Тарантулы на территории садов

Тема в разделе "Оренбург, Оренбургская область", создана пользователем ramil1294i, 30.11.14.

1. ramil1294i
    Благодарности:
    0

ramil1294i

Новичок

ramil1294i

Новичок

Благодарности:
    0
    Тарантулы на территории садов
    Недавно в соц. сетях видел пост о том, что на территории Оренбургской области были найдены тарантулы, а именно в садах в стороне Илекской трассы, после через некоторое время, была информация о нескольких выводках их уже в городе, слухи, мифы или все же паукам понравился наш климат?

ramil1294i , 30.11.14
    #1 Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.456

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.456
    Пауки наступаю на Оренбург? По-моему это мало реально. Кто подтвердит или опровергнет?

Андрей 203 , 22.03.15
    #2 Цитировать
  3. Myjob
    Благодарности:
    6

Myjob

Новичок

Myjob

Новичок

Благодарности:
    6
    По-моему тоже маловероятно. Может кто просто потерял свое домашнее животное? :)

Myjob , 22.03.15
    #3 Цитировать
  4. Полина_Шикалёва
    Благодарности:
    4

Полина_Шикалёва

Участник

Благодарности:
    4
    @ramil1294i, жаль' что собрались скептики. Этот вопрос нас беспокоит с лета 2013 года. Дача у нас в СДНТ "Мечта 9". 13 км Илекского шоссе. Увидела в конце мая в клубнике воронку из паутины на поверхности растений. Сняла. Потом ещё и ещё. Потом в роддом ушла. Мама скручивала их до августа. И в одном из них увидела большого паука, но не тарантула. Искали инфу в сети, но тухло. Да. Она его еле прибила.
    В прошлом году в июне уже и соседи заметили эти воронки. Кто обрабатывал свои участки всякой гадостью, у тех нет паутины. В этих воронках сидит паук. Лапки и пузо видны. И видела подобное в городе, на улице Марковской и Харьковской во дворах частных домов. Спросила хозяйку. Та сказала, что уже второй год. и там пауки.
    Узнать бы, опасны они для человека, что за пауки... У меня двое малышей. Они гуляют по участку. И не застрахованы от этого.

Полина_Шикалёва , 26.04.15
    #4 Цитировать
  5. Полина_Шикалёва
    Благодарности:
    4

Полина_Шикалёва

Участник

Благодарности:
    4
    А у нас властям так плевать. То с комарами им денег не хватило, потерпит народ, то эта дрянь. Завтра ещё что...

#5 Цитировать
  6. Полина_Шикалёва
    Благодарности:
    4

Полина_Шикалёва

Участник

Благодарности:
    4
    @Андрей 203, и это реально. Казахстан рядом. Климат меняется. Может быть всё. Но не тарантул конечно

#6 Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    @Полина_Шикалёва, трудно понять, что там такое сидит в норке, не видя фото. Народ склонен паниковать по поводу и без, так что ради собственного спокойствия сначала увидьте своими глазами этого паука и покажите нам, а потом уже будет о чём предметно говорить.

Полинка , 27.04.15
    #7 Цитировать
  8. Полина_Шикалёва
    Благодарности:
    4

Полина_Шикалёва

Участник

Благодарности:
    4
    @Полинка, конечно. Нечто. Паук. Кто там ещё может сидеть? А фоткать его, не зная, что и кто он, не горю желанием. Мне двоих детей растить. Если камикадзе найдётся, попрошу снять. И только в июне. Не стоит так скептически относиться к словам других людей.

Полина_Шикалёва , 27.04.15
    #8 Цитировать
  9. Myjob
    Благодарности:
    6

Myjob

Новичок

Myjob

Новичок

Благодарности:
    6
    Стало интересно, и вот что мне сказала википедия - Южнорусский тарантул.
    В местах обитания Оренбургская обл. не значится, но есть Республика Башкортостан и Западно-Казахстанской области, а это согласитесь рядом, и теоретически могут быть и у нас.
    Однако, как говорит та же википедия, этот подвид тарантулов для человека не смертелен. Тем не менее, как заметила Полина_Шикалёва, никому не советую трогать или пытаться дразнить то, что вы не знаете.
    От себя хочу добавить, что никто из моих друзей и знакомых ни когда подобного рода разговоров о тарантулах не слышал. И сам я довольно часто бывал на берегах Урала и в населенных пунктах по Илекской трассе, тоже подобного не встречал.
    Фото с вики.
    800px-Lycosa_singoriensis_01.jpg

Последнее редактирование: 27.04.15
    Myjob , 27.04.15
    #9 Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Вы сами себе противоречите. Хотите растить детей в безопасности и не желаете ради этого увидеть, что за зверь там живёт. И как Вы собираетесь узнать, кто это? Телепатически? :)]
    Ну поглядывайте хоть иногда, вдруг увидите хозяина. Расскажете нам, как он выглядел, поможем идентифицировать и снять Вашу тревогу. Для фотографирования нет необходимости брать его в руки, достаточно просто навести объектив фотоаппарата и поставить максимальное увеличение.
    Жалко, у меня фото не сохранилось, придется брать из инета чужое. Года два назад завелся у нас в беседке в одном углу паук. Здоровый! И красивый. Брюшко с ноготь моего большого пальца, нехилый такой паучок. Час вокруг него с фотиком крутилась, пока нашла нужный ракурс и смогла резкость навести. Потом идентифицировала. Оказался обыкновенный дубовый крестовик. Не самое приятное соседство, но не смертельное. Пауку пришлось категорично выметаться из беседки, два раза прогоняла, а он всё в тот же угол возвращался. Пришлось обработать это угол химикатами, он обиделся и ушёл навсегда :). Так что не так страшен чёрт, как его малюют!
    Вот он, красавец!
    mal-zolotnik.jpg

Полинка , 27.04.15
    #10 Цитировать
  11. Фишерманн
    Благодарности:
    23

Фишерманн

Участник

Фишерманн

Участник

Благодарности:
    23
    У вас в Оренбургской области они были всегда, причем на западе, на границе с Татарией. И у нас они изредка встречаются. Я в детстве в деревне Абдрахманово Абдуллинского района в первый раз поймал в огороде деда. Норка была а вокруг множество дохлых пчел. Полил воды и он выскочил. На дыбы вставал, здоровенный. Я чуть не описался. И в районе Бугуруслана они есть.

Фишерманн , 28.04.15
    #11 Цитировать
  12. Полина_Шикалёва
    Благодарности:
    4

Полина_Шикалёва

Участник

Благодарности:
    4
    @Фишерманн, а какого он был окраса, не помните?
    Меня смущает дом: воронка из паутины! Вроде б как лабиринтовый паук, но по описанию пауков точно не лабиринтовый.

Полина_Шикалёва , 29.04.15
    #12 Цитировать
  13. Фишерманн
    Благодарности:
    23

Фишерманн

Участник

Фишерманн

Участник

Благодарности:
    23
    Да рыжеватый помнится был. С черным. Где-то фотка была здесь этой твари стоящей на дыбах. Именно такой и так стоял. Я эту историю теперь всю жизнь рассказываю. И такие как на земле фото выше, такие чаще встречаются, они и помельче и не агрессивнее. Хотя может мой тот ужас с детства остался. Вероятно от ареала обитания цвет и мохнатость зависят.

Фишерманн , 30.04.15
    #13 Цитировать
  14. Фишерманн
    Благодарности:
    23

Фишерманн

Участник

Фишерманн

Участник

Благодарности:
    23
    Тот который на земле тарантул (не обычный крестовик на паутине) во время копки картошки встречает у нас в Тарартсане. А это гораздо северенее. Главное не трогать руками. Под Бугуруслвном (Орен. Губерния) в деревне был парень дурачек. Говорили, что он решил пописать в дырку и в итоге стал таким...

Фишерманн , 04.05.15
    #14 Цитировать