1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Выбор помпейской печи

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем slegan, 02.12.14.

  1. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.801
    Благодарности:
    3.874

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.801
    Благодарности:
    3.874
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Хватит с лихвой.
     
  2. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня и керамзитобетон под подом из кирпича и просто бетон и огнеупорные плиты дорогущие были - результат примерно одинаковый. Конечно без изоляции снизу и прогревается дольше и зимой остывает быстрее.
    Видел как бутылками изолируют и сам думал сделать вообще воздушную прослойку, уложив кирпичи пода на уголки, но не стал это делать - не стоит оно того - возможно, что просто положить вермикулитовую плиту будет достаточно но дорого! Тогда заливка плиты под печь (в месте пода) керамзитобетоном по мне так самое экономное решение. Единственное керамзит нужно прижимать чем то в момент заливки - всплывает гад! :)
     
  3. geoloog
    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    geoloog

    Участник

    geoloog

    Участник

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Думал и о керамзитобетоне, и о вермикулите, и о перлите, но решил, что пеностекло будет лучше всего, т. к. в жилом помещении хочу построить печь, поэтому хочу максимально изолировать тепло печи. Купол будет толщиной 114 мм до утеплителя, а под всего 65 мм до пеностекла, поэтому переживаю что под мало запасёт тепла.
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @geoloog, за что вы больше переживаете- за то, что печь слишком много тепла даст в помещение или, что под мало наберет тепла? У меня на улице, зимой под в четверть кирпича на керамзитобетоне прогревается как раз быстрее для пиццы, чем под из той же четверти но прямо на бетоне - все тепло в бетон уходит. И зачем вам толщина свода в 114мм? Замучаетесь ждать пока прогреется а потом ждать когда остынет!)
     
  5. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При хорошем утеплении толщина свода и пода в 7см (имхо) самая оптимальная! Пиццу сделать 40 минут прогрева а далее или жарить что то или ждать оствания для томления чего то - режимы то разные для разных блюд. А вот иметь две заслонки и одну утепленную (внешнюю а может быть и обе) - вот это гораздо важнее для режима томления! Когда огонь в печи горит- там все понятно а вот (особенно зимой) сохранить длительное время выбранную температуру-гораздо сложнее и важнее для режима томления.
     
  6. geoloog
    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    geoloog

    Участник

    geoloog

    Участник

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Больше переживаю за то, что под мало наберёт тепла. 114 мм - это пол кирпича ШБ-5, выбрал такой размер на основании опыта других людей, изготовивших печи из кирпича, в интернете только в полкирпича видел как делают. Печь планирую в отапливаемом помещении делать, поэтому зима не пугает, хотя одну зиму по планам постоит под навесом, пока не построю помещение. Опыта пользования помпейских печей нет, рассуждаю чисто логически, для того чтобы сохранить длительное время температуру кроме хорошей теплоизоляции должен быть и источник энергии, в нашем случае это горячий кирпич, и его должно быть в достатке. Под оставлю 65 мм, а купол сделаю всё таки в полкирпича, скорее всего. Утеплённая заслонка - отличная идея! Обязательно сделаю. Вы использовали утеплённую заслонку? Какой утеплитель можно использовать, суперизол пойдёт?
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Повторюсь - мне толщины свода и пода в четверть кирпича вполне хватает на все хотелки. Утепленной заслонки не стал делать - вернее хотел но так руки и не дошли - две заслонки и задвижка в трубе (именно задвижка а не шибер - их теперь делают с отверстиями для дураков, дабы не угорели- вполне себе справляются с задачей сохранить тепло длительное время. Но могу сказать, что у меня некий гибрид помпейки и русской печи - удлиненная как бы помпейка и это увеличивает массу аккумулируемой части примерно до 250-300кг.Ну, 250 купол плюс под.
    А вам бы я посоветовал сделать, как я мечтал сам сделать - поставить печь снаружи своего помещения а портал интегрировать в стене - так вы и место в помещении сохраните и значительно удешевите отделочные работы - ее просто можно в коробе засыпать сверху керамзитом и ватой и соорудить что то сараеподобное или на что фантазия способна!) Построил уже несколько печей но все строения увы были построены раньше:no: