1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление

F Беседы опытных и учащихся

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем mfcn, 07.11.14.

  1. МамаТаташа
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    МамаТаташа

    Новичок

    МамаТаташа

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Добрый день, Уважаемые Жители Форума.
    Очень прошу совета (желательно аргументированного) по вопросу выбора материала строительства дачного дома и фундамента под него.
    Опишу ситуацию...
    Имеется участок в "глухой" деревне в Тульской области 15 соток (по факту около 25). Участок на окраине. Через дорогу овраг (сухой). Хотим построить домик преимущественно для летнего пребывания, но и зимой планируем иногда приезжать. Муж из тех, кто лучше работает головой, чем руками. (Он не "безрукий", при необходимости может и гвоздь вбить, и столб зацементировать... если делает, то тщательно, аккуратно... Просто не любит он все это "рукоделие"). Это я к тому, что дом преимущественно будет строится чужими силами. И вот никак не можем определиться с материалом - из чего его, собственно, строить?
    Вариантов несколько:
    1. Брус, так называемой, камерной сушки
    2. Брус клееный
    3. Пеноблоки (идея мужа)
    Основные моменты:
    1. газа в нашей деревне нет и не предвидится еще... думаю, очень долго
    2. дом нужен такой, чтобы можно было строить сразу, без длительного периода усадки/устойки. Как говорится, построили и пользуемся
    3. ну и по цене чтоб получилось не слишком дорого - все-таки не для постоянного проживания. В идеале до 1 млн.
    Какой материал выбирать, исходя из этих условий? И какой фундамент? Муж почему-то категорически против свайно-винтового - либо ленточный, либо плиту заливать хочет.
     
  2. Ureczyk
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000

    Ureczyk

    Живу здесь

    Ureczyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000
    СИП рассматривали?

    Скорее всего, у него мало информации о минусах этих фундаментов для дачи (помимо стоимости). Дайте ему ссылки на темы тут.

    П. с. я не строитель, но в вашей "шкуре" уже побывал.
     
  3. МамаТаташа
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    МамаТаташа

    Новичок

    МамаТаташа

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Нет. Т. к. у нас дети, важна экологичность. Даже клееный брус под вопросом, т. к. вопрос в экологичности клея (хотя многие и пишут, что применяемый там клей безвреден).
    Скорее всего у него СЛИШКОМ МНОГО информации. От того и "каша" в голове. Данный форум он изучает. Но плюсов свайно-винтового фундамента так и не нашел(

    Вот и подумала, что, может, знающие люди дадут аргументированный ответ - что же в нашем случае выбрать и почему.
     
  4. МамаТаташа
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    МамаТаташа

    Новичок

    МамаТаташа

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    И какой в итоге выбор сделали? СИП?
     
  5. Ureczyk
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000

    Ureczyk

    Живу здесь

    Ureczyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000
    Рассматривал сип с хорошей принудительной вентиляцией. За пару месяцев можно построить и начать обживать.
    Экологичность в современном мире соблюсти затруднительно. Да и дорого, как правило. Ведь нас окружают не только стены в доме.
    Свайно- винтовой не требует особой подготовки территории, нет фактически дополнительных работ, легко проконтролировать качество и объём работ, дуракоустойчивый, можно обойтись без техники, подходит практически для любых грунтов. Наверняка что то ещё, чего я не знаю.

    У нас концепция поменялась с квартиру + дача на полноценный дом в черте города. Поэтому сип отодвинут в сторону, т. к. смущает меня его вандалонеустойчивость. Ощущение, мой дом - моя крепость, мне необходимо.
     
  6. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Стройте из пено или газобетона, если нужна экология и дешево. Это правильное решение, если что-то мешает принять такое решение, то продолжайте читать, изучать, вникать. Вы должны сами это понять.

    Если деньги есть и дом нужен ПМЖ с теплоемкостью, то кирпич или керамика.
     
  7. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Подумайте еще раз, погуглите, поютубте, вы должны быть уверены, что вас рекламщики не обрабатывают, что мол пластик, ламинат, дсп внутри дома гораздо хуже сипа. Это рекламный трюк, проверьте сами по цифрам, поднимите сертификаты, СНИПы, почитайте, узнайте про пожароопасность.

    Очень много информации не договаривается специально, местами скрывается. Для примера реклама керамики всегда про экологичность, но по испытаниям большую оценку по экологии получил именно ГБ, радиактивность Керамики в 5 раз выше ГБ и тд и тп. Это всего пару примеров. Надо все самостоятельно изучать, проверять, не верьте рекламщикам.
     
  8. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Можно ссылку на документацию ? Но сразу могу сказать, что такие заявления не корректны, если не банальная ложь. Во первых Керамика выпускается на разных предприятиях, естественно из разного сырья...Сырьё добытое в разных местах регионов не может быть радиоактивным одинаково в пять раз...Так же и газобетон в разных регионах делается из разного сырья и говорить что весь газобетон одинаково менее радиоактивен - безответственно...
     
    Последнее редактирование: 14.04.18
  9. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Да сами можете это все найти, все в открытых доступах. Я не заговорщик)
    Ну хорошо, прямо сейчас при вас проверим, ну к примеру радиоактивность, возьмем у двух известных брендов. Сначала Porotherm, протокол по радиоактивности https://wienerberger.ru/service/skachat′-sertifikaty-protokoly-zaklyucheniya
    Результат испытаний - Эффективная удельная активность природных радионуклидов = 55,1 +-7,4

    Заходим к Газобетонщикам, давайте ну не знаю, к любому постучимся http://www.bonolit.ru/Certifications/
    Результат испытаний - Эффективная удельная активность природных радионуклидов образца = 15,39

    Итого 15,39 против 55,1 - радиоактивность выше у керамики в 3,5 раза.

    P. S.: Не ищите заговоров, проверяйте все по официальным документам, СНИПам и т. д.
     
    Последнее редактирование: 14.04.18
  10. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Естественный фон гораздо выше. Эти испытания проводятся для того, что бы в материалах не было повышенного радиационного фона, и не может служить преимуществом одного материала над другим...Вообщем маркетинг...как и ожидалось...
    Читайте: http://art-con.ru/node/1018
     
  11. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    А вопрос был в том, что она в разы выше чем в ГБ. Если бы не прошла по нормам, не допустили бы в строительство.

    Так вы мне просто статью прислали :) Вы честно верите, что я вам сейчас не найду уйму статеек про радиацию керамики, я вас умоляю, если мы друг другу будем высылать разные статьи из интернета, то можно много всего насобирать) Я вам говорю читать официальные документы, сертификаты, брать дозиметр и подходить к этой кладке и производить замеры, удивляться почему отклонения от лабораторных испытаний. Проверяйте все сами!
     
  12. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Я вам ещё раз говорю эти величины в десятки раз меньше общего фона, и не могут представлять опасность для здоровья. Так же более низкий фон не может считаться отрецательной характеристикой, это только данные и не более. Если эти данные привысят предел, то просто материал не допустят к производству, и уже не важно на сколько превысили на чуть или более.
     
  13. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Так про опасность здоровью разговор вообще не шел :) ладно проехали, одно и тоже толдычим, я думаю все всё поняли :victory:
     
  14. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Во зачем тогда говорить о радиации, если это не имеет отношения к здоровью...
     
  15. ID2065265
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157

    ID2065265

    Живу здесь

    ID2065265

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    157
    Она выше в одном строительном материале чем в другом, фенол в одном утеплителе выше чем в другом, пожароопасность у одного Г1, у другого Г3. Материалы разные. И на здоровье все равно все это оказывает влияние, санитарные нормы регламентируют лишь превышения.