1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт гаража: капитальный или нет...

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем sirQWERTY, 10.12.14.

1. sirQWERTY
    Благодарности:
    1

sirQWERTY

Участник

sirQWERTY

Участник

Благодарности:
    1
    Ремонт гаража: капитальный или нет...
    Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу у Вас совета, как мне поступить. Ситуация такая:
    Купил я гараж в кооперативе. Гараж требовал ремонта. На гараже более года отсутствовала кровля и вода, стекающая по плитам перекрытия, разрушила полностью карниз и частично посыпались кирпичи фасада. Я сначала просто ко всему отнесся, разобрал разрушенную часть гараж, выложил заново, залил сверху стяжку и покрыл гараж. Это был май 2014 года.
    Все это время я знал, что хозяйка соседнего гаража (гараж продавался в таком же состоянии, в каком я купил свой. Они как два брата близнеца) не против продать гараж, но договориться с ней удалось только в конце октября, когда у нас уже ночами были морозы, а днем дожди. И я принял решение в этом году не делать второй гараж.
    Щас сижу, смотрю фотки гаражей в различном состоянии, и задумался. Получается такая конструкция: плиты перекрытия со стороны фасада лежат на бетонных перемычках над воротами, кроме самых краев. Соответственно вся нагрузка на перемычках, а перемычки в свою очередь лежат то ли на воротах, то ли на части фасадных стен, то ли все вместе. А ведь я прилично разбирал у первого гараж часть фасадной стены, в том числе и под перемычками. И со вторым гаражом это тоже придется делать: кирпич осыпался в том числе и под перемычками.
    И вот у меня возникли опасения: не упадут ли мне плиты в какой-нибудь прекрасный момент на спину...
    И вот я пришел на этот форум, просить совета, как поступить в данной ситуации: починить второй гараж по аналогии с первым или требуется какой-то более сложный ремонт...
    IMG20140507201200.jpg IMG20140507201216.jpg IMG20141207153154.jpg IMG20141207153206.jpg IMG20141207153218.jpg

2. cthutqs
    Благодарности:
    1.127

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    1.127
    Доброго времени суток, ставите подпорки под плиты, спокойно потом перебираете стенку.

3. sirQWERTY
    Благодарности:
    1

sirQWERTY

Участник

sirQWERTY

Участник

Благодарности:
    1
    Я так понимаю, что перебирать стенки все же надо в моем случае, правильно?

4. Dimastik25
    Благодарности:
    60.298

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    60.298
    Для собственного спокойствия, лучше перебрать. Хотя и в таком виде ещё может незнамо сколько простоять.

5. sirQWERTY
    Благодарности:
    1

sirQWERTY

Участник

sirQWERTY

Участник

Благодарности:
    1
    Мне сейчас главное понять, ну упадет ли крыша сейчас. В дальнейшем я планирую вообще разобрать эти два гаража, сделать нормальный фундамент под стенами (в каждом углу трещины) и выстроить двухэтажный бокс заново. Но это будет лет через пять, а пока мне нужны просто рабочие два гаража...

6. BuTyC
    Благодарности:
    7

BuTyC

Участник

BuTyC

Участник

Благодарности:
    7
    Автор, принял решение?

Я думаю, необходимо ставить подпорку в обязательном порядке. Я бы имея такой гараж, установил бы стационарные подпорки, возможно даже 4 шт, а потом сделал бы культурную облицовку. Тогда и не будешь переживать и кирпич перекладывать не понадобится.

7. sirQWERTY
    Благодарности:
    1

sirQWERTY

Участник

sirQWERTY

Участник

Благодарности:
    1
    Решение окончательное еще не принял.
    А куда ставить подпорки? Получается, что вся крыша держится на перемычках над воротами. А те в свою очередь имеют очень не большое перекрытие с фасадной стеной. Ставить подпорки под плиты - их очень много придется ставить (много места в гараже съест), а как их приладить под перемычки, я не знаю. Есть мысль подпереть в проеме ворот перемычку, выбить кирпич из стены под перемычкой, и залить бетонные столбы, как нарисовано на картинке. Может нет смысла заливать бетон на всю высоту и сделать только на несколько рядов, кирпичи в которых были наиболее разрушены. Или может что то попробовать сделать из металлоконструкций - с двух сторон стены швеллеры на шпильках, свеху на них как то положить перемычку, внизу упереть на импровизированный фундамент... Но тут два вопроса: 1) как правильно нагрузить швеллер, 2) отдельный микрофундамент под швеллер и морозное пучение: за пару осенних / весенних сезонов оно капитально расшатает конструкцию. У кого какие мысли?

8. sirQWERTY
    Благодарности:
    1

sirQWERTY

Участник

sirQWERTY

Участник

Благодарности:
    1
    Забыл картинку прикрепить...
    IMG20140515210537.jpg

9. Stariy
    Благодарности:
    495

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    495
    Может быть в качестве временного решения крышу сделать не из бетонных плит, а из дерева? Значительно легче будет и уж точно не упадет.

10. sergei666
    Благодарности:
    1.575

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.575
    За это время все что внутри гаража ночью вынесут.

Смотрите также: