1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Дневники одного строительства, или 160+ квадратов с плоской кровлей своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем КаркаСэр, 27.11.14.

1. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    Дневники одного строительства, или 160+ квадратов с плоской кровлей своими руками
    Вообще то тему планировал создать в начале мая этого года, но всё завертелось и ... :)

Начну так:
    26.11.2014 г., около 18:00 пермского времени.
    Временно подключил канальный вентилятор к системе ГТО, приток воздуха направил в район лестничного проема на втором этаже, держаться нету больше сил... (с) "Тайна третьей планеты"
    27.11.2014 г., около 8:00 пермского времени.
    Господи, какой же я идиот, почему я не сделал этого раньше, в этом термосе появился кислород, поднялась температура воздуха (повышенное давление стравливает избыток воздуха через подвальные отдушины).
    Как следствие - настроение в плюс, влажность воздуха в доме и расход эл-ва конвекторами в минус.
    В течение дня - немного покрасочных работ, немного пошпаклевал, немного пошлифовал ранее отшпаклёванное.
    Праздничное событие, сегодня в последний раз в этом году прикоснулся к базальтовой вате, остатки под дом и забыть о ней до мая, ура...

Но история строительства началась давным давно в далёкой галактике...

2. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    К началу 2014 я уже более года являлся постоянным читателем ForumHouse'а, изначально форум для меня являлся просто хобби, интересным чтивом, несущим полезную информацию, однако со временем я понял, что заболеваю идеей самостоятельного строительства.

Со временем заболевание стало хроническим, с обострением в виде каркасофилии:), предположительно заболевание обострилось из за пристального чтения постов ряда деятелей данной ветки форума, ники называть не стану, они и так всем известны:)

Итак, хронология последней стадии:

Начало 2014 года, окончательно оформилось решение своими силами построить каркасный дом. Финансирование строительства планировалось вести за счет поступлений от сотрудничества с одной, средней руки строительной организацией. Однако, действительность подтвердила народную мудрость, что благими намерениями устлана дорога в ад. В результате слабого финансового планирования источник возможного финансирования превратился в источник проблем и пришлось искать денежные средства в других местах. После похода по банкам, домашних совещаний и "долгих" раздумий было принято решение покинуть город Пермь, постепенно зарастающий пробками и финансировать строительство за счет продажи квартиры.

Сразу оговорюсь, после продажи квартиры мы не оказались на улице, а сразу переехали к месту будущего строительства, в маленький домик в небольшой, но очень уютной и удобной для проживания деревне Гамы на территории Пермского края. Кому интересно поищите ее на картах, место прекрасное во всех отношениях. Кама (есть такая река, ее низовья случайно назвали Волгой:)) огибает с трех сторон, что за счет высокого испарения километровой по ширине реки обеспечивает несколько обособленный климат. В наличии неплохая рыбалка, грибы и ягоды почти всех разновидностей, что встречаются на территории Пермского края. Также не стоит забывать о том, что в плане экологии место почти идеальное по соотношению транспортная доступность/инфраструктура/чистота воды и воздуха/размер комаров:).

Май 2014 квартира продана, тот склад который моя, не очень молодая, мама считает имуществом необходимым для жизни, с грехом пополам перемещен в небольшой домик с большой крытой оградой и я в составе организованной группы лиц приступил к тому, что опытные строители назовут..., ну а мы начали строить:)

3. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    Третий тост за родителей, а третий пост за форумчан, огромное спасибо всем местным товаристчам и некоторым западным господам :) за Вашу деятельность в рамках данного форума.
    Думаю ники перечислять бессмысленно, любой, кто внимательно прочитал хотя бы пару из закреплённых тем в разделе каркасное строительство их знает наизусть.

Спасибо Вам!

4. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    Проект..., проект был, однако мама как то в разговоре заметила, что второй этаж случись что, это не вариант спальни для пожилого человека с не очень хорошим здоровьем, в итоге площадь застройки увеличилась не 18 кв. м., с целью возведения в гостиной первого этажа, в случае чего, внутренней стенки и образования там спальни. Это ведь мама...
    типа проект.jpg

Вот, что в итоге начал строить, картинку сейчас накидал в хаузкреатореонлайн, и подписал в пэинте, это предел моих компьютерных возможностей:)
    Понятно, что площади строительные и к реальности имеют не очень прямое отношение, по факту строительная площадь несколько увеличилась (в пределах погрешности обрезной доски) и мы смогли выставить и балки и лаги без дополнительной кройки и шитья. Хотя с поисками доски 6150 приходилось повозиться:)

5. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    Краткая информация о том, что я строю (ну или построил...)

