1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление дома из бетонных пустотных блоков

Тема в разделе "Фасады из пластика", создана пользователем Juricher, 07.12.14.

1. Juricher
    Благодарности:
    1

Juricher

Участник

Juricher

Участник

Благодарности:
    1
    Утепление дома из бетонных пустотных блоков
    Добрый день!​
    Почитал форум и похожих тем не нашел. Поэтому начну свою.

Имеет дом из бетонных пустотных блоков. 1 этаж в блок (толщина стены 400 мм), второй (мансардный этаж) в пол-блока (200 мм). Дом оштукатурен снаружи. Первый этаж отделан гипсокартоном (там и живем), второй этаж изнутри просто оштукатурен. Фундамент скорее всего ленточный небольшой. Цоколя нет

Встал вопрос об утеплении и улучшении внешнего вида дома. Сразу скажу что в доме тепло, т. е. за окном. Живем сейчас третью зиму. Есть сквозняки через окна, но это другой вопрос. Т. е. за окном -15, дома +23. Котел работает на 55 -65 градусах. Газа зимой потребляется в месяц кубов 500-600. Дом небольшой 8 на 8 м + пристроенный гараж 4 на 8.
    Так вот вернемся к утеплению и улучшению фасада. Сразу скажу - сайдинг не хочется. Хочется что-то типа "короеда".

Есть вариант такой. Утепляем газоблоком типа Ютонг (много не надо, думаю 50 мм хватит). И тут есть подварианты:
    а) Т. е. делаем небольшой фундамент (каких размеров? На какую глубину?). На него укладываем блоки и заодно приклеиваем их к оштукатуренной стене, дабы не оставлять пустот.
    б) Фундамент не делаем. Блоки клеим прямо к стене.

Потом блоки штукатурим, и:
    а) красим водоэмульсионкой и вуаля.
    б) Делаем "короеда".

Плюсы:
    - штукатурка на газобетоне держится хорошо (наверное).
    - Не надо сеток, насечек и прочего. Скорее всего не отвалится со временем.
    - Минвата не отсыреет
    - пенопласт (ППС) не сожрут (прогрызут) мыши.
    Минус
    - вижу только один, гвозди и шурупы не держатся в газобетоне.

Также рассматриваю вариант отделки пластиковыми сэндвич-панелями. Но это я на форуме нашел.

Можно в момент укладки газоблоков заложить деревянные бруски, и после монтажа газоблоков вместо покраски, отделать дом обычными пластиковыми панелями и будет красиво, чисто.

Ну и второй вопрос. Как посчитаю сколько стоит утепление дома и получается, что в моем доме за счет экономии газа это скорее всего не отобьется никогда.

Juricher , 07.12.14
    #1 + Цитировать
  2. ОлегЛьвович
    Благодарности:
    4.631

ОлегЛьвович

Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

ОлегЛьвович

Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

Благодарности:
    4.631
    @Juricher, бедность, порождает глупость! Только не обижайтесь, сам грешу этим, когда вместо проверенных вещей, делаю "колхоз".
    Все что вы описали, это не утепление, а деньги на ветер. Газоблок не является утеплителем!
    Пенополистирол не жрут мыши!
    Минвата не намокает, если все сделано по технологии!
    Я так понимаю Губкино, Белгородской области? Вы считаете, что 500-600 кубов газа это нормально?

ОлегЛьвович , 07.12.14
    #2 + Цитировать
  3. LDen
    Благодарности:
    153

LDen

Живу здесь

LDen

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Multipor - как разновидность легкого бетона, чем не утеплитель?

