1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как устранить влагу в русской печи?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Антон Ершов, 02.03.09.

1. Антон Ершов

Антон Ершов

Антон Ершов

Гость

Здравствуйте, купил дом в деревне с русской печкой, почистил ее, даже приглашал печника, он сказал что печка рабочая, дымоход хороший, но есть проблема, печь мокрая, по высоте до 8ми кирпичей, говорили нужно хорошо ее протопить, я топил дровами и прогрел ее за 2 дня топки так что осталось 5 кирпичей, но за ночь все обратно стало влажным. Тогда я по советам местных жителей протопил печь углем пару дней, и добился того что осталось только 2 кирпича снизу, но соответственно снова после ночи все стало влажным.
    подскажите что делать!! предположительно печкой очень давно не пользовались возможно года 3-4, и может и больше.

Антон Ершов , 02.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Боюсь, что у Вас гидроизоляция печи снизу нарушена. А уровень грунтовых вод высокий? И на каком фундаменте печь? Может есть смысл сделать хороший дренаж?

Хищный_Мышь , 02.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Антон Ершов

Антон Ершов

Антон Ершов

Гость

К сожалению не могу ответить на каком фундаменте печь, не знаю, для этого нужно будет поднимать полы, подпола нету, а вот грунтовые воды похоже что недалеко, т.к. колодец у нас в 79метрах от дома, а глубина у него всего 4 кольца, но это тоже не факт что возле дома тоже близко воды... А как делается дренаж? Можно ли его сделать на перебирая печь?

Антон Ершов , 02.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.721

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.721
    Возможные проблемы с гидроизоляцией, атмосферными осадками (талыми водами) и выпадению конденсата...
    А может всё сразу.

Алексей Телегин , 16.03.09
    #4 + Цитировать
  5. starpom
    Благодарности:
    16

starpom

Живу здесь

starpom

Живу здесь

Благодарности:
    16
    А вы за пару дней и не высушите печь, влага то все равно поднимается к верху,
    Может вам для начала начать проветривать подпол и просто топить печь в обычном режиме, высохнет со временем.

starpom , 16.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Антон Ершов

Антон Ершов

Антон Ершов

Гость

А не подскажите как правильно проветривать подпол, дом из бревна у меня, а фундамент (то что видно снаружи) из какого то камня, рассыпающегося уже видимо от времени, и чем напоминающий камень из песчанника, я такие в крыму видел, но не он а что то схожее. Как я понимаю для проветривания подпола нужно вскрыть пол, и в фундаменте проделать дырки, но я не уверен что так правильно, подскажите, если вы знаете этот момент.

Антон Ершов , 19.03.09
    #6 + Цитировать
  7. CarMan
    Благодарности:
    17

CarMan

Живу здесь

CarMan

Живу здесь

Благодарности:
    17
    если в фундаменте совсем нет дырок то для начала сделать их и затянуть мелкой сетоцкой, иначе к мокрой печке добавятся серые мышки

CarMan , 19.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.721

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.721
    По диагоняли установите два отверстия с крышками ( и сеточками) и открывайте в сухую погоду, а в холодную и влажную - закрывайте.
    Только предполагаю отсутствие гидроизоляции.. Если так, то не поможет!

Алексей Телегин , 20.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Schastie
    Благодарности:
    3

Schastie

Участник

Schastie

Участник

Благодарности:
    3
    Отвод грунтовой воды... можно 50 мм фитинг насверлив овтерстий, обернуть геотекстилем чтобы не забивались отверстия и под уклоном вкопать на некую глубину. Вся эта система или одна труба будет иметь слив под уклон в наибольшую глубину, допустим, колодец (яму и т.п.) Оттуда погружной насос длинным шлангом в канализацию/ канаву и т.п.

Вам бы попробовать в ближайшем к печи месте буром лунку сделать, скажем, метра полтора и посмотреть на грунтовую воду. можно насос опустить и на дальние грядки/в канаву воду посливать, да посотреть как будет вести себя печь при этом, может и не подмокнет за ночь... тогда точно делать дренаж чтобы не разбираться почему и где гидроизоляция фундамента от подошыв печи травит воду...

В любом случае, удачи! )

Schastie , 28.05.09
    #9 + Цитировать

Смотрите также