1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внутренняя отделка стен

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем kostyan44, 23.11.14.

1. kostyan44
    Благодарности:
    0

kostyan44

Новичок

kostyan44

Новичок

Благодарности:
    0
    Внутренняя отделка стен
    Здравствуйте,

Имеется кирпичный дом, постройки начала 60х гг - толщина стен в 50см. Внутри стены оштукатурены и покрашены масляной краской (это советское прошлое), а потом бывший хозяин и обои на них клеил и т. д.

Короче - я думаю не заморачиваться особо и отделать внутри всё вагонкой. Естесственно, предварительно почистив и продезинфицировав стены.

Вопрос - подскажите, пожалуйста, как правильно поступить - стена - минвата - плёнка - вагонка? или просто вагонка без всякоро утеплителя? Сказали, что если положить утеплитель между вагонкой и стеной, то будет конденсат там скапливаться?

СПАСИБО!

2. Геннадий2345
    Благодарности:
    25

Геннадий2345

Участник

Геннадий2345

Участник

Благодарности:
    25
    Здравствуйте.
    Подход "не заморачиваться", подразумевает спокойное отношение к возможному отрицательному результату и готовности "оторвать все нафиг" и переделать. Буду давать советы, исходя из этих вводных.
    • Осматриваем стены на предмет сырых пятен, плесени. Выясняем их природу. Если это следствие конденсата от паров из помещения - не беда. Если влага поступала с других мест (из подвала, протечки, трещины в стене) - выясняем, устраняем, корректируем схему обшивки.
    • Вент зазор за вагонкой обязателен. Свободное движение воздуха стены/за потолком.
    • Хорошая пароизоляция из помещения обязательна.
    • Надо понимать, что мин вата резко теряет свои свойства при легком намокании, а точка росы, скорее всего, будет в месте вата/кирпич под потолком. Уходить влаге некуда. Можно рискнуть, но пароизоляция должна быть безупречной. По практике, я делал, подобное утепление, и в более худших условиях. При стенах из шлакобетона 250 мм, утеплял "Изовером" 50 мм - "Изоспан В" - гипрок по деревянному каркасу с продухами. (Ну так заказали!) Не так давно, вскрывал (прошло 5 лет) вроде нормально но, раз на раз...
    • Исходя из верхнего пункта. Желательно применять утеплитель не критичный к намоканию. Какой нибудь отражающий "Пеноплекс"?

3. варкан1
    Благодарности:
    656

варкан1

Живу здесь

варкан1

Живу здесь

Благодарности:
    656
    а какую цель вы конкретно преследуете?
    у вас в доме холодно, ветер продувает швы?
    или вы просто решили провести новую отделку и заодно утеплится.

чем вас не устраивает наружное утепление стен?

4. kostyan44
    Благодарности:
    0

kostyan44

Новичок

kostyan44

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы - отвечаю сразу обоим)

Почему я решил прибегнуть к вагонке или даже просто хорошей доске для внутренней отделки - со стенами сильно возиться я не хочу - я бы просто имеющееся на данный момент почистил, обработал противогрибковым средством, прогрунтовал - и сверху просто красиво зашил вагонкой, либо доской. Вообще, идея такая появилась после пересмотра сериала Твин Пикс - там в гостинице номера обшиты доской, и мне ОЧЕНЬ нравится (см. фото)

tp-episode-1-review-dc-600x350.jpg

Ну вот - так, насколько я понимаю, мне нужно сделать каркас - чтобы вентзазор был миллиметров 20-30, пароизоляционной плёнкой всё закрыть и поверху вагонку или доску, так? Не знаю, стоит ли утеплителем прокладывать?

Из отопления в доме будет газовый котёл и печь. Вентиляция приточно-вытяжная тоже будет.

Пока вопрос - как обустроить вот этот пирог между стеной и деревянной обшивкой

5. Геннадий2345
    Благодарности:
    25

Геннадий2345

Участник

Геннадий2345

Участник

Благодарности:
    25
    Тогда наверное так...
    Теплопроводность стен вас, скорее всего, устраивает? Собственно, стена в два кирпича, при условии постоянного проживания и нормального отопления, для климата Германии вполне нормально. В Петербурге, основная часть домов старого фонда, выполнена в два с половиной кирпича - проблем нет.
    По пирогу обшивки. Пароизоляцию я бы все таки положил. Прямо на стены, под каркас. Она заодно защитит помещение от загрязненных стен. Остатки обоев, старого обойного клея, старых водоэмульсионных красок и прочего "наследия времен", которое имеет свойства накапливать и выделять запахи. Идеально очистить стены, все равно не удастся. Есть пароизоляция, которая с одной стороны гладкая, а с другой ворсистая (например - "изоспан В"). При установке ворсом в помещение, конденсат оседает на ворсинках, при резком его образовании, а затем высыхает, за счет конвекции воздуха.
    Далее. На пароизоляцию монтируете обрешетку. Вентиляция должна быть за вагонкой.

6. варкан1
    Благодарности:
    656

варкан1

Живу здесь

варкан1

Живу здесь

Благодарности:
    656
    Совсем перечисленным согласен, кроме пароизоляции. Лишняя трата времени. Стены уже оштукатурены, да еще покрашены.

7. варкан1
    Благодарности:
    656

варкан1

Живу здесь

варкан1

Живу здесь

Благодарности:
    656
    Делайте обрешетку и обшивку.

8. kostyan44
    Благодарности:
    0

kostyan44

Новичок

kostyan44

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое всем за ответы! Ь)

..не знаю, почему определяет меня в германии - я из Беларуси)

9. korcar
    Благодарности:
    0

korcar

Новичок

korcar

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня дом внутри обшит вагонкой давно. Но бывший хозяин покрыл от дури отработкой. Сами понимаете, паутина, пух и приложишь ладонь вся грязная! Два года назад я одну комнату накрыл новой вагонной, прямо по старой ни чего не прокладывая. Год простояла нормально, в этом году хочу сделать тоже самое с остальными помещениями. Что скажете, что посоветуете - правильно ли я поступил? Может тоже напортачил? Было и стало.

Вложения:

• IMG_0973.JPG
    • IMG_0861.JPG

Смотрите также: