1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Генератор с АВР для частного дома "по взрослому"

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Pavel93rus, 23.11.14.

1. Pavel93rus
    Благодарности:
    4

Pavel93rus

Участник

Pavel93rus

Участник

Благодарности:
    4
    Генератор с АВР для частного дома "по взрослому"
    Доброго времени суток!

Уже несколько лет живет у меня дома бензиновый генератор UNITEDPOWER GG2700, который не раз выручал при перебоях со светом. Но ресурс его подходит к концу, да и перебои со светом в последнее время участились. К тому-же дома появился энэргозависимый газовый котел, и кое какое очень важное для меня оборудование, которое должно бесперебойно питаться 8 дней в неделю)
    Вообщем, озадачился я постройкой системы резервного энергоснабжения для своего дома, которая надежно и без вмешательства человека обеспечивала бы электроэнергией надлежащего качества мои энергопотребители.

К сожалению готовые решения "под ключ" стоят неподъемных денег, на которые мой скромный бюджет не расчитан. Поэтому хочу обсудить варианты реализации более-менее бюджетных решений своими руками, а так же с благодарностью получить советы и подсказки тех, кто возможно реализовал что-то подобное дома. Проект будет "долгоиграющий", поскольку пока нет времени и средств приступать к практической части, поэтому пока что хочу определиться "на бумаге",что и как делать. Вообщем изложу для критики свои мысли и попутно возникающие вопросы.

1. Выбор самого генератора. Бюджет до 35 тыс. р. Требования: 4-х тактный двигатель, наличие электрозапуска, мощность 3-4 кВт, более-менее качественное напряжение, исполнение открытое. Пока не могу определиться: а) Безин или дизель б) прямой генерации или инвертор. В принципе от моего старичка GG2700 работала без проблем вся техника включая котел, только один UPS начинал чудить, все время щелкал релюшкой переходя на батарею и обратно, пока батарея не садилась и нужное мне оборудование отключалось. Поэтому буду благодарен, если кто-то подскажет ту или иную модель, от которой на практике работает все без проблем. В описаниях в интернет-магазинах все так "красиво стелят" по поводу кач-ва синуса, но в жизни часто все бывает по другому. Не хотелось бы ошибиться с выбором.

2. Помещение. Имеется отапливаемая мастерская, в которую я переоборудовал гараж. Планирую пристроить к ней небольшой отапливаемый утепленный контейнер, чтоб даже лютой зимой гена находился в тепле, и смог завестить с пол тыка и оперативно подать напругу без длительных прогревов. Отопление - водяное. Отпайка от контура отопления мастерской, установить небольшой радиатор с термоголовкой, чтоб поддерживать в контейнере легкий плюс. Поскольку гена при работе выделяет много тепла, после его успешного запуска контур отопления должен автоматически отключаться. Для этого планирую использовать какой-нибудь из http://www.watervalve.ru/klapany-ehlektromagnitnye/klapany-ehlektromagnitnye-latunnye.html таких клапанов с нормально открытым положением, запитав его катушку от выхода генератора. Так же автоматически должен открываться забор воздуха с улицы для работы двигателя, для этого планирую применить подходящий соленоид, запитав его так же от выхода гены, либо автомобильный электрозамок, который будет открывать заслонку, расположенную на стене контейнера возле воздухозаборника гены. Эти опции будут актуальны в зимнее время. Из чего строить контейнер пока не определился. Думаю применить газоблок, либо рамную конструкцию, обшитую снаружи металопрофилем. Так же нужна тепло и шумоизоляция, обязательно 100% НЕ ГОЮЧАЯ, поэтому нужен Ваш совет по выбору материала.

3. Пожаробезопасность. Помимо применения в постройке контейнера полностью негорючих материалов планирую вынести топливный бак наружу, закрепив его на стенке контейнера. Внутри контейнера установить самосрабатывающий огнетушитель типа "Буран".

4. Система АВР. В интернете нашел немало вариантов щитов АВР, поэтому в муках выбора) Требования к системе: Автозапуск при исчезновении напруги (управление топливным клапаном, воздушной заслонкой), возможность регулировки временных параметров ожидания восстановления сети перед запуском, прогрева, охлаждения после работы и т. д. Поддержка аккумулятора гены в заряженом состоянии. Возможность коммутации нагрузки до 32А. Счетчик моточасов и прочие плюшки так же приветствуются. Буду благодарен если кто-нибудь подскажет конкретный контроллер.

Ну и так же буду рад конструктивной критике и советам по теме. Давайте пообсужда
    ем?

Pavel93rus , 23.11.14
    #1 + Цитировать
  2. wcreader
    Благодарности:
    947

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    947
    Надежность это от двух и более полностью годных для питания нагрузок источников.

wcreader , 23.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Pavel93rus
    Благодарности:
    4

Pavel93rus

Участник

Pavel93rus

Участник

Благодарности:
    4
    Ну надежность в моем случае - понятие относительное. Есть ИБП который держит нужную мне нагрузку около часа. Вот только не дружит он с моим Геной никак, от чего так - не пойму.

Pavel93rus , 24.11.14
    #3 + Цитировать
  4. wcreader
    Благодарности:
    947

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    947
    Можно попробовать подстроить частоту или пропустить выход генератора через фильтр давящий гармоники выше 50 гц. У типовых кетайских синхрогенераторов есть ощутимая доля пульсаций на сотнях гц из-за пульсации поля ротора на разном сечении и возможно числе зубцов статора в разных углах поворота имхо. Это может влиять на особо чуйственную электронику. Точнее можно вообще попробовать отфильтровать частоту этих пульсаций т. к. она достаточно строго задана и тогда можно будет обойтись вмеру мелкой приставкой которую в конце совка выпускали бы какие-нить кооперативы населению.

wcreader , 24.11.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также