1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома из клееного бруса с баней

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vef2001, 09.12.14.

1. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    Проект дома из клееного бруса с баней
    Всем Привет и Доброго времени суток!
    Меня зовут Владимир и это моя первая стройка!

Немного предыстории и малость о себе:
    Прожив все детство и юность в небольшом деревянном (засыпном) доме, когда нужно было заготавливать дрова, носить воду, расчищать снег, привозить по зиме на санках керосин для бабушкиной керосинки (т.к. она ничего другого не признавала), плюс еще огород и т. д. мечтал о квартире, которую в конечном итоге приобрел, забыв про все как «страшный сон». Не думал, что когда-то захочу свой дом.

Сам я ОЧЕНЬ люблю природу все стихии (солнце, воздух, огонь, вода) и особенно лес.
    Однажды приехав к друзьям на дачу, я просто влюбился в это место.
    По всей видимости, так «сложились звезды», что соседний участок оказался не занятый и буквально за несколько дней до моего приезда от него отказался покупатель по каким-то причинам. Недолго думая я нашел хозяина участка и договорился его продаже, через месяц он стал уже моим :).

Участок:
    Участок 20 соток неправильной формы «типа трапеции» примерно 50х40м, на самом участке «лес молодняк» в основном сосна и немного березы:
    - северная сторона граничит с «вековым» лесом;
    - южная сторона улица и дорога;
    - западная сторона соседний участок огражденный профнастилом;
    - восточная сторона небольшая тропинка между участками для выхода в лес.
    Газ:
    Магистрального газа нет, говорят, что когда то будет, но ХЗ когда, лет так через несколько, хотя уже на собрании озвучили «ОЧЕНЬ ПРИМЕРНО» и «ОЧЕНЬ СТОИМОСТЬ» озвучили в районе 700 т. р., это чтоб труба «пробегала» где-то на нашей территории. Думаю, что в конечном итоге эту цифирь можно будет умножить как минимум на ДВА.
    Электричество:
    К участку подведено электричество 380V 15кВА (при желании за денежку конечно) мощность можно увеличить до 20-25кВА.
    Тариф - 2,90 руб. плюс 10% (сбор за потери в электросетях) в итоге получается 3,20 руб.
    Ночного и дневного тарифа нет. После окончания строительства, сдачи дома и прописки в нем, будут деревенский тариф, сейчас около 2,00 руб.
    Почва:
    По рассказам соседей почва песок, даже после сильного дождя вода через 20-30мин исчезает, луж нет. Сам собираюсь заказывать геологию, чтоб не было сюрпризов.
    Вода:
    По рассказам соседей водоносный слой на песчанике проходит на 20-24м, известняк на 30м, артезианская вода - 51-94м.
    Опять же говорят, что на песчанике вода на много вкусней и не содержит примесей.
    У друзей скважина на песчанике 24м, вода замечательная и по вкусу. Нет разных примесей (во всяком случае, чайник внутри сверкает как у кота … J, пленки на воде нет, не тухнет, запаха тоже нет) кроме как механического фильтра на насосе ничего не стоит. Воду на анализ не отдавали.
    Дебит скважины не знают, но за несколько лет эксплуатации, правда, только по выходным приезжают ни разу скважину не опустошали.
    Вот собственно участок:
    Участок_00_1.jpg Участок_00_2.jpg Участок_00_3.jpg Участок_00_4.jpg

Это то, что сейчас:
    В силу "политических" договоренностей пришлось строить забор до начала строительства
    Участок_01_1.jpg Участок_01_2.jpg Участок_01_3.jpg

Vef2001 , 09.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    Теперь собственно хочу представить для обсуждения сам проект и концепцию своего будущего домика для ПМЖ, он пока находится в стадии проектирования.

Дом будет из клееного бруса 210х180 с профилем «гребенка» 5 ламелей.
    В доме второй свет, камин, русская баня с купелью, терраса и балкон.
    Общая площадь с балконом, террасой, крыльцом и баней около 250 м2

Почему клееный брус?
    1. Люблю дерево
    2. Мне нравится он эстетически
    3. Легкая и быстровозводимая конструкция
    4. Минимальная усадка, по сравнению с бревном
    5. Минимум наружной и внутренней отделки
    Из минусов, опять же «что говорят»
    1. Теплопроводность
    2. Нередко попадается плохое качество самого бруса
    3. Цена

На форуме есть много людей, кто собирал такие дома и теплые, сам я тоже был в нескольких в разное время года, меня все устроило.
    На счет качества. Был я на заводе, мало того хозяин завода мой хороший приятель.
    Они не мешают в брусе ламели из сосны и ели, либо брус из сосны, либо из ели.
    Ламели метровые, склейка производится после снятия напряжения.
    А что меня особенно порадовало, и чему я был удивлен, так это подход к производству «конструкторов домов» и подход к качеству сборки. Все отверстия под шпильки и нагеля в т. ч. под скрытую проводку делаются на заводе в заводских условиях согласно проекту по желанию заказчика (сразу скажу это не по знакомству – это норма).
    На счет цены говорить не буду в связи вышеизложенным, могу сказать только одно, что персональная скидка не будет слишком большой, и я готов платить разумные деньги за качество.
    Часть идей по сборке дома уже использовали на заводе, а часть я почерпнул на форуме (потом перечислю всех форумчан со словами благодарности у кого я чему-то научился :)

Сборку дома буду производить со шпильками (хороня временно гайки), а внизу сделаю пазы для подтяжки бруса т. к. сверху подтягивать возможности не будет. Возможно (надо посчитать нужно ли), сделаю в фундаменте небольшие технологические углубления, чтоб опустить на время сборки ненужный «хвост шпильки». Соответственно будут и нагеля и утеплитель в чашках. На счет утеплителя вдоль гребенки пока не решил, но тоже бы хотелось.

Фундамент.
    Хочу по всему первому этажу сделать водяной теплый пол. Думаю на счет таких вариантов
    1. Свайно-ростверковый с утепленной монолитной плитой
    2. Мелкозаглубленный с утепленной монолитной плитой

Окончательное решение не принято т. к. еще нет геологии.

Крыша.
    Многоуровневая односкатная крыша (угол уклона примерно 20*) с мягкой кровлей

Этот пока изучаю, нужны советы на счет стыка двух скатов в средней несущей стене, не будет ли там проблем и на что обратить внимание?

Почему большая площадь остекления?
    Как я уже писал, люблю природу и много света. Мне пришлось встать перед большим выбором. Как совместить домик в лесу и свет? Так же ориентация дома по сторонам света совсем не по феншую J т. к. основная часть окон дома столовой, спальни, кабинета, балкона и террасы обращены не на ЮГ где фасад, а на СЕВЕР в сторону леса.
    Жаль, но часть деревьев все таки придется вырубать… тут, как не крути, но только самое-самое необходимое для строительства дома, пожарной и оной безопасности. Я из-за того чтоб не рубить лишний лес выкупил часть тупиковой дороги, чтоб сделать нормальные подъездные пути, а потом на этом месте поставить гараж.
    Строителей сразу предупрежу, что за каждое срубленное дерево без предварительного согласования будет штраф в 1000$, к сожалению, порой по-другому нельзя. У моего друга срубили красивую березу только из-за того что им неудобно было забить два гвоздя при строительстве забора… Позвонить была не судьба… или на крайней случай закрутить саморез (была возможность).

Окна:
    Сразу скажу, не хочу пластик т. к. люблю дерево!
    У меня в квартире уже 10 лет стоят двойные окна из клееного бруса, сделанные по финской технологии стекло + двойной стеклопакет. За все время эксплуатации не было замечено ни одной проблемы, трещин и конденсата нет, хорошо дышат, обледенения тоже не замечал, кроме того их еще ни разу не подкрашивали, стоят как новые. Еще один плюс, между рамами спокойно ставятся жалюзи, управление которыми выведено наружу. Соответственно они не пылятся, не гнутся, не ломаются. Могут нести дополнительную функцию нано-микро-мини-тепловых жалюзей на случай мороза J (шутка). Есть один небольшой минус, у таких конструкций нет микропроветривания, но есть форточка, на которую ставится поводок и две створки открываются вместе. Дело привычки конечно.
    Где это будет удобно, поставлю такие окна.

С большим окном в гостиной пока еще не решил, на крайний случай, если у него будут очень большие теплопотери, то можно будет поставить стеклопакет с обогревом, правда стоит он как чугунный мост (Надеюсь, что найду решение вроде двойного стеклопакета или еще что.

