1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Холивар: современная сауна, как сделать хорошо?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Lifanchuk, 20.11.14.

1. Lifanchuk
    Благодарности:
    720

Lifanchuk

строю в первый раз

Lifanchuk

строю в первый раз

Благодарности:
    720
    Холивар: современная сауна, как сделать хорошо?
    Так и хочется написать: адептам русской бани не входить, но пускать заходят - добавим перца теме.

У нас на форму несоколько десятков тем, где в названии есть слово "бани", но нет почти ни одной с названием о "сауне", хотя большинство из нас строит с использованием современных открытых каменок, которые никак не дадут нам режима русской бани (как говорят спецы).

Я хочу поговорить отдельно о сауне, о ее пользе, о ее режимах.
    Поделитесь, пожалуйста, своими реализованными саунами с описанием того, как вам парится в ней.

Я не причисляю себя к профессионалам, но опыту посещения многих современных сауно/бань разных конструкций заметил вот что:
    сначала кочегаришь какую-нибудь мощную железную каменку и в парилке наступает "сахара", все аккуратно входят, ухают и охают, а затем, когда водой немного камни остудят, жар спадает, влажность чуть поднимается и на температуре 70-80 можно уже и комфортно попариться и венечком немного помахать. И вот я думаю, может быть, вопрос в режиме прогрева и влажности?

Не будет ли хорошим советом нам работать с нашими железными каменками в режиме бани по-черному (http://new.rusbani.ru/content/view/1019/846/), то есть нагреть как следуют баню, чтобы прогрелись хорошенько стены, набрали тепла, дать немного остыть печи, чтобы не жгла и уже париться?

Lifanchuk , 20.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.140

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.140
    @Lifanchuk,
    Лично я не понял топика .

Стрелец 1973 , 20.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Lifanchuk
    Благодарности:
    720

Lifanchuk

строю в первый раз

Lifanchuk

строю в первый раз

Благодарности:
    720
    @Стрелец 1973, прочитайте небольшую статью по ссылке - там подробно рассказано чем современная печка похожа на старую добрую баню по черному.

Lifanchuk , 20.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.140

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.140
    @Lifanchuk, Спасибо, но не буду тратить время.

Стрелец 1973 , 20.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.140

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.140
    Стрелец 1973 , 20.11.14
    #5 + Цитировать
  6. rtfm
    Благодарности:
    489

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    489
    @Lifanchuk, не понимаю тогда - причём здесь сауна, если сами же и хотите приблизить её к русской бане.

rtfm , 20.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    Тут российский и русскоязычный форум. Сауна тоже самое только по фински. Черная баня это саву-сауна.
    Жонглирование названиями дело конечно интересное, но вам надо постараться своими словами сначала пересказать, а затем и практически воплотить лекции Калинина (Касбор).
    Многие его лекции тут читали, многие его знают лично.
    Теперь дело за вами. :)
    Кстати не факт что там написана правда.

Evgeny-M , 20.11.14
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Хотел бы только заметить - что в этих темах про баню нет не слова. Там, именно, банальная "сауна-суКАвоздушка". Об этом и речь.
    Приведем в порядок понятия: "баня и сауна" - суть близнецы братья. Это было примерно до 60-х годов прошлого века.
    Но потом пришли ушлые деляги, подменили понятия и прихватизированли слово - сауна.
    Привнеся в нее: печку - консервную банку, вагонку на смену массиву, влажность 10-15 и температуру 120. Для того, чтобы ничего не снило с их порочной коробкой собачником, обмотанным фольгой. Без перспектив на воду в этом помещении.
    Это я к тому, что если строить САУНУ, то это то же самое, что и РБ.
    А то, что имеем сейчас и о чем спрашивает уважаемый @Lifanchuk, называется как угодно, но только не САУНА.
    Предлагаю дать ей определение, оно уже существует, а, именно, - СУХОВОЗДУШКА ГОЛИМАЯ!
    НО не как не САУНА!

@Lifanchuk, и так к вам вопрос. Вы хотите узнать про конструктив САУНЫ или СУХОВОЗДУШКИ ГОЛИМОЙ?

ZYBY , 21.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Lifanchuk
    Благодарности:
    720

Lifanchuk

строю в первый раз

Lifanchuk

строю в первый раз

Благодарности:
    720
    Ни разу не факт, что правда - это я согласен. Мне просто стало интересно - есть масса людей, которые построили себе суховоздушки, а парятся как угодно в странных режимах от типа РБ до суховоздушки. Может быть, мы можем как-то систематизировать опыт такой эксплуатации, понять, на какие режимы можно выводить такие парилки, что из них можно выжать?

