1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Открываем посевную - 6

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем laine, 13.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wersa
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    377

    Wersa

    Участник

    Wersa

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Уфа
    А НГ бальзамины уже пора сеять что ли?
     
  2. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.074

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.074
    Адрес:
    Москва
    Сарказм ни к чему. В принципе ни чем не отличается от посева бальзаминов уолтера.
    https://www.forumhouse.ru/search/11433128/?q=новогвинейский&t=post&o=date&c[thread]=139739https://www.forumhouse.ru/search/11433091/?q=новогвинейский&t=post&o=date&c[thread]=252438
    https://www.forumhouse.ru/search/11433091/?q=новогвинейский&t=post&o=date&c[thread]=252438
     
  3. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    Цинии и бархатцы я в прошлом году попробовала посадить сразу на клумбы во второй половине марта, буквально сразу, как земля расстаяла (у нас юг). Посеяла по 3 семечка под обрезанные пластиковые бутылки. Взошли они хорошо (в основном по 2-3 растения, редко где одно или не одного - видно семена были все свежие и хорошие), развивались тоже хорошо. Поливала водой комнатной температуры через горлышко. Пока поливала - они проветривались. Потом опять горлышко закрывала пробками. Потом пробки снимала на день, на ночь закрывала (т.к. слегка подмораживало ночью) Но бутылки были из-под пива в основном, то есть не сильно прозрачные. Это не давало растениям получать достаточное количество солнца. Поэтому большинство бутылок пришлось снять как только стала стабильная плюсовая температура днем, с остальных только крышки сняла.

    Наблюдения. Те, с которых сняла рано бутылки (подмерзли слегка - стали фиолетовыми) - зацвели позже недели на две (около того), чем те, с которых не сняла бутылки до настоящего тепла (эти цвет листьев не поменяли). Те, что были посеяны на рассаду и росли дома, зацвели одновременно с бутылочными. Те, что были посеяны в огород без бутылок, зацвели на четыре-пять недель позже, чем рассадные и под бутылками.

    Те, что были под бутылками до тепла развивались лучше, чем даже рассадные. Вторые замерли на несколько дней после посадки и были менее пышными первый месяц.

    Там где под бутылками были по 2-3 растения, оставила по одному. Остальные отсадила аккуратненько с комком земли (маленьким, так как от друг друга были в двух сантиметрах) на другое место. У отсаженных цветение наступило позже где-то на неделю и кусты были не очень пышными первый месяц.

    Так что с следующем году бархатцы и цинии буду садить в марте только под прозрачные бутылки и сразу на свои места. Хоть в апреле и начале мая клумбы выглядят странно, но зато потом красиво. И возюкаться с множеством рассады таких простых цветов не нужно.
     
  4. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    @IrinaStasuk, у вас все же совсем другой климат, благословенная земля) как же мне понравилась Одесса)
    у нас в Подмосковье-то заморозки могут быть аж до начала июня, а участок у меня под Владимиром, в лесу - там свой микроклимат, в этом году даже деревья цвели на 10 дней позже, чем в Москве...
     
  5. Маргарита 66
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    6.468

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    6.468
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пистолетова, петунии, виолы, пеларгонии надо обязательно через рассаду.
    Пеларгонии, виолы сеять не позже февраля, а петунию можно в марте.
     
  6. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.703

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.703
    Адрес:
    Krasnodar
    Нет, все как всегда. Посев поверхностый, в тепло и ждем. У меня не очень равномерно всходили от 5 дней, до 2 недель. Сеять можно пораньше, все зависит от желания, условий и места. Растет медленно, места много не требует, т. к. можно в стаканчиках 200г продержать до высадки в горшки
    Их желательно для раннего цветения сеять пораньше, но к сожалению у Вас не будет возможности в дальнейшем виоле снизить температуру, а это для нее очень желательно. Подросла, сформировала розетку и в прохладу. тогда уже ранней весной цветами радует. А к соседям, у кого лоджии застеклены нельзя?
    Эти можно и в грунт сразу, но лучше прорастить дома в апреле, распикировать все в один длинный горшок, поставить на лоджию, в случае ночных понижений заносить, а затем уже в грунт высадить, они все отлично пересадку переносят. По левкоям не скажу, сама первый раз сортовые буду сеять и гвоздику не охватила еще
     
  7. Инди76
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    446

    Инди76

    Живу здесь

    Инди76

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    Рязань
    @Пистолетова, Цинии, георгины, бархатцы сейте в апреле - прорастут, подрастут, высадить после заморозков, зацветут однозначно намного раньше чем сразу в грунт. Петунию кустовую в марте-апреле, ампели не позже середины февраля (подсветка обязательна). Виола любит прохладу и гвоздика тоже, в прохладе крепкая. Пеларгонии то же раньше сейте можно даже в январе, но опять же лучше с подсветкой. Про левкои ничего не скажу.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Пистолетова, с советом буду исходить из того что Вы ограничены возможностью одного подоконника квартиры с досветкой (если последнего нет, то примерные сроки посева сдвинутся) итак.
    виолы- февраль-март (цветение будет с середины мая - середине июня)
    пеларгония -январь
    гвоздика Шабо- январь (в ее выращивании после всходов нужно существенно снизить температуру, до цветения она развивается долго)
    циннии - сер Профьюжен начало апреля, все остальные лучше в грунт в конце апреля под пленку, если такой возможности не, то сделайте мини-рассадник в середине апреля на лоджии, избегая низких положительных и отрицательных температур) растения не вытянутся.
    хризантемы - Вы не написали какой вид, корейские и индийские сейте в январе (развиваются долго, зато зацветут уже в конце июля).однолетние сейте в грунт.
    георгины - высокорослые типа Веселые ребята сейте в грунт под пленку в конце апреля (или как и циннию), Фигаро сейте в конце марта.
    левкои - тоже-какие ?, они все разные, низкорослые (Cinderella) я сею в середине апреля. :)
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Libra60, у дихондры толстая шкурка семени-орешка, с этим связана длительная и неравномерная всхожесть семян. Для ускорения получения всходов можно
    - попробовать размочить подержав во влажной салфетке дня 3
    - если не страшно;), то можно чуть перетереть семена между листами мягкой наждачной бумаги (скарификация) и посеять во влежный грунт, я чуть вдавливаю семена на гл 0, 5 см (так, по моему мнению семя равномернее увлажнено)
    я сеяла дихондру серебристую в январе. Подрастающую плеть, разложив по окружности горшка, можно пришпилить, для укоренения и образования из мест укоренения новых "кустиков". если у Вас зеленая, то по отзывам (у меня ее не было) можно не сеять так рано, она развивается много быстрее.
     
  10. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    Сегодня и я начала посевную - посеяла бегонии. Смесь Фортуна, Кармен, Шансон желтая и розовая. Розовая кстати, оказалась просроченной. Растроилась я. И с растройства написала в интернет-магазин своё "Фе". К моему удивлению - перезвонили и сказали, что за свой счет вышлют нормальные семена. Так что буду розовую пересеевать. Но пока подожду, вдруг что-нибудь взойдет из розовых.
     
  11. Yaizrostova
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    16

    Yaizrostova

    Наталья!

    Yaizrostova

    Наталья!

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    @cccc-xxxx, Света! Эта посевная у меня будет первая на новом месте, в этом регионе! Когда примерно здесь рассаду высаживают в грунт? А в вазоны? :|:
    Подзапуталась...Это ответ на вопрос Пистолетовой, или сроки для Краснодара применимы...:|:
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.703

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.703
    Адрес:
    Krasnodar
    Год на год не приходится, но последние 2 года в конце первой декады апреля, числа 10. Хотя все местные бабули высаживают в грунт только после 15 апреля. за многие годы не помню заморозков в апреле, правда в 13 году 14 апреля был просто ураган, причем ветер северный, очень холодный, но никто не погиб. Правда рассада должна быть закалена.
     
  13. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.616
    Благодарности:
    67.049

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.616
    Благодарности:
    67.049
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Кроме катарантусов! Эти плохо реагируют на холод.
     
  14. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.616
    Благодарности:
    67.049

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.616
    Благодарности:
    67.049
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Я уже посеяла (свои семена не терпелось проверить),1 самосев нашла, он уже большенький, а вообще лучше после НГ, в январе. У вас теплица, как раз будет к высадке.
     
  15. Anansi
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4

    Anansi

    Елена

    Anansi

    Елена

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    У меня в прошлом году из двух пачек вообще ни на что не среагировали-не взошли просто. Пеларгония ампельная уже три росточка, через три дня взошла-поставила сейчас под подсветку. Эустома пока молчит, я пока жду.
     
Статус темы:
Закрыта.