Время есть, буду читать на форуме, а так же жду Ваших советов.

Отопление:
    На счет отопления при всем богатстве выбора основных вариантов всего три т. к. (пеллеты, солярку, дрова, уголь) я не рассматриваю и как я писал, что магистрального газа нет, остается только:
    1. Электричество
    2. Газгольдер
    3. Геотермальное отопление вода-вода или солевой раствор-вода, воздух-воздух не для нашего климата
    Электрокотел с ним все понятно, при довольно низких первоначальных затратах эксплуатационные очень велики, как говорит мой друг «Проще разменять деньги на десятки (пока они есть) и ими топить камин» J
    Газгольдер - вопрос интересный, у него есть и плюсы и минусы, на мой взгляд, примерно их поровну, хотя минусов наверно больше…
    Плюсы – автономность, высокий КПД, не очень дорогое обслуживание, ПОКА приемлемая цена топлива
    Минусы – первоначальные затраты, качество топлива, цены на газ растут, безопасность

Склоняюсь к Геотермальному отоплению рассол-вода, да это удовольствие не из дешевых, но с учетом того, по какой цене мне может достаться магистральный газ и учетом проволочек и ХЗ когда, то цена газа получится раза в 2-2,5 дороже, чем тепловой насос.
    В проект буду закладывать резервное электроснабжение, ставить генератор (либо дизель-бензин либо газ и небольшой газгольдер для него). В случае с газгольдером опять же при необходимости можно реализовать бивалентную систему отопления, но это потом, а сейчас хочу это только заложить в проект.

Вопрос к спецам, что лучше выбрать вода-вода или солевой раствор-вода?

Система отопления:
    Первый этаж - планирую сделать водяной теплый пол, в гостиной будет камин, в столовой, комнате отдыха и моечной добавлю радиаторы.
    Считаю что для домов со вторым светом, теплые полы являются более правильным и грамотным решением.
    Второй этаж – теплый пол в ванной обязательно, на счет других комнат, скорее всего радиаторы.

Пока еще думаю над этим вопросом, нужны советы и пожелания.

Полы:
    Где будет вода, там хочу сделать плитку, в остальных помещениях, особенно в гостиной хочу дерево, но есть одно НО. Дерево и теплый пол очень плохо сочетаются, ламинат не хочется по одной простой причине, он сейчас везде и превращать деревянный дом в что то типа квартиры не хочется. Похоже, что остается только один вариант – паркетная доска.

Тоже хотелось бы услышать от Форумчан дельный совет, что из дерева хорошо сочетается с теплым полом?

Баня:
    О бане много говорить не буду т. к. все было по большому счету решено давно.
    1. Парная – печь «Ференгер» - «Гармония» с закрытой каменкой, и конечно двухуровневая вентиляция.
    2. Моечная – купель «Брюне», тропический душ, бочка для обливания
    3. Техническое помещение – изначально задумывалось как небольшой санузел (для тех, кому приспичит, чтоб не бегать через весь дом в туалет) и туда же запихнуть стиральную машину (с ней была целая эпопея не знал куда ее поставить, раз 10 планировку меняли J J J).
    Впоследствии решил техпомещение немного расширить до 2,0м и при необходимости поставить систему очистки воды для купели (если понадобится) или поставить туда термоаккумулятор.
    4. Комната отдыха – она же раздевалка и пр.

Первоначально проект был таким, но потом я увеличил площадь кухни, соответственно увеличилась гардеробная на втором этаже, а также отказался от части балкона, который проходил над камином т. к. мне кажется, что он будет «давить» и плюс для дерева будет совсем не «Айс» от перепада температур от камина.
    Первоначальный проект:
    Публикую его для того, чтоб избежать лишних вопросов т. к. концепция и виды были сделаны из этой планировки.
    Планировка от 2014-10-25 было.png

Еще изменилась планировка бани, увеличена парилка (чтоб два человека могли лежать свободно при ширине полков 70-80см). Увеличилась моечная т. к. я определился с купелью и появилось техпомещение.

Остальное наверно больше относится к элементам интерьера, нежле к конструктиву, есть несколько вопросов на счет выхода на террасу и балкона, но об этом чуть позже.

