1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный дом до 130 кв. м из SIP, выбираю из 3-х проектов, приму советы и рекомендации

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Flyder, 03.12.14.

  1. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Одноэтажный дом до 130 кв. м из SIP, выбираю из 3-х проектов, приму советы и рекомендации
    Всем привет:) Хотим построить дом (из SIP скорее всего) по причине наличия маленьких детей и пожилых людей, которые летом с этими детьми сидеть будут, хотим 1-этаж, чтоб никаких лестниц.

    План такой, 2-е детей, двое взрослых, в летний период двое детей с бабушкой и дедом и мы с женой на выходные.

    По площади и деньгам в этом случае выгоднее двух этажный, но чтобы не переживать за детей и не обременять пожилых людей беготней по лестнице 10 раз в день предпочтение пока 1 этажу, выбираю пока между тремя проектами, у всех у них основной недостаток, это отсутствие подсобных помещений (кладовки), но если откинуть этот недостаток, то какой прооект выбрали бы вы и почему?

    Площадь застройки не могу раздувать более чем на 130 квадратов, по причине бюджета.

    1.
    image.jpg

    2.
    image.jpg

    3.
    image.jpg
     
  2. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Волгоград
    2 однозначно нет слишком большой и не нужный хол.
    3 хорош но слишком много разных архитектурных излишеств которые прилично увеличит стоимость строительства
    Так что остается вариант 1 Я бы выбрал 1
     
  3. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @Step40, Мне пока 1 вариант тоже больше импонирует, после квартиры хочется какой-то свободы, большая кухня-гостинная должна дать ощущение пространства наверное. Ну и с коммуникациями там все попроще все в одном углу. Две небольшие комнаты, но детям достаточно.
     
  4. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Зимой будет эксплуатироваться дом? Если да, в каком режиме? ПМЖ-наездами? Чем будете отапливаться?
    Из рассматриваемого больше нравится вариант 1. Он проще в реализации.
     
  5. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    Друзья, первый вариант в топку, вход в с/у из зоны кухни с гостиной ну вообще НИКАК.
    Про второй уже сказали, холл не в тему.
    Третий допилить до квадратного состояния, дверь из топочной в кухню убрать и уже приемлемый вариант получается.
     
  6. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Ну вход можно и сбоку сделать (как в третьем) так же как вход с соседнюю комнату и немного отделить декоративно, от кухонной зоны. Над третьим вариантом думаю, вроде имеет право на жизнь, в принципе первый и третий они близнецы почти.
     
  7. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Будет и зимой, трудно сказать наездами или пмж, совсем пмж не получится, но на время декрета жены и пока старший в школу не пошел возможно и пмж. Я надеюсь, что к следующему зимнему сезону уже точно будет газ (по плану весна-лето 2015) им и буду топить. Еслм нет то электрокотел, по крайней мере разводку сразу буду под полноценное отопление делать, а там уж решим какой котел воткнуть.
     
  8. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    А где будут жить родители (или вы)? Комнаты не хватает. Во 2 и 3 можно использовать гостиную по спальню, а в 1 она совсем проходная. Вв 2 и 3 детей можно в одну поселить, а в 1 комнатки уж очень маленькие, вдвоем тесно. Я за третий (с отпиленными эркерами :)]).
     
  9. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    А нужен именно квадратный дом? Прямоугольник вообще не рассматривается?
     
  10. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Все рассматривается:)
     
  11. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Комнаты не хватает да, попробую сейчас третий вариант в скетчапе нарисовать.
     
  12. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Если отпиливать эркеры - получится совсем маленькая средняя спальня. Надо не отпиливать эркер, а припиливать остальные спальни в уровень к средней с эркером. В 3-ем кухня, и главное кухонная мебель, получится вообще ниочём. Посуду помыл, а положить ее ну если только вниз..., на верху-то над раковиной окно. Хотя стена в 3-ем между кухней-столовой и гостинной нужна. Она будет несущей для операния перекрытия чердака. Такой большой зал как в первом - конечно проблемка - перекрытие великовато.

    И если отопление вести из бойлерной, которая в самом углу - нужно продумать как прокладывать трубы, чтобы они не мешали и не портили вид.
     
  13. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Если увеличить площать третьего проекта до ровного квадрата 11х11 и убрать эркеры, то можно сделать следующее.

    123.jpg
     
  14. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Ну как бы вот, если всё рассматривается. У меня похожий дом. Посмотрите в моей теме, я ее сейчас не веду, но процесс поиска во время проектирования, сама стройка освещена довольно подробно. Но у меня немного другая планировка. Которую я приложил сейчас - это первая, от которой я ушел. Сейчас немного жалею... Преимущества данной планировки:
    - кухня удалена от спален, следовательно если с утра кто-то завтракает, этот процесс никому не мешает спать,
    - по этой же причине удален от спален основной зал. Если в нем вечером "веселье", то в остальных спальнях это не мешает,
    - зал спроектирован таким образом, что позволяет одуматься и сделать таки 2-ой этаж (ну или его мансардное подобие). Это на всякий случай, просто есть возможность без гранидиозных переделок сделать еще в доме пару спален...
    - все мокрые зоны в одном месте, имеют общие стены, даже один общие угол, а это ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает и что главное удешевляет монтаж водоснабжения. Позволяет расположить бойлер там, где ему место, в котельной, максимально использовав место ванной и не загромождая его всякой инженерной хренью. А трассу горячей воды от этого бойлера до потребителей сделать наименее короткой, за счет чего не придется ждать горяченькую долго.
    - выход из кухни на веранжу можно делать, а можно и не делать. Тем не менее "архитектурное решение" это подразумевает сделать без ухудшения места установки полноценной кухонной мебели.
    - это же касается и самой веранды. Можно ее продлевать, а можно и не продлевать. Но большая и удобная веранда - штука хорошая (это из опыта). Я пожалел, что не сделал веранду побольше.
    - в доме на сколько можно минимизировано пустое место, по максиму площадь используется по своему функциональному назначению.
    - размеры дома оптимизированы под SIP панель 1250Х2500, так, чтобы было как можно меньше обрезков.
    - резервный источник отопления, на случай аварии на газовой/электромагистрали - тупая дровяная печь, воздухогрейный котел - без проблем может быть размещена на выбор в друх местах: 1) зал -гостинная по центру и по осевой стене. Тогда максимальный комфорт тепла будет в зале и кухне 2) можно немного уменьшить тамбур с гардеробом, сдвинув стенку ближе ко входной двери, Тогда печь встанет ближе к спальням.
    Как-то так...
     

    Вложения:

  15. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Вроде бы по требованиям газовиков (точно не знаю, так как у самого газа нет) нельзя сопрягать вход в котельную с ванной. Типа можно угореть во время мытья в ванной... Бред конечно, но я так где-то слышал. а если не сопрягать, то вход в котельную получается только через кухню. Отбирается много полезного места. И да, вот еще какой момент. Если вдруг когда-нибудь захочется поэкономить денежки, и придет понимание, что неплохо бы обогревать не весь дом, а его небольшую часть, тем где мокрые зоны, разделение ванной, котельной и кухни нормальными дверями - позволит закрыть помещения и отапливать только их. Можно заметно сэкономить на этом. Платить по счетам будете меньше, а по приезду водяные зоны и трубы никогда не замерзнут... Ну хотя если водяное отопление будете делать, то его все равно нужно будет всю зиму гонять по всему дому, отапливая всю площадь. И совмещенная кухня - может немного подзадолбать своими запахами. Лучше все-таки, когда кухня немножко отгорожено. Это все ИМХО.