1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пробурили скважину, помогите советом

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем KonstantinT, 03.12.14.

1. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Пробурили скважину, помогите советом
    Добрый день.

Недавно пробурили скважину, подмосковье. Металлическая труба до известняка на 12 м. Далее пластик, сначала пробурили до 27 метров - статический уровень 21 метр. Решили бурить дальше, т. к. маловат запас, дальше процесс я не контролировал. Потом мне сообщают - закончили, 46 метров. Статический уровнь тот же 21 метр. Проверили - действительно около 46.

Я в общем только за разумный запас, но насколько обосновано было бурить на 46 метров при статическом 21 ?!

И еще, под конец пластиковую трубу заталкивали буровым станком... толи расчитали не правильно, то ли я чего то не понимаю, но в скважину 46 метров затолкали 12 труб по 4 метра, т. е. 48... Как раз последние 2 метра и проталкивали станком... что теперь там внизу с этим пластиком - не могу себе представить.

Как проверить, что все впорядке?

KonstantinT , 03.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Огнев74
    Благодарности:
    28

Огнев74

Живу здесь

Огнев74

Живу здесь

Благодарности:
    28
    много интересного рассказали... во первых у вас должен быть паспорт и гарантия на скважину минимум 3 года, далее вам должны были сдать визуально чистую воду и еще есть вопрос, как вы принимали глубину скважины?

Огнев74 , 03.12.14
    #2 + Цитировать
  3. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Проверял по количеству штанг буровой (9 + инструмент).
    Воду покажут завтра, гарантия будет 3 года (что безусловно здорово), паспорт тоже, я еще не оплачивал работу.

По поводу воды кстати - сейчас прокачивают 2квт насосом. Думаю на таком потоке, если и попадает примесь, допустим, через трещину в трубе, все равно не увидишь? Как правильно принимать? Может отключить насос на пол часа и попросить показать снова?

По поводу затирки металлической обсадной "в сухую" кстати тоже вопрос... Я представлял себе процесс, что трубу вкручивают в пробуренный известняк, "затирают". Здесь же просто опустили трубу до упора, подергали ее вверх-вниз раз 15, подолбив таким образом известняк и все... ИМХО врядли такое соединение будет герметичным хотя бы приближенно.

Может заморачиваюсь конечно и люди все таки больше меня понимают и все правильно делают, просто инженерное образование не дает покоя - лезу во все нюансы).

KonstantinT , 03.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Огнев74
    Благодарности:
    28

Огнев74

Живу здесь

Огнев74

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Все делают как мне кажется правильно, смотрите у вас будет гарантия на скважину, основным пунктов является визуально чистая вода, скважина сделанная плохо проявит себя в течении гарантийного срока, а именно это вместо чистой воды может пойти муть, примеси визуальные в воде и в большом количестве., соответственно вы предъявите претензии смело, у нас были случаи когда плохо прокачали скважину или через три месяца пошла мутная воду в итоге разобравшись мы переделывали скважины .

Огнев74 , 04.12.14
    #4 + Цитировать
  5. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Попросите паспорт на скважину с описнием разреза и конструкции тогда можно что-то прокомментировать. Возможно после 27 метров была "сухая" водоупорная прослойка 10-15 метров - поэтому и пробурили так глубоко т. е. ее нужно было пробить и затем пошел следующий слой известняка.

Метраж плюс-минус метр нехорошо конечно но не смертельно - может тупо обсадные "с обманом т. е не 4 метра а 3.95 например 1 хлыст или просто на инструменте просчитались где-нибудь:aga: Насосом или калибровочным грузом проверьте глубину до дна если опускается то все ОК:hello:

Последнее редактирование: 04.12.14
    usa , 04.12.14
    #5 + Цитировать
  6. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Многие дают гарантию только на год. Естественно, хотелось бы побольше.
    Возникает вопрос - почему только на год? Или все дело в том что если схалтурят то за год это не "вылезет", проявится позже?

SnNik , 29.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Sergvv
    Благодарности:
    51

Sergvv

Живу здесь

Sergvv

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Гарантии - вещь очень тонкая... Особенно - в нашей стране...

Sergvv , 29.05.15
    #7 + Цитировать
  8. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Достаточно много компаний на рынке предлагающих гарантию 3 года, но как правило, при условии. что обустройство скважины будут так же они делать. В целом, думаю это логично. А воообще и 3 года - ничто, для такого сооружения. Компании которые применяют миколитовую глину, бесшовные трубы и цементирование ствола дают гарантию по 15 лет, к сожалению, я у себя в районе таких не нашел. Хотя опять же гарантия у нас не панацея.

KonstantinT , 29.05.15
    #8 + Цитировать
  9. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Мне вот интересно - года гарантии достаточно чтобы выявить проблемы исполнения скважины?

SnNik , 29.05.15
    #9 + Цитировать
  10. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    На песчаную скважину год нормально. На известняк маловато надо лет 5. Мы тоже год даем - если скважина отработала год то вероятность того что дальше лет 10 без проблем и чисток отработает 97%

Раньше три года писали но начали выносить моск типа нет воды. приезжаешь - насос сгорел или автоматика не работает короче проблемы с оборудованием а мы отдуваемся бесплатно.

usa , 29.05.15
    #10 + Цитировать
  11. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Да, такие вещи мне тоже известны, по роду деятельности сталкиваюсь. Сплошной "вынос" серого вещества и испытание терпения.

И на песок и на известняк?

SnNik , 29.05.15
    #11 + Цитировать