1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Врезка принудительной вентиляции от варочной панели

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем mrstorm, 09.12.14.

1. mrstorm
    Благодарности:
    15

mrstorm

Живу здесь

mrstorm

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Врезка принудительной вентиляции от варочной панели
    Добрый день.
    Есть квартира, в которой необходимо решить вопрос с вентиляцией помещения и принудительной вытяжкой над варочной панелью. В настоящий момент на кухне есть вентиляционный короб, сделанный из газоблоков. Из этого короба на кухне сделан один вывод под естественную вентиляцию. Под принудительную - ничего не сделано, а отводить дым над варочной панелью необходимо.
    Сам вентиляционный короб по мере роста дома (дом всего 5 этажей) растет по своей длине - думаю на каждом этаже добавляется отдельная вентиляционная шахта для каждого этажа. Т. е. получается у меня на втором этаже есть вентиляционная шахта соседа с низу + моя. И так далее до верха.
    Самое простое решение на мой взгляд - это провести пластиковый короб от варочной панели и врезать в шахту соседа снизу. Но не станет ли его вентиляция хуже ? Не хотелось бы столкнуться с проблемами в будущем и переделывать это все.
    Пример расположения на фото:
    file.JPG
    Если я могу сильно "сломать" вентиляцию соседа снизу, то тогда придется в коробе добавлять несколько поворотов, тройник с обратным клапаном, который будет перекрывать естественную вентиляцию при работе принудительной.

mrstorm , 09.12.14
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.813

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.813
    И удушить соседа снизу дымом "запихиваемым" Вашей кухонной вытяжкой (порядка 400-600м3/ч) в соседскую вентшахту (не расчитанную на кухонную вытяжку, а расчитанную только на естественную вентиляцию порядка 100-200м3/ч).
    Круто!

DiJo , 09.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Kloksir
    Благодарности:
    68

Kloksir

Живу здесь

Kloksir

Живу здесь

Благодарности:
    68
    16369041_w640_h640_2.jpg подключайте и не мучайтесь

Kloksir , 09.12.14
    #3 + Цитировать
  4. mrstorm
    Благодарности:
    15

mrstorm

Живу здесь

mrstorm

Живу здесь

Благодарности:
    15
    а в такой решетке обратного клапана нет? не будет ли "дуть" в кухню когда работает вытяжка над варочной панелью? Как ее располагать во входном отверстии (горизонтально, вертикально)?

mrstorm , 15.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    Конечно нельзя самовольно перепроектирвать каналы!

А если поставите на подключение фланец с решеткой... То маломощная вытяжка не будет успевать улавливать и удалять продукты горения (подгорания) с испарениями... А мощная будет часть выбрасывать обратно в помещение.

Алексей Телегин , 15.12.14
    #5 + Цитировать
  6. YDenis
    Благодарности:
    22

YDenis

Живу здесь

YDenis

Живу здесь

Благодарности:
    22
    С разрешения топикстартера тоже послежу за темой, ибо актуальный для меня вопрос. Та же проблема.

YDenis , 20.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Rjavii
    Благодарности:
    364

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Я бы вывел канал на фасад

Rjavii , 20.12.14
    #7 + Цитировать
  8. ayaan
    Благодарности:
    0

ayaan

Участник

ayaan

Участник

Благодарности:
    0
    Я в квартире сделал сам воздуховод с обратным клапаном. Примерно по такой схеме:

У меня встраиваемая вытяжка Kuppersberg SLIMLUX 60 BFG, диаметр выходного фланца на вытяжке 100 мм.

Кухня 14 кв. м. в однокомнатной квартире. На кухне один хороший индивидуальный вентканал (не соединенный с вентканалами других квартир), квартира на 5 этаже, дом с чердаком - высота кирпичного вентканала примерно 4 метра. Общая длина воздуховода от вытяжки - около 150 см.

Сперва делал вентканал из алюминиевого гофрорукава 120 мм, выход воздуха из кухни только через вытяжку:
    1. Шумно, гофроканал не только шумел, его ещё и колбасило слегка потоком воздуха.
    2. Тонкостенный алюминиевый гофроканал мягкий, что не очень удобно, например вытирать с него пыль.
    3. Не хватало естественной вентиляции из-за того что единственный вентканал был только через вытяжку, несмотря на то что обратный клапан с нее был снят.

Решил делать вентканал с обратным клапаном, сохранив и естественную пассивную вентиляцию и вентканал от вытяжки.

В нашем небольшом городке пластиковых трубчатых вентканалов 120 мм. не нашел, поэтому решил использовать канализационные трубы 110 мм, Тем более что и фланец на крышке вентиляции (на стене) у меня вентиляционный, тоже 110 мм, уплотнение канализационной трубы село на него как родное. На выходной фланец вытяжки намотал изоленту, труба села с натягом. Дальше - недлинные прямые участки (в сумме 130 см прямой трубы), два колена на 90 градусов, а перед выходом Т-образный тройник, в который я встроил самодельный обратный клапан, который при выключенной вытяжке открыт (обратный клапан открывается силой гравитации, а не потоком воздуха), а при включении вытяжки перекрывается пассивный отвод воздуха от квартиры и вентиляция идет полностью через вытяжку.

В итоге меня сейчас всё полностью устраивает:
    - Для моей относительно небольшой кухни, с выходным фланцем моей вытяжки 100 мм. и небольшой длиной воздуховода (около 150 см) - сейчас и производительность приемлемая, и уровень шума, и аккуратнее стало - пластиковая прочная труба с резиновыми уплотнителями очень удобна и практична. На виду у меня сейчас только самый оголовок, внешний вид конечно надо как-то облагораживать, но работает пока и так.
    - Сейчас, зимой, хорошая естественная тяга в вентканале - пламя свечки задувается. Возможно летом надо будет добавить вытяжной вентилятор, но раньше было и без вентилятора вполне приемлемо, дом кирпичный, стены толстые, не жарко.
    - 110 канализационные трубы дешевле вентканалов раза в два и гораздо более распространены. Они прочнее, уплотнители на резине. В минусе серый цвет, но это решаемо.

Если интересно кому - могу фоток добавить.

Последнее редактирование: 02.02.15
    ayaan , 02.02.15
    #8 + Цитировать
  9. ayaan
    Благодарности:
    0

ayaan

Участник

ayaan

Участник

Благодарности:
    0
    PS. Правильнее наверное говорить патрубки, а не фланцы.

ayaan , 02.02.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также