1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор конструкции дымохода (нужен совет)

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Microluce, 01.12.14.

1. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Выбор конструкции дымохода (нужен совет)
    Всем, привет! Вот и приехала моя долгожданная "Invicta" Luna в красном лаке. Теперь осталось только смонтировать дымоход и можно НГ встречать за городом! :) Вот только возникли некоторые вопросы... Если это уже, где-то обсуждалось на форуме, то прошу прощения. Во-первых, можно ли от этой печи вывести дымоход не вертикально в потолок, а сразу через стену на улицу и далее вверх? В принципе, у неё есть два отверстия (одно сверху, второе сзади). Но хватит ли тяги? Какие минусы и плюсы у, такой конструкции? Во-вторых, инженер, которого я вызывал для просчета дымохода, заявил, что для этой печи не нужна шиберная заслонка. Это действительно, так? Сомневаюсь, так как "инженер" был уж очень молоденький... Может опыта мало? А дело ведь серьезное!

Microluce , 01.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    План помещения с местом установки печи есть? В красном лаке печка смотрится красиво, вот только трубы будут портить всю картинку, поэтому лучше дымоход через стену с задним подключением. Комплектация будет дороже, но зато будет возможность чистить и конденсат в печку не потечет.

Fire Place , 02.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Microluce
    Благодарности:
    3

Microluce

Участник

Microluce

Участник

Благодарности:
    3
    Я как раз и планирую подвезти дымоход через заднюю стенку. Скажите, а шиберная заслонка необходима при эксплуатации современных печей? Насколько я знаю, все современные модели комплектуются встроенными регуляторами тяги...

Microluce , 02.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Регулятор тяги устанавливается в дымоходе ниже точки подключения прибора. В печах есть заслонки подачи воздуха, но это не регулятор тяги. Очевидно Вы имели ввиду поворотную заслонку - шибер на патрубке печи. У Инвикты этого девайса вроде не было, сейчас не знаю, может и появился.
    Шибер мы ставим в дымоходе, но обычно на втором этаже, чтобы была возможность закрыть трубу во время простоя печи (отсекается холодный воздух, который может опускаться по дымоходу). При работе печи он должен быть открыт полностью. Если поворотной заслонки на патрубке печи нет, то можно установить трубу с поворотным шибером непосредственно на печь (за печью), чтобы была возможность регулировать тягу. Однако необходимость в этом есть не всегда, только если дом на горе или в продуваемом ветрами месте.

Fire Place , 02.12.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также