1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печь Ферингера из металла 10-ка, щиток для обогрева КО и прочие странные идеи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Upravdom, 01.12.14.

?

Способен ли данный проект стать хорошей баней?

Голосование закрыто 01.01.15.
  1. Да

1 голосов
    100,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  1. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Печь Ферингера из металла 10-ка, щиток для обогрева КО и прочие странные идеи
    Всем здравствуйте!
    Букв будет много, потому как мыслей в голове вихрь и не всегда упорядоченных. Поэтому осиливших опус до конца можно уже смело называть усидчивыми и терпеливыми.
    Цель темы - наверное повествовательная. Хочу описать реализацию проекта, все недочеты, ошибки, удачи и конечно итоговый результат. Потому как свой проект считаю интересным и несколько нестандартным. По крайней мере, описания подобного в инете не нашел. Были только упоминания, но без подробностей (может ошибаюсь и просто не нашел). Хочу, чтобы информация была доступна таким же как я.
    Еще интересны мнения настоящих специалистов. Пусть будет тема-тотализатор, хотя оценивать результат невозможно, потому как критерии оценки у всех свои. Но для веселья опрос добавлю)
    Пусть просто будет беседа, спор и главное доступная информация. Я последние 3 месяца достаточно плотно изучал тематику бань, печей. К своему чертежу печи пришел через долгие размышления, споры с людьми близкими к этому (но далеко не всегда спецами). Все собиралось-думалось и хочется подвести итог - это тупиковая ветвь или вариант все же живой.
    Кратко о бане.
    Сруб из бруса 16. Размер бани 5х5. Фундамент лента, полы - пока просто стяжка.
    Парилка 2х2.
    Высота сейчас без готовых полов 2,1 м. Сруб выстоялся 3 года.
    Вводная информация о себе. Париться начал с 7 лет вместе с отцом в общественной бане. Тогда я в бане больше всего любил душ! и меньше всего сидеть в парной на верхней полке, когда рядом машут вениками. Когда мне было 10 лет отец построил свою баню, в которой паримся до сих пор. Первую печь не помню. Была из металла 4-ки и сгорела достаточно быстро. Следующая уже лучше, толще и в принципе работает до сих пор, перенеся две операции по замене прогоревших мест. Последний год начало приходить понимание, что я хочу другую баню, другой климат. Какой именно не знаю. В интернете это называют "настоящей русской баней". Нужна ли именно она мне? Это еще неизвестно. Сейчас мы паримся при довольно высоких температурах, жестком ИК от металла, низкой влажности и бьемся при этом веником. НО, так парятся все вокруг! Я не нашел среди знакомых других бань. Даже бывая у родни в Сибири я не видел других бань. В нюансах разные, но итог один.
    И вот в поисках своей правды перелопачивая форумы я наткнулся на отчет большого человека 5_6. В моих глазах вдумчивость, планомерность действий этого человека привели его к действительно отличному результату. За его большой труд и адекватность в ведении бесед он заслужил у меня глубокое уважение.
    Итак, первые просветы - план для действий выбран. Честно говоря, мысль о колодцах на банной печи для обогрева КО витала в голове, т. к. дома стоит щиток и все его полезности в плане аккумуляции тепла мне знакомы лично. Тем более сложил я его сам с помощью отца. Но окончательное видение сформировалось именно глазами 5_6.
    А дальше печь! И вот тут мой жизненный опыт, а может костность мышления остановили меня на металлической печи на угле. Дровяную печь я для себя не принял. По ряду причин. Во-первых, у нас нет нормальных дров. Есть сосна. Заготавливать кубометры леса, подбирать степень ее сухости и прочие заморочки - это сложно. Второе - дровяные печи не способны отопить КО и мойку, вместе с парной (за редким исключением). А это обязательное требование. Не могу для себя принять электронагреватели в бане. Для меня это неправильно. Сердце бани - печь. Все тепло от нее родимой. Такова моя философия. И третье, принято у нас топить углем. Вообщем, только печь на угле.
    НО, запала таки Малютка Ферингера в душу теми добрыми отзывами, что есть про нее на просторах необъятного интернета. Да и сразу планировал пользоваться современными "примочками" в своей печи. А тут готовая печь, только под дрова. А мне надо под уголь. Значит надо собирать всю информацию, чертежи, фото, видео, вникать в суть процессов, и строить свое. И я начал.
    Т. к. печь варить сам не буду, хотя варить умею, но только на уровне чайника, начал обсуждать будущее творение с изготовителем. К слову сварщики они хорошие, знакомы давно, варят неплохо, но мой проект был встречен в штыки. Предлагали не извращать банные фантазии и заказать "стандартную" для нашей местности печь - обычная суховоздушка с дико низким КПД.
    Но кто девушку гуляет, тот ее и танцует. Сделали все по проекту.
    Сейчас пережидаем морозы и планируем скоро взяться за возведение щитка. Если получится создать в бане положительные температуры.

Upravdom , 01.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Итак теперь о печи.
    Напомню, что за основу взята Малютка Ферингера.
    Внутренняя топка из металла 10-ки, наружний контур 4-ка.
    Топиться будет из КО, поэтому сделан тоннель. Дверка будет со стеклом и с клапаном подачи воздуха. Приобретена полгода назад. Тогда еще не знал, какая будет печь. С нее и начал проектировать)
    Внутри предусмотрен "дымовой зуб". Делался по фото из инета. Под зубом расположен змеевик для нагрева воды. Рассчитать размер змеевика, чтобы обеспечить температуру воды на уровне 80-90 градусов не смог. Главный критерий - чтобы не кипела. Будем проверять на практике. Бак выносной в моечную.
    Клапан дожига заменяет поддувало. Если не хватит его герметичности - доработаю.
    Для функции "продувки камней" и управляемой конвекции предусмотрена задвижка снизу между основной топкой и наружным контуром.
    Реализована паровая пушка. Фитоконтейнер посчитал ненужным.
    Также сделана копия пароиспарителя, типа "кастрюль")
    Где-то на чертежах встречал отсекатель дыма от стекла дверцы. Тоже реализовал.
    Для людей "в теме" по фото будет все понятно. Остальные могут задавать вопросы.

Вложения:

• IMG_0024.JPG
    • IMG_0026.JPG
    • IMG_0022.JPG
    • IMG_0027.JPG
    Upravdom , 01.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Немного процесса изготовления, а также отдельные части печи.

Вложения:

• IMG_9971.JPG
    • IMG_9987.JPG
    • IMG_9972.JPG
    • IMG_9975.JPG
    • IMG_9984.JPG
    • IMG_9981.JPG
    Upravdom , 01.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Еще фото: пароиспаритель, паровая пушка, клапан для продувки камней

Вложения:

• IMG_0003.JPG
    • IMG_0004.JPG
    • IMG_0001.JPG
    • IMG_0002.JPG
    • IMG_0007.JPG
    • IMG_0006.JPG
    • IMG_0005.JPG
    Upravdom , 01.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Ну и фото самой бани

Вложения:

• IMG_0016.JPG
    • IMG_0029.JPG
    • IMG_0033.JPG
    • IMG_0031.JPG
    • IMG_0040.JPG
    Upravdom , 01.12.14
    #5 + Цитировать
  6. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    @Upravdom, где-то я читал, что уголь можно жечь только в колосниковых печах, а ваша вроде подовая?

NickB , 01.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @NickB, колосниковая, но с возможностью сделать ее подовой.
    В будущем обязательно попробую протопить ее дровами, хотя столько металла разогреть дрова почти безнадежно.
    Плюсы подовой печи хочу использовать больше для красоты. Например, когда печь уже протоплена просто сжечь полешко для любования на огонь в печи.

Upravdom , 01.12.14
    #7 + Цитировать
  8. AlbertD
    Благодарности:
    123

AlbertD

Участник

AlbertD

Участник

Благодарности:
    123
    А сколько весит такая печура? Металл какой использовали?
    Бездоказательно, чисто по ощущениям, вода закипит. Змеевик легко уменьшить можете по испытаниям?

AlbertD , 05.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @AlbertD, вес должен быть около 150-170 кг. Три мужика и какая-то мать волоком затащили.
    Металл: 10-ка на топку, 4-ка на наружный контур
    Змеевик уменьшить не смогу. В принципе готов к тому, что закипит. Бак горячей воды будет вынесен в моечную. На баке есть крышка. Если совсем достанет кипение, то запаяю крышку, а пар по трубке на улицу выведу.

Upravdom , 05.12.14
    #9 + Цитировать
  10. AlbertD
    Благодарности:
    123

AlbertD

Участник

AlbertD

Участник

Благодарности:
    123
    Неправильно вопрос задал про металл.
    Про марку стали хотел узнать. Какую взяли?

AlbertD , 05.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Если честно, то не знаю. Металл покупал изготовитель.

Upravdom , 06.12.14
    #11 + Цитировать
  12. 5_6
    Благодарности:
    8.146

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.146
    Привет. Спасибо на добром слове. :hello:
    Пар на улицу отводить не надо.
    Сейчас у Ферингера уверенная тенденция по ускоренному нагреву парилки с помощью перегретого пара из съемного устройства, устанавливаемого в каменку - https://www.forumhouse.ru/threads/280479/page-45#post-11357937.
    Я со своей похожей самоделкой достоинства оценил.
    Знакомься и реализуй у себя.
    У тебя простейший вариант бак в мойке, а дверь в парилку открыта. Будут ускоренно готовиться и мойка и парилка. Особенно актуально зимой.
    Более продвинутый вариант можешь и сам придумать. Удачи

Последнее редактирование: 08.12.14
    5_6 , 08.12.14
    #12 + Цитировать
  13. T1sty
    Благодарности:
    297

T1sty

Живу здесь

T1sty

Живу здесь

Благодарности:
    297
    @Upravdom, прЕвЕд! Со всеми возможными праздниками!
    Ну что, год прошел, а отчет хде? Как печь? Что бы изменил? Жаль поздно вашу тему увидел, спросил бы кое-что.
    А банька ваша красивая, хорошего пара!

T1sty , 05.01.16
    #13 + Цитировать
  14. magol
    Благодарности:
    13.521

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.521
    Высота 210 см - очень мало! Кожу 4 мм - много.

magol , 08.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Upravdom
    Благодарности:
    472

Upravdom

Живу здесь

Upravdom

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @T1sty, Спасибо! Взаимно! Баня получается длительным проектом) Занимаюсь ею исключительно когда есть свободное время, а его как обычно... На данном этапе щиток сложен, печь в работе. В бане только начал прибивать вагонку (2 шт прибил).
    Но тестовый прогрев уже был. Первые итоги и выводы:
    1. Вода закипела. @AlbertD был абсолютно прав. Закипела сильно и быстро. В результате призвал сварщиков и они не разбирая печь вырезали 80% змеевика. Описывать процесс не буду. Деньги возместили их старания) Но ругались они сильно. Теперь вода кипит после значительной длинной протопке. Решается заливанием одного-двух ведер холодной воды в бак.
    2. Оценить пар полностью пока невозможно. Бетонные полы ничем не закрыты и дают большой холодный "фон" снизу. Полков тоже нет. Поэтому сижу на конструкции из скамейки и табуретки сверху.
    3. Греется баня около 4 часов. Считаю, что долго. При -10 на улице. Камней на каменку вышло 14 ведер. Скорее всего придется уменьшать количество. Опять же бетонные полы. После возведения деревянных полов надеюсь картина улучшится.
    4. Ну и главное - плюсы. Пар мягкий. Жесткого жара от металла печи нет.

Пока все выводы сумбурны. Еще нет толком опыта в прогреве бани. Надо завершать отделку. Тогда и будет более частая и полноценная эксплуатация. Описал все как есть.

@magol, кожу 4 мм - с запасом прочности, чтоб не повело. А 210 см - вроде должно хватить. В более "высоких" не парился. Может просто и не знаю прелестей высоты.

Upravdom , 09.01.16
    #15 + Цитировать