1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сомнение в анализе воды и выбор оборудования

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем georgespb, 25.11.14.

1. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    Сомнение в анализе воды и выбор оборудования
    Здравствуйте!

Вода из колодца.

На прошлой неделе сдал анализ (см. приложение)

Превышение по железу в 19 раз (5.8) и по марганцу в 22 раза (2,2)

Начал общаться с фирмами по очистке и специалистами в нашем городе по подбору оборудования.

Вариантов много, но тема даже в первую очередь пока не об этом.

В процессе разговоров с парой специалистов описал свою воду и те удивились моему описанию воды и даже попросили сделать фото.
    Прикладываю фото только что набранной воды и последняя фото отстоявшейся 15 часов воды (нет изменений визуальных, нет осадка)

Один из специалситов мне сказал, что с моим анализом воды: "за 12 часов должны были образоваться хлопья ржавчины, по хорошему, и при таком количестве марганца должен был выпасть осадок черного цвета. "

И сказал, что надо переделывать анализ.

Как вы считаете, переделывать?

И буду очень признателен советам по подбору оборудования!
    (Наверно, будем исходить из того, что анализ воды правильный?)

Из всех предложенных вариантов нравится пока вариант (см. фото в приложении)
    Как такой вариант справится? У меня есть сомнения, нужен ли осветитель или можно от него октазаться?

Вложения:

• analiz.png
    • IMG_0560.JPG
    • IMG_0562.JPG
    • IMG_0568.JPG
    • IMG_0574.JPG
    • IMG_0576.JPG
    • 442.png
    • 443.png
    Последнее редактирование: 25.11.14
    georgespb , 25.11.14
    #1 + Цитировать
  2. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    Ну и на основе этого оборудования (см.картинку выше) есть еще варианты эконмичные:

Вариант1.
    Фильтр осветлитель – 25000 руб;
    Монтаж и обвязка – 12000 руб;
    Доставка – 1500 руб.
    Берем анализ и смотрим, что получилось и что реально имеем в воде.

Вариант2
    Можно рискнуть и поставить сразу смолу, а перед ней поставить картридж 20ВВ с угольным картриджем:
    Фильтр обезжелез. – 36000 руб;
    Фильтр 20ВВ СВС – 5600 руб;
    Монтаж и обвязка – 15000 руб;
    Доставка – 1500 руб.
    100% сработает, НО КАРТРИДЖ ЗАПАСНОЙ ДОМА ДЕРЖАТЬ ПРИДЕТСЯ! Цена картриджа, в любом магазине, порядка 3000 руб.

То что на картинке Вариант 3 когда все в месте.

Что скажете, какой выбор? Можно ли сэкономить на осветлителе?

georgespb , 25.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Nickolay II
    Благодарности:
    651

Nickolay II

Живу здесь

Nickolay II

Живу здесь

Благодарности:
    651
    у Вас колодец. уже это говорит о том, что железо может быть в окисленном состоянии. анализ это подтверждает. жесткость невысокая. окисляемость низкая (подозрительно)
    не выпадает в осадок оно в том случае, если находится в коллоидном состоянии, в органокомплексах или в соединениях с кремниевой кислотой. а может все вместе.
    по фото у Вас наиболее вероятно железо 1,5-2 мг в соединении с органикой (хлопья). разбивается сильными окислителями. то есть вырастает у Вас насос дозатор хлора. + желательна емкость для времени реакции, минимум напорная колонна 1354, а лучше бак на 500-1000 л.
    другой вариант дозация коагулянта. тоже должно хорошо осадить железо, но не факт, что марганец уйдет в ноль.
    Вам нужен именно осветлитель, осадочник, но перед ним требуется дозация химии. н
    на выходе можно поставить уголь для "шлифовки"

Nickolay II , 25.11.14
    #3 + Цитировать
  4. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    БОШЛШОЕ спасибо Вам за то, что нашли время на столь подробный ответ!

В одной из фирм предложили решение, как мне кажется похоже на то что вы говорите, тоже какой-то комплекс дозирования. Но это решение на данный момент самое дорогое.
    Посмотрите пожалуйста вложение (фото), это как раз примерно то о чем вы говорите? Или нет?

Кстати эта же фирма и с этим решением дала единственная дала гарантию, что с их обрудованием в течении 12 месяцев вода будет соответствовать нормативам по качеству!
    Но оборудование за 76тыс конечно немного напрягает.
    Понимаю, что денег вложить придется и я готов заплатить за качественное решение.
    Просто кто-то предлагает оборудование за 35 тыс и говорит, что будет все ок. а кто-то предлагает за 70 тыс и говорит тоже самое. Очень тяжело определиться новичку.

Значит варианты о которых я писал выше (см. мой первый пост), который мне предложила другая фирма (осветлитель+обсежелезиватель) работать как надо скорей всего не будут?

Вложения:

• ekodar.png
    georgespb , 25.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Nickolay II
    Благодарности:
    651

Nickolay II

Живу здесь

Nickolay II

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Вложение нормальное.
    попробуйте Вашу воду профильтровать через фильтровальную бумагу (промокашку), марлюс ватой в несколько слоев или респиратор.

оцените фильтрат.
    если он мутный, добавьте в литровую банку колодезной воды один мл Белизны. профильтруйте повторно. оцените. должно очиститься. то есть Вам потребуется насос-дозатор.
    если он прозрачный, то:
    фильтрат оставьте на сутки. либо нагрейте.
    после этого оцените воду из колодца и получившийся фильтрат.
    1 возможно у Вас будет темный осадок - это марганец. нужен окислитель.
    2 возможно - светлая вода - значит осадочный фильтр-осветлитель даст хороший результат.
    3 если вода пожелтеет после нагрева - значит в воде было двухвалентное железо, которое без окисления не фильтруется.

1 и 2 результат - можете поставить фильтр осадочный, загрузка не важна, лучше использовать легкие варианты, ОДМ-Ф, сорбент АС+ сорбент МС, - на них меньше воды для промывки уйдет. можно просто кварц. песок - это дешевле.
    после установки фильтра - попользуйтесь водой, возможно ее качество Вас удовлетворит.
    если нет - после докУпите и поставите насос-дозатор. главное - оставьте место для монтажа импульсного счетчика на трубе перед фильтром, на стене - чтобы повесить насос, на полу - чтобы поставить канистру.
    а для финиша - поставите баллон с углем.

3 результат - без дозации окислителя хорошей воды не будет не будет.
    то есть можно решать задачу последовательно.

Nickolay II , 25.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Lmv16
    Благодарности:
    2.643

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.643
    @georgespb, теперь понятно зачем говорил коагулянт купить.

Lmv16 , 25.11.14
    #6 + Цитировать
  7. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    Огромное спасибо за подробности! Сразу стало все понятней!
    Попробовал пропустить через марлю, вату и валютно-марлевую повязку.
    Мутность осталось, к сожалению... может низилась, но совсем немного.
    На вате остался рыжеватй налет.

К сожалению, белизны сейчас нет. Есть "ACE" (Состав:
    Гипохлорит натрия (содержание активного хлора 3%) и др компоненты).. Наверно не подойдет?

В одной из фирм по продаже оборудования предложили переделать анализ на железо и маргенец, плюс самое главное в своей лаборатории они проверят мою воду на коллоидность (или как это правильно называется, думаю Вы меня поняли).
    Сказали от результата проверки на эту коллоидность будет принципиально отличаться подбор оборудования.

Завтра несу им воду. Отпишусь вам с результатами.

Большущее спасибо за обстоятельные и доступные для понимания новичку ответы!

georgespb , 25.11.14
    #7 + Цитировать
  8. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    Сейчас посмотрел, а может все-таки после фильтра вода и по-лучше.
    Приложу, фото. Если по фото не видно разницы, значит разница не существенная и понятна только мне :) Хотя фото может быть обманчиво (стаканы разные, по разному падает свет).

В правом стакане вода после фильтра.
    И за одно фото ватного тампона.
    Еще была там валютно-марлевая повязка в роли промокашки, на ней следов не осталось, потому не фоткал.

