1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета по СО в доме из клееного бруса

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Queen1, 01.12.14.

1. Queen1
    Благодарности:
    0

Queen1

Участник

Queen1

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу совета по СО в доме из клееного бруса
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень прошу совета опытных строителей.
    Поставили дом из клееного бруса, стены 200мм. Размер в стенах дома 11х9,5м. Второй этаж мансардный, миним. высота стены второго этажа 1,5м. Крыша двускатная без мансардных окон, МЧ.
    Фундамент: свайно-ростверковый, плюс ж/б плита 200мм в стенах дома, под плитой 50мм ЭППС. На этом помощь (именно помощь) наемных работников закончилась, мой супруг во всех работах принимал участие, а на фундаменте и сборке стенового комплекта по сути дела был бригадиром.
    По пректу пирог пола первого этажа (общая высота пирога пола над плитой 320мм):
    монолитная ж/б плита,
    брусок 50х50мм,
    гидроизоляция
    балка перекрытия 50х200мм
    пароиоляция
    брусок 30х50мм вент. зазор
    фанера 20мм
    доска паркетная (другое покрытие)
    пирог пола санузла (высота пирога над плитой 291мм):
    монолитная ж/б плита,
    брусок 40х50мм,
    балка перекрытия 50х150мм
    фанера влагостойкая 16мм
    гидроизоляция
    стяжка армированная 60мм
    плиточный клей 7мм
    плитка напольная керамогранитная 8мм
    Между лагами предполагается утеплитель роквул.
    По проекту технологических продухов нет нигде под домом, может они и не нужны на самом деле?
    Но берут сомнения по поводу долговечности балок перекрытия- ведь под полом нет никакой вентиляции, бетон, конечно сухой, но...? Этот вопрос очень беспокоит.
    Дом будет отапливаться газовым котлом.
    По системе отопления на распутье. Второй этаж- однозначно радиаторы- полы будут из дерева (либо доска, либо паркетная доска, что-то в этом роде), кроме санузла. А вот первый- два варианта: комбинированный с ТВП и полностью ТВП.
    В первом случае: санузлы на первом и втором этаже, тамбур - теплый водяной пол, остальные помещения- радиаторы, причем под окнами на кухне и в гостинной (они у нас в пол, размер 1,7х2,0 м) поставить конвекторы в полу по ширине окон с возможностью включения тепловентилятора. Здесь возникает вопрос: нужен ли такой конвектор перед дверью? Гостинная и кухня (помещение единое) выходят на террасу на южную сторону. Окна и двери пластиковые Rehau, пакет двухкамерный 40 мм. Хватит ли двух конвекторов?
    Во втором случае теплый пол везде на первом этаже. На форуме нашла вариант устройства ТВП по деревянным лагам (без обычной стяжки), с применением алюминиевых листов и ГВЛ. На такой пол можно положить, как я понимаю, керамогранит или ламинат. Меня смущают варианты с заменой алюм. листов (т.к. с ними очень дорого) и трудоемкость- заполнять промежутки между петлями труб кусочками ГВЛ (строим уже сами, без помощников).
    Прошу прощения, что нет цифр по мощностям, как в других темах. Пытаюсь освоить эту "математику", но пока с трудом. А можно хотя бы посоветоваться без расчетов? Буду очень признательна всем откликнувшимся. отопление.jpg

Queen1 , 01.12.14
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Тут есть подраздел конкретно по ТП. вы же в другом разделе спрашиваете.

федот1 , 02.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Queen1
    Благодарности:
    0

Queen1

Участник

Queen1

Участник

Благодарности:
    0
    Так у меня ведь не только ТП, но и радиаторы.

Queen1 , 02.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Авантаж
    Благодарности:
    437

Авантаж

Живу здесь

Авантаж

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Встраиваемые в пол конвектора с вентилятором я бы не ставил, тем более перед дверью, пыль будет собираться, а вентилятор будет её активно гонять по дому (шторы будете стирать часто). Хватит не хватит вопрос риторический, без расчёта тепло потерь не понять. А расчёт сделать, данных не достаточно .

Авантаж , 02.12.14
    #4 + Цитировать
  5. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

Сам не сделаешь - никто не сделает

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    @Queen1!
    Ну почему Вы, как и многие другие, сначала строите дом, потом приходите на форум за советом:faq:.
    Лучше же сначала все обсудить с разбирающимися людьми, а потом строить.
    Ладно, это лирика. По делу.
    С полом 1-го этажа у Вас полная каша из всего, что только можно придумать.
    Плита+балки+фанера+чистовое покрытие... Вообщем - полный мрак.
    Если Вы еще не начали это все реализовывать, то слава богу. Если начали - остановитесь.
    Самое простое и правильное, что Вам сейчас надо сделать:
    1. На плиту 150мм, а лучше 200мм ЭППС в 2 слоя вперехлест. Можно даже обычный пенопласт 35, хотя я больше сторонник ЭППС.
    2. Полиэтилен 150-200мк.
    3. Арматурная сетка.
    4. Трубы ТП разложить ПО ВСЕМ ПОМЕЩЕНИЯМ 1-го ЭТАЖА и прикрепить к сетке. Количество петель и их раскладку обсудить в профильных темах.
    5. Залить стяжку толщиной 5см.
    6. Поверх где захотите плитку, где захотите - ламинат.
    7. Никаких радиаторов. ТП вполне достаточно.

2-й этаж - можно радиаторы.

Перед тем как делать внимательно прочтите несколько профильных тем по ТП.

И тема в этом разделе совершенно не по адресу. Я Вас случайно нашел, т. к. в названии темы есть слово клееный.

Посмотрел Ваши предыдущие сообщения. Вы же у меня в теме не раз были. Я же в теме все про свою СО рассказал. Вам надо просто все скопировать. Только у меня ТП по грунту, а у Вас получится по плите.

Последнее редактирование: 05.12.14
    sodrujestvo , 05.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Queen1
    Благодарности:
    0

Queen1

Участник

Queen1

Участник

Благодарности:
    0
    Sodrujestvo, Спасибо большое за развернутый ответ. Да, вы правы, что с полом полная каша (мягко говоря), это отдельное "спасибо" проектировщику. После долгих обсуждений пришли к выводу, что будем делать примерно так, как вы подсказываете. Только нам придется поднять уровень пола керамзитом, т. к. благодаря проектировщику у нас сейчас пол на отметке -300 мм от уровня чистового пола. Дело в том, что оконные и дверные проемы уже не опустить- окна поставили. На керамзит пойдет ЭППС, потом ТП. Стройка у нас затянулась по ряду причин, большая часть из которых от нас не зависели. Проект оказался "не идеальным" и пришлось по ходу принимать решения и кое-что выправлять. Мы сами не строители, поэтому на этапе проектирования сложно было учесть различные нюансы, хотя я с форума уже год не вылезаю- набираюсь знаний при каждом удобном случае. В вашей ветке очень много полезного для себя взяли. Стеновой комплект собирали по вашей технологии на шпильки и нагели, с помощью ваших приспособлений. Поскольку у нас нет холодного чердака, то мы сделали ревизионные отверстия внизу. Много не успели до холодов, что планировали, но все равно приезжаю на стройку, пусть и холодно в доме, но чувствую, что я - дома!

Queen1 , 07.12.14
    #6 + Цитировать
  7. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    @Queen1!
    Молодцы, что стараетесь разобраться. Благодаря этому, надеюсь, дом получится качественный.
    Ну а то что проектировщик "кривой" - так это в России, скорее правило, чем исключение:(.
    Думаю вместо керамзита лучше положить вниз 150мм 35-го пенопласта. Поверх в 2 слоя 50+50мм ЭППС и стяжку. По деньгам почти тоже самое. А монтировать удобней и результат будет лучше.
    Чуть более рискованно, но тоже вполне нормально 200мм ППС + 50ммЭППС.
    Есть еще один нюанс. Не получилось ли у Вас герметичное "корыто" из черновой стяжки и ленты. Если да, то надо сделать отверстия наружу, чтобы вода (которая может случайно попасть под пол) могла уходить.
    Сделайте по-больше фоток. И выкладывайте, не стесняйтесь.
    Только тему лучше новую откройте в "нашем" разделе. В названии обязательно включите слово клееный. Тогда я Вас точно не пропущу.

Успехов!

sodrujestvo , 07.12.14
    #7 + Цитировать