1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как управлять своими стояками?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Fkmabh, 09.12.14.

1. Fkmabh
    Благодарности:
    7

Fkmabh

Участник

Fkmabh

Участник

Благодарности:
    7
    Как управлять своими стояками?
    Здравствуйте.
    Может кто знает, как заставить управляющую компанию отключить стояки с горячим и холодным водоснабжением в субботу? УК говорит, что могут отключить стояки только с понедельника по четверг, т. е. как удобно им, а жильцы в будни работают и хотят заменить старые железные стояки на полипропилен (за свои деньги !) в субботу?
    Есть ли какие-либо права у жильцов в отношении управления своими стояками?
    Спасибо за внимание.

Fkmabh , 09.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.393

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.393
    @Fkmabh, воля собственника для УК закон, если только она не противоречит действующему законодательству.
    Пишите письмо от имени всех собственников и собирайте подписи. Всех жильцов. УК формально нанята собственниками, чтобы управлять домом, так что ничего страшного, оторвут попу от стула и пришлют слесаря для отключения стояка когда надо.
    В конце концов в случае аварийной ситуации в выходной день им всё равно пришлось бы отключать стояки, так что пишите как аргумент то, что старые трубы ненадежны и могут выйти из строя в любой день недели.

Полинка , 09.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Fkmabh
    Благодарности:
    7

Fkmabh

Участник

Fkmabh

Участник

Благодарности:
    7
    Вчера УК сказали что нужно подать заявление. Я собрал подписи всех жильцов ремонтируемых стояков (5 этажей). Сегодня отнес заявление. А управляющий этой конторой мне с порога заявляет, что они приедут только с понедельника по четверг. В итоге я оставил заявление у секретаря. Не знаю, что будет завтра. Хотелось бы подготовиться.

Fkmabh , 09.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.393

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.393
    @Fkmabh, ну вот так и отвечайте им, что если в субботу случится авария, трубы не будут согласовывать это с графиком работы УК.
    Где Вы территориально находитесь, кстати? В городе есть Жилищная Инспекция? Туда можно обращаться в случае возникновения подобных проблем. Но сначала получите ответ от УК.

Полинка , 09.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Fkmabh
    Благодарности:
    7

Fkmabh

Участник

Fkmabh

Участник

Благодарности:
    7
    Я это первым делом спросил. А если в выходные произойдет авария ? Тогда звоним в аварийку (телефон секретаря или приемной я не понял) и аварийка приезжает и отключает весь дом! Т. е. в случае аварии (опять же это в их интересах) они работают по выходным. А если эту аварию надо предотвратить, то ни-ни, ни за какие коврижки.
    Живу я в глуши, так сказать, в Саратове.

Fkmabh , 09.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Непуганая у вас управляйка, похоже.
    Вы можете взять у них ключи и специалист, который будет заниматься заменой стояков, сам отключит воду. Или можете сломать замок и повесить новый, а потом дать управляйке ключ.
    А почему вы решили заняться заменой стояков самостоятельно, а не поручаете это дело управляйке?
    Стояки - это общедомовое имущество и в случае порыва и затопления ответственность несет УК. Если вы самостоятельно (не через решение ОС) поменяете стояки, в случае аварии будете нести ответственность сами.

Мур-мур , 10.12.14
    #6 + Цитировать
  7. misli
    Благодарности:
    51

misli

Живу здесь

misli

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Стояки должны менять УК, это общедомовое имущество.
    Пишите письмо в Жилищную инспекцию, так как
    Жилищная инспекция в пределах своей компетенции осуществляет исполнительно-распорядительные и надзорные полномочия и функции в сфере государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований к выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

misli , 10.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    По поручению и за счет собственников.
    Бывают ситуации, когда на ОС собственники не могут договориться и меняют один стояк скидываясь небольшим коллективом. Эти работы лучше производить силами УК.
    Впоследствии, если ОС решит менять стояки во всем доме, на компенсацию рассчитывать не приходится и придется снова платить, если не получится договориться с ОС. Как-то так.

Мур-мур , 10.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Fkmabh
    Благодарности:
    7

Fkmabh

Участник

Fkmabh

Участник

Благодарности:
    7
    Во-первых, я доверяю проверенным спецам, которые делали у меня ремонт раньше в другом доме.
    Гарантию на работы других спецов УК дает на год.
    Во-вторых, мои спецы я считаю недорого меняют стояки (2.5 т. р. за этаж). Кого наймет УК и во сколько это нам обойдется большой вопрос. И опять же УК предлагает менять только в будни, а это не удобно жильцам. Извините, если жильцы платят, то наверное надо учитывать мнение жильцов. Программа по компенсации ремонта закончилась (со слов УК).

Fkmabh , 10.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Извиняю.
    Более того, собственники оплачивают работу УК, значит, и заказывают музыку. Иными словами, собственники - заказчик, УК - исполнитель. Когда вы это осознаете, общаться с УК станет проще.

Мур-мур , 10.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Fkmabh
    Благодарности:
    7

Fkmabh

Участник

Fkmabh

Участник

Благодарности:
    7
    Я готов доверить УК замену стояков, но меня смущает маленькая гарантия.
    А УК не хочет чтобы жильцы заказывали музыку, не хочет выполнять работы в выходные.
    Как в таких условиях осознать обоснованные способы давления на УК (по закону), на что я имею право, а на что нет?

Fkmabh , 10.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Это не должно вас интересовать. Вы заключили договор с УК на управление домом и она отвечает за содержание общедомового имущества, коим являются стояки ХВС и ГВС.

Тут, как говорится, нравится - не нравится, спи моя красавица. Взялись работать, пусть работают. Согласно ТК они могут заплатить исполнителям за работу по повышенному тарифу, надо смотреть трудовые договоры между УК и слесарями. Но это не приведет к значительному удорожанию для собственников.

Для начала напрашивается легкий шантаж. Например: "УК много, не будете работать, расторгнем договор, найдем других".
    И, да. Общаться с диспетчерами, секретарями и другими работниками не стоит. Тем более, устно.
    Все общение должно быть письменным и на имя директора УК с регистрацией у секретаря.

Последнее редактирование модератором: 21.03.16
    Мур-мур , 10.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Fkmabh
    Благодарности:
    7

Fkmabh

Участник

Fkmabh

Участник

Благодарности:
    7
    Так то оно так, но если из-за некачественного ремонта из стояка забьет фонтан на маленьких детей, на свежий ремонт в квартире? Люди обычно доверяют проверенным спецам.
    Только что интересовался судьбой своего заявления. Сказали прийти в понедельник за отрицательным ответом. Отключать стояки можно будет только в будни.
    Сами слесаря говорят, что люди покрывают их трехэтажным матом. Дескать, кто разрешил отключать воду? Может в будни меньше недовольных? Но я то прошел по всем этажам и все согласны на отключение ! Только если они из-за двух стояков собираются отключать весь дом, тогда понятно.
    Спасибо всем за внимание к теме. Будут новости сообщу.

Fkmabh , 11.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Возможно, неисправны вентили, перекрывающие ваш стояк. За это опять же надо надавать по шапке УК и заставить отремонтировать.
    Удачи вам.

Мур-мур , 11.12.14
    #14 + Цитировать
  15. misli
    Благодарности:
    51

misli

Живу здесь

misli

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Замена стояков за счет УК производится в случае его ненадлежащего состояния!

misli , 12.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также