1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не зная броду лезу в воду (сваи,керамзитобетон,1.5 этажа)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем fbsdbril, 06.12.14.

1. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Не зная броду лезу в воду (сваи,керамзитобетон,1.5 этажа)
    Предисловие: разбираясь в жизни во всем понемногу, как и в грамматике русского языка :)], однажды зайдя на форум по теме "Сколько стоит дом построить" все мое внимание прилепило так, что отошел я от экрана планшета часам к 7 утра. А дальше месяцев 5 чтения всех подряд тем в отчетах строительства. И мысль уже плотно осела в голове, своя земля это то, что идеально подходит для важнейшего проекта крепкой и дружной семьи:
    - Это и дом в котором комнаты такие как ты хочешь, и большая гостинная в которой поместятся все стулья для гостей, отличное место для проведения дней рождений вне зависимости от времени года, где будут столько гостей сколько ты захочешь, а не сколько можешь уместить на своей кухонке. - Это и возможность построить гараж-мастерскую, где можно воплотить свои идеи когда, настанет время когда работать надо будет меньше, а свободного времени станет больше.
    - Это место куда при возвращении не ищешь куда ткнуть свой авто
    - Это место где нет проблем с запахами в подьезде, и пыток в этой газовой камере, при подъеме на свой этаж, когда соседи делают потуги по варке необыкновенных щей.
    и перечислять можно много и долго.

Было решено подыскивать участок, который обязательно должен был быть вне города, но на адекватном расстоянии, чтобы можно было быстро в него добраться. И внимательные поиски дали результаты, 5 декабря 2014 года был сдан договор купли-продажи земельного участка в регистрационную палату.
    В стройке на данный момент разбираюсь не более чем, тут читал - там читал, ориентировочно понимаю, что да как, но посмотреть путь на карте и преодолеть его совсем не одно и тоже. Тем более главное условие проекта, минимальный найм трудовой силы, не потому что денег жалко, хотя не спорю есть такое но в другой плоскости. Как делают за такое денег жалко, при остром желании сам так сможешь, а как делают действительно хорошо, таких бюджетов на все не осилим даже близко, либо строить будем лет 20 :)].
    Поскольку уже появились заметки, которые хотелось бы оставить, я посчитал, что пора завести свой дневник самого главного в моей жизни проекта.

fbsdbril , 06.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.578

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.578
    @fbsdbril, Ждём продолжения и вопросов.

Dimastik25 , 06.12.14
    #2 + Цитировать
  3. foton72
    Благодарности:
    213

foton72

Живу здесь

foton72

Живу здесь

Благодарности:
    213
    @fbsdbril,Привет земляк где участок взял?

foton72 , 07.12.14
    #3 + Цитировать
  4. foton72
    Благодарности:
    213

foton72

Живу здесь

foton72

Живу здесь

Благодарности:
    213
    У меня такая же история как у тебя только уже фундамент есть

foton72 , 07.12.14
    #4 + Цитировать
  5. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    @foton72,
    В Журавлях. Приветствую!

fbsdbril , 07.12.14
    #5 + Цитировать
  6. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    И так продолжу о поисках. Началось сканирование газет и сайтов по продажам в интернете. Параллельно читая форум уяснил, что земля нужна под ИЖС так как, СНТ и ДНТ точно не подходят по принципам того, что тебе кто-то будет диктовать какого цвета будет забор, с просветом или без, нормального электричества будет скорее всего не видать, цены на всякие общие трансформаторы и газопроводы будут такие, что оплатишь в том числе работу товарищества в лице председателя, жены председателя, детей председателя, бухгалтера и семьи бухгалтера и т. д. :aga: Да и цены на всякие дачки по 10 соток где хотя бы есть свет для трех лампочек и радиоприемника, начинаются от 200-х сот тыс, а про всякие распиаренные СНТ - Гранный например (кто из местных широт знает) вообще приводят в тихий ужас (ближе чем с 1 млн. не подходи и это за вообще такое что и огородом не назовешь, а если дачка то тут уже дешевле 2 млн. даже если там будочка, а не дачный домик вообще нету ничего). Так шло время пока не позвонил мне друг семьи - Сергей Михайлович (это имя еще не раз будет упомянуто), он тоже уже давно искал где приобрести пару участков, для постройки двух домов. Сразу в качестве небольшого отступления немного о дружественной нам семье, т. к. на всем протяжении они тоже будут присутствовать, т. к. строиться будем вместе участки приобрели рядом.
    Сергей Михайлович - человек с большой буквы вырастил 4-х детей. 3 сына - они мои очень хорошие друзья. И дочь - она самая старшая из них (Теперь живет в Москве, потому вряд ли будет упомянута в дальнейшем). Так вот строить будем вместе 3 дома (два они и один мы), проект будет общий, кроме инженерки и небольших поправок, но зато так будет легче и смотреться довольно приятно.
    Так вот продолжим, проезжал он по дороге и увидел щит с продажей участков в новом КП был октябрь и самое начало их проекта, позвонили - у них акция первым покупателям земля по приятной цене (9900 за сотку). Разузнали что да как. Расстояние до света и газа менее 500 м., значит со светом как минимум проблем не будет. Ну а там может и на основе приказа от марта 2014 и с газом повезет (но ставок на голубое топливо не делаем). Назначение земли ИЖС, каждый участок к декабрю будет иметь отдельный кадастровый номер и будет продаваться в таком состоянии. Эмпирические расчеты расстояния до будущего дома показали от крыльца текущего места проживания до крыльца будущего дома ровно 15 км, что во временном интервале 15 минут вообще не торопясь в любую погоду по чистой трассе. От асфальтной дороги до участка метров 200. Как результат всех собранных показателей которые полностью устроили (кроме желания наличия озера, но оно в принципе недалеко около 10 км, нам хватит у знакомых озеро в значительно ближе раз в 10, купались они в нем раза 3 за лето) подписали договор и сели ждать, параллельно читая потихоньку законы и форум)
    И вот наступило 4 декабря, нам звонят и говорят свидетельства и кадастровые паспорта на руках приезжайте, расплачивайтесь до конца и 5 декабря в рег палату. Итого на сегодняшний день:
    Есть 2 участка по 12 соток под ИЖС, ценой как 10 соток дачи.
    У Сергея Михайловича 3 участка от 12 до 14 соток.
    А вот текущая цена в данном КП подросла ощутимо, так что сидя на попе можно сказать отыграли за 1,5 месяца по 7 тыс с каждой сотки. Что от изначальной цены составляет мягко скажем не слабо. Да и не факт что это предел цены которая там будет.
    Все это хозяйство ожидает получение нового свидетельства и начнем делать вынос на местность, т. к. данный этап в продажу не входит. Но есть геостолбы нашего кадастрового квартала. Ну ничего, совсем все идеально быть не может. Не самая большая проблема. Это сделаем сразу до основной зимы.
    Впереди зима и один из важнейших этапов на мой взгляд - планировка территории. Лучше все сразу рассчитать, ведь много факторов. Те же выгребные нужно расположить так, чтобы можно было удобно откачивать. И за скважину не волноваться. И дом лицом на юг чтобы был. Вообщем много всего, что приятно обсудить и посчитать за чашкой кофе или чая в холодные зимние деньки.
    Да еще надо подготовить опалубки и оснастку для изготовления бетонных столбиков для будущего забора. Труб не будет, т. к. рассчитываем на стройку около 5 лет, и за зимние периоды можно легко лишиться, всего металлического. Потому решено сделать 3-х метровые столбики, квадратной формы со стороной 10 см. Да и цена расчетная будет приятная, с учетом что на один столбик надо 3*0.1*0.1= 0.03 куба бетона.

Скоро дойдем до просьб о советах ох чувствую немало их будет с учетом, что в своей жизни я кроме постройки уличного туалета у бабушки на даче ничего не строил, да и то скорее была реставрация, металлический каркас был тогда от старого, и совсем забыл, что обязательно нужно было поздороваться :hello:

Последнее редактирование: 07.12.14
    fbsdbril , 07.12.14
    #6 + Цитировать
  7. foton72
    Благодарности:
    213

foton72

Живу здесь

foton72

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Привет, после того как получишь св-во,займись сначала электричеством, я в том году заявку написал в ноябре, столбы поставили 5 мая, провода подключили в июне, свет увидел в августе (это с изредко постоянным напоминанием о себе), но правда за 580 руб. Я правда так и не понял за цену за участок. У нас правда критерием выбора была близость к городу.

foton72 , 07.12.14
    #7 + Цитировать
  8. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Кстати нарисовался вопрос со стеной я так понимаю главный форумный калькулятор показывает мне козью морду на планы.
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...e2=1&lt2=0&mm2=33&ld3=100&le3=1&lt3=0&mm3=600
    Интересно что за стену надо сделать, чтобы он дал добро? :faq:
    Ага разобрался размеры то в мм. Так что нолик забыл я дописать. Теперь все в полном порядке
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...3=1&lt3=0&mm3=600&ld4=200&le4=1&lt4=0&mm4=150 :)

p. s. Поскольку тему веду на основе дневника, могу периодически отвечать себе на свои же вопросы. Но считаю это важным как история поиска решения:aga:

fbsdbril , 07.12.14
    #8 + Цитировать
  9. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    За совет спасибо. Заявку собираемся подать прямо в декабре как свидетельство будет на руках.
    А по цене участка? 9900*24,6=243540 руб. за почти 24,5 сотки. Меня вполне устроило. Тем более что параллельно рядом семеновка где ИЖС и за 7 соток хотят от 400 тыс.

fbsdbril , 07.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Dimastik25
    Благодарности:
    40.578

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.578
    Странная у вас стена получается. две стеночки по 100 мм, между ними засыпка 300 мм керамзита, да ещё снаружи ППУ? Как вы это планируете технологически делать?

Dimastik25 , 07.12.14
    #10 + Цитировать
  11. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Изготовим панели размером 1 на 2 метра примерно, на горизонтальном вибростоле согласно проекта дома. Будет 10 см керамзитобетона (на дробленном керамзите), потом керамзит залитый цементным молоком, потом опять 10 см керамзитобетона (на дробленном керамзите). Все слои будут связаны на неметаллической арматуре. Потом все это установиться при помощи манипулятора. Получиться меньше швов. А все вертикальные швы будут еще залиты доп сердечником, который будем за счет выемок в вертикальных серединах пирога панелей. А ППУ также планирую изготовить панели, но пока вопрос 5 см или 10 см. И прикрепить на пластиковые грибки как крепят всякие другие панельные утеплители. А потом сверху штукатуркой по сетке. Т. к. надо защитить от солнца.
    Получается минимум работ по кладке, быстрота сборки. Да и цена думаю обойдется несколько дешевле чем класть различные блоки, да и швов будет меньше.

На крайний случай есть и вариант с обычными керамзитными блоками, но он скорее послужит для дальнейшего сравнения по цене нашего варианта и из блоков, с учетом кладки и пр.

fbsdbril , 07.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Dimastik25
    Благодарности:
    40.578

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.578
    Вы прежде всего просчитайте экономическую эффективность данной технологии. Если сами, это одно, но очень тяжело, сами понимаете, такие объёмы замешивать. Если руками джамшутов, Вы уверены, что они сделают именно так, как нужно по технологии? Если снаружи всё равно планируется утеплитель, то смысл тогда в этих извращениях и в количестве швов? Проще строить в блок из керамзитобетонных блоков и снаружи 120-150 мм ПСБ-25Ф под штукатурку. И уже не важно количество швов в кладке будет.
    Нет, конечно, если есть личный вибростол, а так же личный манипулятор, тогда можно наверное и заморочиться.

Dimastik25 , 07.12.14
    #12 + Цитировать
  13. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Ну согласно вашего предложения калькулятор выдает тоже приятную картину
    Температура. Жилое помещение. Стена. R 5.07  07.12.2014 19_59_17.png
    Тут вопрос какая цена кладки блоков еще будет, при условии как вы верно заметили тоже соблюсти технологию. И как и говорил есть два варианта когда доберемся до стен будем делать по одному из них но первый больше по душе. Хоть и манипулятор для их установки прийдется нанять)
    Так то черновой проект относительно размеров делается на основе блоков, чтобы в случае чего можно было легко ими воспользоваться)

fbsdbril , 07.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Dimastik25
    Благодарности:
    40.578

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.578
    Я имел в виду такую конструкцию стены http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...2=1&lt2=0&mm2=592&ld3=100&le3=1&lt3=0&mm3=155

Dimastik25 , 07.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Dobak
    Благодарности:
    99

Dobak

Живу здесь

Dobak

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Стену делайте в пол-блока, если собираетесь утеплять 150мм то вам такие толстые несущие стены не нужны. Ровно в два раза будет дешевле и чуть попросторнее, а по прочности вам за глаза хватит.
    Проверено лично. У меня пол-блока 200 мм, 100мм базальтовой плиты и облицовка кирпичем. Для мос области все в нормативе.
    20131116_104849.jpg
    Мой друг уже 5 лет живет в доме с точно такими же стенами. Площадь 320 м2 за газ платит зимой 1,5-2 тыс в месяц.

Dobak , 07.12.14
    #15 + Цитировать