1. Антипиратский закон

Уважаемые участники форума! В связи со вступлением в силу закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", запрещена публикация ссылок на скачивание и онлайн-просмотр фильмов. Подобные ссылки будут удаляться, а в дальнейшем нарушителям будут выдаваться предупреждения. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Скрыть объявление
  2. Участвуй в хрониках загородной самоизоляции с FORUMHOUSE

Сидеть дома за городом круто: гулять на своем участке можно сколько хочешь без последствий, а еще можно сделать ремонт, разобрать завалы на чердаке, заняться садом, организовать огород, сделать мастерскую, построить бункер на случай апокалипсиса, в общем, кому что по душе. Уверены, у многих из вас будет список достижений за время карантина, и мы очень хотим, чтобы вы делились ими, поддерживая и вдохновляя форумчан.

Принимайте участие в нашем проекте «Сидим дома» и сможете получить мощную аккумуляторную пилу в подарок!

Скрыть объявление

Рассказы. Мои. Посмеяться и подумать

Тема в разделе "Культура, искусство", создана пользователем RuskVN, 02.12.14.

Метки:
  1. RuskVN
    Благодарности:
    757

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

ПаПаша

Благодарности:
    757
    Тут недавно пришлось побывать в Питре.
    Не знаю, что произошло...
    Какая то психоколизия.
    Никогда особо стихоплетством не баловался, и вдруг... стали выскакивать стихи... рождались прямо сразу... комплексно... несколько штук... заподозрил что это питерская атмосфера так влияет...
    Не знаю насколько хорошо это... для пробы одно опубликую...

Ободрали золото, сложили в сундуки
    Огнегривый лев давно посажен в клетку
    И орел небесный спился от тоски
    Синий вол ушел служить в разведку

Вырубили сад, ободрали травы
    Пласмассовых цветов навтыкали в пни
    Животных удивительной красы вы встретите едва ли
    Строгие, расчерченые и глухие дни

Так живем не ведая надежды
    Лишь один нетрезвый бомж возмет
    И под гитару ломаную нежно
    Нам про город золотой споет.

2. ВасЮлия
    Благодарности:
    2.070

ВасЮлия

Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

ВасЮлия

Благодарности:
    2.070
    @RuskVN, неожиданно для влияния именно питерской атмосферы...
    Может быть, опубликуете и другие?...

3. RuskVN
    Благодарности:
    757

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

ПаПаша

Благодарности:
    757
    Не асоциируете текст с Питером.
    Стихи не про него... Питер просто спусковой крючек.

4. RuskVN
    Благодарности:
    757

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

ПаПаша

Благодарности:
    757
    Ну исчо адин ;)

Ты хотел узнать истину
    В конце своего пути
    Душу твою выстиранную
    Все хотели спасти
    Одни говорили кайся
    Другие говорили греши
    Ну а что ты хочешь сам
    Ты уж сам реши
    Черные одежды, серебрянные глаза
    Привычно мешают серу
    С ладаном под образа
    А другие все молятся
    Молятся не жалея сил
    А чего ты хочешь сам
    Никто не спросил.
    В сердце тоска хлюпает
    А в голове маета
    Что же с тобой сделали
    Серебрянные глаза

5. Такутока
    Благодарности:
    4.167

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    4.167
    Очень хорошие стихи. Но в голове моей родился быстрый план:
    в последнем куплете последнюю строчку видоизменить на:
    Нам карманы ловко обдерёт...
    Ну чтобы слово "ободрали" прошло через все три куплета и всё-таки до объяснило суть. :aga:

6. RuskVN
    Благодарности:
    757

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

ПаПаша

Благодарности:
    757
    Про карманы не хотелось бы... речь о духовных ценностях...
    Эта строчка мне тоже покоя не дает... сейчас думаю... и еще одна...

7. ВасЮлия
    Благодарности:
    2.070

ВасЮлия

ВасЮлия

Благодарности:
    2.070
    @RuskVN, да, про карманы не надо. Но про прохождение этого слова через все куплеты @Такутока права.
    А ободрать можно и душу, имхо.

8. RuskVN
    Благодарности:
    757

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

ПаПаша

Благодарности:
    757
    Здравствуй дедушка Мороз!