LDen , 07.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Juricher
    Благодарности:
    1

Juricher

Участник

Juricher

Участник

Благодарности:
    1
    Сейчас посмотрю что это

Juricher , 07.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Juricher
    Благодарности:
    1

Juricher

Участник

Juricher

Участник

Благодарности:
    1
    Губкин, если что :). Бедность, знаю - не порок :).
    Вопрос не в бедности, а в целесообразности.
    500 кубов газа. Много или мало? Не знаю пока денег на оплату хватает. В доме вроде тепло. Только сифонит немного холодным воздухом из-под окон там и прочее. Дом купили, третью зиму живем, потихоньку делаем

Просто интересно, после утепления я буду потреблять зимой 100 кубов? Ну, допустим. Экономия 400 кубов по 5 рублей. 2 000 в месяц. Топить пусть надо 6 месяцев (возьмем с запасом). Итого 2000 * 6 = 12 000 в год. Отделка дома + утепление думаю рублей в 300 000 (миниму-у-ум, делать самому) выйдет. Итого, 300 00 делим на 12 000 = 25 лет. Блин за это время все утепление пойдет в ...опу. Опять делать или переделывать, новые материалы вышли и прочее. И по новой.

Поэтому и думаю, что можно сделать просто, недорого и на, ну не века, но хоть лет на 40. А то потом, на пенсии, как-то влом переделывать и пенсии не хватит.

ЭППС может мыши и не жрут и не грызут, но вот сколько на нем продержится штукатурка, просто под покраску? Потом опять штукатурить?

Почему нельзя утеплить ЭППС и сверху пластиковые панели, типа как в хозтоварах продаются. Ну, набил рейки, вставил в промежутки ЭППС, сверху панели. Вуаля, дешево, просто, колхозно :)

Сайдинг не хочется, по причине того, что качественный стоит некисло, да и не факт, что отдав некислые деньги, не получишь через 3 года пропеллеры на стенах :) Вот такие раздумья-расчеты.

Пока денег нет на утепление, думаю как это можно сделать в несколько ходов, ну например, купил ЭППС, набил, пару лет прожил, потом поштукатурил. Или так нельзя?

Juricher , 07.12.14
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Не..Через стены уходит 30%. Остальное-крыша-пол-окна-труба. Поэтому газа будет расход в утепленных стенах за 300 тыров-вместо 500 куб-425 куб..(Но окна правильно заделать, чтоб не сифонило, лучше сразу..:)) а потом поэтапно начните с крыши.

nir , 07.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Juricher
    Благодарности:
    1

Juricher

Участник

Juricher

Участник

Благодарности:
    1
    Поискал, примерно об этом и думал, вот только ценников не увидел. И какой толщины брать? 100 хватит? Лепить на стену или все таки фундамент городить надо?

Juricher , 07.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Juricher
    Благодарности:
    1

Juricher

Участник

Juricher

Участник

Благодарности:
    1
    Вот и получается, надо решить вопрос с сифонами и внешним видом. Все, загонятся по супер утеплению не надо.
    Крыша... Второй этаж мансардный, прекрытия деревянные. В перекрытия вложено 150 мм ИЗОВОЛ 25 или 35. Крыша двухскатная, шифер, минвата Иовол 35 150 мм. Вот и пока думаю с чего начать.
    То ли стены красивые сделать, то ли шифер снять, набить брусков и добавить 50 мм минваты и перекрыть чем-то другим

Последнее редактирование: 07.12.14
    Juricher , 07.12.14
    #8 + Цитировать
  9. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    А зачем снимать? Обрешетку по шиферу и выкладывай черепицу цементно-песчаную...будет красиво, соседи точно удивятся..:)) А брусок изнутри набей и 50 мм дополнительно сделай.

nir , 08.12.14
    #9 + Цитировать
  10. LDen
    Благодарности:
    153

LDen

Живу здесь

LDen

Живу здесь

Благодарности:
    153
    http://www.hebelblok.ru/quick-price.php
    http://www.st-par.ru/catalog/multipor/
    http://stroielit-st.ru/produkcija/produkcija-ytong/uteplitel-ytong-multipor

Приобретение плит Multipor отдельно невозможно. Реализуется только полноценная система фасадного утепления.

LDen , 08.12.14
    #10 + Цитировать