1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Учет и контроль расхода электроэнергии при помощи АСКУЭ

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Хлопенев, 08.12.14.

1. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Учет и контроль расхода электроэнергии при помощи АСКУЭ
    Здравствуйте, Уважаемые! Вопрос очень конкретный и требует профессионального ответа, поэтому, прошу комментировать только по существу, не забираясь в дебри. Итак: в СНТ установлена система АСКУЭ, которую я в том числе оплачивал. Учет расхода ведется централизованно с компьютера председателя СНТ. Индивидуальные счетчики не установлены. Для тех, кто не очень в курсе, у АСКУЭ есть функция, позволяющая менять параметры электроснабжения: ограничивать подачу, отключать и т. д. То есть, АСКУЭ выполняет функцию некого рычага воздействия на неугодных, к коим попал и Ваш покорный слуга. Ограничивать, а тем более отключать, от электроэнергии СНТ не имеет права, но добиться правды можно только через суд. Для полноценного обращения в суд нужно доказательство. Это может быть только некая хронологическая распечатка изменений программных и аппаратных настроек АСКУЭ за какой-то период (меня, например, интересует три года). Так вот вопрос: как правильно назвать в исковом заявлении эту самую "распечатку". Еще раз прошу только профессиональных ответов. Для тех, кто хочет что-то посоветовать сообщу, что Договор на индивидуальное обслуживание с электросетью на стадии подписания, но это все равно не мешает председателю СНТ лезть в настройки АСКУЭ. И все равно придется обращаться в суд, но теперь уже с иском о нечинении препятствий.

Хлопенев , 08.12.14
    #1 + Цитировать
  2. yushkin
    Благодарности:
    721

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    721
    Не надо никаких распечаток - фиксируете периоды отсутствия ЭЭ на участке (с подписями двух незаинтересованных лиц) и обращаетесь в суд (ну или посылаете досудебную претензию председателю).
    Вы уверены, что отключение имело место ввиду злонамеренных действий председателя? Вопрос на общем собрании поднимали?

yushkin , 08.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Спасибо за ответ! То, что действия были злонамеренные - уверен, поскольку нам об этом с гордостью сообщили из правления. На собрании поднять вопрос не смогу - я веду хозяйство в индивидуальном порядке.
    Адвокат сказал, что периоды отключения с подписями незаинтересованных лиц - не канают, поскольку ответчик (СНТ) просто скажет, что это были технологические отключения и у нее также есть свидетели. И тут очень просто: мое слово против слова СНТ. Судья не обладает необходимыми техническими знаниями - ему нужны весомые доказательства. И этим весомым доказательством может быть только распечатка изменений (типа оперативной памяти), расшифрованная экспертом.

Хлопенев , 08.12.14
    #3 + Цитировать
  4. yushkin
    Благодарности:
    721

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    721
    1. Причины своих действий объяснили? Свидетели разговора были (кто это "нам") ? Как член правления своего СНТ могу сказать, что отключение ЭЭ - крайняя мера, применяется к совсем отмороженным (кто не платит за ЭЭ).
    2. Фиксируйте все отключения электроэнергии для возможного предъявления суду. Просто потому, что это лучше чем ничего - в случае расхождения Ваших показаний и показаний председателя попросите судебного запрета на вмешательство в АСКУЭ со стороны правления СНТ и вызов эксперта.

yushkin , 08.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Я - совсем отмороженный. Меня ограничили ровно через 1 (одну) неделю после оплаты электроэнергии. Причина ограничения: я не хочу подписывать договор пользования объектами инфраструктуры на основе предоставленной ими сметы. Меня не интересует такси председателя, телефон бухгалтера и канцелярия правления. Ограничили меня смешно: КТП 200кВа, 100 участков. Председатель арифметически поделила 200 на 100, получила 2кВт. Этим и ограничила. Ей невдомек, что есть удельная мощность, а есть максимальная (присоедененная), которая учитывает помимо всего прочего коэффициент неодновременности, коэффициент спроса и т. д. Весь год я не мог даже циркулярку включить: все гасло. Поэтому я принял решение вообще не оплачивать в 2014 году электроэнергию, поскольку ее параметры не соответствуют нормам. За год накапало неоплаченного... 513 рублей. Можете прикинуть - сколько я потребил за год. Я хочу заключить прямой договор с энергоснабом и через суд заключить с ней договор пользования объектами инфраструктуры, но теми, которыми пользуюсь я, а не теми, на которые рассчитывает председатель. Помимо этого, я хочу подписать с СНТ акт ввода АСКУЭ в эксплуатацию и обязать СНТ установить мне индивидуальный счетчик, поскольку я не доверяю данным с компа председателя СНТ.

Хлопенев , 08.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Avs7153
    Благодарности:
    11.787

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.787
    :aga: https://www.forumhouse.ru/forums/267/

Avs7153 , 08.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Avs7153, я ж просил - по делу. Я вышел из возраста ребусов и смайликов.

Хлопенев , 08.12.14
    #7 + Цитировать
  8. yushkin
    Благодарности:
    721

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    721
    Снабжение электроэнергией участка восстановлено?

Судья не будет лезть в внутренние дела СНТ без особой на то надобности, если вы с ссылками на законы не укажете на нарушение законов, норм и правил (или на причинение Вам имущественного ущерба). Так что ссылку Вам дали правильную - изучайте законы и ПП, подключайтесь как персональный договорник - и СНТ будет вынуждено подать на Вас в суд (если не договоритесь при заключении договора).

PS: Кстати - Вам тут никто ничего не должен!

yushkin , 08.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Ваше решение не законно и вы наверно это понимаете. Качество -это одно, а потребление другое. За потребление платить нужно по любому, а за не надлежащее качество- в суд.
    Заключайте Договор со Сбытоми все ваши вопросы будут к нему. Заключить Договор на пользование -вы обязаны, на основании предоставленной оферты Договора и расчёта к нему. Что не устраивает - в суд. По поводу ПУЮ, Сбыт вас сам его заставит установить, если АСКУЭ СНТ не является контрольной для Сбыта.

Юрий445 , 08.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Avs7153
    Благодарности:
    11.787

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.787
    Рановато... Это ссылка на раздел форума, где обсуждаются правовые вопросы по электрике. В этом разделе мало правоведов, а в том - наоборот, электриков.

Avs7153 , 08.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Есть одна загвоздка, которую никто из вас не принимает во внимание. СНТ НИ РАЗУ официально не извещала о потребленной мной электроэнергии. Не было ни одной официально оформленной претензии. Мы можем загрызть друг друга в полемическом споре, но порядок - он и в Африке порядок - сначала извещение, потом - претензия, потом - суд и только потом - рубильник. Безнаказанность всяких председателей СНТ не знает границ. Мной уже выработана очередность исковых заявлений. Мне просто нужно было знать, как правильно называется распечатка "истории болезни" АСКУЭ. Но никто этого не знает. От фразы "Вам тут никто ничего не должен" пахнуло чем-то советско-родным, типа "Вас здесь не стояло", "Понаполучали своих высших образований" и "Не нравится, что я стою на вашей ноге - на такси ездийте" (произносится гнусявым голосом, добавляется осспидя). Поэтому - тема закрывается.

Хлопенев , 08.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Вы договор на электроснабжение со Сбытом читали? Это тот самый индивидуальный договор, который вы стремитесь заключить. Так вот - оплачивать потреблённую энергию- обязанность Потребителя.
    СНТ вам может прислать напоминание о не оплаченной задолжности в размере ХХХХ, так раза два, три, а потом и в суд на взыскание её с вас.
    А может вам её и открывать не следовало?)

Юрий445 , 08.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    У вас есть старый счётчик, установленный в доме? Если да, берёте от него паспорт и идёте в сбыт, заключаете договор, после заключения договора должен внезапно исчезнуть ночью ограничитель на столбе. Продолжаете слать лесом председателя, оплачивая напрямую ээ ГП.

Daemon , 08.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Юрий445, я только буду его заключать. Я ж ясно написал в начале темы. А пока - взаимоотношения с СНТ. Не более того. Можно из трусов выпрыгнуть, доказывая, что я не оплатил свет. Где извещение? СНТ отключило мой персональный счетчик, мутит у себя в вагончике что-то. Извещений не посылает, претензий не пишет, в суд не обращается. Я что - ясновидящий?
    Мне не горит. Я посужусь с ними. Генератор я себе купил и поставил, время - куча. Может и не выиграю, но охоту самовольничать отобью напрочь.

Хлопенев , 08.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Daemon, спасибо! Поясните, пожалуйста, Вашу фразу "после заключения договора должен внезапно исчезнуть ночью ограничитель на столбе". Это - как? Жду с нетерпением!

Хлопенев , 08.12.14
    #15 + Цитировать