1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размещение дома на участке. Нужен совет

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем absentvs, 20.11.14.

1. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Размещение дома на участке. Нужен совет
    Всем привет!
    Нужен совет по размещению дачного дома на участке (см. рисунок).
    Участок пустой, 50х26 м, есть небольшой уклон. Сосед через дорогу уже построился, другой только начал.
    Уважаемые, посоветуйте, в какой части участка разместить мне разместить свой дом. Подъезд возможен с 2-х сторон.
    Мои соображения: чисто интуитивно дом хочется расположить в верхней части участка - это и защита от скопления воды, и хороший вид со склона. Но лицевая часть дома весь день будет на солнечной стороне.

Вложения:

• Участок.jpg
    absentvs , 20.11.14
    #1 + Цитировать
  2. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Хотелось бы услышать общие рекомендации по расположению дома что-то типа:
    1. ставь дом в дальнем углу от дороги, будет меньше пыли
    2. ставь дом внизу, как сосед (отмечен синим), потому что зимой будет легче чистить заезд на участок
    ПС: Из основных построек планируется дом 1этаж+мансарда площадью 120-150 м2 и отдельно-стоящая баня.

Последнее редактирование: 21.11.14
    absentvs , 21.11.14
    #2 + Цитировать
  3. vaska67
    Благодарности:
    7.572

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.572
    В разделе Ландшафтный дизайн как раз есть тема, автор которой специализируется на размещении домов на участке, попробуйте спросить его там, потому что похоже по другим темам он не ходит. https://www.forumhouse.ru/threads/281627/ ну или хотя бы почитайте ее, может что-то полезное вынесете.
    Я бы, если решала, то для себя расставила приоритеты, что важнее: вид из окон, гарантированная незаливаемость дома (проще строить) или близкий въезд (кому-то непременно нужно иметь подъезд прямо до двери, чтоб ни метра лишнего с покупками или не дай бог с мебелью не топать). Если это летняя дача - это одно: можно и прогуляться от входа до дома, а если дом для ПМЖ - то другое (тогда вопрос минимизации чистки снега гораздо более актуален). А еще - нет ли в этом месте требований соблюдать при застройке красную линию и т. п. Потому что тогда может вообще выбора нет и нужно ставить не так как взбредет в голову, а так, как "положено".
    И насчет пыли - вот Вы видите что от дороги пыль, а другим же это неизвестно (дороги бывают очень разными и по покрытию, и по интенсивности движения). Так что если хотите больше советов - надо дать больше информации. Ну и своими соображениями поделиться, что важно для Вас, ведь для разных людей важно разное: кому-то главное - уединенность дома, а кому-то близость всех строений ко входу.
    А проблема лицевой стороны дома на юг - как мне кажется, решаема (навесы, лианы и т. п.). И так ли она первостепенна в данной ситуации, по сравнению, например, с расстоянием до въезда или расположением дома вверху склона? Или Вы в жарком климате живете? (проще указать в профиле регион - - тогда не придется каждый раз писать о своем местоположении)

vaska67 , 21.11.14
    #3 + Цитировать
  4. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    @vaska67, большое спасибо за развёрнутый комментарий, советы, конкретику и наводящие вопросы!

Без опыта стройки и благоустройства других участков мне сейчас очень сложно с чего-то начать. Я читал некоторые советы, но в них, увы, не нашёл того, что хотелось бы услышать, а именно конкретики на живом опыте владения подобными участками. Можно было бы подойти проще к этому, но не хочется потом кусать локти, дом уже не передвинешь)

Участок в Истринском районе МО. Дороги в посёлке - гравий. Сам посёлок небольшой (141 участок в КП), но закрытый, а наш участок удалён от въездной группы и поэтому, наверное, пыли будет немного. Дача в основном будет для летнего проживания с наездами зимой.
    Каких-то особых ограничений в расположении строений нет, всё в рамках действующих стандартов РФ и соседние дома нам не помешают.

От дачи хочется тишины и спокойствия. Также планируются деревья большие и маленькие.

absentvs , 21.11.14
    #4 + Цитировать
  5. vaska67
    Благодарности:
    7.572

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.572
    @absentvs, я такой же как Вы "просто дачный застройщик", причем, хотя дом у нас уже давно построен, мне не дали удовольствия самой выбирать место для него, потому что участок у нас такой же угловой, и архитектор предписал соблюсти красную линию и от одной дороги, и от другой, так что вариантов вообще не было. :) Это уже потом стало ясно, что все соседи поставили свои дома как хотели, а мы остались такие все законопослушные, с прижатым к забору домом. :(
    Так что я ни разу не профи и не обладаю богатым опытом по этой части. Поэтому то что я скажу дальше - это лишь частное мнение конкретного человека со своими "тараканами". Вы его можете выслушать, но поступить по-своему.
    Во-первых, Вы должны при планировке учитывать, что это сейчас у вас мало соседей, но судя по снимку - там будут еще участки и через какое-то время все будет застроено. Тогда народу и строений может сильно прибавиться (я через такое прошла). Прикиньте поэтому, не окажется ли нынешний "хороший вид со склона" с верхней части участка в недалеком будущем "видом на дома, бани и сараи с теплицами всех новопостроившихся". С другой стороны, это ведь будет и вид на ваш сад. Не самый маленький, судя по приведенным размерам. Так что посадите деревья, кусты и будете любоваться. А от избытка солнца в помещениях можно запланировать с южного фасада террасу с навесом, это уменьшит попадание летнего солнца в комнаты. Если, конечно, проект дома это позволит. Да и дом соседа тогда будет находиться от вашего наискосок, меньше будет в будущем проблем из разряда "окна в окна" и "я весь на виду у соседей". Это к вопросу тишины и спокойствия.
    Учитывая это, а также то, что все-таки в верхней части склона меньше проблем с водой (паводки, подтопления и прочее), я бы расположила дом и въезд в верхней части. Но не сильно прижимала к границе, чтоб не упираться взглядом из окон в забор или, в случае невысокого или прозрачного забора - чтоб все проходящие не заглядывали в окна. Если расстояние от границы будет побольше - можно будет посадить деревья и высокие кусты, которые станут естественной защитой от взглядов с улицы. У вас площадь вполне это позволяет. А сам дом тогда станет некоторой защитой для более приватной зоны в саду.
    Но это чисто мои дилетантские соображения. Наверно, возможны и другие подходы, со своим обоснованием.

vaska67 , 21.11.14
    #5 + Цитировать
  6. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    @vaska67, ещё раз спасибо! Ваше мнение во многом сходится с моим, ещё неокрепшим. Особенно доводы по поводу ещё непостроившихся соседей звучат весьма убедительно. Пока склоняюсь именно к такому варианту - дом в дальнем углу, пока есть такая возможность, а остальные злачные места прикрыть деревьями. С помошью их же можно будет ещё и оградить веранду от солнца. А баню запланирую в нижней части участка ближе к дому соседа.

absentvs , 21.11.14
    #6 + Цитировать
  7. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Буду сюда выкладывать некоторые выдержки с форума.
    По большому счёту для себя, чтобы не забылось. А если будут мнения окружающих, то буду только благодарен.

absentvs , 21.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Artecology
    Благодарности:
    3.015

Artecology

архитектор и инженер-строитель

Artecology

Благодарности:
    3.015
    Здравствуйте, то что вы себе пометили, это лишь слова. А вот здесь абсолютная реальность, причем наша с Леной, собственная. Посмотрите, тема коротенькая. :hello:

Artecology , 21.11.14
    #8 + Цитировать
  9. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    @Artecology, Здравствуйте и спасибо за интересные темы!
    Дом-корабль - интересный и наверное очень практичный.
    Для свей семьи я планирую более просторный и классический дом с гардеробными и хозпомещениями.

absentvs , 21.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Artecology
    Благодарности:
    3.015

Artecology

Artecology

Благодарности:
    3.015
    Да я не про сам домик, я про ориентацию по сторонам света. Поскольку живем там сами. Могу утверждать на все сто процентов. Поверни этот домик на какую угодно сторону кроме проектной, и все свои достоинства он бы мигом растерял. Извините если встрял в разговор.

Artecology , 21.11.14
    #10 + Цитировать
  11. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Тему про корабль обязательно дочитаю, спасибо!

absentvs , 21.11.14
    #11 + Цитировать
  12. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    В итоге воспользовался советами @vaska67 и @Artecology. Ещё раз спасибо!

Прошёл год и одноэтажный дом 12x12 с мансардой начал появляться в верхней части участка. Заезд сделали там же.

Основные помещения смотрят на юго-восток. Большая терраса под общей крышей и тоже на юго-восток. Технические помещения на севере.

К соседям сильно прижиматься не стали, отступили по 6 м от каждого.
    Расположение.jpg
    Планировка.jpg

absentvs , 04.12.15
    #12 + Цитировать
  13. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Пока идёт стройка, уже начинают появляться вопросы озеленения.
    Вот панорама со стороны въезда на участок:
    IMG_0075.JPG
    У забора рядом с нашим будущим крыльцом красуется соседская баня.
    А вот как это выглядит в декабрьский полдень:
    IMG_0132.JPG
    Будущий козырёк над моим крыльцом частично скроет баню, но мне хотелось бы иметь более благородный вид в этой части.
    Поэтому думаю воткнуть туда несколько ёлок. В итоге надеюсь спрятать соседские баню с сараем, и заодно получить живую ёлку на Новый Год.

Ваше мнение?
    ПС: Общая планировка участка постом выше.

absentvs , 17.12.15
    #13 + Цитировать
  14. absentvs
    Благодарности:
    91

absentvs

Живу здесь

absentvs

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Типа того:
    IMG_0132+.jpg

absentvs , 17.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Mountelf
    Благодарности:
    16.997

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    16.997
    Баня не страшная, в общем-то. Гораздо больше красуется забор. :|:
    Для стройки выглядит очень симпатично.
    В том месте, откуда вы снимаете, вы будете проводить много времени? Почему именно отсюда вам хочется загородиться?
    Это в ближайшие десять лет. Затем ёлки будут настолько велики, что и забор перестанут загораживать, и новогодними быть не смогут. А то и вовсе какой-нибудь сильный ветер вывернет их с корнем на ваш дом.
    Думаю, что надо планировать участок целиком, учитывая не только сиюминутные антипатии и учитывая все особенности и потребности:hello:.

Mountelf , 17.12.15
    #15 + Цитировать