1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подвал 8х13 под арболит, вопросы

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем mitay, 03.12.14.

1. mitay
    Благодарности:
    4

mitay

Участник

mitay

Участник

Благодарности:
    4
    Подвал 8х13 под арболит, вопросы
    Здравствуйте!
    Собираюсь строить дом с подвалом, на этапе проектирования возникли вопросы.
    • Грунт - земля 40см, суглинок 30см, глина - 10 метров. Глина очень плотная топором плохо рубится.
    • УГВ - -25м.
    • Стены - 1 этаж каркас с заполнением опилкобетоном 50см, мансарда - опилкобетон с торцов/фронтонов.
    • Крыша амбарная профлист
    • Перекрытия - деревянные балки.
    • Давление на грунт < 1 кгс.
    • Заглубляться фундамент будет на 1,3 м., над землей 1 м.
    • С северной стороны, где дверь - будет гараж и веранда, на 4 м. от стены.
    • С южной стороны будет теплица - на 4 м. от стены.
    • Утепление подвала - пенопласт 10см на всю высоту, кроме окон, там эппс 3 см.
    • Вокруг дома отмостка на 1м. утепленная 20см пенопласта.
    • Средняя температура января 18, морозы до 40.
    • В подвале планируются мастерские, сауна, теннис, но в первый год будет не жилой, только котел отопления.
    • Нужно построить дом пригодным для проживания за сезон.
    Вопросы:
    1. Дверь в подвал сильно критично ударит по прочности стены в этом месте?, могу ограничиться только входом в подвал из дома, стоит ли?
    2. Консоль (верхнее расширение фундамента) в моём случае нормально сделана? На внутреннюю часть консоли будут опираться балки перекрытия, весь вес балок лишь на консоль, выдержит ли?
    3. Нормально/достаточно ли запроектировал армирование?
    4. Не будет ли промерзать вокруг окон? Может окна заменить на продухи? Или окна на зиму закрывать пенопластом?
    5. Нижняя обвязка балок перекрытия сразу опирается на фундамент, нет слоя кирпичей, только ГИ, это не критично?
    6. Возможно ли на таком длинном пролете стены подвала - 13м. - не делать поперечные перегородки (чтоб не давануло стену) ведь эти стены защищены от осадков на 4 метра?
    7. Полы заливать сразу не хочу, осталю выпуски ГИ, потом сделаю полы по грунту. В этом нет ничего криминального? Не будет влаги от земли?
    8. Восточная часть выходит на улицу, хочу стену 1 этажа уменьшить на 10 см и выложить облицовочный кирпич, достаточно ли прочна консоль для этого?
    Если что недосказал - спрашивайте, буду рад критике, очень жду комментариев.

Вложения:

• подвал.jpg
    • Подвал окна.jpg
    • Разрезы.jpg
    mitay , 03.12.14
    #1 + Цитировать
  2. mitay
    Благодарности:
    4

mitay

Участник

mitay

Участник

Благодарности:
    4
    И ещё вопросы:
    9. По карте в нашем краю промерзание до 2 метров, но можно ли при моей отмостке сделать 1,3?
    10. Можно ли, при условии что глина под подошвой фундамента однородная и очень плотная, не делать подсыпку песком под фундамент? Зачем её вообще делают?

mitay , 04.12.14
    #2 + Цитировать
  3. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    1. Не сильно - будет жить - но при таких температурах и снегах зимой я бы обошелся без неё наверно
    2. Про консоль так с фонаря я Вам не отвечу нужно смотреть весь проект и расчитывать достаточно ли такого армирования. Мне кажеться что нет ф8 шаг 400 маловато будет.
    3. Тоже самое надо счетать по проекту, в средней несущей стене что вообще не предусмотрено арматуры? В главной ф12 шаг 400 наверно не достаточно будет
    4. Если нормально утеплите и саму стену откосы и отлив промерзать ничего не будет
    5. Не знаю на сколько правильно Вас понял что Вы имеете ввиду под обвязкой балок - но нет кирпичи не нужну кладите сразу на ГИ
    6. да только опять же советую руководствоватся проектом по расчету что правильно армировать стену на чертеже пятка под средней стеной уже это не правильно она должна быть либо одинаковой либо на оборот шире поскольку она больше нагружена
    7. Криминального ничего нету но есть большая вероятность того что выпуски ГИ порвутся и полопуются от того что там постоянно кто то будет топтатся по ним по этому я бы советовал залить фундамент залить черновую стяжку 120 мм толщиной как можно ровнее и уже сразу поклеить ГИ на всю площадь - желательно в два слоя с перехлёстами рядов что бы исключить всякие "авось"
    8. Думаю да - если проверите армирование - пункт 2
    9. Думаю да только не забудьте там где дверь в подвал тоже утеплить, под отмостку 20 см ППС не обязательно можно и поменьше а лучше ЭППС
    10. Можно не делать а лучше вообще не делать, поскольку с Ваший слов у Вас глина она водоупорная что означает что плохо пропускает воду если вы сделаете подушку из песка и и щебная то вод будет собираться в ней как в бассейне. Сделайте подсыпку буквально 5-10 см только для того что бы сровнять дно траншеи и защитить защитный слой бетона от смешивания с глиной.

Ну а теперь по остальному - утепление 10 см ППС замените на ЭППС, выводите его на 40 см над уровнем земли дальше можете ППС
    Решите вопрос отведения воды от фундамента - дренаж
    Армирование подошвы тоже посмотрите 3ф12 будет маловато наверное

РоманArch , 04.12.14
    #3 + Цитировать
  4. mitay
    Благодарности:
    4

mitay

Участник

mitay

Участник

Благодарности:
    4
    Большое спасибо за участие.
    Проект в SU прилагаю. Дерево - сосна, опилкобетон (пропорция) - 1-1-4.
    1. Спуск в подвал с улицы будет на веранде, она защищена от снега и осадков, веранда примыкает к дому на 4 метра, вопрос только в промерзании грунта около двери, если воды в грунте нет то не страшно, если есть - может давануть при промерзании. При моей защите от осадков этот вопрос актуален?
    2. Сделаю ф8 шаг 200. Балки 50х200 шаг 400. Полы - фанера 18 в два слоя. Утеплитель - вата или опилки.
    3. В главной сделаю внутри ф12 шаг 200, снаружи ф12 шаг 400, т. к. давит снаружи вовнутрь. В средней стене по две нитки сверху и снизу, т. к. там боковых нагрузок вообще нет. В нижнем армопоясе сделаю ф8 шаг 200, добавлю ещё по одной продольной нитке ф12.
    6. Пятку под средней стеной сделаю такую же как под внешней. Вопрос как в п. 1 при моей защите от осадков стоит опасаться сил морозного пучения сбоку?
    8. Передумал, облицую деревянным фасадом, есть очень хорошие в продаже. Теплее будет.
    11. Актуален ли вопрос дренажа при моей защите от осадков? Может сделать только с восточной и западной стороны - с торцов здания?

Вложения:

• Разрезы.jpg
    • Дом.jpg
    • Дом2.jpg
    • примерный эскиз.jpg
    • примерный эскиз2.jpg
    mitay , 04.12.14
    #4 + Цитировать
  5. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    1. Ну если Вы можете быть уверены что воды не будет и через 10 лет то конечно делайте.
    2. Не совсем понял где будут опилки?
    3. Да в средней стене нету бокового давления и нагрузка на неё идёт перпендекулярно - бетон работает на сжатие, но это всё теория, поскольку в реальности у Вас всё гладко и ровно никогда не будет, навярняка у Вас возникнет также эксцентриситет, возникают изгибающие моменты и стена собстенно может работать на изгиб по этому советую её армировать даже пусть не по расчётам хотябы на минимальный процент армирования по СНиП, точные цыфры погуглите я только по европейским нормам знаю. Но обязательно армируйте! 2 нитки на верху там вообще ничег не решают.
    Ну и вообще стены я бы армировал сетками ф12 200х200 сэкономите кучу трудочасов ну это уже сами по деньгам считайте что Вам выгодние
    6. Если сможете сделать нормально отмсотку отвод воды и не будете делать всякие глиняные замки то можете не опасатся. оссобено
    8. Ну это как облицевать - теплотехнический анализ конструкци сделать не проблема
    11. Ну если будете делать обратную засыпку песком то воду нужно куда то уводить лучше естественно по уклону (если он у Вас есть конечно) если делать то уже кольцевой дренаж.

РоманArch , 05.12.14
    #5 + Цитировать
  6. DDachnik
    Благодарности:
    150

DDachnik

Живу здесь

DDachnik

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Если планируете "мастерские, сауна, теннис" то высоты 2,3 м будет маловато, потолок будет давить, а ведь еще будет и отделка.
    Не лучше ли догнать высоту подвала хотя бы до 2,5 метров?

DDachnik , 05.12.14
    #6 + Цитировать
  7. mitay
    Благодарности:
    4

mitay

Участник

mitay

Участник

Благодарности:
    4
    2. опилки в перекрытие, с известью, но пока больше склоняюсь к вате.
    3. про сетку спасибо, узнаю, у нас нигде в продаже не видел. СНиП посмотрю, посоветуюсь со строителями.
    6. Обратную засыпку собирался выполнять глиной, вплотную к стене подвала, вокруг же повсюду глина. Это может стать глиняным замком? Чем он плох?
    11. см. п. 6. У меня критичные только длинные стены, торцы здания не даванет т. к. там перегородка, а вот кольцевой дренаж может доставить воду от торцов к длинным стенам, или я не прав? Можно ли как-то наверняка узнать достаточно ли 4 м. сухой зоны от здания чтобы не боятся влаги в земле на зиму? Верховодка весенняя в моём случае может навредить?

Про высоту спасибо, очень правильно замечание, так и сделаю.

mitay , 05.12.14
    #7 + Цитировать