Вложения:

• IMG_0593a.jpg
    • IMG_0590.JPG
    georgespb , 25.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Nickolay II
    Благодарности:
    651

Nickolay II

Живу здесь

Nickolay II

Живу здесь

Благодарности:
    651
    если решите сдавать воду на железо и марганец, сдайте заодно и фильтрат на Fe и Mg. 0,5 л должно хватить. результат есть.
    про коллоидность (колллоидный индекс) Вам правильно сказали. коллоиды убираются коагулянтом хорошо.
    северная вода месяцами стоИт желтая в бутылке, и не оседает

Nickolay II , 26.11.14
    #9 + Цитировать
  10. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    Докладываю сегодняшние результаты дня. Судя по всему они плачевные :(

Итак съездил в ведущую фирму в городе по очистки воды, где мне предлагали до этого пару вариантов очистки и где были самые высокие цены, но они же мне предложили привезти воду сначала - посмотреть.

Итак внушающее доверие женщина-химик налила воду в три стакана и из четырех тюбиков начала капать что-то в один стакан, потом в другой, третий...потом смешивать что-добавлять и т. д.

Все это длилось минут 20-30. Я видел что в первых двух вода вообще не меняется, такая же мутная остается - чтобы в нее добавляли.
    В третьем спустя какое-то время стали появляться хлопья.
    После чего мне сказали, что у меня колоидное железо в воде и что нет смысла сдавать еще какие-то анализы. Сказали, что воду очистить теоретически можно, но только ставить большие емкости (чуть ли не по 2-4 тонны с моим расходом) и там вроде как отстаивать, если я правильно понял + оборудование. Помимо того, что у меня нет столько места, так и стоить будет это дорого.

Почему я им поверил, что все так плохо, так это потому, что менеджер до этого навязавший мне различные варианты посочувствовал мне и отпустил меня фактически без решения!

Я им рассказал, что у меня на другой стороне участка колодец старый, им пользовались два-три года и в нем была вода очень ржавая (очень серьезный ржавый осадок на всем в доме: посуде, сантехнике. ногти черные от нее. унитаз был темно рыжего цвета и отмывался единственным чистящим средством ядерным).. Это ржавая вода меня пару лет назад достала, тогда я еще не знал про обежелезиватели и просто выкопал новый колодец. Был очень рад когда понял, что вода в новом колодце оказалась не ржавая и всё стало веселей, единственная что мутноватая. Анализы не сдавал пользовался.
    Думал может мутность уйдет.
    Вот захотел решить вопрос с мутностью, сдал анализ и видите пришел к тому, что похоже от этой мутности мне не избавиться и воду не привести в норму.

Как мне объяснил менеджер, что скорей всего мне будет проще снова подключиться к ржавому колодцу и ту ржавую воду будет проще очистить, чему эту мутноватую.

Так ли все это получается ? Что посетуете делать?

georgespb , 26.11.14
    #10 + Цитировать
  11. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    Еще добавлю, что пришел домой - взглянул на два стакана в которых вчера фильтровал через вату, марлю. В одном из них вода явна лучше (заметно менее желтая, и слегка менее мутная). Думаю это видно даже по фото.

Не знаю может ли это чего-нибудь теперь значить в свете последний информации о колоидности (см. предыдущий пост)

Вложения:

• IMG_0596.JPG
    • IMG_0597.JPG
    • IMG_0598.JPG
    georgespb , 26.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Nickolay II
    Благодарности:
    651

Nickolay II

Живу здесь

Nickolay II

Живу здесь

Благодарности:
    651
    не расстраивайтесь быстро.
    хлопья появляются спустя какое-то время. это называется время хлопьеобразования. обычно это 15-20 минут. чтобы его обеспечить, ставят емкости.
    при среднем постоянном расходе 25 л/мин потребуется буферная емкость не менее 400 л. увеличение объема - делается для увеличения времени пребывания в емкости, чтобы часть крупных хлопьев успела выпасть в осадок и остаться в емкости, снижая нагрузку на фильтр. но нужен еще насос, который воду из емкости подаст на фильтры, разбивая при этом образовавшиеся хлопья.
    у Вас фильтрование через простейший фильтр уже дает видимый результат.

вместо открытой емкости можно использовать напорную емкость, то есть пустой баллон без загрузки, а только с дистрибьютером и клапаном ручной промывки, включенным "задом-наперед", когда вода поступает снизу, а отбирается сверху. даже размер 1354 - это уже 100 л.
    представьте себе Ваши расходы (исключаю наполнение ванны) - помыть руки, смыть горшок, помыть посуду. - это 2-20 л. потом - пауза, которая длится может часами. даже наполнение ванны, если не напором- можно сделать 10 л/минуту., а у Вас 100 л в первом корпусе, 20-30 л во втором, что-то уже есть из обработанной и подготовленной воды. осадок из первого корпуса, прямой промывкой, периодически сбрасывается в канализацию, основной фильтр промывается как положено
    из практики:
    на одной из квартир стоИт корпус 1044-осадочник и 1044-уголь, перед ними дозируется коагулянт. железо - коллоид 1,5-3 мг/л. для двух человек хватает и воды и качества очистки

Ваш первый вариант:
    насос-дозатор со счетчиком.
    колонна 1354, загрузка сорбент АС - 50 л (27-30 кг), сорбент МС 25 кг, гравий-песок 2-5 мм на подложку - 12 кг. клапан ручной М77 или автомат Clack, какой хотите, вопрос цены и удобства обслуживания.
    на выходе картридж поставьте IF-10 5 мкм, хватит на первое время. можно и ВВ-20, но стоимость одного картриджа ВВ-20 - как 7-8 для IF-10. а ресурс - никак не 7-8 раз больше.
    это - основная очистка, с которой можно начинать.

нужно предусмотреть место, чтобы:
    для улучшения качества воды, дополнительно:
    можно добавить пустой корпус 1054 или 1354 с ручным клапаном М77. использовать как емкость для реакции хлопьеобразования.

на выходе, после осадочника перед IF-10 можно поставить угль кокосовый, корпус 1054 с ручным клапаном М77. хорошо шлифанет остатки железа и цветность воды.

ожидаемое качество - снижение железа, цветность близко к норме, марганец (немного, для гарантии - надо увеличивать рН), жесткость - без изменения.

считайте очистку "блоками", потом думайте как ее реализовать, сразу все, или последовательно.

Удачи!

Nickolay II , 27.11.14
    #12 + Цитировать
  13. georgespb
    Благодарности:
    7

georgespb

Участник

georgespb

Участник

Благодарности:
    7
    Друзья, спасибо за советы!

Так как, как вы уже смогли понять, самому мне это все дается не просто и хочется найти фирму, которая предложит решение и будет отвечать за результат.

Я обратился сегодня в еще одну солидную фирму в Петербурге, которая давно на рынке.
    Описал им ситуацию даже дал ссылки на этот топик.

Они задали мне кучу вопросов про воду и выслали через несколько часов коммерческое предложение.
    Сказали, что гарантирую воду в норме.
    Я спросил, а что если не будет эффекта? Сказали, что это невозможно, но если я переживаю, то они готовы разделить риск и вернут полностью стоимость оборудования. Но сказали, что такого не будет и чтобы я даже не думал.

Вот собственно их предложение:

-
    Направляю Вам ответ на запрос по подбору водоподготовительного оборудования.
    Согласно предоставленному анализу воды (протокол лабораторных испытаний №1911/5 от 20.11.2014) в корректировке нуждаются следующие показатели:
    -мутность (24 мг/л при норме 1,5 мг/л).
    -цветность (32 градуса при норме 20 градусов).
    -железо (5,8 мг/л при норме 0,3 мг/л) и марганец (2,2 мг/л при норме 0,1 мг/л); избыточное содержание приводит к образованию желто-бурого осадка и неприятного вкуса воды.

На рассмотрение Заказчика предлагаю следующий вариант очистки воды для хозяйственно-бытовых нужд.
    Предложение является первичным и может быть доработано с учетом замечаний и пожеланий Заказчика.
    Рисунок 1. Принципиальная схема очистки.

Данные брались из расчета номинальной производительности 0,9 м3/час (15 л/мин), максимальной производительности 1,2 м3/час (20 л/мин), давление в подводящей магистрали – 3-5 атм, точек водоразбора – 5-8 (одновременно в работе 1-3).

Таблица 1. Принципиальная схема очистки
    № Марка Описание Цена, рублей Примечание
    1. Насос-дозатор Etatron DLX-VFT/MB 05-07 Блок дозирования коагулянта для коагуляции примесей, обусловливающих мутность воды. 28 106 Расходный материал – коагулянт (подбирается экспериментально).

Емкость для коагулянта
    Импульсный расходомер 1CNT066-3/4”
    2. Фильтр Гейзер-SF 14/F67C1 Осадочный фильтр для очистки воды от коагулировавших примесей. Колонна из стекловолокна, габариты – D360хH1880мм, присоединительные размеры – 1”, загрузка – обезвоженный диоксид кремния Filter Ag – 84,9 л, гравий – 15 л (20 кг), управление автоматическое по таймеру, регенерация – противоточная промывка.
    Обязательно проведение регенерации не реже чем 1 раз в 7 дней.
    Минимальный необходимый поток для регенерации 2,2 м3/ч, время промывки 15 минут, объем сбросовых вод 0,55 м3. 27 965 Не требует расходных материалов.
    3.
    Фильтр Гейзер-Aquachief 13/F68С3 (В30) Фильтр с ионообменной загрузкой для очистки от избыточного железа и марганца. Колонна из стекловолокна, габаритные размеры – D330хH1542мм, присоединительные размеры – 1”, загрузка - Экотар В30 – 56,6 л, гравий – 15 кг. Регенерация – противоточная промывка и промывка раствором NaCl. Управление автоматическое по расходу.
    Ресурс до регенерации – не менее 3,5 м3.
    Обязательно проведение регенерации не реже чем 1 раз в 10 дней.
    Минимальный необходимый поток для регенерации 1,3 м3/ч, время промывки 1 час, объем сбросовых вод 0,6 м3. 42 629 Расходный материал – таблетированная соль.
    Цена за 1 мешок (25 кг) –800 рублей.
    В комплект входит солевой бак 72 литра и мешок соли 25 кг.
    Расход соли на одну регенерацию 6,8 кг.
    4. Гейзер- 20ВВ СВС Угольный фильтр картриджного типа для финишной очистки воды. Габариты фильтра – H590хD180мм, присоединительные размеры – 1”. Картридж - прессованный активированный уголь 10 мкм. 3 630 Раз в 6 месяцев требуется смена картриджа CBC10-20BB, стоимостью 1840 рублей.

ИТОГО:
    102 330 рублей*
    (*)- цена действительна на момент подготовки коммерческого предложения.

Примечания:
    Исходная вода не имеет запаха.
    Подбор коагулянта производится отдельно.
    Рекомендуется использования систем обеззараживания воды ультрафиолетом.
    С целью продления срока службы системы рекомендуется использование реагента БОС (бактерицидный очиститель смолы).

-

Глубокоуважаемые эксперты, прокомментирует пожалуйста - здравое ли это предложение? Имеет ли все это шанс давать чистую воду. Если да, то если я почти ничем не рискуют, то может имеет смысл попробовать? Изначально не планировал конечно тратить 100 тысяч. Но похоже сумма по любому будет близка к этому. И уже больше неделю все это изучаю, честно говоря голова кругом.
    Хочется уже, чтобы кто-то взял на себя ответственность и пусть даже переплатить.
    Спасибо за понимание!

Буду благодарен за комментарии и советы

Вложения:

• asda.png
    georgespb , 27.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Lmv16
    Благодарности:
    2.643

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.643
    А господа не интересовались есть ли у вас оборудование способное промыть 14*65, и есть ли куда сбрасывать 800 л промывной воды:)].

Lmv16 , 27.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Nickolay II
    Благодарности:
    651

Nickolay II

Живу здесь

Nickolay II

Живу здесь

Благодарности:
    651
    "господа" выдали техусловия, и теперь прикрыты. пусть у заказчика голова болит.
    1465 - конечно хорошо. железо сдёрнет почти гарантировано. но у Вас и с местом напряг, и @Lmv16, правильно заметил.
    ограничтесь 1354 баллоном.

вторая ступень: 1354 умягчитель - с боооольшим запасом Вам поставили. хватит и 1044 и 1054 колонны. в воде будет оставаться марганец, его соберет умягчитель. но, как я говорил выше, можете вкладывать деньги последовательно. главное - место для монтажа оставьте.

картридж на выходе может стоять и обычный механический, 5 мкм. дело вкуса и цены.

Nickolay II , 28.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также