1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вынести печь из дома на 10 метров как реализовать? Нужна помощь

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Александр22a, 09.12.14.

1. Александр22a
    Благодарности:
    6

Александр22a

Участник

Александр22a

Участник

Благодарности:
    6
    Вынести печь из дома на 10 метров как реализовать? Нужна помощь
    Добрый день! Планирую вынести печь из дома на 10 метров в гараж, нужны советы как данное дело реализовать?
    Ниже приведена схема как я планирую создать новую систему отопления.
    Самое главное будет данная схема работать? Может у кого-то есть опыт.
    Могу сказать, что сам во многом разбираюсь, многое понимаю и частично или все могу реализовать сам.

Вопросов много:
    * Какой мощности установить котел? Я останавливаюсь на твердотопливном Будерус/Бошь/Зота 12 кВт. Приток холодного воздуха нужен котлу?
    * Дымоходная система? Какой высоты дымоход, внутренний диаметр дымохода? Рассматриваю сэндвич трубы. Порядок такой: переход от котла, затем тройник с отстойником и 5 метровых секций труб вверх через перекрытие и чердак на улицу.
    Или дымоход выносить на улицу и там городить трубу?
    * Насос или насосы какой мощности? Установка возле котла на "обратку".
    * В гараже планирую поставить радиатор отопления алюминий + еще один радиатор возле котла.
    * Трубы полипропилен стекловолокно. Диаметр не знаю какой?
    * Самое для меня не понятное как от котла подать отопление к дому? Вариант только в земле. От котла опускаем трубы через насос в пол, в земле рою траншею до дома.
    Какая необходима глубина траншеи и какое утепление труб? Далее в доме также через пол поднимаю трубы и развожу на радиаторы по дому.
    Где меня ждут сюрпризы?
    Будет работать система?
    Как быть с расширителем где его установить, открытого или закрытого типа?
    * Количество радиаторов, могу я заменить секции чугуна на алюминий из расчета один к одному? Нынешнее кол-во секций/ребер в радиаторах меня устраивает.
    На схеме красные линии подача от котла, синие обратка от котла. Красным указаны радиаторы.

Жду ваших ответов.

Вложения:

• план отопления дома.png
    Александр22a , 09.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    @Александр22a, по котлу- какое планируется основное топливо ? Если уголь то будерус, бош, дакон 12, ниже просто нет, для вас (если дом хорошо утеплен) мощность большая, поэтому рекомендую установить теплоаккумулятор, а с него подовать на СО.
    Дымоходную систему советую простую черную159 трубу (соответственно утеплить), это в разы дешевле чем сэндвичи. Хороший сэндвич (вулкан, крафт и т. п.) очень дороги, а то что продают в магазин мягко скажу плохой сендвич.
    Насос 25-40 за глаза, если будете ставить ТА, то соответственно два насоса надо будет.
    Сразу скажу, что с установкой ТА вы сможете создать комфортную постоянную температуру.
    не вижу смысл тратить тепло на гараж, а в котельной небольшой радиатор не помешает.
    Трубы полипропилен армированные алюминием, вполне возможно что и 25ППР хватит (рекомендую), 32ППР с большим запасом. Подводка к радиаторам 20ППР.
    Вот тут вопрос интересный, а стоит-ли котельную гнать в гараж или около дома можно пристроить небольшую котельную. Для себя я выбрал второй вариант.

Короче вопросов еще больше чем кажется

Sergeslink , 09.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Александр22a
    Благодарности:
    6

Александр22a

Участник

Александр22a

Участник

Благодарности:
    6
    Основное топливо - только уголь. Дом будет дополнительно с наружи утепляться, а так дом теплый.
    Вы предлагаете ТА, какого объема/производителя + с него брать ГВС?
    Около дома нет возможности строить котельную, есть вариант около бани но она еще дальше метров 20-25.
    Почему решил вынести: освободится место, пыли и грязи не будет, не придётся нести уголь в "дом".
    Отопление в гараже, если рядом котел то почему не провести отопление, я считаю теплый гараж хорошее дело. Ну можно придушить радиатор и держать в гараже не высокую температуру. Опять вопрос какую температуру держать в гараже?
    Интересно почему не помешает?
    Почему алюминий? стекловолокно не вариант?

Как правильно реализовать систему от котельной/котла до дома? И с расширителем вопрос.

Из всего сказанного понял:
    1. нужен котел будерус, бош, дакон (котел Zota не рассматривать?)
    приток холодного воздуха нужен будет котлу?
    2. ТА объем/производитель?
    3. 2 насоса
    4. Труба дымоход имеется ввиду обычная + утепление, базальт? Высота трубы?
    5. труба 32ППР к радиаторам 20, радиаторы подключать каким образом? (например лев верх-подача, прав низ обратка, так идет?)

