1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потопы по весне

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Sash42, 03.03.09.

1. Sash42

Sash42

Sash42

Гость

Доброго времени суток.

Сутация такая, у родителей жены есть дачный участок - дом, банька, посадки-постройки, причем все они это своими руками делали (Конечно руками тестя и советами тещи :)). И всё бы хорошо, но вследствии сдвига оси вращения Земли или каких то более не значительных причин, уже 4 весну, участок топит, причем серьезно, один раз по окна дома была вода.
    Вот думаю как помогать родным, участок хороший-красивый, поднимать уровень - не получится, постройки уже стоят.

Посоветуйте, кто опытен, как отвести воду, а то хоть дамбу строй по периметру уже. И весна не за горами...

Sash42 , 03.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Трудно советовать - не видав геодезического и гидрографического плана местности (откуда вода берётся - дожди, из колодца, из канавы проточной? ).

Хищный_Мышь , 03.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    А чем заливает-то? Талая вода или река разливается?

Хреноредьев , 03.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Sash42

Sash42

Sash42

Гость

Не далеко река полноводная, а совсем рядом маленькая речушка протекает и впадает в большую, весной воды маленкой реки поднимаются и каким то . приходят на участок. Думаю, может просмотреть где низина, по которой вода идет, и перегородить её. Или сделать дренажные канавы по периметру с выходом в сточный колодец а оттуда в реку насосом. А лучше и то и другое.

Sash42 , 03.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    Правильной дорогой идёте, товарищ :)

Хреноредьев , 03.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Мася
    Благодарности:
    0

Мася

Новичок

Мася

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!
    Проблема для меня актуальна, как никогда! Потопы участились.
    Есть у меня на участке щитовой домик, старенький уже, хотела бы новый поставить, да вот не знаю как быть, ведь вода этой весной аж на 1,5 метра заливала! Река, заторы. Может знаете на какой фундамент поставить домик(брус, 6*7загадываю...) Подскажите плиз!

Мася , 29.10.09
    #6 + Цитировать
  7. Nickolas81
    Благодарности:
    122

Nickolas81

Живу здесь

Nickolas81

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Если участок заливает водой на 1,5 метра (а это, как бы помягче сказать, не мало) - возможно в итоге дешевле (по нервам, по деньгам, по времени) выйдет его продать и купить нормальный участок вне зоны затопления. Не всегда лучший вариант - пытаться пробить головой "стену", иногда "стену" лучше просто обойти.

Nickolas81 , 01.11.09
    #7 + Цитировать
  8. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    У моего брата сзади огорода течёт небольшой ручеёк, весной вода поднималась на полтора метра, оказалось ниже по течению труба под дорогой, и при сильной воде туда набило всякой дряни, ветки, кусты, всё это убрали и проблему решили, но если при подъёме воды идёт вода из большой реки , то проще этот участок бросить или продать, после такого половодья там вряд ли останутся живыми деревья и кусты, и на кой чёрт тогда такая дача, там кроме травы вряд ли что будет расти.

viktor50 , 01.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Мася
    Благодарности:
    0

Мася

Новичок

Мася

Новичок

Благодарности:
    0
    Да всё бы ни чего и деревья выживают..и травы вроде не много.Но мы себя успокаиваем тем что не каждый год топит, только два-три последних . вода зашла-ушла более 1,5 суток не стоит. столько вложено, столько посажено, да и баня у нас хорошая(в моем понимании, дачный участок же!). А вот с нуля начинать.боюсь одна не потяну. да и денег, с натяжкой, на домик хватает только...:( Может быть как нибудь его, дом, выско установить?

Мася , 02.11.09
    #9 + Цитировать
  10. ЯНЕСтроитель
    Благодарности:
    0

ЯНЕСтроитель

Новичок

ЯНЕСтроитель

Новичок

Благодарности:
    0
    У нас участок относительно дороги находиться ниже+соседи чутка свой приподняли, сточные канавы муниципалитет не чистит и по ходу не собирается. В связи со снежной зимой воды по весне вообще будет много на участке. Вода в подвале стоит почти круглый год. Беда, не знаю что и делать

ЯНЕСтроитель , 01.02.10
    #10 + Цитировать
  11. bh59
    Благодарности:
    7

bh59

Живу здесь

bh59

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я бы прошел вниз по течению до перепада в 3 метра(в паводок подъём 1-2 м), если никаких строек, мелиораций т.е. недавних (2-3года) преобразований ланшафта не найдете, то скорее всего виноваты дровосеки, выше по течению вырубившие лес. Опыт Голландии возможно был бы интересен, но это ж какое желание и деньги надо иметь? Сочувствую вашим родственникам.

bh59 , 28.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Клайд
    Благодарности:
    10

Клайд

Участник

Клайд

Участник

Благодарности:
    10
    Я был в шоке в прошлом году по августу, когда вода на участке поднялась на 1 метр, и до низа балок цокольного перекрытия не хватило 5 см. что б замочить утеплитель. Оказывается заросшая канавала в конце участка, оказалась речкой и эта речка разлилась, как рассказали соседи она так каждые 5-7 лет разливается ...я был просто в шоке, дом построил, только вещи завезли и на тебе! во двор только в вейдерсах выходить можно, поэтому в этом году дом подымаю на 60 см. (об этом в других темах отпишусь)

Клайд , 28.06.10
    #12 + Цитировать