1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли отдельная дверь на улицу из котельной

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Космос02, 21.11.14.

  1. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    168

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Чехов
    Нужна ли отдельная дверь на улицу из котельной
    Добрый день!

    Планируется реализовать такой проект (на фото).
    Котельная под №1.
    На проекте - есть дверь, но только внутри дома.

    Позвонил проектировщикам в "Подольскмежрайгаз".

    Сказали следующее:

    Если у вас котел менее 60 квт, то делать отдельную дверь на УЛИЦУ не надо, достаточно двери внутри дома, главное чтобы она открывалась из котельной наружу. Ну и окно соответственно (оно есть на проекте).

    Так ли это, действительно ли двери не надо отдельной? А то я уж думал резать надо будет.

    Попросил еще назвать СНИП которое не требует дверь, она сказала что снипов таких много и не назвала.
    Если кто знает пунктик - тоже пожалуйста напишите, я в консультанте посмотрю. На форуме когда-то видел, но к сожалению не сохранил закладку.
     

    Вложения:

    • маргарита1.jpg
    Космос02 , 21.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    168

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Чехов
    Дверь не нужна, я нашел.
    п. 6.18 СП 42-101-2003 если кому интересно.

    Требование к объему в 15 кубов не нашёл, но у меня раз больше 6 квадратов при потолках не менее 2,5 м., поэтому все равно будет исполняться.
     
    Космос02 , 21.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Тепловичок
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    70

    Тепловичок

    Живу здесь

    Тепловичок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Тюмень
    Дааа, вот только СНиП II-35-76 Котельные установки
    3.10.* Выходы из встроенных и пристроенных котельных надлежит предусматривать
    непосредственно наружу.

    Т. е. всё зависит от того, чем руководствуются газовики. Для котельных всё же приоритетными являются СНиПы, касающиеся котельных, а не газопроводы
     
    Тепловичок , 21.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Dimst
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    311

    Dimst

    Живу здесь

    Dimst

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите плиз, у меня одна дверь на улицу и будет еще окно в стене, для подключения к газового котла, мне нужно дверь выпиливать в дом? Просто сейчас эл. котел, но в дальнейшем обещают газ подвести, только пока неизвестно когда.
    Помещение 2,8 х 1,8м, высота 2,7 м.
    Топочная.jpg
     
    Dimst , 11.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    6.348
    Благодарности:
    13.226

    Allmas

    Строю для себя, помогаю другим

    Allmas

    Строю для себя, помогаю другим

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    6.348
    Благодарности:
    13.226
    Адрес:
    Истра
    МДС 41-2.2000 «Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов»

    5. Планировочные и конструктивные решения
    5.2. При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
    - высота не менее 2,5 метра;
    - объем и площадь из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 куб. метров;
    - помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами
    с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    - естественное освещение из расчета остекления 0,03 кв. м. на 1 куб. м помещения (то есть для мин. 15 м3 это остекление 0,45м2;
    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме
    3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.


    У Вас объем помещения чуть меньше 15м3. Но с другой стороны, есть смельчаки которые такие помещения не называют "отдельным", а типа хозяйственным. На кухнях то до сих пор можно котлы вешать... Но все "около-законные" отношения с газовщиками - индивидуальны :)
     

    Вложения:

    Allmas , 11.03.15
    #5 + Цитировать