1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котёл теплоаккумулятор батареи

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Fotomod, 28.11.14.

1. Fotomod
    Благодарности:
    16

Fotomod

Живу здесь

Fotomod

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Котёл теплоаккумулятор батареи
    У меня создалось впечатление что я не совсем правильно сделал отопление. Котёл работает на ТА. К ТА подключены радиаторы. Циркуляционный насос стоит на обратке и гонит её в ТА. Когда работает котёл в радиаторы поступает очень горячая вода, до 90 градусов под конец процесса или больше. Я так понимаю что надо ставить после ТА какой-то смеситель что бы температура была например 65 градусов. Ещё было бы интересно если бы температуру можно бы было регулировать. Как это сделать правильно?

Fotomod , 28.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Трёхходовой кран с сервоприводом или чуток другой трёхходовой и все дела).Без него не как.

Олег9293 , 28.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Можно поставить на радиаторы термоклапаны, тогда и регулировать будете. По лежакам будет гоняться вода с температурой как в ТА, а радиаторы будут брать только то тепло, которое нужно и которое определяется термоклапаном.

Koal , 28.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Sergeslink
    Благодарности:
    2.429

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.429
    @Koal, вопрос цены, термоклапаны дорогие на каждый радиатор поставить в копеечку вылезит, трехходовой смесительный тысячи 2,5 и комнатный термостат 500 рублей, итого 3000 бюджетнее будет.

Sergeslink , 28.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Medved79
    Благодарности:
    51

Medved79

Живу здесь

Medved79

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Как совсем бюджетный вариант можно после выхода из аккумулятора соединить подачу и обратку. В эту трубу ставим кран. И получаем подмес ручной, обратной воды в подачу.

Medved79 , 28.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Fotomod
    Благодарности:
    16

Fotomod

Живу здесь

Fotomod

Живу здесь

Благодарности:
    16
    У меня сейчас вот такая картинка. Scan1A.jpg Я так понимаю, что бы поставить трёхходовой кран с сервоприводом мне надо будет перставлять циркуляционный насос с обратки на подачу. Хотя возможно я чего-то не понимаю. Но приэтом придётся сливать ТА и всё переваривать, чего конечно не хочется. АК если попробовать сделать вот такой вариант, и поставить ещё один циркуляционный насос. Scan2A.jpg Приэтом, так как краны стоят, я могу перекрыть ТА и сливать только из батарей. Ну и совсем немного варить, поставить два обратных клапана и прибамбасину в которую будет вставляться датчик термостата. И два варианта подключения циркуляционных насосов, либо основной работает всё время а дополнительный включается когда температура воды становится больше заданной и разбавляет горячую воду или один насос включается а другой выключается. Что лучше пока не понимаю... Как такой вариант, может пройти?

Fotomod , 28.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Fotomod
    Благодарности:
    16

Fotomod

Живу здесь

Fotomod

Живу здесь

Благодарности:
    16
    С термоклапанами как-то не сложилось. Я поставил во всех комнатах кроме той в который стоит терморегулятор управляющий циркуляционным насосом. И оставил по одному радиатору без термоклапана. В итоге все кому не лень крутят то включают то выключают. И самое главное он по разному работает при разных температурах теплоносителя... Хотя идея понятная...
    И, я почему вот по поводу температуры теплоносителя задумался. У меня в ТА стоит ТЭН 9 квт. Когда теплоноситель остывает включатся ТЭН. Ну я задаю температуру у меня в ТА стоит термостат. И, в этом случае у меня в доме все температуры очень даже предсказуемы. Всё работает как нужно, ну конечно надо устанавливать температуру в зависимости от температуры на улице. Вот при -10 вполне хватает 55 градусов теплоносителя. А вот когда у меня температура 80 и выше регулировки срабатывают непонятно, такое впечатление что работате естественная циркуляция. Включается ЦН или нет, батареи горячие...

Последнее редактирование: 28.11.14
    Fotomod , 28.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Sergeslink
    Благодарности:
    2.429

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.429
    @Fotomod,

Scan1A2.jpg

Sergeslink , 28.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Fotomod
    Благодарности:
    16

Fotomod

Живу здесь

Fotomod

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Ну я себе примерно так и представлял картинку, только мне кажется что циркуляционный насос должен стоять между трёхходовым клапаном и батареями иначе не будет тянуть на себя обратку...

Fotomod , 28.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Sergeslink
    Благодарности:
    2.429

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.429
    @Fotomod, извиняюсь. За смесительным на подаче (у меня так). Очень интересен такой вариант, не надо будет переносить ЦН, достаточно врезать байпас со смесительным (однотипно первому варианту, только насос на обратке, после радиаторов.
    Scan1A1.jpg

Sergeslink , 28.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Fotomod
    Благодарности:
    16

Fotomod

Живу здесь

Fotomod

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Не врублюсь как это работает?

Fotomod , 29.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Sergeslink
    Благодарности:
    2.429

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.429
    Смотрите. Насос на обратке, давит и в смесительный и в ТА. Смесительным вы регулируете потоки, хотите больше температуру на радиаторы, хотите меньше, можно вообще подачу закройте и тогда по малому кругу на радиаторы (соответственно радиаторы остынут до комнатной температуры)
    084_big.jpg

Подправил первую схемку

Scan1A2.jpg

Sergeslink , 29.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Если у вас именно такая схема, как на самом первом рисунке, то тогда с термоклапанами не получится, так как у вас подача и обратка идет из одной батареи в другую, и если поджимается первая батарея, то и в последующие тепла поступает уже меньше, поэтому и крутят все кому не лень, стараясь отрегулировать в одном месте и расбалансируют тут же в другом. Я не специалист, но на мой взгляд такая схема неправильная. По классике подача во все радиаторы должна осуществляться параллельно, также параллельно и собирается обратка, независимо, однотрубная (ленинградка) или двухтрубная или лучевая схема. Вот тогда и термоклапаны будут работать правильно и закрытие одной батареи не влияет на работу другой. Почитайте в разделе https://www.forumhouse.ru/forums/644/, там много схем обсуждается.
    Вот по такой схеме сделана моя СО.
    СО.JPG
    Я ни в коей мере не хочу сказать, что она единственно правильная и совершенная, но работает прекрасно. Температура в радиаторах такая, какую ее задаст термоклапан, независимо от температуры в основной подаче и обратке. Температура подачи у меня меняется в течении суток от 45 до 80 градусов, а на радиаторы это не влияет, лишь бы не меньше было чем надо. В доме при этом стабильная температура 22 - 24 градуса. Днем чуть больше (24) - солнышко помогает, а так 22. Причем некоторые радиаторы могут быть совсем холодными, если в помещении достигнута заданная температура, а когда она падает, то радиатор благодаря термоклапану автоматически нагревается.
    К слову сказать у нас сейчас в продаже видел термоклапаны в сборе по 450 руб, что не так уж и дорого. Комфорт дороже стоит.

Вложения:

• СО2тр.JPG
    Koal , 29.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Чернигов
    Благодарности:
    220

Чернигов

Живу здесь

Чернигов

Живу здесь

Благодарности:
    220
    скажите пожалуйста -СО на ЕЦ с ТА работает-?

Чернигов , 29.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Да, работает, но не так как хотелось бы. Я изначально и планировал ЕЦ, но когда начал первый раз топить 3 года назад, не имея никакого опыта обращения с котлом, видимо сразу сильно раскочегарил, ЕЦ не справлялось, котел начал закипать и я сразу же разобрал подачу (у меня все на резьбах), так мне было удобнее, и поставил насос, который запитал через накладной термостат. Он включает насос, когда подача наберет 80 градусов и выключает, если температура на подаче упала ниже 65 градусов. Когда ТА прогреется выше 65 градусов, то тогда термостат уже не выключает насос и он работает постоянно, пока котел не прогорит и температура в ТА не опустится ниже 65 градусов.
    Но еще дело в том, что у меня подача и обратка сделана 40 сталью, 57 не нашел в тот момент. Может и поэтому ЕЦ не справляется, а может котел нужно топить потише. Хотел в этом году переделать. Поставить насос на обратку и трехходовой термосмеситель, но подвел интернет магазин, который не смог мне прислать лепестковый обратный клапан на 40. Я прождал его до самой осени, а потом уже не было времени заняться переделкой.

Koal , 29.11.14
    #15 + Цитировать