1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

IP-видеонаблюдение, IP-видеокамеры, аналоговое видеонаблюдение общие вопросы, TRASSIR

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем lastcorsair, 23.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.161

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.161
    Адрес:
    Москва
    Фиксированные камеры по 8 тыс... куда уж лучше... Черной икры все хотят.
     
  2. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    В личку ответить могу.
     
  3. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Это типа крепежка, разъемы и т. д? Ну уж куда честнее и лучше показывать все как есть. Выделяйте мелочи, а это получается пальцем в небо, типа "наверняка же хватит".

    Ну гигабит и на 5е замечательно будет рабоать, 6 категория поддерживает до 10Гбит. Но вы сравните цену инсталляции CVI или TVI камер, против цены инсталляции камер ip, да еще и на таком кабеле, да еще если и PoE коммутаторы, да с поддержкой даже 1Гбит (не говоря уже про варианты с большей скоростью). Т. е. положить провода 6-ой категории стоит. Для компьютерной сети. Это будет задел на будущее. Но строить в частном доме видеонаблюдение на таком оборудовании, обойдется раза в два-три дороже чем на аналоге с высокой четкостью... 4К камеры на CVI TVI тоже есть, кстати... И цены на них опять же гораздо дешевле аналогичных по качеству ip, и вся настройка камеры (не считая регика) сведется просто к тому, что надо будет снять старую и повесить новую. В случае с ip - настройка сетевого адреса, настройка аккаунта (хотя многие забивают, и ленятся менять\ставить пароль на встроенных учетках), времени... Не сложно, но чуть больше проблем, зачем они дома?

    Момент по проводам - да. То, что весь аналог надо куда-то собрать, и регик окажется там же - не очень хорошо. Это самый весомый аргумент "против", хотя если все линии спроектированы и собраны до момента отделки - ни каких проблем.

    Мнение свое можно сказать навязываю, так считаю его весьма обоснованным и основываюсь на своем же опыте. 4 года назад, я имел неосторожность назвать весь аналог мертвым, а ip единственно верным решением для любой ситуации. То, что я ошибся, я очень быстро понял. Цена решения, при равном качестве, на ip чаще всего значительно дороже. Момент администрирования на ip сложнее чем с "аналогом". Т. е. предлагая ip вы должны точно понимать зачем это делается. Масштабируемость, какой-то функционал, специфическое оборудование, интеграция с какими-то системами контроля доступа или пожарной охраны.
    Например у меня в доме два регистратора, один CVI собирает камеры, установленные по карнизу дома на чердаке, и подключен в общую сеть. Второй гибридный, на нем несколько аналоговых камер, ip домофон и пара ip камер, которые удобнее было подключить через промежуточные узлы, т. к. ремонт сделан, и положить новые провода невозможно.

    Я не против ip, не навязываю dahua, просто ситуации разные, задачи разные. Для домашнего использования в разы проще, дешевле и стабильнее будет совсем не ip.

    Готов пообсуждать :) делитесь опытом, вдруг он окажется кому-то полезен.
     
  4. andrejea2
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    93

    andrejea2

    Живу здесь

    andrejea2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Пермь
    Справедливости ради, прокомментирую с точки зрения специалиста, а не владельца.
    На 6 категории 10Г по меди работает с большими оговорками по длине, концевым коннекторам, оборудованию и кабелю.
    Полноценное в привычном понимании 10Г даст только 6А категория кабеля и всего остального пассивного барахла. Это очень дорого и сложно. Очень. Даже для контор.
    Поэтому, я рекомендую обычную 5е категорию, она крайне дешева, надежна, обладает достаточной с запасом даже на текущий день пропускной способностью. А для видеонаблюдения вообще за глаза.
    Это тоже не вся правда, массовые AHD регистраторы имеют следующие градации по цене: до 1Мпкс, до 2Мпкс, выше.
    Таким образом при замене самой массовой на сегодня AHD камеры 1Мпкс на 2 или выше через несколько лет потребуется полная замена регистратора для полноценной работы с новой камерой, если конечно вы заранее не купили более дорогой регистратор. Но зачем тогда вы не купили сразу дорогие камеры?

    Итак в целом AHD или IP бессмысленный спор. Каждому решению найдется место. Я собираю как первые так и вторые. Просто часть специалистов на рынке имеет большой стаж в традиционных системах и боятся, не знают, не понимают IP решений, что не мешает им смонтировать их в простых случаях.
    ГОРАЗДО важнее качество. Дешевые регистраторы такооое гавно... что IP, что AHD.
     
  5. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Согласен по каждому пункту. Сейчас 5е хватает, про 6кат я вкурсе ограничений и т. д., сейчас. Что будет через 5 лет? А перекладывать провода в стенах ой как больно для своего дома. У меня например 5е, и все под штукатуркой. 5е хороший медный, он был... Я сам ИТ специалист, осталось с монтажей. Если через 5 лет 6кат станет проще и доступнее, возможно моя экономия аукнется. Т. е. я только про перспективу, сейчас 5е более чем достаточно, и оборудования полно, и цены норм.
    Про регики я тоже согласен, менять придется. У меня собрано на 2Мп. Рассчитываю что лет на 5 этого решения хватит. Нормальный срок амортизация ИТ оборудования 20-25% в год. Тут я скорее имел ввиду, что коаксиал с питанием так же без проблем позволит проапгрейдить всю систему.
    Ну и опять же. Берите равноценное оборудование. Т. е. сейчас 2Мп аналог и 2Мп ip, регистраторы, камеры, или ПК с софтом, цену одного и второго решения с аналогичными функциями видеонаблюдения. Т. е. мы же сейчас не про распознавание номеров, лиц или не про работу в спарке со СКУД или пожарными системами, просто видеонаблюдение, и что мы имеем по цене? IP будет дороже. Факт. Просто заменить все камеры ip c 2мп на 4к тоже не получится, так же есть ограничения по производительности регистраторов. Т. е. весьма вероятно что там, что там придется менять и камеры и серверно-записывающее оборудование.
    Я тоже использую и ip и аналог в работе. Но так и не понял зачем домой ip. Если только объект большой с кучей разрозненных участков, например дом, гараж, баня и на каждом куча камер. Ну или как и писал выше - есть специфическое оборудование, типа ptz камер или домофонов.
     
  6. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, ни Mikrotik, ни Ubquiti не обеспечивают честного бесшовного роуминга.
    Число точек, достаточного для покрытия помещения, очень сложно определить без радио обследования. Компания, планирующая установить WiFi сеть, должна его провести до выдачи предложения. Результатом такого обследования будет карта покрытия территории на диапазонах 2.4 и 5ГГц. Ее вид может быть разным, но она должна однозначно показывать уровни сигнала по всему помещению, и, если требуется, на участке.
    Один из возможных примеров прилагаю. То, что покрашено оранжевым и красным - зоны с неустойчивым приемом и вообще без такового.

    WiFi.jpg
     
  7. technix
    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    technix

    Участник

    technix

    Участник

    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Собираю систему видео наблюдения за кассой небольшого магазина, бюджет 10-14 тыс.
    1-я конфигурация:
    ip камера, full hd 1080p Rexant, видеорегистратор 4-х канальный гибридный Rexant AHD-H/960H/IP XVR digital video recorder артикул 45-0191. Что вызывает сомнения, - на их сайте указано что разрешение записи 1080N (960x1080) - апскейл. Ну предположим я возьму другой NVR c честными 1080p., 2 тБ HDD, глубина непрерывного видео архива примерно 10 дней (по информации онлайн калькулятора).

    2-я конфигурация: IP-камера Vstarcam C8838WIP флешка 128 гб - архив 10 дней (по информации с оф. сайта), но больше склоняюсь к HIKVISION DS-2CD2122FWD-IS (T), просто в ее спецификации не написана глубина архива. Какой размер флешки выбрать пока сомневаюсь.

    В итоге независимо от собранной конфигурации нужно получить возможность локального и удаленного просмотра прямой трансляции, а так же локального видео-архива на жестком диске/флеш-карте через облачный сервис по технологии p2p на Android-смартфоне с разрешением FullHD. При этом камера или сетевой видеорегистратор не имеют белого IP.
    Если FullHD невозможно стримить через облако, то нужно хотя бы при локальном подключении.

    Все в общем то относительно понятно, но возникают некоторые вопросы:

    1 - каким образом при равном разрешении 1080p, на карте памяти в 128 гб камеры Vstarcam C8838WIP помещается архив за более чем 10 суток? Может конечно по детектору движения пишет, - там это не указано. И в 1-й конфигурации - на жестком диске 2 тБ, глубина архива по расчетам тоже 10 дней. По логике вещей получается что Vstarcam пишет видео с более низким битрейтом чем например NVR Rexant? Не получится ли, что я в итоге на Vstarcam получу даунскейл из HD в еще более ужатый формат. Или при любой конфигурации оборудования и применении просмотра через облако я автоматом получаю относительно сильно ужатое видео, а разницу в качестве видео можно будет увидеть только локально, подключив к видеорегистратору LCD-монитор по HDMI?
    Я никогда не занимался системами видеонаблюдения и не имею представления сколько в реальности займет места видео-фрагмент h264 длительностью 1 минуту с NVR. Знаю только что на моем фотике видео с параметрами FullHD 1920x1080p, максимальным общим битрейтом 28 Мбит/сек (битрейт переменный от 3700 Мбит/сек - до 26 Мбит/сек) и 50 кадров/сек - занимает 100мБ. Качество при этом просто отличное.

    2 - при применении облачного сервиса SpaceCam и тарифа "Онлайн" - 0руб. в месяц за одну камеру можно ли получить возможность удаленного просмотра камеры и ее локального архива? Запись в облако не нужно. Т. е SpaceCam просто будет выступать в качестве DINDNS сервиса.

    Может уже есть готовые решения и я выдумываю велосипед, наверное нужно что-то из брендового RVi, Hikvision.., исключая варианты с Али.
    У себя в городе в продаже нашел только марку Rexant и SVIP.
     
  8. technix
    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    technix

    Участник

    technix

    Участник

    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Вернее в 1-й конфигурации не ip, а просто купольная камера Rexant AHD 2,0 мП (1080p) 2,8-12 мм.
     
  9. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    AHD камеры супротив IP

    Неудивительно, что в мире повсеместного господства «цифровых» технологий многие, не задумываясь, отдают предпочтение именно цифровым IP камерам. Конечно, о больших перспективах IP камер никто не спорит. Но все же есть у этих камер пара «грешков», которые делают их далеко не самым лучшим выбором для охранных систем видеонаблюдения…

    Так, аналоговые камеры нового поколения, включая AHD-H, способны без существенных искажений передавать видеосигнал по коаксиальному кабелю длиной до 300 м (это официально по спецификации), и даже больше (для камер AHD-М испытан и оказался вполне работоспособен вариант на 800 м) без использования промежуточных усилителей сигнала. А что же «передовые» цифровые IP камеры? Они ограничены длиной Ethernet-кабеля в 100 метров. Ну максимум, что удастся вытянуть без критических помех — метров 120. Совершенно очевидно, что такое существенное ограничение по длине кабеля не позволяет без дополнительных ухищрений и лишних расходов установить цифровые камеры в нужных местах на большом объекте. Ведь идущий к камере кабель обычно вынужден следовать изгибам стен внутри помещения, в результате чего он существенно «удлиняется». И 100 метров может банально не хватить. Также, когда речь идет о наружном видеонаблюдении (например, о наблюдении за частной территорией с большой площадью), использование промежуточных усилителей сигнала зачастую вообще невозможно. И в этом случае вариант IP камер попросту отпадает. Автономные цифровые Wi-Fi камеры здесь тоже не выход – такое решение априори не годится для мало-мальски серьезной охранной системы. И даже если в помещении удается использовать всевозможные промежуточные усилители (типа концентраторов с автономным питанием или даже поддержкой технологии PoE), то нужно понимать, что всякие дополнительные электронные элементы сильно снижают надежность системы видеонаблюдения. Впрочем, небольшая дистанция – это еще не самый значительный «грешок» IP камер.

    Самая большая проблема в IP видеонаблюдении – передача изображения с задержкой во времени. Чтобы оцифровать изображение, разбить его на пакеты и передать по сети, камере объективно требуется определенное время. Тогда как аналоговые камеры, в том числе AHD, не оцифровывают видео и всегда транслируют изображение в режиме реального времени без заметных задержек. Например, даже в небольшой локальной сети, использующий всего 1 коммутатор, видео с IP камеры может «запаздывать» на 2-4 секунды относительно камеры AHD. Казалось бы, ну что такое пара секунд? Это же совсем немного! Но давайте воспользуемся объективным языком цифр – попробуем подсчитать, какое расстояние успеет преодолеть злоумышленник за это вроде бы незначительное время.

    Медленный шаг 0,5 м/с: расстояние 1 — 3 м (для 2 и 4 секунд соответственно);
    Быстрый шаг 1,2 м/с: расстояние 2,4 – 4,8 м;
    Бег 4 м/с: расстояние 8 – 16 м;
    Быстрый бег 7 м/с: 14 – 28 м.

    Как показывает несложный математический расчет, за время по ка IP камера «соизволит» передать видео, даже двигаясь просто быстрым шагом злоумышленник может уйти на значительное расстояние порядка 5 м, покинув не только поле зрения камеры, но и вообще территорию небольшого магазина. А уж если правонарушитель перейдет на бег, то к моменту, когда охрана только заметит тревожное событие на экране системы IP видеонаблюдения, воришка вполне может покинуть пределы большого здания и затеряться где-нибудь на улице. И это мы даже не учли, что в больших или нагруженных сетях, а также при увеличении разрешения видео, задержка изображения с IP камер существенно растет. Скажем даже больше – если перед объективом быстро промелькнет некий человек, IP камера может вообще не зафиксировать это событие в видеоряде! Это печально известное «выпадение кадров» у IP камер, из-за которого охранник вообще не увидит тревожного события на мониторе видеонаблюдения. Все вышеперечисленное ставит под сомнение целесообразность использования IP камер в охранных системах, где оперативность реакции на событие – один из самых важных критериев. Ведь ладно, мелкий воришка, а представьте, что в помещение ворвались вооруженные грабители или террористы. Несчастный охранник может почувствовать ствол у затылка раньше, чем увидит картинку с IP камеры, свидетельствующую о том, что произошло тревожное событие. В
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.18
  10. technix
    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    technix

    Участник

    technix

    Участник

    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Да эта статья мной была прочитана одной из первых, как только я начал определяться с подбором оборудования. Она у меня в pdf сохранена, там еще сравнительные примеры скринов с разных камер на мосту. Довольно доходчиво все расписано. Наверное со скидкой на простоту не получится с набегу сделать. Сначала сделаю замеры помещения. Скорее всего возьму 2шт AHD (720p) камеры, определюсь с местами их установки. Потом вычислю их фокусное расстояние исходя из ширины поля обзора и расстояния до объекта. Внесу все данные IP Video System Design Tool 7 и посмотрю на результат. Видеорегистратор уже наверно можно будет взять какой из известных марок.

    Хотя опять же на на нескольких форумах встречал одну и ту же ссылку на одного и того же продавца на Али.
    Там как раз комплект из 2-х камер и видеорегистратора по демократичной цене.
    Может кто заказывал такой аппарат отпишитесь пожалуйста о подводных камнях.
    Не возникнет ли такая ситуация что регистратор может быть привязан только к китайскому облачному сервису. А то я уже заказывал VStarcam C7825WIP ака (С25) так она у меня одно время перестала определяться в мобильном приложении без танцев с бубном. И ее нельзя было воспользоваться по p2p, только в домашней сети. Так как ID камеры не для России и жестко сидит в пошивке.
     
  11. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    Лучше берите 8 каналов. И камеры 2мп 1080р по 1100 руб. Не было доступа к китайскому облаку когда наши стали блокировать Телеграм. Но китайцы быстро обновили XMeye, и все восстановилось. Камеры такие https://m.ru.aliexpress.com/item/32520111754.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32520111754&productSubject=32520111754&shortkey=63ArYzI7&addresstype=600

    Там же и регистратор найдете. К стати на том который вы выбрали нет тревожных выходов и входов. На этом есть
    https://m.ru.aliexpress.com/item/32838221207.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32838221207&productSubject=8ch-16ch-AHD-DVR-1080n-12fps-CCTV
     
  12. virfis
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    138

    virfis

    Живу здесь

    virfis

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день. Подскажите, я правильно понимаю что купольную камеру нельзя установить без кронштейна непосредственно на стену чтобы её можно было направить вбок? Изображение повернется на угол 90 градусов в таком случае. Только цилиндрические подходят камеры, которые позволяют провернуть ее вокруг оси крепления?
     
  13. proman78
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47

    proman78

    Живу здесь

    proman78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Самара
    Уважаемое сообщество, пользователи систем видеонаблюдения. Прошу вас высказаться каким программным обеспечением вы пользуетесь и почему вы сделали выбор в пользу именно этого ПО.
    Дело вот в чем: поставил iVideon в качестве сервера. В данном ПО не устраивает отсутствие возможности использования возможностей камер. У меня Хиквижен 2042. iVideon не понимает ни пересечения линии, ни детекции лиц, ни зону вторжения. К тому же в программе отсутствует возможность выставить битрейт видео более 4 Мбит/сек. Мне важны функции распознавания лиц и для этого важен, как мне кажется, битрейт видео. чтоб в случае чего можно было вытащить максимум инфы с видео при увеличении. Айвидеон, к сожалению, может только начать запись по движению. И сдается мне, что он не понимает "обездвиженных " зон с выставленных в самой камере.
    Родной iVMS4200 шибко монструозен для домашних систем, на мой взгляд. В общем я в поисках легко настраиваемого, бесплатного ПО для систем домашнего видеонаблюдения на базе компа, не слишком требовательного к ресурсам. Всяческие обзоры бесплатного ПО читал, но устанавливать и пробовать каждое нет ни желания ни возможности. Хочется выслушать опыт реальных пользователей.
     
  14. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    На самом деле эта статья уже устарела года на три... а то и на 5)

    AHD-H и AHD-M это уже давно снятые с производства решения (3 года)

    Это тоже не верно, т. к. уже 3 года как выпускают специализированные PoE коммутаторы и длинна трассы с ними 250метров

    Это тоже уже устарело... задержки есть но не такие гигантские.

    Ну и то что в этой статье сравнивают IP только с AHD (а ее NextChip выпустил раньше, чем Hikvision свой TVI или Daahua свою CVI) наводит на мысль, что статье где то 5 лет)
    Сейчас многое изменилось и основное отличие это цена компонентов и расходных материалов... Иногда бывает выгодно поставить более дорогие IP камеры, что бы сэкономить на расходниках (например собрать периметр на одном коммутаторе и далее вести одним кабелем), но в большинстве (99%) случаев для дачного применения мы используем HD (AHD/TVI/CVI) системы.
    :hello:
     
  15. MIhailPotapov
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    676

    MIhailPotapov

    Живу здесь

    MIhailPotapov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Россия
    ну если честно, почти никто не обеспечивает.

    если кому интересно, не знаю пропустит модератор или нет, про темы полноценно бесшовного роуминга почитать и про оборудование.

    https://forum.nag.ru/index.php?/topic/108990-wive-ng-mt-rouming/
    https://wi-cat.ru/category/wi-fi/wi-fi-roaming/
     
Статус темы:
Закрыта.