Фундамент:
    свайный, сваи винтовые, из буровой трубы, толщина стенок 9-11 и даже (о боже мой, как же мы их таскали:)) 13 мм.
    длина свай 3 м., заглубление в грунт 2 м., диаметр лопастей 300 мм.

Каркас:
    внешние стены - доска 200*40
    внутренние стены - доска 150*40 (примечание,на первом этаже фактически было много использовано доски сечением 200*50 и 150*50)

Лаги пола первого этажа 200*50, межэтажные 200*40, подкровельные - первый ярус спаренные 200*40, второй ярус одинарные 200*40. Шаг лаг для каждого перекрытия рассчитывался индивидуально.

Кровельное покрытие профилированный лист оцинковки с полимерным покрытием, максимальной толщины которую мне смогли накатать в Пермском крае :), вдруг захочу эксплуатируемую кровлю:)

Утепление базальтовой ватой плотностью 50кг/м3:
    внешние стены - 200 мм. по стойкам, 2*50 мм. перекрестного утепления внутри и снаружи стоек.
    пол первого этажа - 200 мм. по лагам, 50 мм перекрестное снизу
    междуэтажное - (ну есть сколько то, всё равно работает тока как шумоизоляция:)), 100 мм.
    подкровельное - 200+200 перекрёстное.
    подвал - по стенам с наружной стороны бетона от пола до уровня грунта экструдированный пенополистирол 50 мм., выше уровня грунта 150-200 мм. базальтовой ваты замкнутой в ОSB-3.

Система отопления:
    электричество, конвекторы, планирую камин, хотя зачем...?

Электроснабжение:
    220, на непредвиденные случаи бензогенератор Hyundai 6,5 кВт

Водоснабжение:
    Колодец с восхитительной водой, глубина до зеркала от 6,5 до 9 м. (точно не вымерял, меняется сезонно), насосная станция. Разводка по дому пластиком, до дома ПНД трубой. Заглубление подводящей трубы порядка 1,5 метров.

Канализация:
    По дому пластик серый, снаружи пластик рыжий, двухсекционый септик ("грязная" и "чистая" секции) из бетонных колец диаметром 1,5 метра.

Вентиляция:
    Принудительная, приточно-вытяжная в её составе -
    1. Система грунтового теплообменника, диаметр 110 мм., общей протяженностью около 130 м.
    2. Рекуператор (с дополнительными вентиляторами подпора и канальным нагревателем)
    3. Разводка по дому.
    отдельная вытяжная вентиляция на санузлы

P. S. Продолжение следует, спать пора, завтра опять на объект:)
    Всем сладких строек снов...

6. Alexey1982
    Благодарности:
    14.090

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.090
    Земляк, спасибо за тему, удачи! Моя родня из Прикамья, сам пол жизни прожил в этом замечательном краю. Подписываюсь на тему.

7. Plotinum
    Благодарности:
    25.251

Plotinum

Живу здесь

Plotinum

Живу здесь

Благодарности:
    25.251
    Перекрестное с двух сторон-респект!
    А зачем столько стекла в прихожей?

8. Ксурия
    Благодарности:
    277

Ксурия

Живу здесь

Ксурия

Живу здесь

Благодарности:
    277
    Привет из СНТ за Гамами:|:...А Вы в самой деревне? Или за "волшебными" никому неизведанными воротами почти в конце деревни?) А фундамент хто делал?..P.S.+10 к карме, подписалась. и удачи в строительстве)..

9. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    Доброе утро, Страна!

И Вам всех благ ;-), глянул краем глаза темку в подписи, очень даже ничего :)

Это не совсем стекло, размер на сброшенном рисунке не отражает фактов:), использовался монолитный поликарбонат прямо по стеновым стойкам, стойки предварительно обрабатывались краской 3 в 1 (антисептик, антисолнце и колер). По весне планирую внутреннее "стекло" снять, провести ревизию стоек (влажность в этом году ужасная), затем новую покраску, зашивку и нормальную герметизацию.
    P. S. размер "окна" в чистоте примерно 185 (высота в см.)* 230 (ширина в см.)

И Вам привет, сосеДушка:) Дом непосредственно в деревне, Камская, 17, про100 сейчас он больше похож на сарай переросток, и стоит в центре участка.
    Сваи на заказ, разметка свайного поля и бурение свай с помощью геодезиста, проф. оборудования, построителя плоскостей ADA, бензобура. Завинчивание свай вручную, с помощью 400+ кг. живого веса и всем известной матери моего чуткого руководства :). Удачи во всех начинаниях!

P. S. В принципе всю стройку буду описывать в хронологическом порядке, и каждому этапу постараюсь посвятить развернутые посты. Задача темы не показать насколько я хорош и замечателен, а по возможности предостеречь людей от тех ошибок, которые я совершил. Надеюсь это будет полезно.
    P. P. S. Фактически опишу аж 3 стройки этого сезона, все в деревне Гамы и у желающих есть возможность их пощупать и услышать "плач Ярославны" рассказы очевидцев с какими сложностями пришлось столкнутся на тропе войны стройке и то, как доблестно с ними справлялись эти самые очевидцы:)

Последнее редактирование: 28.11.14
  10. Kristal205
    Благодарности:
    27

Kristal205

Участник

Kristal205

Участник

Благодарности:
    27
    Привет) Мы собираемся строиться в Протасах. Сколько времени добираетесь до города обычно? Получали ли разрешение на строительство?

11. andrejea2
    Благодарности:
    38

andrejea2

Живу здесь

andrejea2

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Гамы? Офигеть! На дорогу в Пермь по часу тратить? Ежедневный пробег от 100км?

12. malyshev
    Благодарности:
    8

malyshev

Участник

malyshev

Участник

Благодарности:
    8
    Привет. Живу напротив вас через Каму в Крыму. Вашу стройку из окна должно быть видно. Дом строю в д. Мартьяново.

13. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    Ну, раз уж у меня сегодня в планах только покрасочные работы, то следовательно есть время отслеживать тему и отвечать почти что сразу:)

Найдите около Перми уголок с такой же экологией, вменяемыми соседями (а это ведь деревня, дачу держим 10 лет, никаких зимних происшествий), инфраструктурой (асфальт до деревни, фельдшер, 2 магазина в шаговой доступности (даже карты принимают и платежи за сотовую связь, комиссия 10 рублей в не зависимости от суммы:)), приемлемый сигнал 3G).
    Есть рабочие места для местных жителей (летом детский лагерь отдыха "Орлёнок", круглогодично бывший лицей милиции)
    Вменяемая цена на земельные участки.
    На дорогу в Пермь будете тратить по часу если ездить на автобусе, (2 раза в день от деревни).
    По поводу ресурса авто, дак вот я не зря написал, что население вменяемое, много людей работает в Перми, так что если Вы хоть немного обладаете навыками общения, то разделить расходы на бензин и ТО не проблема:)

Протасы..., ну знакомых там достаточно проживает, много нюансов, пошерстите Терон.
    С нормальным водителем в связи с реконструкцией трассы (и связанными с ней заторами) в час пик выходит 40-60 минут. Как то раз опаздывали, от дома в деревне до Гознака 23 минуты, номер машины и данные водителя не скажу;-). Думаю, завершат реконструкцию, нормальное время будет 30-35 минут.
    Разрешение не получал, буду регистрировать декларацией в упрощенном порядке, если конечно вообще буду, на участке также находится зарегистрированный жилой дом, в котором я и прописан на настоящее время:)

14. КаркаСэр
    Благодарности:
    75

КаркаСэр

Участник

КаркаСэр

Участник

Благодарности:
    75
    Привет, дак это значит мне Вашу погоду периодически AccuWeather в смарте показывает:)

15. Kristal205
    Благодарности:
    27

Kristal205

Участник

Kristal205

Участник

Благодарности:
    27
    Большой дом! Сколько человек там планирует проживать? В какую сумму примерно встанет?

Смотрите также: