Дорога к Дому

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Гелин, 19.11.14.

1. Гелин
    Благодарности:
    1.210

Гелин

Участник

Гелин

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1.210
    Дорога к Дому
    Я далеко не молод годами, однако, не стар, как мне представляется, душой и мыслями о нашем с вами предназначении в этом мире и, разумеется, на этом Форуме.
    Представлюсь, чтобы было понятно.
    Родился и вырос в городе. Несколько поколений - городские до мозга костей. Деды - железнодорожники, шли из Москвы в сторону Дальнего Востока, КВЖД, помните такую? Моего деда расстреляли в 37, в г. Ачинске, Красноярского края. Мама пережила оккупацию в Краснодарском крае, в сорока километрах от самого Краснодара (это ли не Знак?)
    Я - в целом, успешный человек. По крайней мере, был многие годы по мнению окружающих. Усталость накатилась неожиданно. Нет, усталость появилась, скорее - обвалилась, рухнула откуда то сверху, когда я потерял все: бизнес, деньги, комфорт, семью. Хотя, с семьей разговор отдельный. Дети - взрослые, и с каждым из них - свои, но замечательные отношения. С бывшей женой сложнее, но это не тема для сегодняшнего разговора.
    Спустя ...цать лет после вышеперечисленных событий случилось мне (с любимым человеком - моя первая любовь, люблю ее с девятого класса) сплавляться по замечательной реке Мана, с самых ее верхов, с Манского Белогорья. Когда после сплава проезжали по близлежащей деревеньке, увидели по дороге объявление:"Продается дом". Тут-то все и началось... А в кармане было около двух тысяч рублей. И в перспективе около двадцати. В лучшем случае.
    В тот момент о дауншифтерах я не знал ничего...
    Тут все и началось...

Гелин , 19.11.14
    #1 Цитировать
  2. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Благодарности:
    3.741
    Здравствуйте, Михаил, @Гелин, Рада приветствовать Вас в вашей истории:hello:.
    Добро пожаловать в ряды, Идущих к Мечте:hndshk:.

Дара , 25.11.14
    #2 Цитировать
  3. Гелин
    Благодарности:
    1.210

Гелин

Участник

Гелин

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1.210
    А все началось с тоски.

Прошло почти два года, как ушел от жены, точнее – от всей семьи. От двух сыновей и дочери. Младшему было тогда двенадцать.
    Ушел сам, добровольно. Из мебели взял бритву и зубную щетку.
    Семье оставил дачу, магазин и четырехкомнатную квартиру с псевдоевроремонтом – пробковые полы, разноцветные потолки с сотнями лампочек, ванная комната на …цать квадратов, прочая мишура. Когда однажды пригласил в гости свою матушку с сестрой отца – похвастаться, сразу получил по полной. «Хорошо у тебя» - сказала тетя. «Как в офисе….»
    Тогда я на это немножко обиделся. Сегодня понимаю, что тетя могла быть более категоричной, спасибо ей за мягкость.

А потом все и началось.
    Сначала начал писать стихи. Писал долго, мучительно. Я имею в виду - писал очень медленно. Были случаи, когда за полные сутки не получалось написать четверостишие. Знаете, бывает, когда залпом, как-то неожиданно прорвет, и строчки мелькают, как телеграфные столбы за окнами электрички. А у меня тогда каждое слово с кровью выходило.
    Хотя часто клавиатура выдавала какую-нибудь хренотень, типа:

Я запутался и путаница-спутница
    Словно пьяницу, слезою прошибенного,
    Как циничная бездомная распутница
    Все опутывает улицами черными…

Этот шедевр я создавал два дня.

А Иринку я люблю с девятого класса. Как только увидел ее впервые в школьном коридоре – в голове что-то щелкнуло, и звук пропал.
    Знаете, бывает, когда кто-нибудь нравится, ну, например, ноги у девчонки от бровей, или там – лицо, как у Софи Лорен, это понятно. У Иринки и ноги были не длинные, и лицо кругловатое. Глаза странные, как у лисенка. И губы…
    Когда она в коридоре неожиданно повернулась, меня как будто лопатой по голове. Сразу и навсегда.

На стихи меня пробило, когда сорок два стукнуло, и виски серебриться начали. Нет, я и раньше пробовал. Но там совсем другое – не личное, что ли.
    Вспоминаю картину: уже после армии, в Заполярье, в балке со всех сторон засыпанным снегом, сидит молодой дебил и строчит что-то в засаленный блокнот. Товарищи-коллеги рядом десятый сон наблюдают, за окошком низовая метель, а этот графоман выводит:

Надоела полярная ночь,
    Вечный холод, пурга и торосы.
    Надоело. Все кончено. Прочь.
    К черту морозы.

Уезжаю. На все наплевать.
    К морю, к солнцу, к курносой девчонке.
    Жить хочу. Петь хочу. Танцевать.
    К черту.

Босиком буду месяц гулять
    По полям, где ромашки, да клевер….
    Почему только месяц, сказать?
    Через месяц – обратно на Север.

Тогда время было такое – комсомольские стройки, БАМ, великие свершения.
    А тут мужик пятый десяток разменял, и все лирика и лирика. Такие, братцы, дела. Месяца через полтора этих терзаний меня как будто прошибло – так я все это время о ней думаю, о ней пишу - о девчонке с лисьими глазами….

Долго рассказывать, как я искал номер ее телефона. Как обзванивал всех бывших однокашников. Как вздрагивал от каждого ответа, что, мол, не знаю, где-то был ее номер, но, видимо, не сохранился….
    Один талантливый педагог как-то заметил: «Молодежь часто покоряет вершины только потому, что не знает, что вершины эти – недосягаемы».
    Я тогда всего этого не знал, поэтому через полчаса Наташка Долбилина мне выдала: «У меня внучка книжку записную Колой облила. Двух цифр последних не разобрать»….
    Не хватает ДВУХ ПОСЛЕДНИХ ЦИФР? Да если бы не хватало и четырех цифр, я провел бы на телефоне всю оставшуюся жизнь, пока не услышал спасительный голос. Хватаю трубку: 236-15-01… 236-15-02… 236-15-03…

Сердце долбило в виски, и меня так же трясло, как тогда, когда мы с Иринкой в девятом классе на школьном вечере исполняли медленный танец. По неопытности мы полагали, что исполняем танго, просто обнявшись и, слегка покачиваясь, кружили между отодвинутыми к стенам класса партами. Ее грудь слегка касалась моей рубашки, а меня всего колбасило с ног до головы, как листок под осенним ветром.
    Если бы я только догадывался, сколько времени может занять поиск ЕЕ номера телефона…. Многие номера просто не отвечали, некоторые были заняты, на остальных сообщали, что Ирина Анатольевна здесь не проживает. Я делал пометки, перезванивал, снова делал пометки, снова перезванивал и полз, шел, бежал к той самой своей вершине.
    «Алле». У меня перехватило горло. На тридцать-сорок-пятьдесятцатом звонке я услышал ее голос. Выдыхаю: «Шутова, привет….»

Сейчас кто-нибудь спросит: «А, причем здесь, собственно, дорога к дому? Вот и я об этом. Я к нему все еще ползу, к своему Дому. И доползу ли когда-нибудь – не знаю. Куда-нибудь, но доползу, добреду, добегу, долечу. Именно об этом я и рассказываю. Я просто делюсь с форумчанами этапами своего непростого пути. Как и другие делятся здесь своими такими разными историями.

Сегодня я снова – в доме. Но тот ли это Дом?

Гелин , 25.11.14
    #3 Цитировать
  4. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Отличное сравнение:super:
    Главным для меня, в доме, всегда были деревянные стены, ну, или почти деревянные... А многие наши знакомые, по началу, первым делом спрашивали: - "А обои, когда? А ремонт, делать будете"... Теперь не спрашивают, привыкли. К тому, что "в каждой избушке свои погремушки", к тому, что они живут в "цивилизации", а у нас есть свет, вода и тепло, ни когда ЖКХ решило, а когда сами захотели. К тому, что всегда можно приехать с детьми, погулять на свежем воздухе, на придомовой детской площадке, построенной нами, среди посаженных нами молодых деревьев. Мы делали это не на показ, не подумайте, а просто, для того, чтобы нашей Котьке было с кем и где играть. Про нее они тоже, по первой спрашивали: - "А вам что, заняться совсем нечем? Или может быть у вас денег сильно много?". Странные люди... То ли, мы для них. То ли, они для нас.

Дара , 25.11.14
    #4 Цитировать
  5. Гелин
    Благодарности:
    1.210

Гелин

Участник

Гелин

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1.210
    Пока никто не отслеживает мою дорогу и не разделяет холодный ноябрьский вечер, а под рукой Великий Инет, (прости меня, Господи), листаю соседние ветки (горячо рекомендую – DIYMan), и вновь вижу вопрос – зачем вы все делаете (строите, ремонтируете) самостоятельно? Не проще нанять профессионалов, а самим в это время зарабатывать деньги, чтобы и на оплату рабочих хватило, и себе на хлеб с маслом?

Попробую выразить свое мнение на этот счет.
    Когда-то давно я купил дачу. Точнее – «дачку», называть ее по-другому было трудно, до полноценной дачи она ну никак не дотягивала. Прежние хозяева использовали участок исключительно для посадки картошки и клубники. Нас же интересовал уютный уголок, где все наше семейство могло отдохнуть от душной городской суеты. Маленький участок – шесть «совковых соток» - мы плавно начали превращать в наш «город-сад» с яблонями/грушами/вишнями и обычной травой, по которой и босиком, и полежать….

Потом я захотел полностью перестроить дачу и создать полноценный ДОМ-ик, с баней, площадкой под шашлыки и прочими атрибутами загородной жизни.
    Так я приступил к первой своей самостоятельной стройке.

Сейчас я скажу самое главное. Когда я двадцать лет назад ползал по лиственничному полу в своей бане и зашкуривал вручную «нулевкой» царапины, оставленные шлифмашинкой (шлифовал тоже Ваш покорный слуга), я задыхался от запаха дерева, от цвета и рисунка, проявляющегося под моими руками, м-м-м…. А, когда покрывал половую рейку яхтным лаком….

Когда мы в четыре руки с таджиком Амурло достраивали дачу, лепили баню 7х8 (с каминной комнатой, с печью из шамотного кирпича «по-русски» - огонь проходил сквозь камни), брусовой домик для сторожа и прочие дачные сооружения, у меня было достаточно средств, чтобы нанять несколько славянских бригад с московскими расценками. Для понимающих – от дороги мой участок отделял высокий сплошной забор из ангарской сосны экспортного исполнения. На каждой доске стояла ПОДПИСЬ лица, отвечающего за размер, количество сучков (практически полное их отсутствие), цвет и пр.
    И, когда очередное лето и наша стройка подошли к концу, мы с семьей решили на зиму остаться на даче. И прожили там два замечательных года.

Но моим Домом та дача так и не стала.

Потом я купил квартиру, точнее – стены, в кирпичной новостройке на третьем этаже – 180 квадратов, три туалета (женский, мужской и гостевой – ну не идиот ли?), окна в гостиной до пола, стены – штукатурка «под яйцо» и прочие приблуды. Весь ремонт мне делала бригада замечательных таджиков, под руководством прораба Андрея, моего старого приятеля с золотыми руками и таким же сердцем. Через несколько лет после моего ремонта Андрей остановится на трассе, чтобы подобрать двух молодых ребят, спешащих в город. Ребята в благодарность за оказанную любезность проломят ему молотком голову и заберут все – деньги, одежду, машину.
    Андрей выжил. Долго отходил, мучительно. Заново учился разговаривать. Но сумел вернуться к полноценной жизни, сейчас снова на отделке квартир и коттеджей. Дай, Бог, ему здоровья!

Так вот, о квартире. Мое участие в процессе ремонта сводилось к одному – обеспечить ребят необходимыми материалами. Все.
    Нет, до этого я, естественно, создавал дизайн-проект своего будущего гнездышка. Не спал ночами, представляя каждый поворот, каждое окно, двери, игру света на стенах, форму потолков….
    Однако, вскоре настали трудные времена, и квартиру пришлось продать. Что самое интересное – продал почти за один день своему знакомому. Быстро и легко, как старый велосипед из кладовки.

Поэтому делать, как мне представляется, хотя бы часть работ, надо самому. Чтобы через ощущения, отношения, прикосновения Ваш дом, квартира, гараж или стайка становились Вашей частью, частью Вашего очага.

ЗЫ.

А вчера я у себя в подвале/подполье устанавливал насосную станцию с красивым именем «Марина». Приготовил для нее специальный стол из труб квадратного сечения, дюбелями пришпандорил его к бетонной стене, разделяющей овощехранилище. Вырезал резиновые прокладки, положил на «стол», чтобы Маринке было мягко сидеть. Рядом пристроил столитровый гидроаккумулятор. Подготовил (завтра прикручу) специальную влагостойкую каучуковую розетку.

Значит, завтра начнется еще один праздник. Значит, снова будем жить.

Гелин , 25.11.14
    #5 Цитировать
  6. DIYMan
    Благодарности:
    3.371

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.371
    Спасибо за такое интересное начало! Требую продолжения :um:

DIYMan , 25.11.14
    #6 Цитировать
  7. xserg
    Благодарности:
    325

xserg

Живу здесь

xserg

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Больше похоже на дауншифтинг чем у предыдушего оратора...

xserg , 25.11.14
    #7 Цитировать
  8. DIYMan
    Благодарности:
    3.371

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.371
    Со стороны, безусловно, виднее ;)

DIYMan , 25.11.14
    #8 Цитировать
  9. xserg
    Благодарности:
    325

xserg

Живу здесь

xserg

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Скажу вам тут спасибо за интересную тему, просто мне казалось, что у вас никакого шфтинга небыло...

xserg , 25.11.14
    #9 Цитировать
  10. DIYMan
    Благодарности:
    3.371

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.371
    А мне вообще кажется, что не в этом суть. Главное, что жизнь - разнообразна и интересна. Ну и, потом - каждый по-своему понимает этот самый "шифтинг". Скажем, для меня в свое время решение забросить поддержку бизнеса, который приносил доход (напомню, речь идет о 2006-2007 годах примерно) около 250-350 тысяч в месяц - было самым настоящим шифтингом. Правда, теперь я считаю, и вполне искренне, что не даун-, а очень даже ап-. Так что тут вы правы - не было никакого даун- :) Шифтинг - был, тьфу сто раз на мерзкое иноземное словечко, дауна- - нет, и слава богу.

DIYMan , 25.11.14
    #10 Цитировать
  11. xserg
    Благодарности:
    325

xserg

Живу здесь

xserg

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Я просто тоже в прцессе этого вот самого, но поскромнее :)

xserg , 25.11.14
    #11 Цитировать
  12. Гелин
    Благодарности:
    1.210

Гелин

Участник

Гелин

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1.210
    Да и жизненный путь каждый понимает по своему. Одному хватает на смертном одре тихо молвить, что всем доволен - вон, дети, все с образованием и при деле... Другой срывается в пропасть, поднимаясь на очередной семитысячник, на очередной юбилей - восьмидесятилетие. Третий... Ну и так далее. Помните слова Островского: "Жизнь дается один раз"...
    Мне очень нравился роман Олега Куваева "Территория". Роман о геологах советского времени, делающих невозможное на наших Северах. Заканчивался роман так (по памяти, прошу не судить): "День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего. И причина грядущего дня создается сегодня. Так почему Вас не было на тех тракторных санях, и почему не Ваше, а чье-то другое лицо обжигал холодный февральский ветер? Где были, чем занимались Вы все эти годы, довольны дли Вы собой?"

Гелин , 25.11.14
    #12 Цитировать
  13. Палыч.
    Благодарности:
    6.776

Палыч.

Живу в арболите с мареммами, маранами и нубийками)

Палыч.

Живу в арболите с мареммами, маранами и нубийками)

Благодарности:
    6.776
    :(
    "Чем шире ты открываешь объятия тем легче тебя распять" (с)

И? :|::)

:hndshk:
    почти:|::)

Последнее редактирование: 25.11.14
    Палыч. , 25.11.14
    #13 Цитировать
  14. Гелин
    Благодарности:
    1.210

Гелин

Участник

Гелин

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1.210
    Подойдите к обрыву, - сказал Он.
    Мы боимся, - ответили они.
    Подойдите к обрыву, - сказал Он.
    Мы боимся…
    Подойдите к обрыву…
    Они подошли.
    Он толкнул их.
    И они взлетели.

Гийом Аполлинер.(вольный перевод)

….И тут у меня перехватило горло. На тридцать-сорок-пятьдесятцатом звонке я услышал ее голос. Выдыхаю: «Шутова, привет….»

К этому моменту я знал о ней все. Знал, что у нее есть дети, двое взрослых пацанов. Знал, что она несколько лет назад потеряла мужа – военного врача. Знал, что она живет в пяти минутах ходьбы от дома моей матушки. Знал все, но пойти к ней без приглашения не мог. Не мог я даже оторвать задницу от стула, потому что меня трясло с ног до головы, как трясет замерзшего щенка под ночным промозглым дождем.

И на все мои предложения о встрече Иринка ответила отказом. «Собери наш класс, тогда и увидимся».

Я собрал всех, кого мог. Всех, кто еще проживал в нашем городе, всех, кто еще был жив. А из наших двадцати трех выпускников по земле бродило не более пятнадцати, такие вот дела.
    18 декабря 2004 года я организовал встречу наших одноклассников в небольшой кафешке рядом с нашей школой. Как я уговаривал всех участников - тема отдельная, но не увлекательная. Скажу проще - трудно собрать под одной крышей заместителя пенсионного фонда и слесаря шестого разряда, начальника кредитного отдела и бывшего крановщика, а ныне - бомжа с солидным стажем, повара детского садика и безработного, отсидевшего восемь лет за попытку изнасилования...
    Но я собрал бывших одноклассников - Ольгу, Рашида, Наташку, Серегу, Сашку, Ларису, Иринку... И всех остальных. Не бомжей, чиновников, служащих или бизнесменов. Я собрал одноклассников. И после первого тоста, в память об ушедших от нас, все как-то неожиданно подравнялись под наш выпускной - 10"Б".
    И мы снова стали обычными одноклассниками. Ольгой, Рашидом и всеми остальными.

Гелин , 25.11.14
    #14 Цитировать
  15. Гелин
    Благодарности:
    1.210

Гелин

Участник

Гелин

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1.210
    Все, наверное, думают – правильный какой, лирик. Все у него гладко выходит, как в сериалах. Сначала трудности, потом – любовь. Неудачи, а там, глядь – счастье мешками.

Все было. И трудности и любовь. И счастье.

Родился и вырос я в самом центре Красноярска. В старом центре, где каменные дома пахли вечностью, а двухэтажные деревянные были больше похожи на музейные экспонаты, чем на обычные жилые бараки. Где бывший мужской монастырь превратился в пункт приема стеклотары, а в нашей школе – с английским уклоном – учителя (женщины!) курили папиросы и разговаривали (при нас) на языке древних валлийцев. Где моя бабушка отпечатывала на трофейном «Мерседесе» объяснения родителей о пропуске уроков следующим образом: «Михаил Гелин пропустил школьные занятия с «…» 1973 г. по причине внутреннего расстройства органов желудочно-кишечного тракта и возобновить учебный процесс сможет не ранее»….

А потом матушке предложили переехать из небольшой двухкомнатной квартиры в деревянном доме (бывший купеческий, с огромными резными воротами и нужником во дворе – под снос) в шикарные трехкомнатные апартаменты на пятом этаже с мусоропроводом, балконом и лоджией. Помню, мне тринадцать, и мама тихо спрашивает меня – «Как смотришь на переезд?». А в глазах – мольба. Что я мог ответить?
    Целый год я еще ездил в свою старую школу из «нового» микрорайона. Где с одной стороны – балкон, с другой – шикарная лоджия, в подъезде мусоропровод, и по большому можно ходить неограниченное количество времени, не думая о замерзшей заднице.

А вот потом было все - и любовь, и трудности, и счастье.

Гелин , 25.11.14
    #15 Цитировать