1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Текущие вопросы по строительству

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем alpi1, 03.12.14.

  1. Maribors
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    Maribors

    Участник

    Maribors

    Участник

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Так сам наличник всего 50 мм, когда покупала дверь, на что только не обращала внимание, только не на наличник) А, кроме доски 50 мм, еще же и проемчик для утепления...вобщем, этим наличником не закрывалось. Кстати, я посмотрела на входные двери домов деревянных, там вокруг дверного наличника металлического еще деревянный рядом.
     
  2. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    385

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Костромская губерния
    Мы обычно проём пилили на 5-6см шире дверной коробки, а по высоте около 10см, там зазор больше должен быть, так как дом ещё сядет, сверху набивали много уплотнителя но не жёстко.
     
  3. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На участке УГВ на 0,5м-1м от поверхности. Когда пробурил лунку садовым буром на 1,5 метра -вода сразу появилась. Участок 11 соток 25м по лицу * 45м с уклоном на юг. макс. 1 м. Сам грунт скорее всего пески.
    Дом хочу только с подвалом и большой, деньги на постройку есть-иначе не вижу смысла затевать стройку, ради самой стройки.
    Даже если отказаться от подвала и сделать три наземных этажа, то сам грунт наверняка не надежен для такой махины. Плюс еще проблемы с канальей-септик не сделать, только выгребную яму.
    Сегодня правда воды в лунке, которая пробурена всего на 1м, не оказалось.(см.фото и видео)
    Подрядчик уверяет, что сделает ростверк на сваях и ленту из блоков с поднятием цоколя красным кирпичом и воды не будет. Но ведь гарантий всеравно не будет, что если не вода, то сырость будет.
    Вопросы:
    1. на сколько в % соотношении указанный фундамент дороже фундамента если бы уровень грунтовых вод был ниже 5 м? А значит был бы просто котлован и лента из блоков;
    2. при таком УГВ и яблони нормально расти не будут и с погребом намаяшся?
    3. наверное проще не строить на этом участке и забыть его-чем потом всю жизнь мучиться и подыскать другой, а?
    4. Правильный ли ход моих мыслей, если учитывать, что участок был куплен с аукциона за бешеные деньги в чистом поле на перспективу?)
    Две последние фотки от сегодня-воды нет и уровень в ближайшей скважине (10 метров от нижних границ моего участка).
    Да и походу лунка вообще заиливалась-т.к. садовый бур у меня 2 метра, а сегодня измерил глубину-100 см рулетка показала.

     

    Вложения:

    • DSC_1142.JPG
    • DSC_1141.JPG
    • DSC_1140.JPG
    • DSC_1148.JPG
    • DSC_1149.JPG
    Последнее редактирование: 11.06.17
  4. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Друзья, подскажите пожалуйста какие саморезы лучше подходят для перфорированного крепежа?
    (Пластины, уголки и др из оцинкованной стали.)
    Часто используют саморезы с плоской шляпкой, но эти шляпки иногда сами собой отрываются. Мне кажется, что это не надёжно. А саморез с потайной треугольной шляпкой в такой конструкции выглядит странно.
     
  5. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882
    Адрес:
    Тюмень
    Настройте трещетку на шуруповёрте, и всё будет нормально. Не надо закручивать шурупы до одури, это ничего не даёт.
     
  6. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    @Agp72, Они не вовремя закручивания ломаются. Они оказываются сломаны через какое-то время.
     
  7. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882
    Адрес:
    Тюмень
    Ни разу не видел. Попробуйте покупать в другом магазине.
    Я не великий спец, они сейчас подтянутся, но реально нормальный шуруп с пресс-шайбой сломать ещё ухитриться надо. Его обычно через небольшое время ни сломать, ни вывернуть.
    Вообще главное назначение шурупов, по моему представлению, не держать нагрузку, а фиксировать пространственное положение деталей, держащих нагрузку. Отсюда вывод - что-то не так с конструкцией. Почему её начинает выворачивать? В ином случае шурупы были бы целы.
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    47.965
    Благодарности:
    22.797

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    47.965
    Благодарности:
    22.797
    Адрес:
    Калуга
    Тут мало что понятно. ТЗ: важен ли внешний вид крепежа, на какую глубину, в какой материал, несомые нагрузки перфлентой, условия эксплуатации и тд.
     
  9. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882
    Адрес:
    Тюмень
    В моём представлении, никакой никогда и ни в каком виде крепёж не должен быть виден. Так я и сделал в доме, где живу.
    А вот "на какую глубину, в какой материал, несомые нагрузки", если нет проекта, следует руководствоваться здравым смыслом. Крепишь стеновые панели - нет нагрузки, лёгкий крепёж. Делаешь лестницу - мощный. Тонкая полоса из непонятно какой стали вообще не предназначена для несения нагрузки, а может только что-то зафиксировать на месте. И то временно, до нормального крепежа.
    Про "условия эксплуатации" не понял. Ну немного разный климат в стране, а какая разница? В космос что-ли, дом отправляем?
    Вот так, по-людски, нафиг умничать?
     
  10. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    @Agp72, У меня было предположение, что закручивал в сухой материал, а при увеличении влажности древесина расширилась и шляпку оторвало. Но, возможно, закрутил слишком сильно и шляпка треснула, потом отвалилась.

    @Roaroma, Доски 50х200 и 50х150. Стропила для маленького строения. Внешний вид - люблю, чтобы смотрелось аккуратно, даже то, что внутри.
     
  11. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.280
    Благодарности:
    81.882
    Адрес:
    Тюмень
    Маловероятно, на мой взгляд. Влажность увеличилась - древесина разрыхлилась, ослабела. Обычно применяют сосну, она не может быть крепче металла по определению. В крайнем случае могло выдрать шуруп, но не оторвать ему башку. Тут что-то другое, думайте. Извините, устал, с 5 утра на стройке.
     
  12. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    @Agp72, Спасибо! Удачи и всего самого доброго!
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Гвозди. Саморезами только наживить.
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    47.965
    Благодарности:
    22.797

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    47.965
    Благодарности:
    22.797
    Адрес:
    Калуга
    Виден и внешний вид - разные вещи.
    условия эксплуатации - влажность и температура. у Вас нигде не было написано про стропила, а я не телепат. гвозди могут не выдержать попеременную поперечную нагрузку плюс есть моменты по фиксации, но, они лучший крепеж для дерева.
    вообще, для уличных условий (влажность и перепад температуры) лучше желтые саморезы - черные (фосфорные) ржавеют.
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Испокон веков для крепления использовались гвозди. Всё всегда выдерживали. Думаете, с появлением современных саморезов, изготовленных методом порошковой металлургии, гвозди стали значительно хуже?
    Проблема с саморезами была правильно описана, после закручивания в сухое дерево, через крепежную пластину, часто отрывает шляпки саморезов. Причина проста. При повышении влажности дерева, оно расширяется, саморезами, закрученный глубоко в дерево держится хорошо, а вот шляпка не может утопиться в дерево, ограниченная металлической пластиной. Вот её и отрывает. Черный или анодированный саморезами, не важно. Из своего опыта. Крепил на крыше ОСБ желтыми саморезами, на зиму оставил укрытым рубероидом. Так по весне, когда рубероид потрепало ветром и он потек, срезало практически все саморезы. Причем, рвало именно в плоскости границы ОСБ и стропил. Все оторванные шляпки была высотой 9-10 мм. Гвоздь же делается из мягкого металла, который в таких случаях немного тянется, имеет пластичность.