1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 6

Паровой двигатель. Электричество, тепло и ГВС

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Aleksej2000, 02.03.09.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вы были не правы когда предложили мне делать дробилку полностью с нуля на заднем дворе в деревне.
    Это не реально. Тем более в той ж*пе мира где я живу.

    Мне развинтить купленное абсолютно не сложно. Более того, я пожалуй что большинство купленных вещей так или иначе дорабатываю под свои собственные надобности всегда, когда это возможно в моих условиях. А что там и кому "должны" продавцы - это пусть они с контролирующими органами разбираются, это не мои проблемы.
     
  2. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Минск
    Ну извините :)] больше не буду :)]

    Да и сказал я несколько иначе:
    Смысл совершенно иной :) Ну да ладно :)
     
  3. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Полностью с вами согласен. Сделать такую- нет проблем. У меня вон оказывается половина дробилки уже готовая валяется. Надо шестерни, 4 подшипника и кусок рессоры. Электромотор 2,2 кВт тоже валяется, но он собака какой-то сильно высокооборотистый, такое впечатление что он все 6 000 дает. Придумаю чегось. А то что показанный на видео аппарат жуть как опасный, так мне, как человеку однажды побывавшему намотанным на токарный станок, такое смотреть-то и то волосы дыбом встают). А на одном из видео чуваку за две минуты три раза по лбу деревяшкой залепило. Черт его знает что с его агрегатом не так, но последний кусок дрына регулярно отстреливался назад). А поставить раструб и повесить болтающийся кусок жестянки, чтоб работал как фартук- не судьба.
     
  4. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Уважаемый WatchCat? позвольте не согласиться с вами в некоторых моментах по паровой машине. Для самоделки 7 процентов КПД- это реально крутой показатель. А при рабочем давлении в 3 атм, да еще и без вакуумного конденсатора- процента 2. Ну максимум 3. Умножьте полученную мощность на КПД генератора, и останется совсем мало. Прямоточный котел (а-ля Гарри Шоел) можно и в печку всунуть. Что не усвоится- на обогрев пойдет. Но как ни крути- даже самая простая паровая машина, для самодельщика это очень технологичное изделие. Не имея своего токарного станка, думаю и рыпаться не стоит. Есть у меня одна безумная идея, девайс представляет собой что-то среднее между паровой машиной и стирлингом. Изготавливается из подручного материала, без токарного станка, из готовых изделий- коленвал от любой машины или двухцилиндрового мотоцикла. Малооборотистый (совсем мало) и маломощный. Ну- думаю нужные вам 0,5 кВт даст. Но тяжелый и для своей мощности неразумно громоздкий. Но с нереально высоким КПД. Вот только надо сначала самому попробовать сделать, а то некрасиво получится, если кто-то начнет делать, а вдруг что-то не так?
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Минск
    А я вообще сегодня по деревне гулял, видел старую дробилку, ржавую. У одних соседей рядом с двором. Для зерна, похоже. Килограмм на 200. Сразу с валами, шкивами, классной литой станиной и пр. Обновить, доделать минимум, двигло прицепить и готово! :)] Думаю, что по цене металлолома + 10% запросто забрать можно.
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это был не КПД машины, а КПД цикла Карно при заданной разнице температур.
    То есть цифра выше которой не прыгнешь. А вот сколько из этого сможет использовать реальная машина - вопрос не решаемый такими простыми арифметическими вычисленийми. Я так думаю - хорошо если половину, а то и треть. Как раз указанные вами два-три процента и получится.
    В качестве котла действительно можно использовать моток стальной трубки, засунутый в печку. На небольшие мощности сойдет. Главное чтобы в воде было поменьше минеральных солей чтобы не забилась слишком быстро. Хотя соли эти периодически можно растворять химией. И машину придется рядом с печкой ставить чтобы горячий пар не успел остыть по дороге до цилиндра.
    На небольшие давления (как раз до примерно трех атмосфер) можно делать паровые машины из старых ДВС, например из УД-1,УД-15. Проблемы там две - во-первых клапаны расчитаны на давление "не с той стороны" и при большом давлении пружины уже не могут удержать их закрытыми. Ну и накопление воды в масле конечно. Всё что нужно для переделки - это изменить фазы открытия клапанов. А это означает новый распредвал. Правда, за счет того что обороты небольшие, кулачки можно делать без всякой хитрой термообработки и даже из некоторых сортов пластика. Но вот найти станок который способен вырезать кулачки по компьютерному чертежу - весьма не просто. Хотя в Москве есть такие услуги, детали высылают по почте. Денег неконечно немало хотят.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Чем меньше станков тем важнее уметь слесарить. Станки для быстрых комерческих производств.
     
  8. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Сверлом и напильником. С зазором под клей и потом подшипники туда вклеивать. Нагрузки тама с учетом площади наружности подшипника весьма смешные и температуры особой нету. И подшипник без кривых жатий будет крутить ровно и долго.
    Круглую дырку размечать циркулем.
     
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Конус - шлифовать абразивом. После начала кручения вала в опорах уже.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Зачем так "извращаться", если есть коронки по металлу, а нестыковку по диаметру компенсировать кольцевым вкладышем из листового металла. Хотя, и вклейка - тоже решение.
     
  11. ZVano
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    ZVano

    Участник

    ZVano

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кривой Рог
    В факел засунуть нержавеющую трубу, которая свернута в спираль.
    Порвать нержавейку надо умудриться. Кроме того, даже если рванет, то больших неприятностей не причинит т. к. рабочий объем маленький.
    Воду подавать насосом высокого давления через обратный клапан.
    Сколько насос продавил воды, столько пытается превратиться в пар.

    Информация взята из видеоролика "Современная паровая машина".
     
  12. Ppolpol
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    27

    Ppolpol

    Живу здесь

    Ppolpol

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Где то на Чукотке
    Вот ведь проблема.
    А почему никто в настоящее время паровых машин не делает?
    К ней на вал электрогенератор.
    Вот тебе и домашняя ТЭЦ. Тут тебе и отопление, и электроэнергия.
    Спрос был бы.

    Мощность бы киловатт на 10-15.
     
  13. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ppolpol, наверно поэтому?
     

    Вложения:

    • parovoz_vzriv_03.jpg
    • parovoz_vzriv_02.jpg
    • parovoz_vzriv_01.jpg
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    А нафига нужна такая дорогая электроэнергия, если практически в любом заселенном месте полно дешевой сетевой? А где нет сетевой, можно, урезав немного потребности, относительно просто и тоже относительно недорого обойтись более традиционными источниками электроэнергии (солнечной, ветровой, да хоть генератором на углеводородах.

    Для частного дома просто не получится одновременно вырабатывать нужное количество тепла и электричества, а системы накопления и преобразования электричества делают его довольно дорогим.
     
  15. Kropat
    Регистрация:
    11.11.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    24

    Kropat

    Живу здесь

    Kropat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    24
    Пытаемся сейчас сделать, вроде как получается. По сути - микроТЭЦ, по названию - когенерационная установка на паровом двигателе КРОПАТ. Подробно на kropat. ru. Не сочтите, пожалуйста, за рекламу - в настоящее время никаких продаж нет.