Александр22a , 09.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Я вам предлагаю ТА т. к. котел будет избыточен для вас, либо его придется крутить на температуре 40 градусов что не есть хорошо. Возможно ваш дом в 20-30градусные морозы будет потреблять всего 4-5 кВт. Производителя ТА я вам предлагать не буду т. к. дорого будет, а вот самодельный сделать можно куба на 2, в него внутрь сразу встроить теплообменник под ГВС.
    В первую очередь безопасность.
    Здесь я высказал свое мнение:)
    Желательно иметь плюсовую температуру в котельной, возможно от котла помещение не будет прогреваться, т. е. как запасной вариант
    Себе делал из алюминия (многократно почитав форум), вопрос спорный. На ГВС стекловолокно точно подойдет.
    Реализации разный, везде дорого, что под землей, что над землей. Себе рассматривал воздушку (по земле) трубы закатанный пеной. Дешевле сделать короб, гидроизоляция короба, трубы засыпать опилками или опилкобетоном. Если будете ставить ТА, то открытый расширительный бак.
    Да, зоту не рассматривать (если мучиться не хотите)
    По ТА выше написал
    Два насоса, один работает на контур котел-ТА, второй на контур ТА-СО (с трехходовым смесительным краном)
    Да Обычная б/у на пунктах черн. металла, стенка не менее 4 мм, утеплитель базальт (высокотемпературный). Высота трубы указана в паспорте к котлу (но выше конька и не менее 5 метров)
    ленинградка, нижнее подключение или как вы написали, как удобнее

Sergeslink , 09.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Александр22a
    Благодарности:
    6

Александр22a

Участник

Александр22a

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за ответ, все четко и понятно.

ТА на 2 куба не много? Получается, что уголь в котле будет гореть не постоянно т. е котел придётся чаще растапливать?
    Змеевик как можно самому сделать, есть соображения? Может есть статьи по самодельным ТА?
    Что выбрать в качестве теплоизоляции ТА ?

От котельной до дома только в земле, какая глубина траншее будет достаточна?
    Вижу это так: в котельной за котлом/ТА опускаю прямо в пол 2 трубы (подача, обратка) углы 90 гр., далее в траншее прокладываю трубы по прямой и завожу в дом, углы 90 гр., поднимаю вверх над полом и разводка по батареям.
    В траншее утепляю трубы "энергофлексом" или чем-то, что сегодня есть на рынке, положить на ЭПП и укрыть им же, получится что-то типа короба из утеплителя, и засыпать. Глубина траншеи 50см, 1метр, насколько можно опустить трубы?

Почему не мембранный?

В трубах проложенных в траншее, так как там 10 метров и низкая точка не будет воздушных пробок? Если воздух попадет в СО то как его выгонять?

Ленинградка - радиаторы сидят на подающей трубе, правильно понял?
    Какая система работает с максимальной теплоотдачей?
    Количество секций радиаторов, могу я заменить секции чугуна на алюминиевые из расчета один к одному? Нынешнее кол-во секций/ребер в радиаторах меня устраивает.

Будут у меня с данной системой теплопотери?

Александр22a , 09.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Вы 12 киловатнном у вас не получится постоянного нормального горения для вашей площади. Получится как обычной печки, протопили, подняли температуру в доме, потухло и новый цикл. С ТА вы сможете полноценно использовать котел и дополнительную энергию загонять в ТА. Растапливать придется, либо поддержа (режим тления). Думаю 2 куба не много. Можете туда загонять градусов 80, а потом оттуда брать на радиаторы сколько надо, с отключением насоса от комнатного термостата, тогда вы добьетесь постоянной температуры в доме и утром и днем и ночью.
    Ну соображений сильно нет, думаю можно использовать трубу из нержавейки диаметр 20мм площадью полтора-два кв. м. Читал на форуме что ТА теплоизолируют пенопластом, но лучше поизучайте.
    Читал что и на глубину промерзания уходили. Решать вам, главное чтобы было утеплено и гидроизолировано.
    ТА самодельный под давление тяжело сделать будет.
    В этом не сильно понимаю. У себя систему заполнял (несколько линий), на одной из линии решил что с цирк. насосом будет быстрее и включил его в помочь... Потом два часа с помощью насоса выгонял воздух. Советую медленно заполнять систему, как бы снизу на верх.
    Да, ленинградка-однотрубка. Разница по теплоотдаче будет незначительная. Теплоотдачу чугунных не знаю, но люди в квартирах меняют секции один к одному. Можете сделать процентов на 20 больше секций и установить на радиатор с одной стороны вентиль, если будет жарко просто снизить проток через радиатор.

Sergeslink , 09.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Александр22a
    Благодарности:
    6

Александр22a

Участник

Александр22a

Участник

Благодарности:
    6
    В насосе между ТТК и ТА все таки есть необходимость?
    При отключении эл. энергии котел не закипит и все отдаст ТА, а как поведет себя СО если будет откл. эл. энергии и встанет цирк. насос?
    Теплотрассу я понимаю можно и не глубоко закопать, главное чтобы не было теплопотерь. Считаю, что до промерзания в моей местности это 2,5 метра это слишком.
    Главное выгнать воздух из СО при запуске и проблем не должно быть?
    Прикинул бак на 2 куба это грубо 1,2*2,2м где же такой взять, и места сколько ему нужно. Хотя решение с ТА хорошее. Это печь мне придётся через день топить :)]

Труба подача и обратка 32, общая длина трассы (от котла до котла) около 60 метров, это не много?

Александр22a , 09.12.14
    #7 + Цитировать
  8. ChesterRUS
    Благодарности:
    177

ChesterRUS

КП Степаньковская Слобода

ChesterRUS

КП Степаньковская Слобода

Благодарности:
    177
    Тоже планирую котельную в гараже. Оттуда ГВС и отопление в дом (20м) и гостевой дом-баню (30м).
    Как минимизировать теплопотери в магистрали?

ChesterRUS , 09.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Где вы планируете ставить ТА, дома или в гараже ? Насос обязателен.
    Обязательно ИБП.
    Свои трудофинансозатраты вы определяете сами. Я кинул-бы поверху, для подстраховки кабель теплые полы на трубы. Дом-же постоянного проживания ?
    Идете на пункты приема черных металлов и ищите баки с дачных участков, желательно круглого сечения куба на два (тысяч 12-14 обойдется)
    32 ППР я правильно понимаю ? Не много, грундфос 25-40 протянет.

Sergeslink , 09.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Хорошо утеплите, потери будут минимальны (возможно не более 1 градуса)

Sergeslink , 09.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Александр22a
    Благодарности:
    6

Александр22a

Участник

Александр22a

Участник

Благодарности:
    6
    Накидал схему и вопросы по ниже приведенной схеме.
    Где установить термодатчики (д. темп подачи и обратки) в ТА, в бак врезать?
    Чего еще в системе нехватает?
    Группа безопасности отпадает, т. к. система открытая?
    Нужно устанавливать трехходовой клапан в контуре ТТК - ТА, чтобы котел сначала себя нагрел до 55 гр, а потом отдавал?
    Какого объема необходим расширительный бак?
    Можно от котла к ТА кидать ПП трубу?

Вложения:

• система отопления дома.png
    Александр22a , 09.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Александр22a
    Благодарности:
    6

Александр22a

Участник

Александр22a

Участник

Благодарности:
    6
    если был опыт, какой короб (размеры) какой современный материал утепления?

да

Не понял вас. Кинуть трубы для теплого пола или...? Дом да, постоянного проживания.

в гараже, в доме нет места.

Что в этом случае подходит больше всего? или самому что-то городить?

Александр22a , 09.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Немного подправил
    система отопления дома.png
    А зачем вам термодатчики, у вас не котел автомат, контроль визуальный, 3-4 топки и вы поймете что к чему.
    манометр поставьте и воздухоотводчики до ТА и после ТА
    Если постоянно будете топить котел, то думаю не нужен.
    По правилам (как читал на форуме 4 % от всей системы, т. е. котел, трубы, ТА, радиаторы). Я у себя закладывал 10-12 %.
    Нет. И желательно до трехходового смесит. на радиаторы железо, а дальше ППР

Sergeslink , 09.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Александр, давайте остальные вопросы до завтра, а то мне через 6 часов вставать надо на работу. Обдумайте какие еще вопросы есть- завтра постараемся разобраться. :son:

Sergeslink , 09.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Александр22a
    Благодарности:
    6

Александр22a

Участник

Александр22a

Участник

Благодарности:
    6
    т. е. до ТА железо и за ТА до теплотрассы тоже железо, а дальше ППР, так?

:)] ЕЩЕ 2 куба? а так литров 100 не хватит?

я думал на подачу поставить после ТА-СО и на обратку перед ТА-СО, чтобы видеть разницу.

глянь рисунок, в том месте я указал?
    Зачем манометр система будет же открытой.

Вложения:

• отопление.png
    Александр22a , 09.12.14
    #15 + Цитировать