1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шум вентилятора котла и вытяжки у соседа сверху. Что делать?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Александр.С., 27.11.14.

1. Александр.С.
    Благодарности:
    7

Александр.С.

Живу здесь

Александр.С.

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Шум вентилятора котла и вытяжки у соседа сверху. Что делать?
    Доброго вечера ! Пишу в тему про вентиляцию, хотя думаю, что не совсем в ту ветку. Ребята, проблема такая: пятиэтажная панелька 78-го года, я на третьем этаже купили квартиру. В кухне в стене три выхода: одно - вентиляция из ванной комнаты (через короб 90 гр выходит на кухню) -с ним всё понятно. Второе - проточная вентиляция. Третье от старого дымохода. Вверху отверстие, снизу была сажечистка, т. к раньше в квартирах стояли печи. Сейчас в этот выход подключают газоотвод от газовых колонок. У соседа сверху своё отопление. Котел видимо двухконтурный, т. к работает и летом. А проблема такая: очень сильно слышно как работает вентилятор в котле и так же слышно когда работает вытяжка (звук уже из другого канала соответственно). Пока делал ремонт выходы были открыты - думал закрою потом своими коммуникациями -станет тише, но хрен там, слышно так же, спать в соседней с кухней комнате невозможно. Старая хозяйка говорит, сто когда соседу делали ремонт и отопление, то ей в каналы стало что то сыпаться - пошла разбираться- два парня- один другому говорит " Я же тебе говорил, что мы в чужой канал залезли". Все, кто у меня был в квартире и слышал звук, говорят, что ничего подобного в таких домах не слышали и шума соседской вентиляции не должно быть слышно. Для начала думаю узнать как устроены вент. каналы в таких домах - у каждого свой или в общий сходятся. А вот потом в какую организацию обращаться, кому писать, какую экспертизу делать чтоб выяснить причину. Может кто сталкивался или слышал о таких проблемах - подскажите.
    Извиняюсь за многобукв ! Спасибо !

Александр.С. , 27.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Kloksir
    Благодарности:
    68

Kloksir

Живу здесь

Kloksir

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Зовите трубочистов, если продвинутые - камеру опустят и видео снимут, а видео уже можно к делу пришить.

Kloksir , 28.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Александр.С.
    Благодарности:
    7

Александр.С.

Живу здесь

Александр.С.

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вызвал трубочистов, с которыми у управляющей компании заключён договор на обслуживание дымоходов и вентиляции. "Специалист измерил линейкой расстояние от входного отверстия дымохода в стене до наружной стены, посветил зеркальцем в канал, послушал шум и сказал, что соседи 100 % в нашем канале. В тот день он к ним не попал. Попал вчера, но меня дома не было и он был там сам. учитывая, что при установке котла отопления у соседа сверху, разрешение на использование дымохода подписывал он же, как вы думаете, что он мне потом сказал по результатам визита к соседу - угадали ? ну конечно же, что у них всё в порядке, они не то чтобы в нашем канале, они вообще смещены на 30-40см правее нашего, т. е говорит между вами еще один канал. Вообщем они не причём. Посоветовал подвинуться мне влево в неиспользуемый соседями снизу дымоход (у них там теперь спальня). типа это единственный выход с наименьшими затратами. И вообще шум это возможно от каких нибудь других соседей. А то, что шум и обрыв тяги при включении у них вентилятора котла появились после установки котла у соседа сверху, это уже не в счёт. Я ему прямо сказал, что усматриваю в его действиях сговор с соседом, т. к документы по дымоходу подписывал он либо имея материальную заинтересованность или подписал не глядя, доверившись своим специалистам, по халатности. Сейчас буду думать куда обращаться дальше. Проведу еще одну экспертизу. Проблема только в том, что и у другой компании наверное нет видео и др. аппаратуры.

Александр.С. , 04.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Kloksir
    Благодарности:
    68

Kloksir

Живу здесь

Kloksir

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Терпения и удачи :(

Kloksir , 04.12.14
    #4 + Цитировать
  5. МашаЛевочкина
    Благодарности:
    2

МашаЛевочкина

Участник

МашаЛевочкина

Участник

Благодарности:
    2
    Этот вопрос нельзя оставлять открытым. Я бы обратилась в газовую службу с опасениями отравления продуктами горения их двухконтурного котла. А у них уже и специалисты есть и оборудование.

МашаЛевочкина , 17.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Александр.С.
    Благодарности:
    7

Александр.С.

Живу здесь

Александр.С.

Живу здесь

Благодарности:
    7
    В декабре, официально, через управляющую компанию (написав заявление, со входящим, всё как положено) специалистов из обслуживающей организации. Сначала пришёл начальник участка: опять измерял линейкой, измерял тягу, сходил к соседям, сказал, что да, проблема есть, надо решать, заключение напишет, хотя никогда такого не писал и ...исчез. Через две недели появился печник из той же конторы: те же действия - измерял, тут и там, был у соседей, проблема есть, они в моём канале или разрушена перегородка между каналами и ...исчез. Я подождал до марта, дал им время. На днях написал написал заявление в управляющую с просьбой объяснить бездействие подрядной организации. Жду. Надеюсь, что они не ответят в течении 30 дней, положенных по закону, а потом бумагу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Имею желание разъ...ть эти осиные гнёзда! Время покажет!

Александр.С. , 17.03.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также