1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите найти логический смысл)

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Златомир, 02.12.14.

  1. Златомир
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Златомир

    Участник

    Златомир

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    @Inchin, спасибо, буду осваивать Овентроп ОЗЦ 5.0) Кстати, живу в Белгороде)
     
  2. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Имхо. осваивайте HERZ.
     
  3. Egorovich
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    180

    Egorovich

    Живу здесь

    Egorovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    поселок Вохма
    Пенопласт 5 мм и 50 мм толщиной тоже две большие разницы.
     
  4. Златомир
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Златомир

    Участник

    Златомир

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    @Egorovich, Вот как вы считаете, стена достаточно утеплена "пирог стен таков из изнутри штукатурка-керамзитобетонный блок (на ребро) 28 см, 5-6 см воздушная прослойка (которую преждние хозяева зачем-то засыпали керамзитом) -белый кирпич-30 мм пеноплекс- сайдинг." общая толщина стены 45 см. просто тогда я буду искать утечку тепла в другом месте...
     
  5. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Златомир, извините, что отвечаю не на свой вопрос:), но по СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" в вашем регионе 4182,9 °С∙сут(http://www.ecovata31.ru/raschet-tolshchiny-uteplitelya/56-raschet-trebuemogo-soprotivleniya.html) и теплосопротивление стены должно быть 2,8 а перекрытия 3,7.

    Если принять что коэф. теплопроводности керамзитобетона 0.14 а пеноплекса 0.03, то R стены без учёта штукатурки и кирпича = 0.28/0.14+0.03/0.03=3 - ОК, больше норматива.

    Если принять слой керамзита 15 см и усреднённый коэф. теплопроводности 0.14, тогда теплосопротивление перекрытия 0,15/0,14 = 1, т. е в 3.7 раз меньше нормативного.
    При этом, 10 см минваты с коэф. теплосопротивления 0,035 даст дополнительно 0,1/0,035=2,85, т. е. достаточно, чтобы просто войти в СНИП-овский норматив.

    Кстати, в вашем случае вполне возможно использовать эковату. Отличный дешевый утеплитель хорошо годный для простого насыпного метода.
     
    Последнее редактирование: 04.12.14
  6. Egorovich
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    180

    Egorovich

    Живу здесь

    Egorovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    поселок Вохма
    Златомир, я живу в деревянном доме, и про утепление кирпичных (и прочих других тоже) ничего сказать не могу. Могу рассказать только свою ситуацию. Дом у меня не новый (70-е годы прошлого века), простоя его купил таким, какой он есть. Стены рубленые из бревна, ничем не утеплены. Я оборвал старую вагонку и обшил дом новой. Цоколь был утеплен завалинкой из опилок. Я заменил опилки неким подобием опилкобетона. Потолок был утеплен сухими опилками, толщина слоя около 10 см. На крыше рубероид и шифер. Я не добавлял никакого утепления (никуда). Переставил печь в другое место, установив в неё котел, и смонтировал систему отопления (однотрубка, полипропилен, ал. радиаторы). Температура в доме устраивала всех (меня и жену). Когда приезжали внуки, чуть дольше топили печь и поднимали температуру до 25-27 гр.
    Не нравились мне сосульки на крыше, и этим летом я решил заняться потолком. Снял слой старых опилок (не выкинул, а перегребал их с места на место), все стыки досок потолка пропенил пеной, застелил потолок картоном в один слой (мало запас коробок за зиму), закрепил его степлером, потом насыпал слой опилок от 25 до 30 см. (2 самосвала полных), поверх застелил газетами и залил раствором глины (чисто противопожарная защита). Все.
    Появилось такое ощущение, что мы переехали в другой более теплый дом. Это стало сильно заметно, когда на улице температура опустилась до -25гр.
    Чисто мое мнение и не совет. Через потолок всегда уходит много тепла.
    "Выслушай советы всех "СПЕЦИАЛИСТОВ", обдумай их и сделай по-своему"
     
  7. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у вас под опилками пароизоляция есть? Если нет, то похоже, что вы глиной создали пароизоляцию над опилками, которые теперь могут начать мокнуть.
     
  8. Egorovich
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    180

    Egorovich

    Живу здесь

    Egorovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    поселок Вохма
    Раствор глины не может быть пароизолятором. Этот материал "дышит".
     
  9. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, вы правы, хотя не нашёл сходу значений паропроницаемости. Хороший способ.
     
  10. Златомир
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Златомир

    Участник

    Златомир

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    @Порридж, @Egorovich, спасибо Вам большое, буду с крышей заниматься, посмотрю что получится)