Дом или земля

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем krust, 22.11.14.

?

что бы вы купили?

  1. пустой участок земли

    45 голосов
    88,2%
  2. готовое домовладение

    6 голосов
    11,8%
  1. krust
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    krust

    Участник

    krust

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом или земля
    Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения у модераторов, поскольку не нашел куда впихнуть эту тему, как именно сюда.
    Мне интересно мнение здешних обывателей и специалистов, а также советы и предложения. Все буду учитывать и заранее благодарен как полезной информации, так и конструктивной критике.
    Есть кусочек земли 30х30м.(9 соток), который планируется выгодно продать. Также на этой земле имеет место быть дом в два этажа 9х9м. Первый этаж -бревно, второй, на сколько мне известно, каркас. Строилось это все в девяностые, поэтому никакой технологии энергосбережения следов нет. Вообщем, с виду дом страшненький и не перспективный, если оценивать его глазами покупателя. Лично в меня сруб вселяет оптимизм, ведь он уже сухой, усевшийся и не гнилой. Все это на высоком ленточной фундаменте.
    Покупатели приходили, все вроде нравилось, но, увидев дом, я видел в их глазах непонимание того, что с ним делать. На основании этих наблюдений я понял, что люди делятся на две категории: первая хочет просто пустой квадрат площадью 900 м. кв., на котором затеет грандиозную строительную деятельность; вторая хочет купить готовое домовладение, в котором просто поклеит обои любимой расцветки и переедет жить.
    В первом случае мне надо убрать дом или попробовать его продать с вывозом и продать землю по ее рыночной стоимости.
    Во втором - разобрать дом, залить плиту со всеми коммуникациями, собрать первый этаж из имеющегося бревна, на него второй, энергосберегающий, в качественном каркасе, все зашить в нормальный деревянный блокхаус.
    Короче, у меня только два варианта.
    Прошу ваших советов)
     

    Вложения:

    • IMAG0408.jpg
    • IMAG0409.jpg
  2. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Вы задаете вопросы, на которые будут самые разные противопоожные ответы.
    - Если выгодно- продавайте, но зачем сносиь дом? Просто "Ваш"
    покупатель на дом еще не нашелся. Какие дальнейшие планы на жизнь? На деньги от продажи? Тем более ситуация сейчас не стабильная, а вы хотите жилплощадь превратить в бумажки, которые сейчас не стоит держать "под матрасом".
     
  3. krust
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    krust

    Участник

    krust

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ZaKoN83
    планируется выгодно не значит, что продастся выгодно)
    а покупателей, которые приходили, он отпугивал, потому что они не представляют, что с ним делать. Он действительно обычного обывателя вводит в ступор. С виду целый, крепкий, но с определенными нарушениями при строительстве. Например полуподвал, который по весне в воде, перекрытие первого этажа деревянное, а значит кто нибудь обязательно заведется, да и жил когда-то)
    Я кстати и ожидаю противоположных ответов, чтобы проанализировать и принять правильное решение.
    Ну а денежкам всегда найдется полезное применение :cool:
     
  4. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099
    Адрес:
    Подольск
    Мне кажется, что еще зависит от того, в каком месте находится и в какой ценовой категории сам земельный участок. Если это достаточно престижное место и цена земли приличная, то скорее всего и покупатель будет соответствующий и удручающий вид этого дома конечно вызовет у него первую мысль, сколько же времени, сил и средств ему понадобится, дабы избавиться от этого чуда. Мы сами при покупки квартиры были в такой ситуации, нам предложили в одном подъезде два варианта практически по одной цене, в одном уже был ремонт от застройщика, второй вариант просто голые стены и именно его мы выбрали, так как нам бы дороже было переделывать под наши потребности, чем сделать ремонт в голых стенах.
     
  5. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Тогда никода больше не говорите, что дом двухэтажный (он одноэтажный с мансардой) и что в подполье живут мыши (они всегда там живут) и что по весне там вода (эта фраза ключевая, благодаря которой вы не продадите дом). А сносить- только деньги тратить. А если надумаете переделывать- значит точно не продавать, а пользоваться домом.
     
  6. krust
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    krust

    Участник

    krust

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Talesya
    Спасибо за Ваш комментарий. Земля действительно в довольно престижном месте. До Петербурга 10км. Из Ваших слов получается, что приобрели бы Вы пустую землю?
    ZaKoN83
    Конечно я об этом не говорю, народу и так видно)

    Значит вы советуете продавать как есть? Не строить?
     
  7. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099
    Адрес:
    Подольск
    @krust, да, пустую, так как ясно, что покупатель у которого есть средства купить такую землю, врядли захочет жить в этом доме, так что для него это будет только головняк со сносом и вывозом. Плюс еще и от фундамента же надо как то избавляться. Ну это конечно только моё ИМХО. Мы купили пустой участок.
     
  8. krust
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    krust

    Участник

    krust

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Talesya
    но есть же еще вариант въехать в новый, качественный, теплый дом. Наклеить обои по своему вкусу и жить. Такой вариант Вас бы не устроил? Ведь многие не хотят влезать в строительство, со всеми его головняками и напрягами)
    Я к тому, что может быть построить новый, небольшой (150м.кв.), уютный домик:)
     
  9. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Самара
    Продайте дом на вывоз (как материалы), на вырученные (?) деньги ликвидируйте все воспоминания о нем (засыпьте яму) и Ваш участок поднимется в цене!

    П. С. Замечательные ели на участке! Берегите их.
     
  10. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Волгоград
    Согласен @Виктор С, оптимальный вариант...
     
  11. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099
    Адрес:
    Подольск
    Я думаю, что если вы пойдете этим путем, и построите на участке ТЕПЛЫЙ, УЮТНЫЙ и КАЧЕСТВЕННЫЙ домик, то в итоге стоимость вложенных в такое строительство средств и сил никак вам не оправдается при продаже. Тем более, вы ограничите и усложните категорию Вашего покупателя. То есть надо будет ждать того, кто не хочет строиться, да и еще такого, чтобы ему в итоге понравился Ваш домик. Ну и плюс вы увеличиваете срок продажи, так как вам как минимум год надо, чтобы построить домик. Полностью согласна с Виктором, самый лучший вариант. А моё ИМХО касаемо уютного и качественного домика, так его можно построить для себя только самому, что мы и собираемся делать) готовы дома даже и не рассматривали при выборе участка.
     
  12. krust
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    krust

    Участник

    krust

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктор С
    это лиственница)
    да, была мысль продать дом на вывоз, но кому он нужен)
     
  13. krust
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    krust

    Участник

    krust

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Talesya
    Благодарю за Ваше мнение, оно очень полезно.
     
  14. Тимонар
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Тимонар

    Участник

    Тимонар

    Участник

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Как есть так и продавайте, просто сильно много не накидывайте за дом. Жить в нем вряд ли кто будет, а вот если есть место рядом построить новый, это будет не плохой склад для материалов, а в последствии можно посмотреть как его использовать, к примеру переделать в баню, или просто как сарай, или мастерская, или еще что-нибудь. Всегда можно найти применение таким постройкам, хотя и старым. Все зависит от цены и покупателя.
     
  15. krust
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    krust

    Участник

    krust

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дело в том, что дом привязан к определенному месту на участке документально. Вряд ли можно на другом пятне построить.