1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Контроль температуры+охрана для дачи. Подскажите

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем MisterS, 21.11.14.

1. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Контроль температуры+охрана для дачи. Подскажите
    Помогите пожалуйста советом в реализации такой идеи:
    Имеем дачу в 60 км от дома, где из связи есть только GSM c с хорошим уровнем сигнала, но интернет-канал по GSM очень нестабильный, медленный и иногда совсем тупит. Зимой там никто не живет, но отопление в доме работает всю зиму.
    Нужна возможность контроля температуры в помещении, чтобы если вдруг зимой потухнет котел, то не разморозить отопление. Ну и бонусом можно совместить охрану через датчик движения с уведомлением о сработке + пожарную сигнализацию. В идеале, чтобы зря не нестись на ложные сработки хорошо бы иметь какой-нибудь доп. контроль, хотя я так понимаю звук либо видео в моем случае передать не удастся?

Посоветуйте пожалуйста надежные готовые решения с разумным бюджетом. С паяльником я не в ладах.

И еще вопрос, натыкался на удаленное управление котлом. Как это реализуется, какие плюсы-минусы? Нужен специальный котел? Просто как раз буду менять котел, если это нужная вещь, можно заморочиться.

MisterS , 21.11.14
    #1 + Цитировать
  2. alex131
    Благодарности:
    4

alex131

Участник

alex131

Участник

Благодарности:
    4
    Грамотеи ! Если вода замерзнет, то отопление "замораживается", а не "размораживается" !
    Что же вы все повторяете за другими неграмотно, не задумываясь...

alex131 , 22.11.14
    #2 + Цитировать
  3. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Вам суть вопроса понятна? Надеюсь, да. Тогда будьте добры пишите по сути или проходите мимо!

MisterS , 22.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Котел газовый?
    Не проще залить незамерзайку?

Liss1970 , 22.11.14
    #4 + Цитировать
  5. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Да, котел газовый. Сначала там было залито какое то масло. Когда купили дом и переделывали отопление - слили, объем не малый, стоит теперь в гараже бочка не знаю куда деть. Те кто делал отопление залили туда разбавленный антифриз, но сейчас меняю радиаторы и котел и надо опять сливать, он уже сильно разбавленный, так как периодически в систему доливалась вода. Опять гемор куда его сливать. Да и все равно всю зиму дом надо топить, поэтому хочу заморочиться с удаленным контролем.

MisterS , 22.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Так чего боитесь и чего хотите?
    Ну к примеру, котел вырубился намертво - газ и свет отсутствует, что намереваетесь делать? Мчаться за 60 км и сливать систему?
    Я к тому, что надо же решить к каким последствиям приведет Ваше информирование.
    Или решать кардинально - котел с перезапуском, незамерзайка в системе.
    Ну так и залейте новый теплоноситель.
    Если Вас интересует как организовать канал связи с дачей - это немного другое. Можно, к примеру, пользоваться СМС. У Вас же связь хорошая, только инет канал почему то плохой?

Liss1970 , 22.11.14
    #6 + Цитировать
  7. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Боюсь, что погаснет котел и дом месяц будет без отопления, сейчас там делаю ремонт, клею обои и пр. Оставлять все это в морозе не айс. Газ за 10 лет владения домом не отключали ни разу. Дом не в дачном поселке, это сельский поселок с населением больше двух тысяч человек. Поэтому надолго газ могут отключить только в военное время наверное) Раньше котел бывало тух от неисправного датчика тяги, после ремонта две зимы отработал нормально. Но ведь всякое бывает.
    Свет там иногда отключают как у всех, но подобные устройства идут с резервными Акб, а котел может работать и без принудительной циркуляции, чуть хуже тогда прогревается второй этаж.
    Новый теплоноситель я может и залью дело не только в нем.
    Все что я хочу написал в первом сообщении. Да gsm сигнал там хороший, а вот Gprs только с буквой Е и то иногда одну страничку может грузить 5минут. Может потому что дом на окраине поселка. В центре поселка интернет на H+ работает хорошо.

MisterS , 22.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Т. е. никаких автоматических действий не планируете? Просто получить сообщение о погасание котла? Тут ведь в чем засада? Если настроить оповещение на +7, то успеете домчаться пока в доме не станет -3?
    Ну так и используйте сигнализацию, рассылающую СМС и принимающую команды также по СМС. Для СМС то ЖПРС не нужен.

Liss1970 , 22.11.14
    #8 + Цитировать
  9. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Если бы мне кто-нибудь рассказал какие возможны автоматические действия и как это примерно реализуется, то есть какие работы для этого нужно будет провести, хотя бы примерно - на пальцах, и сколько примерно это будет стоить, то я смог бы ответить на Ваш вопрос.
    +7 это очень мало как мне кажется. На счет домчаться - дороги туда чуть больше часа. Да и дом остывает не мгновенно.
    Какую сигнализацию? Конкретные продукты можете назвать? И правильно ли я думаю, что видео и аудио можно передать только по GPRS или есть возможность организовать аудио канал через GSM?

MisterS , 22.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Сигнализация вот типа такой: http://ksytal.ru/
    А что тут сделаешь? Самое простое - позвонить соседу и попросить посмотреть. :aga:
    Или покупать котел с рестартом, но в этом смысла мало - в случае аварии, как например с неисправностью датчика тяги, никакая автоматика не поможет.

Так что, действий возможно только три:
    1) ввод резервного котла. Но для этого его надо купить и поставить.
    2) Переход на электроотопление, включение электрокотла или конвекторов в режим антизамерзайки.
    3) Слив системы по сигналу. Открыть пару электроклапанов. Жутко не удобно.

Liss1970 , 22.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Думаете правильно. Но аудио передать через ЖСМ можно - надо чтобы телефон оставленный в доме просто взял трубку. ;) По моему, в кситале такая возможность есть.

Liss1970 , 22.11.14
    #11 + Цитировать
  12. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    О спасибо, теперь более или менее понятно. Первые два варианта отметаем, все-таки у меня дача, а не инкубатор. А третий вариант необычный, но для моих целей наверно лучше опять залить незамерзайку.

А не скажете как обычно реализуют удаленную регулировку температуры? Оборудование подключается прямо к котлу или просто на выходе из котла врезается регулируемый электромагнитный клапан?

MisterS , 22.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Вы про что? Как изменить температуру в доме? Или как слить систему в случае остановки котла?
    Если про регулировку температуры - то это просто котел должен иметь такую функцию.
    Если про слив системы, то алгоритм простой - перекрываем газ, открываем клапан /вентиль в верху системы, потом открываем клапан в нижней точке системы и включаем насос циркуляции.
    Только вот, способ этот - очень уж жестокий - он действительно аварийный.
    Мне кажется, что его обязательно надо комбинировать с электроотоплением. Конвекторы в режим "антизамерзания" - примерно +5+7 градусов.
    У Вас сколько газа расходует дом, на поддержание дежурного режима? Если сумму расхода на газ умножить на 6 - получим примерные затраты на электроотопление. Но! Это же поможет дому продержаться до Вашего приезда. Без слива системы. Максимально, я так понимаю, 5 дней (до выходных). Представляете, как Вы ее заполнять будете в промерзшем доме? А сантехника? Все же разморозится...
    Так что сливать систему - это сильно крайний вариант. Последний.

Liss1970 , 22.11.14
    #13 + Цитировать
  14. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Ясно. Спасибо!

MisterS , 22.11.14
    #14 + Цитировать
  15. MisterS
    Благодарности:
    182

MisterS

Живу здесь

MisterS

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Вот еще какой вопрос возник: никто не пробовал с помощью Кситал GSM организовать видеонаблюдение по событию например так: покупаем видерегистратор, например автомобильный, подключаем его питание к контроллеру Кситал, через вход на который при сработке датчика движения подается питание, регистратор включается и пошла запись. Можно это реализовать или нет? И вопрос когда и как эту запись потом остановить.

MisterS , 24.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также