1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте проект дома 8,5м х 17,5м

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Simatic007, 21.11.14.

1. Simatic007
    Благодарности:
    2

Simatic007

Участник

Simatic007

Участник

Благодарности:
    2
    Покритикуйте проект дома 8,5м х 17,5м
    Всем Добрый День, очень нужны дельные советы по поводу моего проекта, случай у меня нестандартный, проект тоже нетиповой, поэтому у кого есть полезные мысли, буду рад их услышать.
    Дело вот в чем: мы молодая семья - муж, жена и двое детей (возраст 3 года и 1 год) в декабре 2010 года купили дом с участком 8,5 соток в городе. Живем мы в Беларуси, город Жлобин. Во вложениях планировка деревянного дома и участка, вид дома фотография. Домик маленький, общая площадь 45,2м2 и старый. Планировка старого дома.jpg участок.jpg Фундамент весь потресканый, передняя часть дома просела, дом 1955года постройки. Весной в огороде стояла вода, что отлично видно на фотографии во вложении. Вид дома на участке.jpg Сейчас сделали ливневую канализацию, так что должно стать посуше, узнаем весной.
    Так вот мы хотим построить новый дом, рядом со старым. Приходим в райисполком, в архитектурный отдел, говорим: "Хотим построить новый дом рядом со старым на своем участке". На что нам отвечают:"Нельзя, так как надо отступать от строений на соседних участках 15 метров". Это такие противопожарные разрывы, которые должны быть между домами согласно СНиП. То есть я должен расположить свой новый дом таким образом, чтобы от соседних строений было не ближе 15 метров. После кучи консультаций уже у платных архитекторов, а не в райисполкоме выяснили, что 15 метров, это противопожарный разрыв для сданий с деревянными перекрытиями. Если в новом доме перекрытия будут по железобетонным плита м перекрытиям, то отступать надо не 15м, а 10 метров. Есть геосъемка участка, на ней кругами указаны отступы от стоений на соседних участках радиусом 10 метров. геосъемка.jpg То есть я имею право стоить в зоне, не пересеченной кругами на геосъемке. Однако я должен отступить от забора со стороны улицы 5 метров, от заборов соседей еще по 3 метра. И получается, что новый дом можно построить только снеся старый. Очень жалко, хотелось жить в старом доме и строить новый. Двухкомнатную квартиру снимать у нас в городе стоит от 200$, так что для нас это дорого, тем более со стройкой.
    Чуть позже я узнаю, что есть такое понятие как реконструкция, и на неё у нас в стране даже дают кредиты под приемлемый процент (10% годовых). И естественно я хочу сделать эту реконструкцию таким образом, чтобы от старого дома фактически ничего не осталось. В идеале - построить новый дом, частично по границам старого, чтобы по документам он проходил как реконструкция. Прихожу к частому архитектору и заказываю проект: одноэтажный дом, зал 20м2, кухня 10м2, три спальни по 12 м2, санузел, топочная, прихожая, ну и жена очень хотела столовую 15м2. Общая площадь дома получается под 100 м2. Планировку дома предложенную архитектором вкладываю в приложение. Планировка нового дома.jpg Внутри нового здания видны контуры старого. Очень интересно мнение форумчан касательно данного проекта, коробка здания 8,5м х 17,5м. Очень узкий дом, потому, что шире нельзя по нормам СНиП. Вид нового дома в архикаде.jpg Каков такой дом будет при строительстве? Огромный фундамент, плиты перекрытия 10 штук по 1,5м шириной. Большая крыша. Каков такой дом будет в эксплуатации? Какие могут быть проблемы?

Simatic007 , 21.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Дома до 300 квадратов пожарникам не сдаются. при наличии разрешения от соседа, что он не против того, что вы построите дом в 3 метрах от соседа. У архитектора нет законных оснований вам отказать. Реконструкция тонкий вопрос как бы потом не всплыло когда начнете дом узаканивать что как минимум 2 капитальных стены от старого дома должны остаться в реконструированом. у меня знакомый разрешение с планом на реконструкцию получил а при последующей сдаче ему сказали какая это на... реконструкция вы незаконно снесли старый дом и построили новый. Рисуйте, что старый сносите и строите новый. Разрешение дается на оба действия сразу. Последовательность действий вроде как не проверяется. Сперва построите, потом снесете. На момент сдачи в эксплуатацию у вас на участке должен остаться только новый дом.

Unogroup , 21.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    А по противопожарным нормам расстояние между зданиями в зависимости от класса горючести берется по худшему зданию. 3 тип-8м. 2-10м. 1-15м. может с типами напутал. и идет на оборот 1-8...
    скачайте документ прочитайте как мне нужен был за 15 минут нашел его. Даже деревянное здание если обработать противопожарной пропиткой можно загнать в более высокий класс. Как вариант можно двигаться в этом направлении договорится соседом, что мы ему обработаете сарай и покрасите. найти фирму которая сделает обработку и выдаст документ, что данное строение имеет более высокий класс пожаробезопасности. Аналогично ваше перекрытие может быть деревянным, но пропитанным огнезащитой и отвечать нормам в 8 метров.

Unogroup , 21.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Simatic007
    Благодарности:
    2

Simatic007

Участник

Simatic007

Участник

Благодарности:
    2
    У нас в Беларуси дома до 300м2 при вводе в эксплуатацию обязательно принимаются пожарниками. Пропитку деревянных балок для повышения огнестойкости может выполняет только организация имеющая лицензию и ценник там зашкаливает, плюс ко всему неадекватные соседи, которые не разрешили бы обработать свой сарай даже в случае дешевизны таковой.

Simatic007 , 21.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Simatic007
    Благодарности:
    2

Simatic007

Участник

Simatic007

Участник

Благодарности:
    2
    Мне нужно оформить все как реконструкцию для возможности получения кредита. Кредит на строительство нового дома мне не дают (этот то у тебя есть, хоть и маленький).

Simatic007 , 21.11.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также