1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 179

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

1. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный
    Добрый день. Решил рассказать о своем доме, который был задуман, спроектирован и построен мною. Я профессиональный строитель, инженер. Работаю в сфере промышленного инжиниринга, строительства, проектирования. Понятно, что это далеко от индивидуального жилищного строительства, но тем не менее, когда задумал строить дом для себя, сразу решил проектировать и строить (понятно, что при помощи бригады) самостоятельно.
    В итоге, так увлекся каркасным домостроением, что после своего дома спроектировал еще три дома по каркасной технологии для своих друзей-товарищей. Два уже стоят, один в процессе.
    Почему каркас? Если одним словом, то это "практичность". Из кирпича, бетона, деревянного массива и т. д. получаются замечательные дома, но деревянный каркас будет всегда дешевле и при этом обладать более чем достаточной прочностью, долговечностью. Что важно, создать энергоэффективный каркасный дом всегда проще и дешевле, чем энергоэффективный дом из кирпича, бетона, массива дерева и т. д.
    При этом, у меня не стояла задача построить как можно бюджетнее и экономить на всем. Забегая вперед, скажу, что достойный фасад дома, хорошая кровля, а главное, эффективное инженерное оснащение (отопление, вентиляция и т. п.) в целом подняли стоимость строительства ощутимо выше, чем планировалось. Но я не потратил кучу денег на кирпичную (бетонную, деревянную и т. д.) коробку дома. А фасады, кровля и инженерия для любого дома стоят примерно одинаково.
    Изначально хотел энергоэффективности. Был не очень удачный опыт строительства дома из оцилиндрованного бревна - в холодные зимние месяцы газовый счетчик наматывал по 1000...1200 кубов в месяц. Не скажу, что это очень разорительно пока при нашей стоимости газа, но тенденция повышения цены на газ пугает. Да и в принципе, расстраивали высокие затраты на обогрев жилища, топить улицу глупо. В новом доме расход газа не превышает 100 кубов в зимний месяц. За год планирую потратить кубов 800 максимум.
    Не хотелось при этом, доводить идею энергоэффективности до крайности. Как инженер, я просто в восторге от пассивных или даже активных домов, примеры которых есть уже и в нашей климатической полосе. Как застройщик, не считаю пока экономически целесообразным строить дома с огромной толщиной стен из минваты, с грунтовыми теплообменниками, солнечными коллекторами, тепловыми насосами. Остановился для своего дома на вполне "человеческом" утеплении в 300мм эффективного утеплителя в стенах, 400 мм - на чердаке, 250мм в цокольном перекрытии. Поставил хорошие пластиковые окна от Рехау, но не крутые Генео, а обычные с пятикамерным профилем, максимальной толщиной двухкамерного стеклопакета (даже с аргоном не стал заморачиваться). Хотя площадь остекления очень приличная. Установил хорошую систему приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Не пожалел денег на отличный немецкий конденсационный газовый котел.
    Получил теплый уютный дом, эксплуатация которого не отнимает много средств и времени, и затраты на строительство которого были не очень обременительны для семейного бюджета.
    Почему именно одноэтажный, почему всего 100 м2? Мы еще не старые, но бегать по лестницам в своем доме ни мне, ни жене не хотелось. Потом лестница - это опасность для маленьких, да и не очень маленьких детей. Постоянно думать о том, что ни дай Бог, при игре в догонялки чадо грохнется с лестницы тоже не хотелось. А 100 м2 потому, что дом для наездов в выходные или пожить в зимние каникулы, в общем типа комфортабельной дачи. Раньше жена при приезде в уикенд всю субботу мыла полы и вытирала пыль в большом доме, чтобы в воскресенье вечером поехать обратно в город. Поэтому прикинули набор необходимых комнат, их площадь и вышли на такую планировку. Скажу честно, в чем-то слишком зажались по площади, как показала жизнь, но не критично.
    Продолжение следует.

myhome.JPG myhome.JPG IMG_0253.JPG IMG_0255.JPG

Вложения:

bulat , 26.11.14
    #1 + Цитировать
  2. timerkhan
    Благодарности:
    717

timerkhan

Живу здесь

timerkhan

Живу здесь

Благодарности:
    717
    Симпатично! Ещё бы фото интерьеров.

timerkhan , 27.11.14
    #2 + Цитировать
  3. СТАСНН
    Благодарности:
    12.021

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Благодарности:
    12.021
    С газом да, если газа нет, то пассивный дом как выход, чтоб не бегать постоянно в дровницу.

СТАСНН , 27.11.14
    #3 + Цитировать
  4. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Спасибо. Позднее я обязательно скину интерьеры.

bulat , 27.11.14
    #4 + Цитировать
  5. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Согласен! Только не обязательно в дровницу бегать, можно реализовать вашу схему - с электроконвекторами.
    P. S. Ваш энергоэффективный дом в Нижнем Новгороде, а также в целом ваш подход к делу строительства Дома во многом служил мне ориентиром, к которому надо стремиться.

bulat , 27.11.14
    #5 + Цитировать
  6. СТАСНН
    Благодарности:
    12.021

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    12.021
    Тогда в стены 400 мм, кровлю 500..., иначе по 10-15 тыср. будет счетчик накручивать (в зависимости от тарифа).

СТАСНН , 27.11.14
    #6 + Цитировать
  7. timerkhan
    Благодарности:
    717

timerkhan

Живу здесь

timerkhan

Живу здесь

Благодарности:
    717
    300 в стене, 400 на чердаке мало?

timerkhan , 27.11.14
    #7 + Цитировать
  8. СТАСНН
    Благодарности:
    12.021

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    12.021
    С отоплением на эл-ве маловато...

СТАСНН , 27.11.14
    #8 + Цитировать
  9. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Фундаменты. Выбрал свайно-ростверковый вариант с буронабивными сваями. Сваи бурили мотобуром на глубину промерзания, ставили опалубку для ростверка общей высотой 700мм (300 - под землю), вязали арматуру 12мм для свай и ростверка, заливали бетон В25. Ростверк делали минимальной ширины 250мм. Для одноэтажного каркасника более чем достаточно. Это по наружному периметру, в центре дома - просто буронабивные сваи Д=200мм, для несъемной опалубки для надземной части столбов использовали рыжую ПВХ-трубу.

Цокольное перекрытие. Балочная система по каркасной технологии Платформа. Балки с шагом 625мм, как и стойки стен и стропильные фермы в дальнейшем. В качестве чернового пола на черепной брусок укладывали фанеру (остатки от опалубки). На основные балки в другом направлении уложили лаги 50х100, так чтобы в целом толщина утепления перекрытия оказалась 250мм. Перекрытие утепляли потом, когда смонтировали коробку дома и кровлю. Заранее провели в необходимые точки подземные коммуникации (электрика, вода, канализация). На лаги ОСБ 18мм.
    Сейчас бы сделал по другому. УШП для меня по разным причинам не подходила, а вот финский вариант утепленных полов по грунту был бы в самый раз. Тогда в ноябре 2013 что-то я не рискнул.
    В помещениях санузлов и сауны (где водяной теплый пол) уровень пола выводили на 50мм ниже, чем в остальных помещениях. Это в дальнейшем помогло в организации полноценной стяжки для ТП и чтобы уровень чистовых полов в коридоре и в санузлах был в итоге одинаковым. 20131030_093237.jpg 20131031_131507.jpg 20131101_144201.jpg

bulat , 27.11.14
    #9 + Цитировать
  10. mgabdushev
    Благодарности:
    219

mgabdushev

Живу здесь

mgabdushev

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Добрый день. А можно подробнее - почему не ушп и финские утепленные плиты? Какие подводные камни в данных вариантах? Очень хотелось бы знать мнение проф строителя.

mgabdushev , 27.11.14
    #10 + Цитировать
  11. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Добрый вечер. По УШП: замечательный фундамент во всех отношениях, кроме одного - наши российские строительные стереотипы. АБСОЛЮТНО все (и в первую очередь, моя собственная жена), кому я предлагал сделать для их дома мелкозаглубленную фундаментную плиту, были категорически против, несмотря на явные преимущества УШП. Из-за низкорасположенного входа в дом. Все хотят высокий цоколь, хотя бы 500мм, а лучше 800мм. Объективный недостаток - не подходит для участков с уклоном.
    По финскому варианту, когда создают ленточный МЗФ, а потом засыпают внутрь песок и поверх подсыпки организуют утепленные полы по грунту: для нашего менталитета более понятная технология. Я свой следующий дом буду ставить на таком фундаменте.
    Для чего необходимо подполье? Мне говорят, для коммуникаций! Чтобы их обслуживать! Чего там обслуживать? Подполье - это атавизм, место, где могут завестись грызуны. Пространство, которое надо вентилировать через продухи, а то будет гнить, мокнуть перекрытие, т. е. надо следить за всем этим постоянно. Вопрос - зачем?
    Почему сразу так не сделал? 1. Очень понравилась технология каркасного строительства по методу Платформа. Начитался финского справочника по Платформе с такими полами, решил попробовать. 2. Полы по грунту с утеплением пенополистиролом идеально подходят для водяного пола. В предыдущем своем доме у меня весь первый этаж был с ТП и керамической плиткой. Отопление только ТП, никаких радиаторов. Нам в итоге не очень понравилось. Тотальный подогрев полов по всему дому - на мой взгляд, перебор. Хотя на вкус и цвет ...

Последнее редактирование: 27.11.14
    bulat , 27.11.14
    #11 + Цитировать
  12. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    @Bolgaria,
    Я расскажу по порядку про все строительные конструкции и инженерные сети дома. С фотографиями строительного процесса. Выложу фото по отделке фасада и интерьеру.

bulat , 27.11.14
    #12 + Цитировать
  13. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Стены. Стены дома запроектированы по каркасной технологии Платформа. Стойки выполнены из сухой сосновой доски сечением 146х48. Шаг стоек 625мм. Оконные, дверные проемы оформляются по "канадски", т. е. сдвоенные стойки и усиленный ригель над проемом из двух досок. Делать сдвоенные (на одной стене даже строенные) стойки не нравилось, но, учитывая перекрестное утепление стены с наружной и внутренней стороны, проблем с этим не было. С наружной стороны стен монтировали ОСБ плиту 12мм. В принципе можно было и 9мм, но у меня планировался мокрый фасад и к ОСБ крепился саморезами пенополистирол. Девятка плохо держит саморез на вырыв. В дальнейшем внутри устанавливался горизонтально брус 50х50 для перекрестного утепления (также в этом слое спрятались электрокабели, трубопроводы воды и даже канализации в зоне кухни). Снаружи у меня комбинированная отделка. Основная отделка - это мокрый фасад, пенополистирольная система Ceresit. Толщина пенополистирола 100мм, фактура штукатурки - короед. Отделка №2 - это вставки из деревянного планкена (амурская лиственница без сучков Экстра). Под планкеном делали вентфасад: горизонтально брусок 50х50 к ОСБ, между бруском утеплитель, поверх ветрозащитная пленка, Вертикальная обрешетка 25х50 и собственно планкен. Планкен монтировали с зазором, на углах дома зарезали стык в ус (под 45 градусов). Планкен красили Тиккурилой.
    Пирог стены (отделка №1):
    1. Фактурная штукатурка короед (с необходимыми базовыми, армирующими и. т. д. слоями) белого цвета;
    2. Пенополистирол ПСБС-25Ф 100мм;
    3. ОСБ плита 12мм;
    4. Стойки каркаса 150мм с утеплителем между стоек;
    5. Пароизоляция;
    6. Перекрестное утепление - брусок 50х50 горизонтально с шагом 625мм и утеплителем между брусков;
    7. Вертикальная обрешетка 25х50;
    8. Отделка имитацией бруса шириной 195мм горизонтально или гипсокартон (в ванной и одной спальне).
    Пирог стены (отделка №2):
    1. Планкен горизонтально;
    2. Вертикальная обрешетка 25х50;
    3. Ветрозащитная пленка;
    4. Перекрестное утепление - брусок 50х50 горизонтально с шагом 625мм и утеплителем между брусков;
    5. ОСБ плита 12мм;
    6. Стойки каркаса 150мм с утеплителем между стоек;
    7. Пароизоляция;
    8. Перекрестное утепление - брусок 50х50 горизонтально с шагом 625мм и утеплителем между брусков;
    9. Вертикальная обрешетка 25х50;
    10. Отделка имитацией бруса шириной 195мм горизонтально или гипсокартон.

Вложения:

• 20131105_143542.jpg
    • 20131106_143514.jpg
    • 20131108_141106.jpg
    bulat , 28.11.14
    #13 + Цитировать
  14. timerkhan
    Благодарности:
    717

timerkhan

Живу здесь

timerkhan

Живу здесь

Благодарности:
    717
    Пара вопросов.
    - Укосины в каркасе не делалали т. к. используется ОСБ?
    - Почему пароизоляцию проложили между 1-м и 2-м слоем минваты, а не поверх 2-го, под обрешётку?

timerkhan , 28.11.14
    #14 + Цитировать
  15. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Фото по фасаду