1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внутренняя отделка стен

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем kostyan44, 23.11.14.

1. kostyan44
    Благодарности:
    0

kostyan44

Новичок

kostyan44

Новичок

Благодарности:
    0
    Внутренняя отделка стен
    Здравствуйте,

Имеется кирпичный дом, постройки начала 60х гг - толщина стен в 50см. Внутри стены оштукатурены и покрашены масляной краской (это советское прошлое), а потом бывший хозяин и обои на них клеил и т. д.

Короче - я думаю не заморачиваться особо и отделать внутри всё вагонкой. Естесственно, предварительно почистив и продезинфицировав стены.

Вопрос - подскажите, пожалуйста, как правильно поступить - стена - минвата - плёнка - вагонка? или просто вагонка без всякоро утеплителя? Сказали, что если положить утеплитель между вагонкой и стеной, то будет конденсат там скапливаться?

СПАСИБО!

kostyan44 , 23.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Геннадий2345
    Благодарности:
    25

Геннадий2345

Участник

Геннадий2345

Участник

Благодарности:
    25
    Здравствуйте.
    Подход "не заморачиваться", подразумевает спокойное отношение к возможному отрицательному результату и готовности "оторвать все нафиг" и переделать. Буду давать советы, исходя из этих вводных.
    • Осматриваем стены на предмет сырых пятен, плесени. Выясняем их природу. Если это следствие конденсата от паров из помещения - не беда. Если влага поступала с других мест (из подвала, протечки, трещины в стене) - выясняем, устраняем, корректируем схему обшивки.
    • Вент зазор за вагонкой обязателен. Свободное движение воздуха стены/за потолком.
    • Хорошая пароизоляция из помещения обязательна.
    • Надо понимать, что мин вата резко теряет свои свойства при легком намокании, а точка росы, скорее всего, будет в месте вата/кирпич под потолком. Уходить влаге некуда. Можно рискнуть, но пароизоляция должна быть безупречной. По практике, я делал, подобное утепление, и в более худших условиях. При стенах из шлакобетона 250 мм, утеплял "Изовером" 50 мм - "Изоспан В" - гипрок по деревянному каркасу с продухами. (Ну так заказали!) Не так давно, вскрывал (прошло 5 лет) вроде нормально но, раз на раз...
    • Исходя из верхнего пункта. Желательно применять утеплитель не критичный к намоканию. Какой нибудь отражающий "Пеноплекс"?

Геннадий2345 , 23.11.14
    #2 + Цитировать
  3. варкан1
    Благодарности:
    509

варкан1

Живу здесь

варкан1

Живу здесь

Благодарности:
    509
    а какую цель вы конкретно преследуете?
    у вас в доме холодно, ветер продувает швы?
    или вы просто решили провести новую отделку и заодно утеплится.

чем вас не устраивает наружное утепление стен?

варкан1 , 23.11.14
    #3 + Цитировать
  4. kostyan44
    Благодарности:
    0

kostyan44

Новичок

kostyan44

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы - отвечаю сразу обоим)

Почему я решил прибегнуть к вагонке или даже просто хорошей доске для внутренней отделки - со стенами сильно возиться я не хочу - я бы просто имеющееся на данный момент почистил, обработал противогрибковым средством, прогрунтовал - и сверху просто красиво зашил вагонкой, либо доской. Вообще, идея такая появилась после пересмотра сериала Твин Пикс - там в гостинице номера обшиты доской, и мне ОЧЕНЬ нравится (см. фото)

tp-episode-1-review-dc-600x350.jpg

Ну вот - так, насколько я понимаю, мне нужно сделать каркас - чтобы вентзазор был миллиметров 20-30, пароизоляционной плёнкой всё закрыть и поверху вагонку или доску, так? Не знаю, стоит ли утеплителем прокладывать?

Из отопления в доме будет газовый котёл и печь. Вентиляция приточно-вытяжная тоже будет.

Пока вопрос - как обустроить вот этот пирог между стеной и деревянной обшивкой

kostyan44 , 24.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Геннадий2345
    Благодарности:
    25

Геннадий2345

Участник

Геннадий2345

Участник

Благодарности:
    25
    Тогда наверное так...
    Теплопроводность стен вас, скорее всего, устраивает? Собственно, стена в два кирпича, при условии постоянного проживания и нормального отопления, для климата Германии вполне нормально. В Петербурге, основная часть домов старого фонда, выполнена в два с половиной кирпича - проблем нет.
    По пирогу обшивки. Пароизоляцию я бы все таки положил. Прямо на стены, под каркас. Она заодно защитит помещение от загрязненных стен. Остатки обоев, старого обойного клея, старых водоэмульсионных красок и прочего "наследия времен", которое имеет свойства накапливать и выделять запахи. Идеально очистить стены, все равно не удастся. Есть пароизоляция, которая с одной стороны гладкая, а с другой ворсистая (например - "изоспан В"). При установке ворсом в помещение, конденсат оседает на ворсинках, при резком его образовании, а затем высыхает, за счет конвекции воздуха.
    Далее. На пароизоляцию монтируете обрешетку. Вентиляция должна быть за вагонкой.

Геннадий2345 , 24.11.14
    #5 + Цитировать
  6. варкан1
    Благодарности:
    509

варкан1

Живу здесь

варкан1

Живу здесь

Благодарности:
    509
    Совсем перечисленным согласен, кроме пароизоляции. Лишняя трата времени. Стены уже оштукатурены, да еще покрашены.

варкан1 , 24.11.14
    #6 + Цитировать
  7. варкан1
    Благодарности:
    509

варкан1

Живу здесь

варкан1

Живу здесь

Благодарности:
    509
    Делайте обрешетку и обшивку.

варкан1 , 24.11.14
    #7 + Цитировать
  8. kostyan44
    Благодарности:
    0

kostyan44

Новичок

kostyan44

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое всем за ответы! Ь)

..не знаю, почему определяет меня в германии - я из Беларуси)

kostyan44 , 24.11.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также