ. Как вариант, забить гвоздь или шуруповертом (не ударным) с победитовым сверлом сделать отверстие. Как думаете, имеет ли смысл? IMG_20141128_152859_1.jpg

Gummel , 11.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Armarb
    Благодарности:
    922

Armarb

Живу здесь

Armarb

Живу здесь

Благодарности:
    922
    Я бы ждал весны. Там станет ясно где бетон доберет прочность, а где придется срубать.

Armarb , 11.12.14
    #10 + Цитировать
  11. ВлдимирВ
    Благодарности:
    115

ВлдимирВ

СомострОйщик

ВлдимирВ

СомострОйщик

Благодарности:
    115
    Нужно было сразу после заливки засыпать бетон опилом на полметра и укрыть опил от ветра.

ВлдимирВ , 11.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Gummel
    Благодарности:
    6

Gummel

Участник

Gummel

Участник

Благодарности:
    6
    Так не было его к сожалению. Через 2 дня накрыл тонким утеплителем, когда -10 обещали. Но уже, наверное, поздно было.

Gummel , 11.12.14
    #12 + Цитировать
  13. max68.2011
    Благодарности:
    15.604

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.604
    @Gummel, почитайте здесь, может сами определитесь: http://www.avtobeton.ru/cement_tverdenie_betona.html

max68.2011 , 11.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Gummel
    Благодарности:
    6

Gummel

Участник

Gummel

Участник

Благодарности:
    6
    Есть надежда, что все не так плохо.

Gummel , 11.12.14
    #14 + Цитировать
  15. urok
    Благодарности:
    2.543

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.543
    Вряд ли это причина проблемы и возможно Вы и сами об этом знаете (поскольку строитель), поэтому просто ремарка: работа вибратором не предполагает очень тщательной работы.

Мое мнение - постараться укрыть чем сможете, чтобы не допустить еще и замерзания воды в котловане (такое легко может случиться), которая может весной доломать не схватившийся бетон (да и схватившийся ломает).

Разуклонки есть - уже хорошо, часть поверхностной воды не попадет в пазух котлована.

Последнее редактирование: 12.12.14
    urok , 12.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также