1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел "Kostrzewa Mini Bio Lux 10"

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Gunarbim, 30.11.14.

  1. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Котел "Kostrzewa Mini Bio Lux 10"
    Наверняка на форуме есть обладатели аналогичного котла, хотелось получить разъяснение о некоторых моментах в его работе. Котел работает во временном режиме - комфортное время (с 7 утра до 23 вечера) и экономное (с 23 до 7 утра),ночью отопление от электричества. С запуском котла после ночи все понятно, а вот момент остановки в 23 часа меня беспокоит и вот чем. После стопа котла, перестает работать циркуляционный насос, и затем, почти сразу же, сервопривод перекрывает контур Ц. О. ,циркуляции нет вообще, даже в бай пасе. После чего в котле начинает резко повышаться Т. теплоносителя. Например, если была 56 гр, то после стопа доходит до 83 -85 гр.,а иногда и выше. Правильный ли это алгоритм работы котла? Логичнее было бы после остановки котла, продолжить работу насоса и только после снижения Т в нем, остановить насос и перекрыть клапаном контур Ц. О. Должен ли работать в таком режиме котел или у него должна быть другая логика? Вопросов на самом деле много, но сегодняшний день этот - один и основных. Надеюсь на помощь форума.
     
  2. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    В сервисном режиме контура отопления выставляете режим работы насоса на ПОСТОЯННЫЙ и он будет работать в заданных там же температурах включения насоса.
     
  3. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Спасибо за совет, но у меня в сервисе так и выставлено для насоса - режим "ПОСТОЯННЫЙ".
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Это известный косяк контроллера Платинум Био.
    Для насоса возможное решение - использовать для управления им стороннее термореле. Которое будет включать, выключать насос по достижении или снижении температуры котла в выставленных границах.
    Но, правда, неясно, что делать с трехходовым клапаном? Еще и для него надо какое-то решение.
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  5. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    Не совсем так. Контроллер Слим прекрасно управляет насосом СО в заданном пользователем диапазоне. У меня, например, на таком же котле все отлично работает. Насос контура СО останавливается только когда выключаешь контроллер.
    Трехходовой действительно контроллером при стопе через некоторое время отсекает контур котла от контура отопления. Я поступил так; снял сервопривод и немного приоткрыл клапан (градусов на 15). Есть небольшой подмес в обратку котла, основной поток - в СО. ГВС от котла у меня нет.
    Режим работы - погодный с использованием уличного датчика. Температура котла - авто. В доме температура держится на уровне 21.6 - 21.9 град. независимо от наружной т-ры. Разница между подачей и т-рой обратки 5-6 градусов. Котел, правда у меня работает постоянно, старт-стопов нет.
    Модуляция от 20 до 60%. Макс. мощность ограничил 60%, мне пока хватает. Температура на выходе из котла в районе 50 при температуре за бортом 0. Конденсата нет.
     
  6. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Дачник МО, при выключении, например горелки, котел останавливается и все работает логично, в штатном режиме! Насос циркулирует, клапан не перекрывает сразу основной контур, а после перекрытия, периодически включается циркуляционный насос, охлаждая теплоноситель в котле по малому контуру, Т. в котле не поднимается выше 50 гр. Если бы эксплуатировал котел, останавливая его только для обслуживания раз в неделю, то и вопросов не было, т. к. котел, работая постоянно, в режиме модуляции, вопросов не вызывает. Достигает заданной температуры и работает на минимальной мощности, поддерживая необходимую температуру в помещении 116 м2, 21.5 - 22 гр., расходуя 1.2 кг пеллет в час. Но и имея ночной тариф по электричеству, грех не воспользоваться этим моментом, экономя топливо для котла. А каждодневные, резкие скачки по температуре не есть хорошо для него, я так думаю. Единственный вариант - останавливать котел выключением горелки! А приоткрыть трехходовой на 15 % ,это не вариант в моем случае. При запуске, на холодную, трехходовой с насосом хоть как-то отрабатывают по температуре теплоносителя.
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  7. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Alisan, мне нужно прикинуть, что получится, если использовать такой вариант. Я не спец в теплотехнике и с котлом еще на "Вы". Спасибо Дачнику МО, очень помог с настройкой!
     
  8. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    @Gunarbim, Если Вы не хотите резких скачков по температуре котла после стопа в момент старта, организуйте циркуляцию через пеллетный котел горячего теплоносителя от электрокотла. Правда в этом случае будут больше потери, но чудес не бывает - за все нужно платить.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    В режиме модуляции, автоматика работает более /менее сносно. Хотя у меня и к этому режиму есть свои претензии.
    Но в режиме СТАРТ СТОП автоматика, что Платинум Био, что более новые СЛИМ и прочие, останов котла делают неверно. Неуклюже, можно сказать. Пришла команда на СТОПи насос сразу на СТОП, а котел, соответственно в перегрев и лишь потом горелка в СТОП.
    А должно быть наоборот. Сначала СТОП горелке, потом, через некоторое время СТОП насосу .
     
    Последнее редактирование: 03.12.14
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Зачем? Задача как раз обратная. Пеллетный котел горячий и именно его надо охлаждать.
     
  11. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    Когда было потеплее, котел пару раз работал в режиме СТАРТ СТОП. На алгоритм останова внимания не обратил. Как потеплеет, комнатным термостатом загоню котел в СТАРТ СТОП и посмотрю алгоритм останова.
     
  12. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    Человека больше волнует холодная обратка и вероятность получить конденсат в котле, чем заброс температуры при стопе.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Только не в режиме модуляции. В ней останов правильный.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Разве? Обратка может беспокоить только на старте. А со стартом у него все хорошо, претензий нет. Его беспокоит останов.
     
  15. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    Наверное все дело в режиме останова, Вы правы.
    В режиме модуляции при стопе у меня насос работал все время, пока не упала температура теплоносителя.
    А у человека установлен временной режим работы котла. Скорее всего этот режим и чудит. :|: