1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция комнаты изнутри с пианино

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем aspmaster, 21.11.14.

1. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    Звукоизоляция комнаты изнутри с пианино
    Есть комната, внутри которой будет стоять громкое пианино. Комната будет ремонтироваться под ключ целиком (т.е. и стены, и полы, и потолок), поэтому способы можно любые предлагать. Каким способом лучше звукоизолировать, чтобы не донимать соседей (а они снизу, сбоку и сверху)?
    В основном в форуме все решения по звукоизоляции от внешних источников шума. А тут обратная задача стоит, причём сделать это максимально экологично, т. к. помещение жилое.

Те способы классические, которые предлагают (минвата, каркас, ГВЛ, ГКЛ) будут ли работать в данном случае или нет? По логике получается, что звук изнутри комнаты проще заглушить, чем с обратной стороны, ведь до бетонной стены звук уже будет поступать существенно ослабленным через бутерброд и дальше дополнительно глушиться стеной.

если рассматривать студии звукозаписи, то они используют покрытия, препятствующие реверберации звука (переотражению от стен), типа поролона, но это насколько я понимаю не совсем то, т. к. мне нужно не реверберацию (отраженные волны) устранить, а проходящие волны дальше внешней стены комнаты.

aspmaster , 21.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    @aspmaster, решения и способы звукоизоляции общие, поэтому все, что здесь написано вполне применимо и для Вашей задачи.

Шумаков Сергей , 21.11.14
    #2 + Цитировать
  3. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей,

то, что законы физики общие как Вы обычно говорите - да.

А вот насчёт решений есть сомнения. Вы хотите сказать, что упругость и толщина материала с которым сталкивается звуковая волна в первую очередь не имеет никакого значения? У меня нет задачи изолировать внешний шум от толстой бетонной стены. Только внутренний источник шума в своей же комнате. И ударный шум фортепиано тоже не производит (только воздушный).

Практика показывает, что даже обычная деревянная крышка рояля или плотный ковёр уже субъективно процентов на 30 может глушить фортепиано даже внутри самой комнаты, где стоит инструмент (не говоря о звуке в соседних комнатах). Так зачем делать пирог на стенах в 50-100 мм?

Сошлюсь на Ваши же слова о звукоизоляции авто. Стоит тонкий лист металла и далее 1-2 см прослойки и эффективно работает. Когда решается задача изолировать комнату от внешних шумов, то Вы не можете влиять на толщину стены или соседскую звукоизоляцию по умолчанию, поэтому возводятся монументальные контрукции на Ваших стенах (большинство тем в форуме про это). Обратная задача же позволяет контроллировать материал и его толщину, с которым звуковая волна контактирует в первую очередь. Её можно заглушить и ослабить с большей эффективностью перед тем, как она достигнет бетонного перекрытия и будет распределяться по этажам к соседям. У меня сомнения в эффективности решения - вата-каркас-ГВЛ-ГКЛ именно в моём случае.

То же самое переотражение от стен. Его можно части заглушить (это уже вопрос акустики помещения) и звуковая волна (энергия), передаваемая бетонной стене будет меньше.

В чём я не прав?

aspmaster , 21.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    @aspmaster, раз Вы все знаете, зачем опубликовали здесь свои вопросы? Если есть желание обсудить Ваше решение, то опишите то, как Вы видите решение своей задачи

#4 + Цитировать
  5. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    Эксперт по звукоизоляции - Вы или я?

Я понимаю в акустике, но не в звукоизоляции. Я предполагаю, что заглушить источник звука проще, чем всю комнату от ВСЕвозможных шумов. Если Вы мне хотите предложить стандартное решение, то я с этим спорю и привожу аргументы, делюсь мыслями. Вы пока ничего конкретного не предложили, нечего сказать?

У фортепиано есть конкретный частотный диапазон (27 Гц - 4100 Гц - это вся клавиатура, в реальной практике музицирования диапазон используется 50-2500 Гц в большинстве случаев) и конкретное распределение звуковое энергии и частот по направлениям: основной звук идёт вперёд, часть назад (причём расстояние между задней стенкой пианино и стеной играет роль - если отодвинуть от стену на 5 см, то звук будет сильнее отражаться от стены в комнату), по бокам пианино идёт перекос по частотам - слева громче низкий частоты, справа - высокие. Помимо этого ударный шум отсутствует как таковой. Снизу же прямой контакт с полом инструмента минимальный - пианино делают на колёсиках, поэтому контакт обычно в 4 точках.

Обращаюсь сюда как раз потому, что на форумах (не только этом, но и в том числе музыкальнах) дефицит обсуждение именно по этой тематике. В основном запросы о том, как соседям себя звукоизолировать от музыканта. И в этих темах как раз говорят о том, что проще всего музыканту звукоизолировать помещение самому, чем соседям своё помещение. Вот поэтому я и пытаюсь понять в чём разница. А Ваш ответ - мол всё одно, решение одно. Как-то не увязывается это друг с другом, не кажется ли? Плюс те же слова про автомобильную звукоизоляцию. Почему из закрытого авто громкая музыка (громче чем звук фортепиано) практически не проходит наружу?

aspmaster , 21.11.14
    #5 + Цитировать
  6. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    В принципе существуют готовые музыкальные решения. комната в комнате (от Yamaha).
    http://www.yamaha.com/about_yamaha/corporate/business/avitecs/index.html
    Весит такая комната 250-350 кг (размеры 1.5х2х2 м). Глушит рояль или пианино до уровня шёпота (инструмент естественно ставится внутрь коробки).
    Проблема в том, что в России они не продаются и за её стоимость (порядка 10 тыс $) можно целиком комнату аналогично звукоизолировать.

aspmaster , 21.11.14
    #6 + Цитировать
  7. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    @Kvantum, теория теорией. а задача стоит конкретная. Причём замечу, я никакие лимиты по бюджету не ставлю. Важен гарантированный результат. Мне кажется зашить герметично триплексным стеклом (там два склееных стекла, между которым эластичный полимер, развязывающий внешнее и внутреннее стекло) комнату и поверх ещё ГКЛ поставить (естетственно с развязкой от стен) будет эффект аналогично авто - намного эффективнее, чем вся эта неэкологичная вата с кучей щелей с не гарантируемым результатом в процессе монтажа. Ведь те же стеклопакеты и триплекс в авто очень эффективно глушат внутренние источники звука. Собственно сделать герметичную комнату в комнате. Единственное с полом в таком случае повозиться. Но стекло - это я просто так говорю по аналогии с тем, что вижу в авто и оконных стеклопакетах. А так вот и хочу узнать какие реально материалы для стен используются.

aspmaster , 21.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    Так ведь у этих готовых комнат смысл именно такой же: изолируются пол, стены, потолок.
    И выполнены они из внешней обшивки из отражающих слоев (ГВЛ, фанера, внутри поглотитель и снаружи тоже обшивка из отражающего материала.

Если Вам удобней работать в "будке", то можно не изолировать всю комнату, а сделать будку, но мне кажется, что изолировать комнату практичней. В комнате останется больше места, не потребуется дополнительная система вентиляции, да и комната остается комнатой, а не помещением для размещения будки под рояль. К тому же стоимость 1 м2 будки будет намного дороже, чем стоимость м2 звукоизоляции комнаты.

Посмотрел параметры по звукоизоляции будки. Дают следующие цифры. Есть стандартная конструкция Dr30 и конструкция с повышенными показателями Dr35. Как написано у них:

Soundproofing ability is rated at Dr-30 for the natural/standard rooms and Dr-35 for the deluxe room. Dr is the scale on which soundproofing ability is determined according to the Japanese industrial standard. Outside of the room, the sound of a 90dB piano would be approximately equivalent to people talking (~60dB) at Dr-30 and approximately equivalent to people talking in a low voice at Dr-35.

Это стандартный показатель для будок такого типа.

Конструкция такой будки обсуждалась, можно посмотреть в FAQ п. 16 Спец. изделия.

#8 + Цитировать
  9. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    Будку я привёл в пример - если взять площадь этой будки и её вес, получается 1 кв. м весит 10-15 кг (толщина стенки 50-60 мм) при должной эффективности (т.к. эта будка специально для музинструментов создавалась профессионалами акустиками). Реально поглощающих конструкций там ещё меньше веса, т. к. эта будка сама по себе стоит (т.е. ещё каркас у неё лишний вес берёт, все эти двери - вход, вентиляция и т. п.).

А в стандартном решении только 40мм ЗИПС панели больше 20 кг весят 1 кв. м (ну и прочие подобные решения тоже). Так я и всё говорю тут - смысл тогда 20 кг вешать, если 10 кг этой будки поглащает нормально. Ну, допустим, стандартное решение - бутерброд. Тогда какие толщины оптимальной достаточности, как это вычислить?

aspmaster , 21.11.14
    #9 + Цитировать
  10. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    Часто приводят всякие цифры. я понимаю, что большинство из них - это рекламные цифры, не имеющие к реальности и физике никакого отношения. Но звукоизоляция - разве не точная наука? Я думаю тут должен быть какой-то инженерно-математический расчёт, чем гадание методом ошибок.

aspmaster , 21.11.14
    #10 + Цитировать
  11. aspmaster
    Благодарности:
    0

aspmaster

Участник

aspmaster

Участник

Благодарности:
    0
    По тем же будкам Ямаха вот ещё чего пишет

The Free Series can be configured without being constrained by the size, arrangement, or shape of the room.

Т. е. можно обшить комнату. Интересно, как у них этот сендвич реализован. Попытаюсь нарыть информацию. Ямаха всё же профессионалы в музыке. Сейчас лидеры по производству и качеству звука концертных роялей в мире.

aspmaster , 21.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    Думаю, что так же: воздух, поглотитель, листовой герметичный отражающий слой.

Шумаков Сергей , 24.11.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также