1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внутреннее утепление стены

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nvv57, 04.12.14.

1. nvv57
    Благодарности:
    2

nvv57

Участник

nvv57

Участник

Благодарности:
    2
    Внутреннее утепление стены
    Хочу утеплить стену кирпичную стену толщиной в 2 силикатных кирпича (510 мм) с внутренней стороны дома. Возможности утеплить стену снаружи у меня нет, т. к. 3 этаж. Прочитал по данной теме много материала и не нашел ни одной технологии, гарантирующей отсутствие конденсата и плесени.
    Стена не оштукатуренная и неровная. Поэтому предполагаю ставить гипсокартон. Экструдированный пенополистирол в качестве теплоизоляции применить не могу, т. к. стена неоштукатуренная и получится воздушный промежуток, в котором возможно образование конденсата. Тем более не хочу использовать минвату, т. к. возможно ее намокание по тем же причинам. Пароизоляция боюсь не спасет ситуацию, и однозначно ухудшит микроклимат в помещении.
    Хочу попробовать следующую технологию:
    1. выставить и укрепить вертикальный металлический профиль с шагом 0,6м под гиспсокартон с учетом предполагаемого промежутка между гипсокартоном и кирпичной стеной 8-10см.
    2. соорудить из осб-фанеры временную конструкцию: закрепить в 1 ряд к металлопрофилю листы фанеры горизонтально по всей длине стены.
    3. промежуток между стеной и фанерой заполнить полистиролбетоном, который готовим в пропорции 1 часть цемента на 6 частей пенопластовых шариков. Можно добавить еще немного песка для прочности и алебастра для быстрого схватывания раствора.
    4. через пару часов снять фанеру, там где непролился раствор - заштукатурить полистиролбетоном
    5. установить фанеру во второй ряд и повторить операции 1-4.
    6. оставшийся вверху промежуток 0,5 м заштукатурить как получится полистиролбетоном.
    7. закрепить на профиль гипсокартон.
    Предполагаемые плюсы данной технологии:
    - отсутствие воздушных промежутков в которых образуется конденсат и плесень,
    - полистиролбетон очень легкий и удобен в работе, по трудоемкости полагаю, это будет легче, чем штукатурка стены по маякам, все можно выполнить самостоятельно.
    - стена получается более прочная, чем из гипсокартона с утеплителем,
    - стена дышит, нормальный микроклимат в помещении,
    - в промежуток между гисокартоном и стеной можной уложить электропроводку и трубы отопления.
    Минусы:
    - кипричная стена будет промерзать сильнее, считаю это несущественным, т. к. промерзать она будет по любому.
    Покритикуйте пожалуйста. Может ошибаюсь и не стоит затевать?

nvv57 , 04.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Halad
    Благодарности:
    984

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    984
    Сам живу в доме со стенами в 2 силикатных кирпича уже 30 лет, и ничего - сейчас +21 при -10 на улице.
    Оштукатурить хорошей штукатуркой от 2 см и выше, и поклеить виниловые обои - всё нормально, стена тёплая. Там, где нет батареи (есть такая внешняя стена) клеил теплофол, по нему 15 мм брусок и вагонка - приемлемый результат.

Halad , 04.12.14
    #2 + Цитировать
  3. nvv57
    Благодарности:
    2

nvv57

Участник

nvv57

Участник

Благодарности:
    2
    Штукатурка уже отпадает, т. к. по стене разведено отопление и уже установлен профиль для гипсокартона. С точки зрения утепления я думаю гипсокартон без утеплителя будет не хуже обычной штукатурки.

nvv57 , 04.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Smart2305
    Благодарности:
    2.300

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    2.300
    @nvv57, ЭППС 5 см вас спасет.
    Возьмте пенополеуретановый клей в балонах и приклейте ЭППС на стену. Заполните все швы и стыки.
    Поверх прикрепите сквозь ЭППС каркас для гипсокартона или из дерева.
    ЭППС очень плохо пропускает пар и конденсата не будет.
    Для гарантии поверх ЭППС наклейте пароизоляционную пленку на двухсторонний специальный скотч и проклейте стыки специальной лентой.

Smart2305 , 04.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Halad
    Благодарности:
    984

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    984
    Если у человека нет места для 2 см штукатурки, откуда возьмётся (как клеить?) 5 см ЭППС?
    Хотя конечно, эффект от ЭППС будет явный.

Отопление не может быть разведено по всей поверхности стены, оставить для него «штробы»/пазы, которые гидроизолировать (можно согнуть П - образные профиля из тонкой нержавейки), профиль отодрать - он вам не нужен.
    Штукатурка закроет все щели, в отличии от гипсокартона, под которым будет гулять ветер.

Halad , 05.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Roaroma
    Благодарности:
    274

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    274
    альпинистов отменили ?
    была такая теплоизолирующая штукатурка - родипор ...

Roaroma , 05.12.14
    #6 + Цитировать
  7. nvv57
    Благодарности:
    2

nvv57

Участник

nvv57

Участник

Благодарности:
    2
    Наружное утепление не рассматриваю, иначе не создавал бы тему. Залепить снаружи один только третий этаж не есть красиво. Да и альпинисты выйдут в такую копеечку, что это утепление и за 20 лет не окупится. Проще в котел добавить газку.
    Родипор в нашей деревне не продают. А пенопластовые шарики есть в продаже и целые и дробленка. К тому же уже использовал этот материал для утепления пола и проблем с замешиванием в бетономешалке не заметил даже без воздухо-вовлекающих добавок и пластификаторов. Ну может не очень однородный раствор получается, да и фиг с ним.

nvv57 , 05.12.14
    #7 + Цитировать
  8. nvv57
    Благодарности:
    2

nvv57

Участник

nvv57

Участник

Благодарности:
    2
    Я про 2 см ничего не говорил. ЭППС не хочу использовать, т. к. под него нужна ровная стена. Клеить пенополиуретановым клеем не пробовал, но по неровной стене рисковать не хочу. К тому же не хочу делать из дома термос. Не понял почему под гипсокартоном будет гулять ветер, уменя же стена не в пол кирпича. Тем более, в итоге стенка должна получиться без воздушного промежутка из следующих слоев (изнутри дома наружу): гипсокартон 12,5мм, полистиролбетон 8-10см, кирпичная стена 51см

nvv57 , 05.12.14
    #8 + Цитировать
  9. mfcn
    Благодарности:
    6.075

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.075
    Конденсат может образовываться и внутри конструкции, воздушный промежуток не так и нужен.

Начали бы вы с расчетов лучше. Например smartcalc. ru

Хороший рецепт. Только проклейте примыкания пленки к стенам, потолкам, полам. Вот именно в этом ключевом аспекте не встречал системных решений. При том, лежит чистый пол или нет - весьма желательно пароизолироваться до перекрытия.
    Тут сразу куча вопросов и как и чем... Тем более что к бетону все клеится плохо.

а зачем нужна ровная стена?

mfcn , 05.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Halad
    Благодарности:
    984

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    984
    Nvv57
    Расходы и итоговый внешний вид с вашим пирогом будут больше, чем просто штукатурка и выравнивание стены - сами посчитайте - 1см толщины 1 м2 это 10 л раствора, помножьте на площадь и толщину - ну и зачем такие усилия?
    Весь смысл - заделать щели и обеспечить поверхность под обои.
    С тем же успехом можно и поклеить ЭППС и ППС с последующей штукатуркой, но его потребуется в 2 раза меньше, он будет легче и теплее соответственно.
    Себе неровности стены заделывал штукатуркой (и изнутри и снаружи дома) а локальные бугры стачивал точильным кругом.
    Ровную поверхность обеспечить без гипсокартона вполне реально даже самому, но и наёмные бригады (штукатуров) берут не так много.

Halad , 05.12.14
    #10 + Цитировать
  11. nvv57
    Благодарности:
    2

nvv57

Участник

nvv57

Участник

Благодарности:
    2
    А что будет если конденсат образуется внутри стены?
    Расчет сделал. Но все расчеты с внутренним утеплением стены дают неважные результаты по защите от переувлажнения с любым утеплителем. Пришлось все же добавить пароизоляцию. Какой-то замкнутый круг получается. Ставишь пароизоляцию - внутри помещения получается термос, убираешь - получается излишнее увлажнение стены.
    Ровная стена желательна, чтобы не было воздушного промежутка между ней и ЭППС в предположении что дополнительная пароизоляция не будет использоваться, достаточно пароизоляционных свойств самой плиты.

Вложения:

• Температура. Жилое помещение. Стена. R 1.91  05.12.2014 12_41_37.png
    nvv57 , 05.12.14
    #11 + Цитировать
  12. mfcn
    Благодарности:
    6.075

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.075
    Ничего хорошего очевидно :) Та же плесень, разрушение от промерзания. Но зона конденсации еще не значит что там воды ручьем., надо глубже считать. Идеально конечно просто исключить зону конденсации.

А чем вам не нравится дополнительная пароизоляция?
    Хотя этот вопрос не отменяет предыдущего - чем с вашей точки зрения плох воздушный зазор между ЭППС и стеной?

mfcn , 05.12.14
    #12 + Цитировать
  13. nvv57
    Благодарности:
    2

nvv57

Участник

nvv57

Участник

Благодарности:
    2
    Смысл все-таки в утеплении. Для внутренней отделки уже куплен гипсокартон. Куда теперь его девать?
    В целом 70% стен у меня оштукатурены, но там с внешней стороны они изолированы от улицы.
    По стоимости материала: 1 куб пенополистирола стоит около 1,2 тыс. рублей., при толщине слоя 8 см его хватит на 12 кв. м. Плюс цемент 5 мешков. - 1250 р. Итого 2,5 т. р. за 12 кв. м.
    Заштукатурить 12 кв. м. будет стоить минимум 3600 рублей (работа) + стоимость раствора. Т. е. примерно вдвое дороже даже без стоимости ЭППС и клея.

Последнее редактирование: 05.12.14
    nvv57 , 05.12.14
    #13 + Цитировать
  14. nvv57
    Благодарности:
    2

nvv57

Участник

nvv57

Участник

Благодарности:
    2
    Насколько я понимаю конденсат берется из воздуха. Потому и нежелателен воздушный промежуток.
    Насчет дополнительной пароизоляции я просто не знаю что в итоге получится. Не выйдет так, что стена сухая, а воздух в помещении как в бане?

nvv57 , 05.12.14
    #14 + Цитировать
  15. mfcn
    Благодарности:
    6.075

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.075
    Если вы утепляете изнутри то задача вывода лишней влаги однозначно ложится на вентиляцию, а не на наружные стены.

mfcn , 05.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: