1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 29

Бревенчатая баня 5х5 с мансардой - фотоотчёт

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем klavish, 04.12.14.

1. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Бревенчатая баня 5х5 с мансардой - фотоотчёт
    Всем доброго времени суток!
    Долго решался написать повествование о воплощении моей давней мечты - то есть о строительстве бани и вот наконец то этот миг настал. Должен сказать, что многому, что у меня получилось я обязан этому замечательному сайту и бесценным советам форумчан.
    История моего строительства началась с огромного желания иметь свою собственную баню, т. к. перед этим я навязывался к своим друзьям и там вечно не хватало времени посидеть вдоволь (по разным причинам). Наконец то я решился. Начал с изучения азов (это мой первый опыт строительства) и поиска изготовителей сруба. Потому как аппетит приходит во время еды - с начала хотел маленькую, скромную, не большую баньку. Денег был минимальный минимум. Поговорил с друзьями - те в один голос кричат, что очень большую баню зимой будет не прогреть, а совсем маленькую уже и не хотелось. Основными требованиями определил: раздельная мойка и парилка, ну и конечно же предбанничек, что бы можно было бы с друзьями посидеть с бокальчиком пива или вкусным ароматным чаем. После просмотра вариантов планировки и вообще рынка срубов бань - решил остановиться с размерами 5х5 с мансардным этажом (для бильярдной) и с бревенчатыми стенами, разделяющие парилку, мойку и предбанник друг от друга.

klavish , 04.12.14
    #1 + Цитировать
  2. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    проект бани 2.jpg
    Вот такой я представил себе будущее моё строение. Долго думал о эргономичности и пришёл к этому варианту. Выбрал изготовителей сруба по деньгам, по качеству (по отзывам) и составив договор - заказал себе сруб из бревна и с мансардной ломаной крышей (внешне она мне не нравится, но нужно место под бильярд). Приятной неожиданностью стал тот факт, что размеры 5х5 - это внутренние (то есть по наружке получается 5,4х5,4) Изготовитель находится в Псковской области. К срубу прилагался комплект пиломатериала на фронтоны (меня отговорили делать рубленные, о чём я в последствие был им признателен - во первых дороже, а во вторых - значительно меньше конопатить), ну и на полы и потолки. Я был готов к тому, что по моему не знанию меня где нибудь разведут и поэтому пытался вчитываться в договор и не найдя в нём ничего предосудительного - мы его заключили. Решили, что фундамент (предлагались ж/б кубики) на моём глинянно-пучинистом грунте с верхним залеганием грунтовых вод, буду делать сам. После изучения всех типов и видов фундаментов - остановился на ж/б монолитной плите с монолитным цоколем. Чуть забегая вперёд скажу, что цоколь хотел сделать из кирпича, но это получалось дорого, а потому что осталась арматура - сделал его тоже из бетона, но об этом позже.

klavish , 04.12.14
    #2 + Цитировать
  3. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Еле дождался весны - не терпелось быстрей начать и как только были открыты дороги с просушки - заказал 1 тонну рефлёной арматуры d 12мм, отметил колышками границы будущего строения и загнал своего приятеля на тракторе, что бы он снял плодородный слой (хотя его там и так практически не было - мы недавно отсыпали весь участок). Трактор там чуть не утонул. Еле мы его оттуда достали и решили дальше начинать отсыпать подушку под фундамент.
    проект бани 2.jpg

Вложения:

• IMAG0270.jpg
    • IMAG0273.jpg
    • IMAG0276.jpg
    • IMAG0282.jpg
    • IMAG0283.jpg
    • IMAG0284.jpg
    • IMAG0292.jpg
    klavish , 04.12.14
    #3 + Цитировать
  4. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    То есть, отсыпали песочком, утрамбовали. Положили самый толстый дорожный геотекстиль. На него гравий. Всё трамбовалось, каждый слой. Потом этотсамый гравий " расклинили" опять песочком.
    IMAG0301.jpg
    ну и заказали обзольной доски и обрезки в виде брусков (для опалубки плиты) - опалубка по стоимости получилась вообще копейки. В последствии мы из досок этой опалубки сделали столик и скамейки. Прикольно получилось. Вот уже больше 4-х лес пользуемся - всем нравится, ну об этом тоже позже.
    Ах, да. Единственные коммуникации, про которые я подумал в тот момент - это была канализация. Проложил трубу d110 и направив её в канаву соседей, всё затрамбовал вровень с остальным.

Вложения:

• IMAG0307.jpg
    • IMAG0308.jpg
    • IMAG0320.jpg
    klavish , 04.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.138

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.138
    Спасибо за тему.
    Администрация форума настоятельно рекомендует размещать изображения через опцию "Загрузить файл", кнопка "Миниатюры" (http://www.forumhouse.ru/threads/134397/)

Стрелец 1973 , 04.12.14
    #5 + Цитировать
  6. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    От забора соседей отступил с запасом 5 метров (с расчётом, если они будут чемнить не довольны - вкопаю септик в виде дырявой бочки с песком и гравием).
    Дальше приступил к армированию плиты. Как я уже выше сообщал - мет. рифлёная арматура d 12 мм. Двойное армирование. Толщина плиты около 230 мм. Что бы не убегало молочко из бетона - постелили плёнку.Чтобы арматура не была открыта и не коррозировала - нижний слой установил на спец стойки для арматуры. стоимость не большая, продаются мешками.
    Хотя, глядя на зад и сравнивая недавно появившуюся композитную арматуру - сейчас я бы наверное использовал бы её - она коррозии точно не боится и показатели у неё лучше.
    В процессе вязания арматуры на корячках - периодически погода портилась и что бы не получился бассейн с арматурой - пришлось сделать навес в виде палатки от дождя и ветра.

Вложения:

• IMAG0330.jpg
    • IMAG0334.jpg
    • IMAG0340.jpg
    • IMAG0342.jpg
    • IMAG0355.jpg
    • IMAG0359.jpg
    klavish , 04.12.14
    #6 + Цитировать
  7. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    IMAG0370.jpg
    Дико извеняюсь! Попробую исправиться.
    Посмотреть вложение 2625686

Последнее редактирование: 04.12.14
    klavish , 04.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.138

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.138
    @klavish, :hndshk:
    Хорошая идея с тентом.

Стрелец 1973 , 04.12.14
    #8 + Цитировать
  9. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Вот мы и залили плиту. Приключение было ещё то. Миксер заказали заранее. обговорили дату и время (9 часов утра). Ну кто же знал, что именно в этот день и в это время будет жуткий ливень. Деваться было некуда. Не смотря на ливень, приехал миксер в назначенное время. Мы с приятеле, дай Бог ему здоровья, сняли наш тент и миксер вывалил из своего чрева все 8 кубов бетона марки М200 (вроде бы), в одну не большую кучу, с издёвками, типа - не надо ли разбавить водичкой (в такой то ливень). Взял деньги и довольный уехал. Ну а мы с приятелем начали разравнивать эту кучу бетона. В моём представлении - он вообще должен был сам ровно растечься - друзья мои! Кто будет повторять мои действия с такими же навыками строительства как были у меня, сообщаю - ничего никуда само не растекается и надо всё ровнять лопатой или делать ровнялку (на подобье граблей, только без зубьев). Кое как мы всё это разровняли. Насколько ровно - не понять из-за большого слоя воды. Всю площадь протыкали глубинным вибратором (интересная штука - для изгнания воздуха из бетона и помогает бетону заплыть во все пустоты) - я его брал в аренду (контору, которая даёт в аренду инструмент легко найти в инете - их много). В общем - промокли насквозь с трусами вместе, накинули обратно тент и пошли греться к печке. Попили чаю и пошли смотреть на труды наши. А на улице то - дождь кончился, солнышко вышло. птички поют. Вот как то даж обидно стало.
    Потом плита долго сохла (недели две) - первое время поливал её водичкой, что бы под солнышком сохла не очень быстро. Ну и наконец дошло время до цоколя. Как я уже говорил - решил делать его не из кирпича, а тоже монолитный. Перфоратором насверлил отверстий. Вбил туда прутки. Для продухов использовал трубы от канализации. Заказали опять обзольной доски и сделали опалубку для цоколя. Предупреждали меня, что усиливать надо хорошо. У бетона масса большая - расперает с огромной силой. Распорок я не жалел. Вот что получилось.
    IMAG0375.jpg IMAG0383.jpg IMAG0389.jpg IMAG0401.jpg IMAG0402.jpg IMAG0408.jpg

klavish , 05.12.14
    #9 + Цитировать
  10. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Хочу дать новичкам один хороший совет. (мне в этот момент никто не подсказал) - распорки - это всё здорово! это конечно надо, но бетон меня перехитрил и полез под опалубку. Начал её приподнимать, а там и все распорки полетели. Ну не знал я, что надо было опалубку прикручивать к плите. Заливали миксером с трубой (уже не как в первый раз весь объём, а распределяли его по всему периметру, разгоняя лопатой.) Когда начала рушится опалубка, я схватил лопату и начал засыпать песок на стенки этой опалубки, что бы хоть как то сдержать мощь распирающего бетона. Это помогло, но спину я сорвал конкретно. Пока сох мой цоколь, я ремонтировал спину. Понятно, что уровень бетона стал ниже положенного и арматуру полностью не скрыло (зато стенки стали толще с закруглениями - всем говорю, что так было задумано - по феншую). Недостающий уровень пришлось уже мешать вручную.
    Стенки цоколя тоже стали шире и трубы продухов немного утонули в толще бетона - пришлось раздалбливать дырки.
    IMAG0411.jpg IMAG0414.jpg IMAG0416.jpg IMAG0436.jpg IMAG0438.jpg IMAG0442.jpg IMAG0445.jpg IMAG0446.jpg

klavish , 05.12.14
    #10 + Цитировать
  11. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    А с какой целью плиту то лили? Обычно одной ленты хватает. Столько материала лишнего выходит в вашем случае.

dvornik , 05.12.14
    #11 + Цитировать
  12. CyberPanda79
    Благодарности:
    16

CyberPanda79

Участник

CyberPanda79

Участник

Благодарности:
    16
    Какую печку поставили? парилка большая, как долго протапливается?

CyberPanda79 , 05.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Аликсандр
    Благодарности:
    19

Аликсандр

promaster.kz

Аликсандр

promaster.kz

Благодарности:
    19
    Не фундамент а фундамитище. То же не понятно зачем плита -бетон халявный?

Аликсандр , 05.12.14
    #13 + Цитировать
  14. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    думал о ленте - но пришёл к выводу, что заглублённый ленточный фундамент на глубину промерзания + цоколь получается почти то же самое, что и плита (только плита надёжнее), а не заглублённый - как то не внушил доверия. Да и проведя соц опрос среди друзей и знакомых - все в один голос сказали - хочешь с гарантией - делай плиту. Ещё один момент, который повлиял на решение - это дом у дороги, который я проезжаю, когда еду на дачу. Жуткое зрелище. Кирпичный дом, довольно большой, стоящий на ж/б блоках по стенам поползли две огромные трещины. Люди там живут постоянно. Представляю, как они сожалеют, что в своё время сэкономили на хорошем фундаменте. В моём случае всё конечно значительно проще, но мне нравится, когда есть запас прочности. В своём фундаменте я уверен. Соседи тоже смеялись. Говорят, что на такой фундамент можно 12-ти этажный дом поставить. Но по деньгам вышло сравнительно не так и много (правда всё делал сам. пока вязал проволоку - корячки болели ещё неделю), но я не жалею.

klavish , 05.12.14
    #14 + Цитировать
  15. klavish
    Благодарности:
    343

klavish

Живу здесь

klavish

Живу здесь

Благодарности:
    343
    до печки ещё дойдём. У меня наверное преобладает максимализм, но мне нравится. Печка харвия легенда (средненькая по мощности) - нагревает до 80 - 100 гр. за 3 часа. Дров сжирает уйму.

klavish , 05.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также