Честно говоря, это первое мое письмо в твой адрес, когда я был маленький у нас, в то время, не было принято тебе писать, потом я стал взрослый и уже писать был, как бы западло.
    Идут годы, можно сказать, летят, я уже не взрослею, я, можно сказать, встал на путь старения, и не исключаю, что в некотором смысле стал впадать в детство, посему появилась потребность тебе написать.
    Не вполне представляю твои возможности, догадываюсь, что в основном у тебя просят, какую ни будь радиоуправляемую машинку, трансформера или новую куклу, тебе наверно это совсем не впадлу, но мне как ты догадываешься, это все нафиг не надо, мне бы другого….
    Так чего бы я хотел в наступающем году? Многого, например чтоб сынка и жена не болели, примитивно этого все хотят, но это наиболее выраженное мое желание. Остальное….да фиг знает, наверно все, что мне надо у меня есть, а чего нет сам как нить добуду.
    В «мировом» масштабе, мои желания тоже просты и незамысловаты, хочу, что бы хоть чуть-чуть уменьшилось количество зла и подлости в этом мире, что бы каждый получил то, чего он заслужил, хотя бы в соответствии с теми принципами, на которых базируются основные конструктивные религии мира, что бы каждый человек который совершает зло на миг задумался не о своих интересах, а о других, о тех, в адрес которых направлено это зло.
    Понимаю, несбыточно это, но вдруг, деда, ты сдюжишь эту не решаемую задачку, хоть в малой степени.
    Человек существо с одной стороны предсказуемое и поступки его в большинстве случаев очевидны, они продиктованы (в порядке убывания значимости): Собственная выгода, удобство, интерес, мнение окружающих, значимость, власть, добрые побуждения, доброта, жалость, стыд.
    Понятно, что первое лидирует в этом списке с большим отрывом, так вот может можно было бы подхимичить чтоб хотя бы отрыв уменьшился? Было бы здорово.

Ты наверно в курсе, но напомню тебе одну историю.

Шел самый разгар Великой Отечественной войны, бои в той местности были страшные, одна и та же территория многократно переходила из рук в руки. В результате быстрых с боями перемещений войсковых соединений, от советской армии оказалась отрезана небольшая группа солдат, почти точно такая же группа вермахта затерялась в лесах. Плутая они случайно вышли друг на друга, завязался спонтанный позиционный бой, фашисты залегли за бруствером естественного происхождения, советские солдаты укрылись в небольшом овраге. Стороны щедро поливали позиции противника шквальным огнем. Вдруг по тропинке из-за кустов выбежала, какая-то фигура, это был пацан, лет 8-9, который тащил за собой девочку, вероятно сестру лет 5 отроду, та волоклась, сзади держа в обнимку котенка, который уморительно болтал лапками, видимо пацан с испугу не сориентировался и бежал прямо между противоборствующими сторонами под шквальным огнем. Картина эта совершенно не вязалась с ситуацией и резко диссонировала с окружающей действительностью. И тут случилось то, что с одной стороны можно было бы и предугадать, а с другой стороны, представить сложно, матерые огрубевшие в боях солдаты, видавшие сотни, а то и тысячи смертей, подогретые мощными пропагандистскими машинами прекратили огонь, как по команде.
    Пацан с девчушкой пробежал мимо них и скрылся в чаще леса, вроде ни что не мешало продолжить «разборки». Однако огонь не возобновлялся. С обоих сторон стали слышаться резкие команды: «Огонь!», «Фоя!», потом послышалась ругань вперемешку русский и немецкий мат, одиночные выстрелы в сторону противника. Однако больше огонь ни кто не открывал. Несколько минут прошло и кипешь подзатих, и вдруг почти одновременно с немецкой и русской стороны поднялись две фигуры и пошли друг навстречу другу.
    Немецкий офицер, остановился напротив русского сержанта, они ни чего не сказали друг другу, они просто стояли и смотрели друг другу в глаза. Потом ничего, не говоря, также медленно разошлись. Спустя пару минут две противоборствующие группы не спеша, разошлись в противоположных направлениях.
    Понятно нашего бы тупо расстреляли, немецкий офицер, если бы и остался жив после подобных поступков, тоже хапнул бы неприятностей. Но все кто был там, молчали о происшедшем, кто-то боялся, у кого-то в душе, что-то повернулось…...

К чему эта история, наверно ты понял, при всех существенных недостатках свойственных роду человеческому, есть все же в душе каждого, что-то такое, что……ну в общем ты ведь понял?
    Так вот главное мое желание, чтоб вот этого было побольше!