Lifanchuk , 21.11.14
    #9 + Цитировать
  10. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Это главная не правда. Некотрые тоже думали, что это оргазм, а оказалась астма.
    При темпреатуре больше 80 и влажности под 30 парится нельзя, можно только как кошка, когда нет песка, обозначать закапывание.

ZYBY , 21.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Lifanchuk
    Благодарности:
    720

Lifanchuk

строю в первый раз

Lifanchuk

строю в первый раз

Благодарности:
    720
    @ZYBY, прежде всего я бы хотел, чтобы вы научились разговаривать с людьми и не использовать жаргонные слова. Это неуважительно с участниками форума, да и просто отвратительно. Общайтесь так во дворе со шпаной, а хамство ваше реально задолбало. Если не понимаете, о чем я, тогда уточняю: слово "голимый" является жаргонным. Призываю модератов обратить внимание на то, что не первый раз участники форума просят @ZYBY, при всей его компетентности, быть повежливей.
    Употребление словосочетания "сауна-суКАвоздушка" - тоже на грани. Выливать тут в каждом посте свою желчь и нелюбовь к суховоздушной сауне не надо, мы не на базаре. Я уже третьи сутки читаю ваши "выступления" в разных темах форума и, если честно, давно бы уже нахамил в ответ, жаль рамки публичной дискуссии и воспитание не позволяют. Так же жаль, что в вашем словарном запасе нет ничего кроме "не обшивать фольгой, удобные полки для парильщика, голимая суховоздушка и моя уникальная конструкция печи с двумя каменками и фильм о сауне 47 года".

Теперь о деле: меня интересует не конструкция - конструкция у многих и многих уже такая как есть, а возможности ее использования не только в режиме 120/10

Lifanchuk , 21.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Lifanchuk
    Благодарности:
    720

Lifanchuk

строю в первый раз

Lifanchuk

строю в первый раз

Благодарности:
    720
    да блин! ну а если не хотят люди париться веником? вот мне нужна условная какая-то баня на даче, в режиме - в субботу часок попариться одному, максимум вдвоем. Нет у меня баньщика, сидеть хлестать и растерать сам себя веником я тупо не люблю. Хочу просто посидеть, отпариться, отдохнуть. Нафига мне тогда городить РБ?

Lifanchuk , 21.11.14
    #12 + Цитировать
  13. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    @Lifanchuk, изучите сначало Русский язык и потом с таким пафосом пишите.
    http://ru.wiktionary.org/wiki/голимый

"Происходит от праслав., от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. голъ (др.-греч. γυμνός), руск"

Вам нужно сразу в Страсбург обращаться.
    Покажите хоть один оборот в моем посте, где у меня есть неуважение к участникам.
    Спекся парень. А это результат Суховоздушки. Заметьте - почему они так нервничают, когда начинаешь по делу писать.
    Это раз.
    Вы заказывали Холивар. Заметьте - не я его организовал и ору тут.
    Так что - тщательнее нужно. И будъте мужчиной, держите удар. Или как Макаревич - к перзиденту за защитой обратитесь.

ZYBY , 21.11.14
    #13 + Цитировать
  14. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Ван нужно разобраться с этим процессом, как это происходит в бане, так, чтобы не навредить самому себе. А пока вы ищите для себя вред.

ZYBY , 21.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Lifanchuk
    Благодарности:
    720

Lifanchuk

строю в первый раз

Lifanchuk

строю в первый раз

Благодарности:
    720
    Отлично! ;)
    1. Холивар, не значит, что нужно хамить.
    2. В ссылке, что вы привели, как раз и указывается жаргонных характер слова: "4. жарг.неодобр. полностью никудышный, никуда не годный, некачественный"
    3. - Изучить русский язык в первую очередь стоило бы вам, а то с орфографией у вас просто беда (тут вот реально подставились) - в четырех словах подряд сразу две ошибки.
    4. - синтаксическая ошибка
    5. и
      - еще две синтаксических ошибки
    6. - ну стыдоба же!
    7. Употребление словосочетания "сауна-суКАвоздушка" и сам факт упортребления жаргонных слов являются в достаточной мере неуважительными к остальным участникам, не разделяющим вашей точки зрения.
    8. И, кстати, не стоит судить за глаза о моих нервах - моей задачей было обратить ваше внимание на ваше хамство.
    9. И, кстати, переход на личности в обороте "спекся парень" тоже не делает вам чести.

Lifanchuk , 21.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также