1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Новый тип плиты - коробчатая плита (монолитная пространственная фундаментная платформа)

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Smart2305, 20.11.14.

  1. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Молодцы. А у нас поселок - центр сельского поселения. Никто никому приказать не может завести водопровод в дом. Вот мой тесть упорно этому противился всю жизнь. Он сам из деревни и считал личным оскорблением намек на удобства на даче. Типа дача для впахивания, а не для отдыха. Но сейчас он от дел отошел, а нам городским удобства подавай: сначала урезали огород, потом проложили коммуникации, сделали удобный сортир, воду в дом, на следующий год фундамент нового дома начнем (если звезды правильно стоять будут). Так что техподполье очень пригодилось
     
  2. zvezdochert
    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117

    zvezdochert

    Живу здесь

    zvezdochert

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117
    С уважением к автору темы, её осилившему.

    Уважаемый Smart2305, я для себя анализировал возможность использования плиты (исходя из геологии) и правильного её изготовления, но цена вопроса и инженерная мысль толкала меня на поиск компромисса, верного технического решения и сокращения затрат (как наверное, большинство присутствующих на данном форуме). Поиск полого конструктива плиты привел меня на данную ветку с Вашей "отработанной" технологией, но есть два момента, которые мне не нравятся и могут быть усовершенствованы ИМХО:

    1. ЭППС - и экологичность вещи не совместимые (стирол, однако, вреден).

    2. Двухэтапная заливка плиты и "танцы" с ЭППС, клеем и правилом - долго и не технологично.

    Предварительный анализ: для уменьшения расхода бетона нужен заполнитель. Любой заполнитель с плотностью ниже бетона - всплывет. Самый близкий и доступный по плотности заполнитель - песок с водой (дешевый, и всегда есть в запасе, если не у себя, то у соседа). Архимедову силу из-за разницы по плотности скомпенсируем весом арматуры, подбором типа бетона (от легких до тяжелых) и последовательностью заливки плиты. При этом встает вопрос: "Как эти среды разделить, обеспечить заданную толщину перемычек и величину защитного слоя?". И еще: "Плита-то тяжеленькая получается..." и "Жалко песочек... вот бы его назад вернуть - соседу. "

    Предлагаю следующее решение.

    Изготовить емкость (и) для песка с водой. Из самых дешевых (40 р. за кг), экологичных и технологичных материалов для быстрого изготовления больше подходит полипропилен (далее ПП). Из него делают прозрачные бутылки для воды (а по праздникам - бутылки для пива..). Есть масса организаций, которые под ваш чертеж выдуют любую форму с заданной толщиной стенки. Мне кажется, двух-трех миллиметровой толщины хватит. Для исключения распирания/сдавливания в форме нужно изготовить три осевых внутренних полых сквозных отверстия/трубки. В процессе монтажа через них пропустить вспомогательную арматуру, которая зафиксирует форму емкости во всех координатах. Пол формы и сквозные отверстия выполнить из ПП толщиной - 4-5 мм. Сверху в изделии выполнить патрубок выстой около метра для заливки заполнителя песок/вода и с его последующей откачки по принципу земснаряда. Высота патрубка необходима еще для выравнивания давления внутри и снаружи изделия, возникающего из-за разности плотностей. Т. е. залив песководяную смесь под самое горлышко, можно выравнить давление и исключить сдавливание изделия при заливке бетоном. Для исключения распирания изделия нужны эксперименты с толщиной ПП, установкой вспомогательной арматуры и/или последовательностью одновременной заливки бетона и среды (возможно посредством вспомогательных трубопроводов между изделиями).

    Для закачки заполнителя потребуется соорудить устройство подобное "мини-земснаряду" или машине, используемой для промывки ливневки. Труба в трубе. По внутренней трубе подается вода под напором, по наружной песок с водой откачивается из зоны размыва.

    Патрубок изделия может быть съемным, к примеру, 50 миллиметровая канализационная труба с резиновым вкладышем и упором, обернутая на высоту верхнего слоя бетона прокладочным материалом, для последующего извлечения и повторного использования.

    Для начального опирания емкости в арматуре плиты лучше применить стеклопластиковую кладочную сетку и стеклопластиковую арматуру, т. к. после заливки защитный слой бетона будет отсутствовать в точках касания арматуры с формой емкости.

    Технология использования (ИМХО).

    Связываем нижнюю часть арматуры нижней плиты, устанавливаем на стульчиках стеклопластик, ставим формы на стеклопластик и завязываем оставшуюся часть арматуры. Ставим верхние стульчики (для упора и ограничения всплытия). Заполняем формы песководяной смесью до полного заполнения песком. Льем бетон. Через пару дней снимаем патрубки и откачиваем песок из емкостей.

    В итоге получается: легкая плита, оборотный песок, одна заливка и отсутствие пенопласта. К минусам стоит отнести дополнительный расход стеклопластика, закупка форм и необходимость наличия песка, воды и специальных насосов для земснаряда.
    _
    Предыдущее сообщение послано ошибочно... учусь...
     
  3. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    @zvezdochert, посчитайте сколько будет стоить емкость из полипропилена на заказ с трубками, доставкой и прочим и дальше вопрос снимется. Так же вопрос с трудозатратами по закачке и откачке.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    @zvezdochert, согласен с @Smart2305, Если этот вариант делать в том виде, как он описан в теме, то пенопласт наверное самый дешевый вариант.
     
  5. zvezdochert
    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117

    zvezdochert

    Живу здесь

    zvezdochert

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117
    Smart2305 сказал (а): "@zvezdochert, посчитайте сколько будет стоить емкость из полипропилена на заказ с трубками, доставкой и прочим и дальше вопрос снимется. Так же вопрос с трудозатратами по закачке и откачке."

    _

    Цена на изделия из жесткого полипропилена объемом более 30 л. растет геометрически до неприличных размеров. Вы правы.
    Но цена на изделия из мягкого полипропилена вполне демократична.
    Как Вам вариант использования мягкого контейнера типа Биг-Бэг (МКР) 4-х стопного со вкладышем за 400р (а б/у еще дешевле) для заполнения его песком. Вкладыш нужен для исключения контакта бетона и песка.

    При использовании Биг-Бэг могут быть разные варианты изготовления:
    - если песок не откачивать из контейнера после заливки то без верхнего люка.
    - если откачивать то с верхним люком.

    При использовании Биг-Бэг снимается Ваш вопрос по доставке контейнера. Но встает вопрос: "Где его наполнять? Сколько это будет стоит? Как Биг-Бэг, заполненный песком, установить на арматуру фундамента?". В Москве и СПБ стоимость Биг-Бэг с песком - за 1000 руб. Но в регионах (допустим в Поволжье) и за 200р можно взять куб песка и самостоятельно наполнить Биг-Бэг уже на площадке.

    Дополнительно еще под Биг-Бэг потребуется установка оцинкованной сетки.

    По насосам я не специалист. Ищу приемлемый вариант. Постараюсь ответить в ближайшее время.

    a991ru сказал (а): "@zvezdochert, согласен с @Smart2305, Если этот вариант делать в том виде, как он описан в теме, то пенопласт наверное самый дешевый вариант."

    _

    Уважаемый a991ru Вы правы, я ищу вариант замены пенопласта не с целью уменьшения стоимости, а с целью замены вещества содержащего стирол чтобы фундамент был "экологически чистым". Возможно я не одинок и кому-то будут интересны мои предложения.

    Идея фундамента предложенная @Smart2305 мне очень нравится. И я планирую её использовать.

    Я понимаю, что вариант использования пенопласта имеет минимальную себестоимость. Этот вариант оптимизирован по затратам и производительности труда с коммерческой точки зрения. И он вне конкуренции. В моем случае фундамент будет дороже.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    @zvezdochert, негатива для здоровья от пенопласта под бетоном в тысячи раз меньше, чем от негатива от некачественной пищи, которую мы едим, т. к. в ней химии столько, что стирол просто отдыхает. Ваша проблема настолько надумана, что вы даже себе представить не можете. :)] Во многих материалах, которые вы используете для стройки есть вещества, которые являются химически опасными в принципе, но в ничтожно малых количествах не представляют никаких проблем для людей и их здоровья не представляют. Стирол в пенопласте присутствует, но настолько в малых количествах, что переживать об этом, учитывая что пенопласт под бетоном, я бы не стал. Если бережете здоровье, то больше внимания обращайте на пищу, которую принимаете вы и ваша семья. :hello:
     
  7. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    И воздух которым дышите. Приточно-вытяжная вентиляция все вопросы с эмиссией вредных веществ внутрь помещения решает.
     
  8. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452
    Адрес:
    Тверь
    Не нужно некачественную пищу кушать. Кушайте качественную. Вот придумал Смарт заменять дорогой бетон дешевым пенопластом, и что теперь, по другому нельзя? Я думаю - да пожалуйста, лишь бы эффект был. По сути чем сделаны полости не так уж важно. Лишь бы не воняли, не расширялись от мороза и во время заливки форму держали. Толку от теплоизолятора там нет. Можно много вариантов разных наполнителей придумать. Ранее народ просто из досок ящики колотил, песком засыпал и в бетоне всё это хоронили с тем же результатом.
     
    Последнее редактирование: 14.12.18
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    @Сикер, а никто и не говорит, что надо использовать только пенопласт. Просто это рабочий вариант, очень простой и очень недорогой и вполне надежный.
     
  10. zvezdochert
    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117

    zvezdochert

    Живу здесь

    zvezdochert

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117
    @Smart2305 сказал (а): "@zvezdochert, посчитайте сколько будет стоить емкость из полипропилена на заказ с трубками, доставкой и прочим и дальше вопрос снимется. Так же вопрос с трудозатратами по закачке и откачке."

    _

    Продолжаю. Теперь про откачку песка (закачку уже не использую т. к. она плавно превратилась в засыпку).

    Поискал способ извлечения песка. Неожиданно он оказался до безобразия простым.

    После заливки бетона из верхней плиты фундамента будут выступать патрубки (они начинаются в контейнере типа Биг-Бэг). В качестве патрубков можно использовать гладкую трубу типа ПНД для электропроводки, ПНД 32 -:- ПНД 63 (о выборе диаметра расскажу позже). Цена демократичная - ПНД 50 с толщиной 3 мм стоит 30 рублей за п/м. Патрубок ПНД должен быть помещен в контейнер на 2/3. Часть трубы проходящая через верхнюю плиту бетона должна быть обернута несколькими слоями к примеру полиэтилена, для исключения ее "похорон" в бетоне и обеспечения её последующего извлечения (на любителя).

    После застывания бетона контейнер типа Биг-Бэг превращается в емкость с высокой горловиной. Перед откачкой песка на патрубок одеваем переходники (нужной высоты) с тройником из канализационных фитингов, делаем отвод от тройника шлангом большого диаметра в зону для "приема" песка. А далее: берем шланг с водой, помещаем (вставляем) в патрубок, включаем воду, начинаем гидробурение. Данный процесс подробно описан на страницах @FORUMHOUSE и других страницах. В связи с использованием канализационных фитингов предлагаю брать ПНД трубу из ряда 32, 40, 50, 100.

    Теперь о диаметре ПНД. Для того, чтобы вымыть песок необходимо иметь достаточную скорость воды (значение скорости не знаю т. к. тему подробно еще не изучил). Скорость воды у каждого на участке будет своя - в зависимости от давления и диаметра в водопроводе и/или производительности используемого насоса. Чтобы увеличить скорость необходимо уменьшать диаметр патрубка - вот отсюда и "вытекает" расчет диаметра. После удаления песка из контейнера, из него еще необходимо слить и воду. Это можно сделать с помощью обычного шланга (методом используемым часто водителями)..

    Теперь об особенностях:

    1. Если плита будет зимовать (к примеру в первые годы периода строительства), есть риск затекания в полость (освобожденного контейнера) воды и последующего разрушения фундамента силами морозного пучения. Для предотвращения этого предлагаю: а) просверлить отверстие в фундаменте для слива воды для каждой полости; б) при изготовлении заполненных песком контейнеров, типа Биг-Бэг, и их установки необходимо центральную часть контейнера сделать ниже боковых стенок (небольшой воронкой) - для сбора воды или конденсата в центр с последующим удалением через дренажное отверстие. Углубление в центре можно получить удалением нескольких ячеек в центре оцинкованной сетки, используемой как основание для контейнера типа Биг-Бэг.

    2. Т. к. плита будет "дырявая" её использование на затопляемых участках, участках ниже уровня грунтовых вод или на грунтах с капиллярным эффектом, - недопустимо.

    3. Метод гидробурения требует значительного расхода воды, времени и площадки для фильтрации воды из песка. Но в качестве бонуса Вам возвращается купленный песок и уменьшается общий вес дома.

    Вот пожалуй и все. Метод использования мягких контейнеров с песком в качестве заполнителя фундаментной плиты коробчатого типа я описал и постараюсь один раз использовать.

    Спасибо @Smart2305 за основную идею плиты коробчатого типа её описание и расчет.
     
  11. lipinol
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    lipinol

    Участник

    lipinol

    Участник

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Зачем?
    Зачем столько телодвижений и капиталовложений? Для чего извлекать песок и до кучи закачивать воду? Деньги девать некуда?
    Вы что, строите небоскреб и вам жизненно необходимо облегчить конструкцию на пару тысяч тонн? Я не знаю больше никаких зданий на нормальных грунтах (кроме небоскребов) которые требуют таких серьезных облегчения, не взирая на любую цену. Пенопласт здесь чисто для удешевления. Круглый бигбэг явно не оптимальное решение для экономии бетона. Кроме того, ещё и кучу бабла оставите на сверлах, при этом перепортив ими кучу арматуры в бетоне. Сократив при этом срок службы конструкции за счёт обнажения арматуры.
    Крайне плохое и непродуманное предложение. Подсчитайте затраты на извлечение песка и стоимость песка и/или пенопласта.
     
  12. PRO100
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    539

    PRO100

    Life is hard and then you die

    PRO100

    Life is hard and then you die

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Москва
    Куб EPS - 2000р (с доставкой) найдете куб чего либо дешевле, что держит форму - пишите.
     
  13. Treugolnik
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    146

    Treugolnik

    Живу здесь

    Treugolnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Если вы имеете в виду ЭППС, то я вот ищу, и дешевле 5000 за куб пока не нахожу. Это примерно цена Технониколя. Неужели есть где-то в 2,5 раза дешевле?
     
  14. Treugolnik
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    146

    Treugolnik

    Живу здесь

    Treugolnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Кстати, про коробчатые.
    Я для себя прикидываю все варианты, в т. ч. и что мне придётся по какой-то причине прилично поднимать пол. Посчитал 200-литровые бочки, разрезанные пополам, посчитал пространственно-коробчатую схему, которую предлагает автор - оба варианта (на мой дом) увеличивают стоимость по сравнению с "плоским" примерно на 32-35 тыс. Посчитал тупо 40 см ППС - 45 тыс. добавки, и никакого гемороя. По деньгам - что я рабочим заплачу 10 тыс за лишний день работы, что за ППС заплачу. Но в варианте сплошного ППС я выиграю 1 день.
     
  15. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    Можно купить прямо с завода. Причем нарежут ЛЮБОЙ толщины, хочешь 40 сантиметров, хочешь 50, а можно и во обще кубиками метр на метр на метр... Снимок.PNG