1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Очередное "С чего начать?"

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Legus79, 24.11.14.

1. Legus79
    Благодарности:
    1

Legus79

Участник

Legus79

Участник

Благодарности:
    1
    Очередное "С чего начать?"
    Доброго дня! Надеюсь, в нужный раздел попал.
    Купили участок в Подмосковье 12 соток. Участок ровный, прямой. Подъезд круглогодичный. Свет по границе, нужно только завести на участок. Документы, если все ок, будут только через неделю. Это уже начало декабря. Сейчас уже морозы, но пока снега нет. Участок огорожен только с одной (противоположной от дороги) стороны. На самом участке бурьян многолетний больше метра высотой. Дом планируется, но, наверное, начать не раньше чем через год. Я опишу, что хочу в начале сделать. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, в каком порядке, и возможно ли зимой что-то сделать? или не стоит рыпаться и подождать до весны. Но весной тоже придется ждать когда все подсохнет, а так не терпится.
    1. Конечно, как-то облагородить. Просто вспахать, я думаю не получится. Сначала надо бурьян скосить и то что скосили (травой назвать не получается) собрать в кучу, вывезти, сжечь. Далее вспахать и всбороновать. Тут вопрос. Весь ли участок сразу пахать или только часть, которую предполагаем сделать огородом. Огород будет на задней части участка и строительству мешать особо не должен.
    2. Поставить бытовку и провести в нее свет. Может уже сейчас? Но все равно если бытовку на манипуляторе доставлять надо подъезд в глубь участка обеспечить, т. е. скосить хотя бы.
    3. Вода. Колодец или скважина. Зимой, говорят, даже лучше копать, но опять же если в глубине участка нужен подъезд. Колодец 20-22 кольца, скважина на песок 30-40м, скважина на известняк - 150м. Скважина на известняк для меня дороговато - стоит ли оно того?
    4. Забор. Понимаю, что это лучше отложить, но тут личные бзики. Хочется забор сразу, чтобы никто особо не глазел. Забор из профлиста. По бокам на вкопанных столбах, вдоль дороги - скорее всего на ленте + ворота 4м, +калитка. Может несколько кирпичных столбов по углам и у ворот. 4м ворот хватит для въезда техники или мудрить со съемными секциями? И опять же зимой стоит ли заморачиваться?
    Есть еще финансовый вопрос. Сейчас многих можно уговорить на зимние скидки. А весной и так цены подскочут, а с теперешней ситуацией вообще стремно откладвать деньги.

Legus79 , 24.11.14
    #1 + Цитировать
  2. мукуноки
    Благодарности:
    2.912

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.912
    Для начала подумать:
    Зачем вспахивать весь участок? Чтобы потом по рыхлому ходить? От сорняков это ни как не поможет.
    Если огородом планируете сразу заниматься, в период строительства, тогда вспахивать только огород. Остальное косить или обрабатывать средствами от сорняков.
    Вы придумали, где будет стоять бытовка?
    точно определились, где будет колодец?
    Почитайте темы про заборы, быть может отношение к этому вопросу как то поменяется.

мукуноки , 24.11.14
    #2 + Цитировать
  3. EdgarPo
    Благодарности:
    395

EdgarPo

Живу здесь

EdgarPo

Живу здесь

Благодарности:
    395
    А зачем вам сейчас бытовка и что-то пахать если стройка через год? За это время все опять прорастет. И бытовка будет год стоять без дела, еще ж и попортить может пьянь всякая. Забор имхо тоже помеха на начальных этапах стройки...

EdgarPo , 24.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Legus79
    Благодарности:
    1

Legus79

Участник

Legus79

Участник

Благодарности:
    1
    Да небольшой огород хочется уже этим летом. Пока так же склоняюсь вспахать только заднюю часть участка весной.

Да, почти точно.

Ну огород, как я написал, хочется уже в этом сезоне (т.е. следующим летом). Бытовка нужна для подключения электричества, хранения инвентаря. Для биотуалета, например.

Забор, кстати тоже от пьяни всякой хочу. Тут конечно, тоже не понятно, за забором можно делать что хочешь, никто их не увидит. Хотя кое-какая охрана на территории товарищества есть.

К тому же большая строка может еще дальше отложиться. Но может будет поменьше, Например, гараж + подсобное помещение + летняя кухня - одной постройкой из блоков.
    Бытовку хочу деревянную с последущей разборкой.

Legus79 , 24.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Mountelf
    Благодарности:
    17.085

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.085
    Чтобы что-то делать, надо знать условия. Вы их знаете? Читая ваши пожелания, я вижу, что почти все из них упираются в гидрологию. Что у вас с водой на участке? Какова почва?
    Ох уж это слово облагородить...
    Трактору по барабану ваша трава. Однако цимес в другом. ЗАЧЕМ вы хотите пахать? Что ожидаете от пахоты? Что трава исчезнет? Так это не так. Она заколосится только гуще и немного другая. А вам придётся ходить по комкам.
    А это таки трава. И надо сказать, что для начала она-то вам, скорее всего, и нужна.
    Повторю вопрос: зачем вскапывать весь участок?
    Может. Скосить жесткий бурьян бензотриммером с диском можно и сейчас (и пожечь). А по мороженой земле без снега сейчас можно кататься даже на обычной машине.
    Выбор зависит от
    - ваших потребностей в воде;
    - качества воды в разных водоносных слоях.
    Профлист - стандартная ошибка огораживающихся. Сначала жуть как хочется огородиться, потом жуть как надоедает жить в консервной банке и тратятся деньги на то, чтобы обсадить этот забор.
    При проблемах с верховой водой лента может стать проблемой.
    Кирпичные столбы тоже.
    Если мерять вопрос финансами, то вполне можно ограничиться вкопанными металлическими столбами, а экономию от ленты и кирпичных столбов пустить на более эстетичный материал забора.
    А как всё это делать зимой без электричества и воды?
    Что как будет, никто не знает. Но если вы не можете постоянно быть при рабочих и контролировать, то зимой накосячить косяков гораздо проще, чем летом.

Mountelf , 24.11.14
    #5 + Цитировать
  6. мукуноки
    Благодарности:
    2.912

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.912
    :)].

мукуноки , 24.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Legus79
    Благодарности:
    1

Legus79

Участник

Legus79

Участник

Благодарности:
    1
    Я уже спланировал все. Но всегда что-то может поменяться.

Legus79 , 24.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Giltnооne
    Благодарности:
    1.117

Giltnооne

Живу здесь

Giltnооne

Живу здесь

Благодарности:
    1.117
    @Legus79, С Вашего позволения, выскажу свое мнение.
    Траву/бурьян можно, безусловно просто скосить тримером- 12 соток- это часа 2-3.
    На своем участке я это дело сразу сжигал прям в кучах, но у Вас, наверное, будет правильнее палить либо в маленькой куче (подкладывая), либо в железной бочке (бочка должна быть пробита внизу для обеспечения тяги).
    Когда покосите- будет видно стоит ли Вам перепахивать участок полностью. Возможно он у Вас ровный и не требует перепашки.
    Если же возникнет желание, то можете плугом поднять землю. Весной придется вызывать трактор для того, чтобы пройтись бороной и разбить комки.
    Насколько я знаю, это полезно для земли- она насыщается кислородом и становится рыхлой.

Если будете перепахивать, то будьте готовы к тому, что если зима будет снежной а весна дождливой- все начало дачного сезона вы будете месить грязь.

Опять же, мое мнение- если бы я планировал небольшой огородик- обошелся бы мотокультиватором.

Забор- штука полезная. Но правильно говорят про профлист- на небольшом участке он действительно сильно сужает кругозор. Да и небюджетно.
    Вам сейчас будет проще установить рабицу- ее не жалко будет потом переделывать на что-то другое (на то, что будет наиболее вписываться в Ваш участок).

Какое-то временное пристанище тоже нужно. Да и сложить тот же садовый инструмент тоже нужно. Следовательно бытовка/сарайка маст хев. Начав в этом году осваивать участок, я бы сейчас в первую очередь приобрел морской контейнер 10футовик. Он небольшой, но при этом там можно и переночевать, и инструмент сложить и он вандалоустойчив.

Как-то так :aga:

Вывод из всей этой писанины:
    1) покосить
    2) забор рабица
    3) контейнер (в него же завести электричество)
    4) перепахать по весне культиватором нужное количество грядок
    5) насчет воды боюсь советовать :close:

Giltnооne , 26.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Legus79
    Благодарности:
    1

Legus79

Участник

Legus79

Участник

Благодарности:
    1
    @Mountelf,
    Спасибо. Сейчас уже запал иссяк :). Торопиться не буду.
    И планировку еще немного подредактирую и сюда выложу показать.

Ну специалистов пока не приглашал. Все со слов председателя товарищества. Место сухое высокое, вода глубоко.

Цель не избавиться совсем от травы. Треть хочется уже в этом году под огород. Это по любому придется пахать. Некоторые места нужно избавить от бурьяна (например, для колодца, бытовки плюс проход/проезд к этим местам). Тут я не знаю. Может и не надо пахать по вашим комментариям. А если надо, то уже первоначальный вопрос приобретает смысл. Если надо будет вспахать 70% участка, не легче его весь вспахать?

Ожидаю что перемещаться легче будет. Конечно пока я не могу сказать, но сдается мне, что после покоса останутся ого-го какие кочки от стеблей бурьяна.

Может, так и сделаю. Но боюсь не осилить, обычным бензотриммером 12 соток мне кажется пару дней надо на это. Может сделаю часть.

Но, скорее всего, придется до весны ждать.

Например?
    По мне так кирпичный забор очень даже. Но дорого. Следом идет профлист с кирпичными столбами. Хочу его со стороны улицы. Ну и профлист с вкопанными столбами по бокам. С точки зрения моего комфорта - непрозрачный забор - это нормально.

Legus79 , 26.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Legus79
    Благодарности:
    1

Legus79

Участник

Legus79

Участник

Благодарности:
    1
    @Giltnооne, спасибо.
    согласен.
    по мне, тогда лучше пока без забора.
    согласен с вашими доводами, но потом его вывозить. пока склоняюсь к деревянной.
    думаю, да, по весне, только огород. ну там трактором или как - потом решу.

Legus79 , 26.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Giltnооne
    Благодарности:
    1.117

Giltnооne

Живу здесь

Giltnооne

Живу здесь

Благодарности:
    1.117
    За 1 день (с 12 до 20) покосил тримером 32 свои сотки + полтора-два метра за границей участка.
    Так как при кошении бурьяна леска постоянно "стачивается"- сразу установил диск. И защитный кожух с тримера тоже снял- быстро и удобно.
    Но если у Вас есть какие-то камушки/стеклышки на участке- защиту лучше не снимать: можно здорово получить:um:

Думаю что свои 12 Вы покосите часа за 2,5- по моему опыту это вполне реально:hello:

Giltnооne , 26.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Mountelf
    Благодарности:
    17.085

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.085
    В случае с садом это правильная тактика. и:)
    Вряд ли вам кто-то сказал бы, что всё плохо, болото и вода стоит. ;) Ладно специалисты, но хорошо бы самому убедиться хотя бы.
    Вы правда думаете, что передвигаться по голой почве проще? :) Голая почва быстро размешивается в грязь, цепляется за обувь, приносится в дом, продавливается колёсами. В садах для дорожек используются покрытия, травяные или твёрдые (мощение).
    Под бытовкой ни от чего избавляться не надо: в темноте вся трава сдохнет сама.
    Когда будут рыть колодец, вынутая из него земля, в т. ч. и верхний слой, куда-то вам надо будет вывезти. Поэтому на этом месте тоже не надо избавляться от травы.

Там, где огород, сорняки, конечно, не нужны. Однако перепашкой вы от них не избавитесь. Не представляю себе огород таких размеров, чтобы его надо было пахать трактором. :) Мой вам совет: чтобы не загнуться потом с прополкой и прочим и не возненавидеть огород на всю оставшуюся жизнь, вскопайте вручную пару грядок и попробуйте разные агротехнические приёмы на них. Вы же не продовоьственную программу собираетесь выполнять. в самом деле? :)

И никто не скажет. Вы покосите. :) Тогда увидите. Я каждую неделю выкашиваю 10-15 соток, ничего, не квакаю. :) Конечно, покос в -5 будет смотреться несколько странно, но... согреетесь. :)
    В заборном разделе здесь есть заборы на любой вкус. Очень много и сплошных, т. к. желание загородится очень понятно. Вопрос лишь в эстетике. Забор одна из самых постоянных вещей в саду. Ошибиться с ним это почти как ошибиться с домом. :)

Mountelf , 26.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Legus79
    Благодарности:
    1

Legus79

Участник

Legus79

Участник

Благодарности:
    1
    @Mountelf, @Giltnооne
    спасибо за советы

Legus79 , 28.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Legus79
    Благодарности:
    1

Legus79

Участник

Legus79

Участник

Благодарности:
    1
    Все таки жду весны.
    Пока рисую планы.
    Вот что получается.
    2014-12-28_155214.png 2014-12-28_155300.png 2014-12-28_155448.png

Legus79 , 28.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Апельсинка
    Благодарности:
    923

Апельсинка

наблюдатель

Апельсинка

наблюдатель

Благодарности:
    923
    По опыту своего строительства действовали в таком порядке:

1. делать забор - хотя бы самый простенький, можно по фасадной части из профнастила, по бокам - из рабицы. Если финансы позволяют, то сразу капитальный. Но если вы огородили свой участок - это уже Ваша территория, и народ обычно это воспринимает адекватно:"Это хозяйское - ходить, ездить, разворачиваться на тракторе, здесь не следует".
    Через наш участок, пока не было забора, сосед завозил на камазах к себе строй материалы, колеи были в пол-метра глубиной. Поставили плохонькую рабицу - сосед стал ездить по дороге.

2. делать обычный туалет - "скворечник". Можно готовый привезти, вместе с бытовкой.
    Эта проблема возникает сразу же после прибытия на участок, особенно, если есть женщины и дети.
    Да и ваши будущие строители/копатели колодца/водители машин, сразу же поинтересуются "а где это тут у вас...?"

3. делать бытовку. Для нас было оптимально привезти готовую. Только выберите такую, где есть хотя бы 2 изолированных помещения. Тогда в одном можно складывать материалы/инструменты/лопаты/ведра, и пускать туда жить строителей/колодцекопателей, а во второй половине устроить свое место прибывания и отдыха, это так сказать - "чистая зона".

4. добывать воду - без нее никак, жизнь не в радость. Если колодцы у соседей глубокие, то лучше делать скважину на песок, но работать она будет только при наличии электричества.
    Мы делали сначала колодец, а потом еще и скважину, так как в сухое лето у нас воды в колодце оставалось очень мало. Но при наличии колодца вам не страшны перебои со светом, если таковые будут случаться.

Все это можно делать зимой, фирмы охотно скидки дают, снега сейчас совсем не много, машины проходят, а весной начнется ажиотаж, да и цены подскочат.
    Я все работы предпочитала делать во "внесезон".

Апельсинка , 04.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также