Камин – с ним я пока еще не определился, единственное, что хочу угловой и с глубокой топкой.
    Лестница – тоже пока находится в подвешенном состоянии.
    Кухня и столовая – между ними будет не только проход, и что вроде барной стойки
    Эргономика – вроде тоже смотрел, виртуально походил по дому.
    Хотелось бы найти хорошего дизайнера интерьеров, с которым мы были бы на «одной волне». В проекте пытался совместить максимализм с минимализмом, не люблю стандартные и типовые решения, хотя порой от них очень тяжело уйти т. к. законы физики никто не отменял и нормативно правовые акты тоже.
    К примеру, идея родилась только сейчас (возможно бредовая и где то уже есть, но я этого не видел) для освещения второго света использовать не люстру, как обычно делают, а использовать отраженный свет. Вверху прикреплена или висит хорошо отражающая поверхность, в которую светит фонарь, отражение от этой поверхности освещает помещение. Думаю таким образом можно получить мягкое освещение.

Это проект моего дома:
    Его и хотелось бы обсудить :)
    Планировка_00.png Планировка_01.png Планировка_02.png
    Виды:
    Внешний вид_00_1.jpg Внешний вид_00_2.jpg Внешний вид_01_1.jpg Внешний вид_01_2.jpg

Vef2001 , 09.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    Дополнительные виды проекта:

Внешний вид_01_3.jpg Внешний вид_02_1.jpg Внешний вид_02_2.jpg Внешний вид_02_3.jpg Внешний вид_02_4.jpg Внешний вид_03_1.jpg Внешний вид_03_2.jpg

Vef2001 , 09.12.14
    #3 + Цитировать
  4. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    А где планируете строится и брать брус? Я тоже его поклонник. Дом построил вот думаю над баней. Проект у вас шикарный и очень современный. Соглашусь, что клееный брус выглядет очень эстетично, а при высоких потолках внутри тем более.

AntonyStark , 28.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    Строится буду д. Брежки, Киржачкий район, брус из Костромской области г. Макарьев. Проект долго вынашивал, до сих пор его корректирую. На картинках и планах получалось все красиво, но когда сам отрисовал его в 3D нашел много ошибок и эргономика не везде понравилась, сейчас от него осталось только 50%.

Vef2001 , 28.01.15
    #5 + Цитировать
  6. newSerbernar
    Благодарности:
    4

newSerbernar

Участник

newSerbernar

Участник

Благодарности:
    4
    Нахожусь в аналогичном состоянии. Участок преобретен, форум почти весь изучен, интересные темы занесены в закладки, представления о желаемом доме и его содержании стали более расплывчаты и аморфны.
    Vef2001, не смущает ли наличие бани в доме. По своему опыту знаю, что если переборщить с нагревом парной :aga:, то поленница с дровами, прислоненная к стенке парилки, может завалиться из-за перемещения стены. Кроме того, существует неоднократно доказанное утверждение, что основные потери тепла происходят через крышу и окна. Поэтому огромные площади остекления при отсутствии приемлемого по стоимости источника энергии могут впоследствии стать серьезным источником дискомфорта.
    Несмотря на это хочется сказать: Да осилит дорогу идущий. По крайней мере есть желание стать писателем, а не читателем.

newSerbernar , 06.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    Я тоже на форуме много времени провел, выискивал нужную информации, порой до "коликах в глазах" :aga: много чего нашел для себя. Самое главное наверно, понял то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО все нужно самому контролировать, контролировать, контролировать... и конечно проверять)
    Изначально задумывалась баня, а потом уже к ней пририсовался дом :)], как говорится "с дуру можно и ... "что угодно" сломать :aga:, поэтому не боюсь.
    Бороться с теплопотерями хочу разными способами.
    Фундамент что-то типа УШП с теплым водяным полом по всему первому этажу, с геотермальным отоплением это самый лучший на мой взгляд вариант плюс еще камин в гостиной.
    На втором этаже будут стоять радиаторы.
    На счет остекления знаю, хочу эту проблему решить по возможности скандинавскими (финскими) окнами с таким вот профилем, во всяком случае проверенным мною годами (в квартире стоят такие окна более 10 лет)
    MSE-130 (GH)_.jpg 7298007996.jpg
    А там где это будет необходимо или неудобно хочу поставить вот такие
    MEGХ-78_.jpg
    На счет крыши пока еще не думал т. к. время еще есть, думаю что тоже решаемо в моем случае.
    В данный момент вопросов больше чем ответов)

Vef2001 , 07.02.15
    #7 + Цитировать
  8. newSerbernar
    Благодарности:
    4

newSerbernar

Участник

newSerbernar

Участник

Благодарности:
    4
    По поводу геотермального отопления. На новый год 2014/2015 был в Финляндии. Снимаемый нами коттедж отапливался электроконвекторами. Когда спросил у хозяйки, сколько она платит за год, то присел от услышанного - 3000 евро (на то время 3000х70=210 000 р. (тут должен быть смайлик "застрелиться"). Так вот она сказала, что в связи с дороговизной энергоресурсов сейчас у них бум геотермального отопления. Все поголовно переходят на этот вид отопления.

newSerbernar , 07.02.15
    #8 + Цитировать
  9. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Ух. А как же его организовать? Я вот второй год на ПМЖ дом из клееного бруса-взял типовой проект у оч крупной фирмы, тоже долго искал, ездил. Убедила их открытость и что собственное огромное производство. Называть компанию не буду, чтобы открыто не рекламировать - могу в личку если надо. У меня обычный котел - электрический. Толщину бруса сознательно брал побольше 200. Вообще огромных затрат нет. Плачу не каждый месяц...ну макс тыс 6-8 за всю энергию уходит зимой. Но у меня семья небольшая, да и дом не огромный. Что в Европе мало энергоресурсов, это очевидно их и заставляет искать альтернативные методы...но вот солнечные батареи актуальные в Австралии у нас не потянут. Опять же не Исландия и не Камчатка- где я у себя в Подмосковье возьму геотермальный источник? :aga: вот наслышан про сильную экономию отопления пеллетами...возможно потом перейду на такой обогрев, правда честно сказать пока не изучал эти отопители. Привозишь большую партию и топишь весь год.

AntonyStark , 10.02.15
    #9 + Цитировать
  10. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Хм..баня в доме...когда искал проекты даже не рассматривал такое и не попадалось. У родственников сауна, но в пристройке с отдельным входом и там уровень другой - по отношению к дому подвал получается. Да и сауна небольшая...я вот думаю накопить на отдельный проект бани. Кончено тоже из клееного бруса - поскольку материал не разочаровал.

AntonyStark , 10.02.15
    #10 + Цитировать
  11. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    "Из минусов, опять же «что говорят»
    1. Теплопроводность. Не верьте! "
    Почитайте реальные показатели. Они выше чем у кирпича и обычного дерева существенно...если качественная сборка стенового комплекта, качественная нарезка гребенки, чашки утеплены при сборке и хорошие окна - т. е. строил профессионал, дома из клееного бруса теплые.

AntonyStark , 10.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    Не думаю что у нас будет "БУМ" на это дело, т. к. Русский менталитет очень тяжело сломить)
    В моем случае это экономически выгодно, газа нет и когда будет неизвестно.
    Те цены, которые мне озвучили прошлым летом уже напрягают, а если сложить все плюсы и минусы вместе и добавить неопределенность по срокам, то вообще получится "ХОРОШАЯ" цифирь.
    У меня друг купил дом из оцилиндрованного бревна примерно 150 кв. м., который был "построен на продажу"... Так вот первые две зимы с учетом того, что он приезжал только на выходные отапливаясь электричеством платил в месяц около 18000руб. Сейчас утепляется по полной программе.

Vef2001 , 10.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    На счет геотермального отопления можно почитать на форуме, тут давно идут дебаты по этому поводу, даже есть реальная статистика за год пользования ТН и в кВт и в руб. Есть отзовые пользователей (в наших широтах) кто использует солнечные батареи совместно с ТН.

Вариант с пеллетами тоже рассматривал, у прибалтов такой вид отопление очень распостранен, но почитав отзывы выделил следующие минусы:
    1. Отдельное помещение
    2. Небольшое время автономности
    3. Качество пеллет (это пожалуй основной минус)

Vef2001 , 10.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Vef2001
    Благодарности:
    3

Vef2001

Участник

Vef2001

Участник

Благодарности:
    3
    Проект дома с баней я делал сам, на просторах интернета не нашел подходящего варианта. Об отдельно стоящей бане тоже думал, но взвесив все ЗА и ПРОТИВ решил совместить "полезное с приятным")

Vef2001 , 10.02.15
    #14 + Цитировать

Смотрите также: