1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Небольшой пруд для своего удовольствия

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Volkodlak, 10.12.14.

1. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    А что хотите использовать? Бочки 200 литров, удобно, относительно недорого и доступно, даже перевезти не проблема... Хотя лучше пластиковые...забор то я уже поставил!) Все по привычке когда забора не было боялся лопату оставить, не то что бочки.
    Чем качать будете? Обычного дренажника хватит?
    А у вас проточный пруд? Как компенсировать потраченную половину бочки будете?

2. Jeres
    Благодарности:
    2.456

Jeres

Живу здесь

Jeres

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    сварить металлическую емкость, качать только дренажником, остальные, как мне кажется, забьются

3. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    Уууу...неее...железо купи, наруби, привези, свари, покрась (краску купи !) потом подкрашивай, за электричество заплати. Мошт ну его? ;) Сейчас пластиковые любых фасонов и размеров. Можно недорого б/у еврокуб найти. На всю жизнь хватит если обращаться нормально.

4. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    Вот кстати, цитаты от нашего модератора, Алексея2000: "
    Идея с бочками утопична. 5 бочек по 200 литров- куб воды. На Ваш пруд, даже если куб насытите 100 %) а так не будет), количество кислорода будет как капля с море. Поэтому сразу предлагаю идею выбросить из головы. Купить на 10 ватт аквариумный компресоор и думать забыть.

Бочки не дадут ничего. Даже если 100 процентов насыщение, то это 6 грамм на куб кислорода. Это для твоего количества рыбы ничего. Разбавь его в 60 кубах - даже по грамм не получится (по 1 мг\литр). Больше к этому возвращаться не буду. "

5. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    Списался с одним человеком с форума по вопросу укрепления склонов пруда. Он хорошо разбирается в технической стороне ландшафтного дизайна, декоративных прудов и материалах и технологиях для них. Прудами для разведения рыбы не занимался. Цитирую: " Георешетка - вещь не дешевая, но она гарантирует целостность ската. Если грунт не слишком подвижный, можно использовать объемный геомат. Это такая запутанная мочалка из отдельных сеток. Обычно сваривают три сетки между собой.
    Мы использовали их и на скатах и на обычных газонах, как защиту от кротов. Попробуйте геомат. Он дешевле георешетки." И еще порекомендовал сделать склоны более пологими (я хотел под 45), поскольку грунт водонасыщенный и скорее всего оплывет при таком уклоне.

6. Groundworkturf
    Благодарности:
    33.677

Groundworkturf

Живу здесь

Groundworkturf

Живу здесь

Благодарности:
    33.677
    А человек этот слово "геомат" когда впервые узнал:)]?

7. Groundworkturf
    Благодарности:
    33.677

Groundworkturf

Живу здесь

Groundworkturf

Живу здесь

Благодарности:
    33.677
    Помимо стандартного материала выпускаются также противоэрозионные маты с «подошвой», которые имеют гладкую нижнюю поверхность. Маты после укладки могут быть засыпаны щебнем. Этот тип целесообразно использовать для противоэрозионнои защиты берегов под уровнем воды. Структура материала не допускает вымывания частиц щебня. Enkamat ® с «подошвой» должен быть засыпан на 0,5 м под уровнем и над уровнем воды щебнем.
    И чем лучше георешетки?

8. Katauri
    Благодарности:
    116

Katauri

Живу здесь

Katauri

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Я считаю, что в пруду 10х15 м террасы толком не получится делать - будут ступеньки по полтора метра длиной и с перепадом глубины в метр, без укрепления дна они осыпятся. Я бы делал просто склон со всех сторон по 30 градусов, так посередине можно на 3 метра глубины выйти относительно уровня земли. Вода обычно не стоит вровень с землей, поэтому будет в центре где-то 15 квадратных метров с глубиной 2 м и больше - для зимовальной ямы, думается, вполне сойдет.
    Насчет естественной пищевой пирамиды... ЕКБ получится максимум 1,5 кг со всего пруда (тридцать рыб вырастут на 50 г каждая, сому нужно несколько килограмм малька сожрать, чтобы на 1 кг вырасти), да и то не в первые годы. Т. е. кормить обязательно, или расти будет только сом на пришлых лягушках. У меня сомы почему-то мальками брезговали... Я сам хотел у себя не кормить рыбу, но она не растет так практически. Без кормежки я представляю себе только один вариант: штук 30 карасей, 1 щуренок и 1 сом. Если трава по берегам пойдет расти, амура можно, цвести будет - толстолобика.

9. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    Да, прикинул на компьютере, сделаю без всяких ступеней, просто уклон к центру. Тем более хочется плавный переход: газон-берег-вода. Что бы в случае понижения уровня воды не торчали обрывы земляные)
    По поводу укрепления склонов, рекомендуют все же именно георешетку. Я хочу крепить берега в ответственных местах еще и таким макаром: куплю толстую стеклопластиковую арматуру, напилю куски сантиметров по 40-50 и забью в склоны. Получатся своего рода микросваи. Думаю неплохо выйдет вместе с георешеткой.
    По поводу рыбного населения концепцию свою я поменял. Первоначально хотелось что бы был минимум ухода, но при этом была и рыба. Судя по всей инфе, при этом рыбы тоже будет минимум, увы, чуда не случится. Если нет рыбы, в общем то и пруд такой ни к чему. Для красоты можно и лужицу сделать крошечную. А хочется результата ощутимого желудком)
    Среди проблем для меня был сомнительный вкус покупного карпа. По результатам общения выяснил, что вкус у "доморощенных" карпов хороший. А если ловить поздней осенью, то вообще чудесный) Поэтому не буду оригиналом и заведу карпа, вместо серебряного карася. Проблем с мальком карпа не должно быть особых.
    Вторая проблема снабжение кислородом -пруд не проточный. Жечь электричество нет желания. Ветряки Алексея (спасибо ему!) решают эту проблему, поэтому опять же карп вместо неприхотливого карася.
    Ну и сом остается как вкусный и относительно неприхотливый хищник, нужный для поддержания некоторого природного баланса и хорошей формы карпов. Да и лягух поменьше будет)
    Щуку не хочу. Думаю она будет опасна и большим карпам. Кроме того, насколько понимаю, она, в отличие от залегающего в спячку сома, питается зимой. Т. е. будет тревожить зимующих карпов.
    А так, и сом и карпы будут "спать", все в балансе.
    Остается вопрос с кормежкой рыбы. Думаю надо будет что то автоматичское сколхозить, может и есть такое уже. Не весь раздел изучил. А для начала просто посажу немного рыбы, без фанатизма, что бы ей хватало и естественной кормовой базы.
    По поводу остальных: амура и толстолобика, это уже все потом...когда то) Если вообще вода стоять будет)
    Вот такие мысли. Прошу знатоков поправить если ошибаюсь где то.

10. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    Да, еще понравилась идея с фонарем привлекающем и поджаривающем насекомых. Мне кажется это реально неплохой прибавок для кормежки рыбы.

11. Katauri
    Благодарности:
    116

Katauri

Живу здесь

Katauri

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Я бы всё-таки предложил не укреплять берег, а обойтись пологими склонами. Суглинок - не песок, при 30 градусах вполне может и не осыпаться. К тому же с одной стороны можно еще более пологий склон сделать - и заходить в воду удобнее, и рыбам мелководья больше.
    Фонарь для насекомых по идее должен работать для рыб, которые на поверхности насекомых поедают. Карпы такой фигней будут заниматься только совсем с голодухи, наверно. Да и сомам это вряд ли интересно.

12. xpp
    Благодарности:
    1.299

xpp

Каликанзарид

xpp

Каликанзарид

Благодарности:
    1.299
    Карпы довольно легко приучаются есть с поверхности, хотя устройство рта говорит о их донном питании. У меня это происходило когда кидал сухари и хлеб. Самые догадливые уже через несколько дней реагировали правильно, подбирали плавающие кусочки.

13. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    Предусмотрел) А делать сильно пологие склоны размер участка не позволяет. Кроме того я опасаюсь, что на них будет очень уж много растительности.
    А под фонарем (если кстати найду такой) я думаю в воде, на глубине метр, сделать типа кормовой столик, что бы все упавшие насекомые падали сначала туда, а не на дно. Может крупным карпам это не будет интересно, но мелочь точно будет в восторге) Ну это все теории, надо на практике проверять.
    Вопрос возник по породам карпа: какую лучше для средней полосы России?
    Те что полностью в чешуе лучше зимуют. Насколько это преимущество велико? Стоит ли обращать на это внимание? Или лучше зеркальных, рамчатых ? Быстрее растут, легче чистить.

14. Jeres
    Благодарности:
    2.456

Jeres

Живу здесь

Jeres

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    а как будете малька получать? карпам условия еще надо создать

15. Volkodlak
    Благодарности:
    6.247

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    6.247
    У нас довольно много платников в округе. Думаю там прикупить "молодежь карповую", а уж какого возраста видно будет на месте.

Смотрите также: